в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

КАРИБСКИЙ КРИЗИС вновь напомнил о себе.

Ныне накануне солнечного затмения в Скорпионе «юбилей» Карибского кризиса.

Астрологически довольно значимый, тк сейчас как раз он проходит 60-летний цикл. А это говорит, что обе планеты-гиганта Юпитер и Сатурн одновременно повторяют свое положение в знаках, т.е где они были в 1962 г. -- Сатурн в Водолее, а Юпитер в Рыбах (в начале и конце нынешнего года). При этом в 1962 также как и в 2022 Уран и Плутон в знаках Земли, а Нептун в знаках воды.


Кариб.кризис имел своим истоком 1961 г, когда США разместили свои ядерные ракеты «Юпитер» в Турции, что стало напрямую угрожать СССР. На это СССР (Хрущев) уже с весны 1962 стал искать вариант адекватного ответа на эту угрозу. И это все происходило на фоне кубинской социалистич.революции, которая в 1959 г. привела к власти Фиделя. Естественно для периода холодной войны противостояния двух систем в мире, революционную Куба, по ее просьбе, поддерживал СССР в противостоянии с США, которые стремились сменить власть на Кубе силовым методом. Поэтому Хрущев через Кубу ответил симметрично на угрозу американ. ракет вблизи СССР, разместив свои рядом с США, что было скрытно и сделано. И когда это стало известно (в середине окт. 1962) американцам и начался Карибский кризис. Обе стороны не хотели отступать и обменивались жесткими посланиями, при этом приводя свои ядерные арсеналы в боевую готовность (в частности, как испытание ядерного оружия, в СССР 27 окт. того года была взорвана атомная бомба на Новой Земле).

Накал кризиса стал по восходящей стремительно нарастать с 24.10.1962 и дошел до пика 27 октября.

В 10 утра (по кубинскому времени) 24 окт. США обьявили блокаду Кубе, окружив ее своими военными кораблями, чтоб не пропустить советские или даже потопить в случае нарушениями ими блокады, при этом США готовили удар по Кубе. В свою очередь Хрущев склонялся ответить ядерным ударом по США в случае ядерного удара по Кубе. С каждым днем ситуация становилась острее, но в тоже время шел и скрытый поиск дипломат.решения вопроса. В конце концов Хрущев, как более старший, в ночь с 27 на 28 окт. обратился с письмом к Кеннеди с предложением отказаться от размещения ракет на Кубе, при условии ликвидации американских в Турции, при этом чтоб США гарантировали ненападение на Кубу, с чем амер. президент в итоге согласился. И это, мудрое решение, обоих глав стран тогда спасло мир от ядерной войны.

Как сказано в Википедии: «Принято считать, что «Чёрная суббота» 27 октября 1962 — день, когда мир был ближе всего к глобальной ядерной войне».


Астро-карта событий 24-27 окт 1962 так его описывает:

.

.

В небе противостояние Марса (8 Льва) на Восх.Узле против ретро-Сатурна (5 Вод.) на Нисх.Узле (5 Вод), то что Марс на ВУз. дало ему преимущество в инициативе, но то что НУз. точнее стоял на Сатурне, все же обернуло в итоге ситуацию вспять, к трезвому откату назад.

Второй острый аспект в небе это оппозиция ретро-Юпитера (3 Рыб) с Ураном (5 Девы), важно что в это время фоном стояла более долговременная оппозиция Хирона с Ураном, и Юпитер ее обострил (напомню, амер. ракеты назывались «Юпитер»). Это оппозиция между девской тактикой форсированного применения новшеств периода ИТР и рыбьей верой в иллюзию неограниченной экспансии, которая тем не менее все может решить «сказочным» (т.е нептунианским) образом.

Транзитное Солнце (1-4 Скорп), в этот период обострило первую оппозицию Марса с Сатурном, встав к ней тауквадратом, но при этом ослабило противостояние между Юпитером и Ураном, создав благоприятные аспекты к Юпитеру (тригон) и Урану (секстиль). Также в самый пик нарастания напряженности (24 окт.10 утра) Луна была в Деве на Плутоне, а в ночь с 27 на 28 окт. в Весах (кстати, у обоих стран Сатурн в Весах), когда же вопрос был решен дипломатически, и полностью снялось напряжение, Луна соединилась с Солнцем в новолунии.




Также надо отметить транзиты к картам США и СССР и их лидерам

.

У США – тр. Уран и Плутон (5 и 12 Девы) делали квадрат к Урану США (9 Близ), также возращение Узлов на Узлы США, как раз на транз. оппозиции Марс-Сатурн, при этом тр.Юпитер тригон Юпитер США, а тр. Нептун в тригоне к Солнцу США. И как далее увидим именно аспекты Юпитера и Нептуна в разных картах и приведут к мудрому разрешению того кризиса.

Транзиты в карте СССР – тр.Плутон (12 Девы) против Урана и Марса СССР (11 и 15 Рыб), тр.ЧЛ против ЧЛ СССР, но тр.Нептун (13 Скорп) на Юпитере СССР (14 Скорп) и тригоне к Марсу СССР.


Роль Юпитера и особенно Нептуна в разрешении кризиса подтверждают и транзиты к картам Кеннеди (29.5.1917) и Хрущева (15.4.1894), тк у обоих глав Нептун был в сильных связках, у Хрущева Нептун–Плутон, у Кеннеди орбисное Нептун-Сатурн, при этом Юпитер Хрущ. был прямо на Солнце Кен., а Солнце Хрущ. в 7 доме Кеннеди.


У Кеннеди – транз. оппоз. Уран-Юпитер встала тауквадратом к его Солнцу (8 Близ, стоящему на Уране США), при этом тр.Юпитер был в тригоне с его Плутоном, а тр.Солнце в пик кризиса встало трином к ним. На его Нептуне был тр.Всх.Узел, при этом оппоз. Марс-Сатурн задевала его Нептун, особенно Сатурном, против него (это особенно важно, тк у него в натале эти планеты близки). Надо отметить и роль Луны, которая 24 окт вошла в 1 д.(20 Весов) Кеннеди и была там до конца пика кризиса. Кстати, астероид Психея был в 20 Весов (точно на Асц Кеннеди), а астероид Кеннеди (5 Рыб) на Юпитере, но точно против Урана (5 Девы) в небе.


У Хрущева – транз.оппоз. Уран-Юпитер в тау к его Юпитеру (4 Близ), тр.Плутон в квадрате к его Плутон-Нептуну (10-12 Близ), тр.Нептун на его Уране (стоявшему на Юпитере СССР) и квадрате к его Марсу, тр.ЧЛ была на его Нисх.Узле (кстати, его Всх.Узел стоял на ЧЛ СССР, что способствовало таким экстрим-ситуациям для страны). И еще замечу, что его Сатурн был на Сатурне СССР и Асц Кеннеди, по которым как раз проходила тр.Луна, которая активизировала пересечение этих синастрич. астроточек в самый острый накал кризиса как трезвое (по Сатурну) и дипломатичное (по Весам) решение, ставшее в принципе результативным для СССР, тк сняло проблему угрозы ракетами из Турции и защитило Кубу от нападения и уничтожения в противостоянии сверхдержав.


Астероиды в карте кризиса:


Люцифер (3 Скорп) в соед. с аст.Москва на Солнце кризиса, Дамокл 11 Вод.(нависшая угроза) в соед. с Триумфом и рядом с Сатурном. Аст.Америка 17 Коз.(против Солнца США), Вашингтония (21 Близ) – на Марсе США и тригоне с аст. Ата (безумие) 22 Вод., Куба (5 Овна) в тригоне с Марсом и секстиле с Сатурном, аст.Россия (12 Рыб) в соед. с Инцидентия -- на Уране СССР и точно против тр.Плутона, аст. Беллона (война) 5 Вод. точно на Сатурне и ВУз., но против Марса, Армистиция (разоружение) 7 Скорп в точном тригоне с Хироном, и на Армистиции соединилась Луна с Солнцем как раз после разрешения кризиса, что вместе разбило точным тау квадратом оппозицию Марса и Сатурна и аст.Конкордия (договоренность) на Нептуне, помогла человеческому взаимопониманию.


Вернемся к нынешнему юбилею того кризиса в сравнении с нынешним УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ.


Ныне впервые после Кариб. кризиса возникает угроза ядерного столкновения. Хоть она пока не дошла до столь решительных действий, но риторика на эту тему уже зашкаливает.

И такие аналоги к тому кризису сейчас:

Вновь угроза России со стороны НАТО (читай США) в приближении его к границам РФ и ответ на эту угрозу военной активностью со стороны России. Решимость главы России на столкновение с США, хоть и опосредованно, как и тогда это было через Кубу, теперь через Украину.

Теперь в роли оказавшегося под угрозой Россия, с одной стороны как СССР, а с другой как США в 1962, тк Америку тогда возмутила опасность от близкой им территории, еще недавно бывшей их вотчиной, что напоминает нынешнее положение Украины, еще недавно в составе СССР.


Астрологические аналоги 1962 и 2022 – Сатурн и Дамокл (его цикл 41 год) в Водолее, Юпитер при начале СВО в тех же градусах Рыб, и как сказано выше планеты ядерного оружия Плутон и Уран, тогда и теперь в земных знаках, т.е близки к материализации их потенциала, Нептун также в водном знаке, что создает фон турбулентности в массовой психике. А сейчас еще и новолуние в соляре того кризиса в тех же градусах Скорпиона, при том, что ныне оно еще и с солнечным затмением. Отметим, что территория на которой тогда был возможен конфликт и нынешняя -- управляется лидерами уранического типа с артистическими способностями, конечно, их уровень не сравним по качеству и акцентуации, тк Фидель (офиц.ДР) по Солнцу Лев с Луной в Водолее, а Зеленский по Луне Лев, а Солнцу Водолей.


Теперь сравним транзиты 1962 и 2022 к тем же странам:


России –

Плутон в 1962 в тригоне к Солнцу СССР, но квадрате к Плутону СССР и против Урана-Марса СССР,

ныне в 2022 Плутон на Сатурне РФ и тригоне к Асц РФ

Уран в 1962 в тригоне к Солнцу СССР и против Урана СССР,

ныне Уран на Венере РФ и против Плутона РФ

Нептун в 1962 на Юпитере СССР и тригоне к Урану СССР

ныне в 2022 в квадрате с Солнцем РФ

Сатурн в 1962 без аспекта к СССР, а в 2022 в тригоне к Солнцу РФ

в итоге наиболее общее это оппозиции Плутон-Уран СССР в 1962 и Уран-Плутон РФ в 2022

в целом 1962 ситуация угрозы острее, но действиям СССР удачу во многом придал Нептун 1962 (разыгранный смело Хрущевым уверенный блеф в равенстве ядерных потенциалов на тот момент, а также мудрость выхода из той ситуации), ныне же Нептун 2022 наоборот сбивает с уверенности и внешний фейковый блеф действует против России и ее лидера. Мудрость решения, если она и будет, на этом фоне не воспримется, но при этом большая жесткость позиции РФ, чем тогда у СССР.


Америки --

Плутон 1962 квадрат к Урану США

в 2022 Плутон на Плутоне США

Уран 1962 квадрат Урану США

в 2022 Уран в секстиле с Солнцем США

Нептун 1962 тригон Солнце США

в 2022 Нептун против Нептуна США

Сатурн 1962 на Н.Уз США

в 2022 Сатурн тригон Сатурн США, позже тригон Марс США

В итоге – ощущение неуязвимости и неизменность позиции, нет стремления к мудрости и гармонизации.


Общий итог – ситуация менее острая в плане прямого ядерного столкновения России и Америки, но непреклонность позиций с обоих сторон и отсутствие веры обоим сторонам не дает возможности найти мудрый выход из создавшегося положения, тем более, что США, в отличии от РФ, не затронуты сущностно им, как это было в 1962, а лишь его используют в своей геополитике.


24.10.2022


------------------------------------

ПС

Добавлю, что Карибский кризис был при редком аспекте схождения Урана с Плутоном (точно они соединились в 1965 г). Цикл соединения этих планет примерно 122-127 лет, полный повтор в том же знаке через два таких цикла, т.е 245-253 гг. -- Например, предыдущее соединение Уран-Плутон было вокруг 1851 г (в самом начале Тельца), следующее будет вновь в Тельце в 2104, но уже ближе к концу 1-ой его декады). Близкое по Зодиаку возвращение связки Уран-Плутон к ее положению в 1965 (во второй половине Девы) будет через 200 лет в 2222 г, но уже в первой декаде Весов.


Исторически характерно, что в предыдущее (перед 1965 г) соединение этих планет также отразилось угрозой для России и тоже связано с Турцией. Так в 1853 были недоговоренности России с Осман.империей, по защите православных ее граждан, которые далее вылились в Крымскую войну, когда под предлогом защиты Турции, обьединенная западная Европа воевала с Россией, чтоб лишить ее морского флота, заперев на континенте.


Ныне прошла практически половина цикла до нового схождения Урана с Плутоном и она отражена тем, что на арену активного влияния на жизнь мира поднялись люди, родившиеся с этим аспектом в натале. Например в РФ – это премьер Медведев, его последователь Мишустин, Д.Песков, и вот недавний глава ведения СВО – Суровкин, а с противоположной стороны – Обама, Блинкен, Порошенко, Турчинов.
тип вывода ветки
#1597302
, 25-Окт-2022 10:23
Здравствуйте, чем, возможно, закончится данная констелляция ? Какие варианты?
Чтоб ответить надо анализировать перспективу развития конфликта на Украине, участие НАТО, аспекты лидеров и тп
Я эту работу по немного в черне начал делать, но пока не довел до логических простых умозаключений. Надеюсь со временем поделиться в новой статье стратегич.напрвленности.
Но пока хватает времени лишь на тактические разработки ближних сюжетов конфликта и актуальных резонансов с историч.календарем.
Спасибо огромное за Ваш ответ. Можно еще вопрос? Приднестровье - будут ли в этом году военные действия?
вокруг 20 декабря этого года может повториться ситуация обострения на тему Приднестровья, что была в первой половине мая. Возможно даже острее, тк тогда Уран был точно против Плутона ПДНР, а САтурн против Венеры ПДНР, а Марс против МЕрк ПДНР, что более вылилось в войну на уровне угроз через СМИ.
в конце декабря все эти аспекты повторятся в ретроварианте (т.е длительнее) и возможно будут "доделывать" то что наметилось в мае, но острее, тк МАрс будет в квадрате с Солнцем ПДНР.

Точно сказать что будет сложно, тк по гороскопу ПДНР очень завязана на РФ, даже Луна там же точно.
Если РФ в это время примет активное наступление в южном направлении, то большой шанс, что Приднестровье вовлечется каким образом в эту военную кампанию. Более детально это можно рассмотреть с учетом действующ. лиц ПДНР, кот. я не исследовал.
Но по карте ВСРФ у нее благоприятный момент самое начало ноября и начало января 23, но между этими периодами может быть тяжелая ситуация как раз перед обострением аспектов ПДНР. В любом случае если у вас есть близкие там, то пусть будут на всякий случай готовы эвакуироваться в районе середина-конца декабря. Но это вывод по приведенным аспектам, более конкретные данные (место, лидеры ПДНР и Молдовы) я здесь не рассмотрел, но требует большего погружения в тему этого региона, кот. мне не совсем знакома.
+1
Да, я родом из Приднестровья. Там сейчас мама, она наотрез отказалась уезжать. У меня складывается ощущение конец ноября - начало декабря. У меня такое бывает, если хорошо подумать о чем-то, то можно ощутить окраску событий. Явно их не вижу, но ощущаю. Так же и новый год в этом году мало у кого будет праздничным, печаль. Еще раз спасибо огромное за ответы. И благодарю Вас за Вашу работу. Когда знаешь, что происходит уже немного спокойнее.
#1597397
, 25-Окт-2022 20:10
вот это разбор!уж полгода слышу от самых именитых, что этот год - аналог 1962го, но так подробно не вникала, что на самом деле СТОЛЬКО похожих аспектов.

П.С.: какого чёрта?! разве я не должна ныть, что не замужем и вопрошать, когда я найду того самого? почему я интересуюсь, будет ли ядерный удар по человечеству?))))))
+1
Потому, что живете В России, а русские всегда думают обо всем мире больше, чем о своем личном.
Это архетип Водолея так проявляется ;)
#1597409
------------------------------------
ПС
Добавлю, что Карибский кризис был при редком аспекте схождения Урана с Плутоном (точно они соединились в 1965 г). Цикл соединения этих планет примерно 122-127 лет, полный повтор в том же знаке через два таких цикла, т.е 245-253 гг. -- Например, предыдущее соединение Уран-Плутон было вокруг 1851 г (в самом начале Тельца), следующее будет вновь в Тельце в 2104, но уже ближе к концу 1-ой его декады). Близкое по Зодиаку возвращение связки Уран-Плутон к ее положению в 1965 (во второй половине Девы) будет через 200 лет в 2222 г, но уже в первой декаде Весов.

Исторически характерно, что в предыдущее (перед 1965 г) соединение этих планет также отразилось угрозой для России и тоже связано с Турцией. Так в 1853 были недоговоренности России с Осман.империей, по защите православных ее граждан, которые далее вылились в Крымскую войну, когда под предлогом защиты Турции, обьединенная западная Европа воевала с Россией, чтоб лишить ее морского флота, заперев на континенте.

Ныне прошла практически половина цикла до нового схождения Урана с Плутоном и она отражена тем, что на арену активного влияния на жизнь мира поднялись люди, родившиеся с этим аспектом в натале. Например в РФ – это премьер Медведев, его последователь Мишустин, Д.Песков, и вот недавний глава ведения СВО – Суровкин, а с противоположной стороны – Обама, Блинкен, Порошенко, Турчинов.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑