в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 16-Ноя-2022 16:03, 1170/35

ЗМЕЕНОСЕЦ (архетипически и синхронистически)

Вчера начался Змееносец. Небольшой фрагмент этого созвездия попадет на эклиптику между Скорпионом (с 24 гр Скорп.) и Стрельцом (до 7 гр Стрел.).


Архетипически:

.

Ныне стало модно об этом как бы 13-том знаке Зодиака упоминать, хоть архетипическую роль он не играет в астрологии, как и в мифологии, на основе которой и сформировано психологические образы-характеры астрологии.

Число 12 в натурфилософии как и 7 играют особую роль, тк они связаны с астронич. ритмами, прежде всего Луны, которая стала первым измерителем времени у человечества. Неслучайно наз. Луны-Месяца во многих языках связано с понятием «мерить, измерять» (англ. Moon, одно из греч.имен луны Мена, Менс в балт. языках, и наше Месяц – это и Луна в небе и отрезок года, за который она проходит свой цикл). От 7 дневных фаз Луны произошла 7-дневная неделя, идущая еще от шумеров. А 12 – это количество месяцев года, т.е совмещение циклов Луны (вокруг Земли) и Солнца (Земли вокруг Солнца), правда, цикл Луны несколько меньше средне-календарного месяца (т.е 29.5 дн), поэтому и в течении года Луна делает 12 циклов с остатком, поэтому например, майя в свой календарь включили число 13, имея ввиду 13 цикл Луны, начинающийся в течении завершения годового цикла Солнца. Но использование 13 месяцев значительно сильнее, чем округление до 12 мес. сбивало такой цикл солнечного года от реального.

.

И в древней натурфилософскии (философии на основе природных явлений) число 12, идущее именно от 12 циклов Луны за год, имеет смысл мифологич. развития архетипов мира из 12-ти этапов. Это позже отразилось последовавшими за мифологией, сначала в эпосе, например 12 подвигов Геракла, затем в древней религии, например, 12 колен израилевых, и более поздней - 12 апостолов и тд. Также число 12 отражает связь архетипических чисел, связанных как со священной семеркой

(кстати, название числа семь -septm, вошло в общий индоевропейский язык из прасемитского -шабат, где оно с древности играло ритуальную роль – от 7 планет астромифологии шумеров к аккадцам и др. семитам).

7 это 4+3, а 12 это 4 х 3, оба отражают охват мира в пространстве и во времени, 7 -- это природная модель связи 4 сезонов сезонов года (от точек солнцестояния) с его этапами – начало, середина и конец, а 12 – это объемная модель мифологич. понятия связи пространства и времени: 4 – направления пространства на плоскости (4 стороны Света) перемноженное на 3 – понятия времени: прошлое, настоящее и будущее. Натурфилософия четыре связала (еще древ.греками) с 4 стихиями, а мифология три – с понятием связи подземного мира (мертвых) с земным (живыми), над которым небесный (богов). Далее число 12 стало смыслом числовой целостности. Отсюда дюжина, хоть в практическом смысле 10 удобнее (идущая также из древности от 10 «загнутых» при подсчете пальцев). А вот 13 стало число негативным у европейцев, как нарушающее гармонию 12, а мусульман таким негативным числом считалось 11, т.е недостающее до целостности 12.

.

Теперь о СИНХРОНИЗМЕ,

который работает часто чисто психологически, независимо от гармонии мировоззренческих систем (даже архитепических).

.

Вчера именно когда Солнце только что вошло 24 гр Скорпиона, т.е в начало «сожженного пути», как образно называют Змееносца, я был в музее религии Петербурга. Там меня заинтересовало увеличенное изображение античной вазы, где вокруг богини земледелия Деметры (Церера) расположились миф. персонажи с ней связанные и участвующие в элевсинских мистериях. Это конечно, ее дочь Персефона (Прозерпина). (Кстати, Персефона была богиней весны, т.е зелени вновь появляющейся на земле после спячки зимой. Поэтому, например, относить гипотертич. планету Прозерпину к осеннему Скорпиону не бесспорно, хотя она полгода и гостит у похитившего ее Плутона в царстве мертвой природы, но основную свою силу Персефона-Прозерпина проявляет в светлое теплое время года, когда новая зелень покрывает всю землю).


Там вот там среди окружения Деметры был еще и Триптолем, бог посевов, распространявший земледелие по всему миру. Именно вчера (прямо в момент вхождения Солнца в Змееносец), мне стало интересно вновь обратиться к истокам этого божества. И вот оказалось, что основной сюжет об этом божестве описывает столкновение Трипотолема с Карнабоном.

Так вот этот КАРНОБОН и есть созвездие ЗМЕЕНОСЕЦ.

Когда Триптолем на крылатом драконе разносил земледелие (семена) по Земле, ему встречалось и сопротивление от окраиных племен греческого мира, в данном случае гетов. Их царь Карнобон (Харнобонт) выхватил из колесницы Триптолема дракона (=змея), ее несущую по небу, лишив его возможности расширять территории для земледелия, но Деметра дала ему другого ездового дракона. А Карнобона за это Деметра наказала, забросив его на ночное небо со змеем в руках, где он застыл в этом положении. Она это сделала для того, чтобы другие противники земледелия, имели этот наглядный пример в назидание.


На картинке Триптолем на колеснице, запряженной змеем, отнятый у него Карнобоном, ставшим в последствии созвездием Змееносца.

.

Вот как работает порой синхронизм в жизни, заинтересоваться темой именно в тот момент, когда она где-то среди звезд ноосфера напомнила о мифологии. Когда казалось бы разнесенные понятия в сошлись в точке резонанса астрономического с мифическим.

.

Астрология, здесь тоже сработала, а именно вчера в небе Меркурий (ментальный интерес) был в секстиле к астероиду Деметра, а римский аналог Деметры – Церера в тригоне с моим Солнцем. Замечу астероиды Деметра, Церера и Персефона ныне в Деве, своем архетипическом знаке (при точном до минуты квинконсе Цереры с Сатурном), что в частности способствовало акцентуации в мире темы «зернового соглашения», ныне актуальной, в том числе вчера на саммите G20, а также в ООН, где генсек заверил, что проблему с неотменённого до сих запрета экспорта российского зерна будет решена положительно.


16.11.22
тип вывода ветки
#1600761
, 16-Ноя-2022 19:10
<астероиды Деметра, Церера и Персефона ныне в Деве, своем архетипическом знаке (при точном до минуты квинконсе Цереры с Сатурном), что в частности способствовало акцентуации в мире темы «зернового соглашения», ныне актуальной, в том числе вчера на саммите G20, а также в ОНН, где генсек заверил, что проблему с неотменённого до сих запрета экспорта российского зерна будет решена положительно.>
Посмотрим, как будет решена, и когда.
Пока Казахстан блокирует поставки зерна в том числе и в КНР, поднимая тарифы на перевозку и делая такие поставки невыгодными.
НО там ведь в Змееносце две змеи - черная и белая, насколько я помню.
астероиды это все же не полноценные (малые) планеты и они в мундальных аспектах чаще указывают на внимание к теме в тактическом моменте, и значительно меньше их роль стратегич. решениях, тем более что аспект Цереры (хоть и самого большого астероида) с Сатурном - минорный.
Более серьезно эту тему надо разбираить с точки начала этой проблемы и далее по острым событиям по этой теме, что выйти к стратегич. прогнозу по ней.
#1600781
Добрый вечер. А что говорят звёзды о завтрашнем вердикте «высокого» голландского суда по окончательному назначению виновного в крушении Боинга 7 лет назад, и будет ли им назначена Россия или Украина.
#1600800
+1
посмотрела по хорару на время прочтения вашего вопроса. Луна У8/"виновный" делает последний аспект 180 с ретро Юпитером/Россией У1.
Дадите потом ОС.
Судьи начнут зачитывать приговор в 13:30. по местному времени (15:30 по Москве) в зале строгого режима рядом с амстердамским аэропортом Схипхол.

Ждём… Мой хорар, составленный несколькими днями раньше, мною любительски расшифрованный, показал мне типа «решение будет нейтральным», то есть - Россию прямо не назначат виновной, или снова отправят данное дело на доследование.
+1
“Гаагский суд постановил, что речь в деле о крушении MH17 идет о немеждународном вооруженном конфликте на Украине.”

В решении суда в пользу Киева в нынешних условиях никто не сомневался, но куда более важно, что теперь официально признано, что в 2014 м на этой территории началась гражданская война между самими украинцами.


Суд признал виновными военных ДНР, то есть, в итоге, Россию.
#1600869
+1
да, интересный вопрос, именно с точки зрения хорарной карты
И, теперь уже в совсем «сухом» остатке:

«Теперь то, что к России по делу MH-17 нет вопросов, установлено нидерландским судом.”

t.me (внешняя ссылка)
Гаагский суд не увязал напрямую с Россией применение ЗРК «Бук» в деле о крушении MH17


«Нидерландский судья отметил, что материалы дела не позволяют судить, как вел себя экипаж «Бука» и кто отдал приказ запустить ракету.

Суд также отметил, что пуск ракеты мог осуществить только хорошо обученный экипаж, но заключил, что выстрел был осуществлен умышлено. Судьи полагают, что MH17 сбили по ошибке, перепутав с военным самолетом.

Отмечается, что организацией перевозки занимался обвиняемый Сергей Дубинский. Другой обвиняемый — россиянин Олег Пулатов — отвечал за безопасный коридор для перевозки «Бука». В свою очередь россиянин Игорь Гиркин (Стрелков), который в тот момент был министром обороны самопровозглашенной ДНР, ответственен за установку вооружения и переговоры с ответственными лицами в Москве.

Таким образом, решение существенно мягче, чем можно было ожидать. Людей, понятно, России не выдаст, просто не имеет права по Конституции, а по содержательной части все признано ошибкой, а не умышленными действиями, на чем настаивала, например, Украина и не только. А главное суд не установил, кто отдал приказ, то есть выше расследование не пойдет, останется на нынешнем уровне. Таким образом, Россию, как государство, никто ни в чем не обвинил, списав все на физических лиц.


Получилось всё-таки, что я свой хорар расшифровала верно):
Елена: «Решение суда будет нейтральным - то есть, Россию прямо не назначат виновной”.

Прошу прощения у автора за флуд в теме!!!
#1600816
, 17-Ноя-2022 13:30
Календари и Часы отмеряют Время,но это время разное,Часы отмеряют вращение Земли вокруг Оси,или
вращение Небесной Сферы в противоположную сторону,а Календари -вращение Земли Вокруг Солнца,или
вращение Луны вокруг Земли.
Знаки Зодиака-Часы в которых каждый сектор в 30 гр=1 стандартному двойному часу=120 мин.В итоге
мы имеем 12 секторов по 120 мин=24 часа-Сутки,из которых 6 стандартных двойных часов-Ночь и
6 часов-День.
Солнечный Календарь-12 стандартных месяцев по 30 дней=360 дней,но мы знаем что в году 365 днй,
как быть с выпавшими 5 днями.В Месопотамии решали этот вопрос иногда вставляя дополнительный Месяц=30 дням в середине,или конце Года,а с учетом того,что Год начинался Весной-Март,Апрель и состоял из 2 Сезонов,то в какие месяцы попадает 13 месяц ?
#1600861
, 17-Ноя-2022 16:58
DH Dir
В Месопотамии решали этот вопрос иногда вставляя дополнительный Месяц=30 дням в середине,или конце Года,а с учетом того,что Год начинался Весной-Март,Апрель и состоял из 2 Сезонов,то в какие месяцы попадает 13 месяц ?


Улулу II - начало 19 сентября
Аддару II - начало 17-24 марта
#1600862
, 17-Ноя-2022 17:02
DH Dir
...Год начинался Весной-Март,Апрель и состоял из 2 Сезонов...

Из четырех:
От XII 1 до II 30 Солнце находится на пути Ану: Ветер и шторм
От III 1 до V 30 Солнце находится на пути Энлиля: Сбор урожая и жара
От VI 1 до VIII 30 Солнце находится на пути Ану: Ветер и шторм
От IX 1 до XI 30 Солнце находится на пути Эа: Холод
#1600867
, 17-Ноя-2022 18:02
Речь шла о Астрономии и Математике использовавшей 60-ти ричную позиционную систему счисления.
1 месяц Года Овен,или как он назывался раньше,начиналя с Неомении Луны.
#1600872
Переведите на русский). Где Змееносец?
Ну или, точнее - что, верхний и нижний Зодиак? Насколько я понимаю, тут две разные т.зр.
#1600875
, 17-Ноя-2022 19:03 (ответ на #1600867)
DH Dir
1 месяц Года Овен,или как он назывался раньше,начиналя с Неомении Луны.

Он назывался Нисану.
Улулу II - становился 7-м месяцем в случае его вставки, а Аддару II - тринадцатым.

В 484ВС - 1 Нисану = 26 марта имел интеркаляционный Улулу II начинавшийся 20 сентября
В 483ВС - 1 Нисану = 14 апреля

В 479ВС - 1 Нисану = 31 марта имел интеркаляционный Аддару II начинавшийся 21 марта 478ВС
В 478Вс - 1 Нисану = 19 апреля
Так понятнее?
#1600880
ждем-с))
#1600877
, 17-Ноя-2022 19:19
Понятно,переведите человеку на русский как этот Змееносец оказался между Скорпионом и Стрельцом.
#1600879
ждем-с)
#1600888
, 17-Ноя-2022 20:16 (ответ на #1600877)
DH Dir
Понятно,переведите человеку на русский как этот Змееносец оказался между Скорпионом и Стрельцом.


Давайте по порядку...
Вы спросили: куда попадают вставные месяцы.
Написал выше и если что-то непонятно - уточню.
Это - календарь, а не деление Зодиака на части.
В "вавилонской" астрологии за знаком Скорпион идет знак Стрелец.
В MUL.APIN VIII раздел "Боги (созвездия) стоящие на пути Луны" за GIR.TAB (Скорпион) идет PA.BIL.SAG (Стрелец).
Ни на "пути Солнца", ни на "пути Луны" Змееносец не замечен...
Я предполагаю откуда пошел "верхний" и "нижний" Зодиак.
#1600890
то есть астрономического обоснования для Змееносца как 13-го знака нет?
ОТкуда "верхний" и "нижний" Зодиак тоже понятно, но есть тексты (современные), где планета на К9 - и человек уже Змееносец. Это что, один символизм?
Хотелось бы понять, в силу личного интереса в том числе.

И если эта зона все-таки так или иначе выделена, то чем это может быть обосновано? Даже за мифологией должно ведь хоть что-то быть.
#1600895
, 17-Ноя-2022 20:49 (ответ на #1600890)
Шестое Чувство
то есть астрономического обоснования для Змееносца как 13-го знака нет?

#1600936
вы про созвездие? Вопрос был не совсем об этом, ну да ладно, я справилась).
#1600891
, 17-Ноя-2022 20:36 (ответ на #1600888)
Желающие могут ознакомиться и без перевода:ccp.yale.edu (внешняя ссылка)
Я со своей стороны спрашивал о чем,если 1 день месяца Начала Года попадает в Знак Овна,
то в каком знаке может быть этот самый Змееносц,или можно назвать его как кому угодно.
#1600902
, 17-Ноя-2022 22:00 (ответ на #1600891)
DH Dir
Я со своей стороны спрашивал о чем,если 1 день месяца Начала Года попадает в Знак Овна,
то в каком знаке может быть этот самый Змееносц,или можно назвать его как кому угодно.


1-й день года уже давно не попадает в Овен, прецессия...

"Небольшой фрагмент этого созвездия попадет на эклиптику между Скорпионом (с 24 гр Скорп.) и Стрельцом (до 7 гр Стрел.)". в тропическом значит...
От 0° Скорпиона до Антареса в сидерическом примерно.
Чушь редкостная...
#1600906
, 17-Ноя-2022 22:41 (ответ на #1600902)
"Нисан (ивр. , араб. , происходит от аккадского нисанну, со значением, толкуемым как «первые плоды» или же «первый»[1][2]) — в еврейском календаре первый месяц библейского и седьмой гражданского года. В Торе называется Авив[3]. Приблизительно соответствует марту — апрелю григорианского календаря. В современных арабоязычных странах Леванта (Ливан, Сирия, Иордания, Ирак, палестинские территории), и в турецком языке соответствует месяцу апрель по григорианскому календарю. В иудаизме этот месяц называется царским (ивр. , «ходеш а-мелех»), главой всех месяцев (ивр. , «ходеш а-ходашим»). Длится 30 дней. "
И даже zagmukku (акк.) Новый Год празднуют.
#1600878
, 17-Ноя-2022 19:23
Елена Владимировна
Получилось всё-таки, что я свой хорар расшифровала верно):

а вы по каким аспектам решение выносили?)

Шестое Чувство
Луна У8/"виновный" делает последний аспект 180 с ретро Юпитером/Россией У1.

там еще Венера/судья У10 через 8 ед. вр (так понимаю, примерно часы для вынесения решения) выходила на АСЦ/Россия - то есть решение не должно было быть против России с одной стороны, но с другой стороны косвенно все же ее обвинить в мягкой форме (Луна 180 Юпитер в обители). Луна в изгнании Меркурия (в 12-м) - решение далеко от объективности, но об этом никто не узнает).
Шестое Чувство, я просто правильно задала вопрос и, как следствие, тоже верно раздала сигнификацию всем участникам хорара.))
Вопрос формулировался с терминами и образами «моя Родина Россия» - соответственно и естественно, был отдан 4 дом (Весы),
«Суд» - понятно, 10 дом (Овен), себе отдала 1 дом (Лев). Мы с Россией сидели дома «в обнимку», и оттуда внимательно наблюдали за Марсом, будучи в его власти в Скорпионе. Суд разрешался попятно в Близнецах - нейтрально, не нанося там особого вреда Венере.
Как-то так. Может, и не правильно, не знаю…)
#1600893
+1
спасибо
#1600882
, 17-Ноя-2022 19:25
+1
Елена Владимировна
Елена: «Решение суда будет нейтральным - то есть, Россию прямо не назначат виновной”.

Это же не Международный Трибунал,виновными признали и осудили заочно физических лиц,2 украинцев и 2 россиян,одного из них оправдали.
Правильно. Налицо разотождествление, отделение физических лиц, признанных виновными, от некоего конкретного государства и разграничение зон их ответственности. Если бы хотели оклеймить Россию - дело рассматривал бы, возможно, международный трибунал. Он бы , вероятно, требовал бы от России плюсом и компенсации за сам Боинг (уничтоженное имущество третьей страны/ организации).
А, кстати, почему нет ничего о возмещении ущерба и за сам уничтоженный самолёт, помимо компенсациям родственникам жертв?..
#1600892
, 17-Ноя-2022 20:39
Как показывает практика судят обычно побежденных.
Самолет это дело владельцев.
DH: “Самолёт это дело владельцев»
Тогда и компенсации родственникам пострадавших - дело самих этих родственников, через отдельный коллективный (или индивидуальные) иски.
#1600937
, 18-Ноя-2022 11:10
DH Dir
Желающие могут ознакомиться и без перевода:ccp.yale.edu (внешняя ссылка)

спасибо, я уже нашла (в другом месте), в том числе и о том, почему Змееноцец находится там, где он находится, и почему это вообще может быть важно.
#1600984
, 18-Ноя-2022 18:31 (ответ на #1600937)
Шестое Чувство
почему Змееноцец находится там, где он находится


Его там греки нарисовали...
#1600990
, 18-Ноя-2022 18:48
Шестое Чувство
спасибо, я уже нашла (в другом месте)

Надеюсь не в карте Зеленского.)))
Вчера вот встретил пояснения откуда взялся Нисан и какая с ним связана мифология.
moshiach.ru (внешняя ссылка)
#1601045
DH Dir
Надеюсь не в карте Зеленского.)))

между прочим карта Зеленского на этот предмет тоже любопытна. Если рассматривать АСЦ Телец, то трактовка осей по Верхнему Зодиаку вполне себе впечатляет.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑