в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 04-Янв-2023 16:00, 512/0

Астрология Эриды: разрушитель культуры, сила истины...

Астрология Эриды: разрушитель культуры, сила истины...Вы знаете эту историю, но ее стоит повторить.

Герой Пелей и морская нимфа Фетида сыграли пышную свадьбу на горе Олимп. Были приглашены все, кроме богини Эриды, или Дискордии, как она известна на латыни. И это была их Большая ошибка...


Инфа из тырнета:ru.wiktionary.org (внешняя ссылка) mifolog.ru (внешняя ссылка)

Мифология: Римская мифология

Дискордия - в римской мифологии - богиня раздора.

Согласно преданиям, Дискордия была постоянной спутницей грозной боги­ни войны Беллоны.

Дискордию отождествляли с греческой богиней Эридой.

Елисеева Л. А.

Источники:

Кондрашов А. Легенды и мифы Древней Греции и Рима: Энциклопедия. - М.: РИПОЛ классик, 2005. - 768 с.

Словарь античности. Пер. с нем. Сост. Й. Ирмшер. - М.: Прогресс, 1989. - 704 с., илл.


Чтобы все испортить, Эрис бросила на середину стола золотое яблоко, отмеченное как самой прекрасной. Три богини поверили, что это из-за них, и вступили в бой — Афина (богиня мудрости!), Венера, богиня любви и красоты, и Юнона, королева.


Каждая думала, что яблоко предназначалось ей. Чтобы урегулировать спор, Юпитер, царь богов, поднял со склона холма бедного смертного по имени Парис и заставил его сделать выбор. Его пытались подкупить все богини: Афина умом и боевым искусством, Юнона политическим влиянием, правящая Европой и Азией, но победило предложение Венеры. Париж выбрал самую красивую женщину в мире в обмен на награждение золотым яблоком богини любви. К сожалению, Елена, ибо это была она, уже была замужем за царем Менелаем.


И вот Парис сбежал с Еленой, последовала Троянская война, и были вдохновлены миллионы произведений искусства — от самой « Илиады » , нашего Ур-текста, до «Спящей красавицы» и бесчисленных картин. История и истории, возникшие в результате случайной мести Эриды, занимают центральное место в западной культуре.


Так какое это имеет отношение к современной астрологии?


Малая планета Эрида была открыта 5 января 2005 года. Она находится далеко в Солнечной системе. Ей требуется 559 лет, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца. Сравните это со следующей ближайшей планетой, Плутоном, который примерно такого же размера. Ему понадобилось всего 260 лет, чтобы снова вернуться из А в А. Он более чем в два раза быстрее, в 248 лет.


Это означает, что у всех, кто родился между 1922 и 2044 годами, Эрида находится в Овне, знаке войны и начала. Так что только тогда, когда Эрис получает транзит с одной из других планет, мы можем начать понимать ее.


9 октября Плутон, бог подземного мира, делает жесткий квадрат к Эриде. Это редкое явление, но если это происходит, то, как правило, повторяется в течение нескольких лет. На этот раз это шестая и последняя клетка между этими двумя. Первый был в январе 2020 года . На самом деле, этот гигантский стеллиум в Козероге — Солнце, Меркурий, Церера, Сатурн, Плутон — не забывая о тянущемся Юпитере — получал квадрат от Эриды.


Что ж, кажется, нам на вечеринку бросили яблоко раздора! Привет, КОВИДЛО.



Но прежде чем делать поспешные выводы, я оглянулся на предыдущие квадраты Плутона и Эриды. Это редкое событие, как вы можете себе представить. Но я нашел некоторые поразительные — и некоторые обнадеживающие — вещи.


О чем думали астрономы, когда давали ей имя…?! Однако оказывается, что в них есть смысл.


Давайте рискнем и предположим, что Эрида вполне может быть разрушительной энергией, которая в сочетании с Плутоном становится преобразующей и, возможно, разрушительной. В конце концов, ее не пригласили на эту вечеринку, потому что все согласились, что она будет удручающей.


Итак, войдите в машину времени и вернитесь в прошлое три раза назад, когда у нас был квадрат от Плутона до Эриды. Я выделил несколько событий, которые относятся именно к тем годам — и с привкусом возможной энергии Эриды.


Внутренние панели Гентского алтаря работы Хьюберта и Яна Ван Эйков.


Детализация невероятная. Стоит взглянуть на некоторые сайты, посвященные этому произведению искусства.


1431–1433

Плутон в Раке — Эрида в Овне

Жанна д’Арк сожжена на костре — май 1431 г.

Гентский алтарь — май 1432 г.


Святая Иоанна была замучена сожжением (Овен). Это событие сформировало идентичность Франции как нации (Рака).


Гентский алтарь был потрясающим, революционным произведением искусства, которое перенесло живопись из таинственного, воображаемого мира готики в более реалистичное непосредственное наблюдение. Вероятно, это одно из самых важных отдельных произведений искусства в западном каноне. Европейское искусство должно было полностью измениться в эпоху Возрождения. Еще одно произведение искусства, с которым вы, вероятно, знакомы с 1434 года, — это «Свадьба Арнольфини», также написанная Яном Ван Эйком и также новаторская в использовании перспективы и красок.


Это начало Возрождения, период невероятного расцвета искусства и идей по всей Европе. Фактически, этот культурный расцвет с этого времени наблюдался и в других частях мира.


1534-1535

Плутон в Водолее-Эрида в Тельце

Микеланджело начало Страшного суда

Анна Болейн выходит замуж за Генриха VIII Английского

Генрих VIII объявляет себя главой собственной церкви

Анна Болейн казнена


Художественно мы находимся в Высоком Возрождении в западном искусстве, когда Микеланджело только начинает работу над стеной за алтарем в Сикстинской капелле.


В политическом плане на окутанном туманом острове у побережья Европы происходит что-то действительно важное. Генрих Тюдор, король Англии, женился на Анне Болейн в 1534 году и объявил себя главой собственной церкви. Энн, родившая дочь, которая впоследствии станет величайшим монархом страны (говорят некоторые), была обезглавлена, поскольку стареющий Генрих был без ума от Джейн Сеймур. Его карьера королевского Синей Бороды началась с разрушения и кражи всех богатств английских монастырей.


Но увлечения короля — и особенно его женитьба на Анне Болейн, которая потребовала выхода из католической церкви, — затронули не только эту страну, но и всю Европу и, возможно, всю планету.


1907-1912

Плутон в Близнецах-Эрис в Рыбах

Ганди начинает кампанию Сатьяграха (Истина-Сила) в Южной Африке.

Суфражистки — Грязь Март 1907 г. Начало серии массовых демонстраций, переход к кампании гражданских беспорядков

Демуазель д’Авиньон — 1907 г. Дягелев

создает «Русские балеты

» — 1909 г.


Махатма Ганди в это время жил в Южной Африке, и 1907 год стал началом его активной кампании ненасильственного сопротивления там британскому правлению. Он назвал это Сатьяграха, что означает Истина-Сила. Похоже на соединение Эриды и Плутона. Одним из его величайших оружий был язык, Близнецы.


Рождение модернизма . Здесь много примеров того, как яблоки бросают в заведение. Возможно, самой известной из них является « Авиньонские авиньонцы » Пикассо, на которой изображена группа проституток в радикальном кубистском стиле, вызывающе смотрящих с картины. Картина произвела фурор — не такой ошеломляющий, как Apres-Midi d'une Faune, который буквально вызвал бунт во время премьеры. Это было началом яростных, быстрых изменений и развития искусства в течение 20-го века.


Массовое суфражистское движение в Британии действительно начало развиваться в эти годы. Суфражистки объявили голодовку, устроили массовые демонстрации и движение разрослось.


Конечно, за эти годы произошло и многое другое, но эти события относятся к тем ветвям истории, с которыми я знаком. Я думаю, вы можете видеть, что чрезвычайно разрушительные вещи действительно имели место. Что меня удивило, так это сильная художественная тема. Считается, что и «Демуазель», и Гентский алтарь изменили курс западного искусства — и очень мало картин, на которые это претендует. То же самое относится и к Ballets Russes для танца: конечно, Рыбы — это знак для танцоров, так как они одновременно управляют ступнями и управляются самой музыкальной из планет, Нептуном.


Глядя на эти примеры, мне приходит в голову, что, возможно, Эрида получает несправедливое внимание в астрологических кругах. Ее часто называют воинственной. Но даже в сочетании с самим Повелителем Преисподней это выглядит не совсем точным. Совсем недавно — в 2016 году — Уран соединился с Эридой в Овне — и хотя, как обычно, на планете Земля бушевало множество войн, крупной лихорадки взрывов не было.


Глядя на эти исторические примеры, возможна связь между политикой и женщинами. Анна Болейн была яростно политична, как и Жанна д'Арк, как и суфражистки. Все изменило ход истории. Все боролись за свои убеждения.


Это то, что я думаю, может быть текущей нитью — изменение хода истории. Генри Зельцер использует термин «смена парадигмы» в своем анализе Эрис, и я думаю, что это правильно. #MeToo, начавшийся во время соединения Эриды и Урана, может здесь соответствовать всем требованиям, хотя мы пока не видим долгосрочных последствий.


Итак, на что мы сейчас смотрим?


Самый простой ответ — COVID, конечно. Пандемия началась всего через несколько недель после первого квадрата, но наше нынешнее состояние вирусной перегрузки можно легко объяснить другими астрологическими факторами. Со всех планет в Козероге было ясно не только то, что должно произойти что-то БОЛЬШОЕ, но и то, что в 2020 году мы поворачиваем угол в истории человечества.


Конечно, эффект Эриды-Плутона на самом деле может быть для нас невидимым, потому что мы находимся в его центре. Это может быть что-то, что мы идентифицируем только позже. В конце концов, кто знал об испанце по имени Пабло, который рисовал на чердаке в Париже в 1907 году — несколько человек, но не много.


Несомненно, Эрида в сочетании со стеллиумом в Козероге работает над тем, чтобы переместить нас из одной эпохи в новую. Она придает этому сдвигу дополнительную власть и предполагает, что женщины-политики являются его важной частью.


Козерог — знак Учреждения. Это консервативно. И истеблишмент трансформируется изнутри Плутоном и, возможно, снаружи Эридой (и Уран сначала в Овне соединился с Эридой еще в 2016 году, а теперь менее конфронтационно в Тельце). Плутон попадает в прицел Эриды.


Она находится в знаке начала, инициации, юности и весны, Овна. В прошлый раз, когда она была здесь, греческие ученые бежали из Константинополя, принося свои гуманистические знания и зажигая огонь. Эпоха Возрождения охватила всю Европу. Но и сам Константинополь возродился как Стамбул, минаретная столица новой империи, где также процветали искусство и идеи.


Эрида и Плутон сталкиваются, когда находятся в квадрате, но они также напрямую влияют друг на друга. Это также динамический аспект, а не статичный. Всякое случается.


Мы знаем, что находимся в моменте, когда история меняет направление. Это начало, но, возможно, оно напрямую связано с рождением модернизма и сатьяграхи в 1907 году, точно так же, как Раннее Возрождение 1430-х годов связано с Высоким Возрождением Микеланджело.


Таким образом, наши квадраты Плутона и Эриды сочетаются с квадратами начала 20-го века. Следующий квадрат появится только в 2276 году. В 2042 году будет секстиль, когда оба будут на 29°, что должно быть интересно. Тогда это соединение — и это не будет до 2115 года.


Плутон — это планета, которую мы связываем с перерождением. Ренессанс означает возрождение. Можем ли мы оглянуться на 20-й век, начиная с 1907 года и до наших дней, и назвать это модернистским ренессансом, культурным пробуждением, которое только сейчас достигает своего пика?


Эрис бросает свое яблоко в эту вечеринку, и появляются тысячи произведений искусства. Нам нужно разрушение, чтобы изменить нашу точку зрения. И это то, что сделали и Гентский алтарь , и Демуазель . Люди больше никогда не могли смотреть на искусство или на мир прежним взглядом. То же самое сделали Сатьяграха и суфражистки. С Плутоном она не какой-то темный мстительный воин, а разрушитель, сила правды.


Источник: oxfordastrologer-com.translate.goog (внешняя ссылка)


2.Знак Рыбы — символ Хаоса, и мифология даёт нам яркое представление о деструктивной роли персонажей этого архетипа. Силы изначального Хаоса угрожают созданному миру, бушующее море готово вновь поглотить сотворенную Землю, храня память о том, что когда-то ему принадлежало всё. Человечество не оставляет мысль о грядущем потопе, — и именно египетский бог изначальных вод Нун председательствует на совете богов, где они решают стереть с лица Земли человеческий род за его прегрешения. И если как мать-материя и пассивный праотец, божество первозданных вод исполнило свою роль и может удалиться, то как неведомые и тёмные силы пучины оно сеет страх и стремится вернуть себе былую власть.

Возвращаясь здесь к чертам людей, можно отметить, что, подобно морским богам, знак Рыб часто стремится к лидерской позиции: ему кажется, что он лучше других чувствуют истинное, изначальное положение вещей. Но его действия обычно оказываются конструктивными лишь там, где нужна оппозиция, чтобы развалить прежние формы устройства жизни.


Уверенные в том, что жизнь сама войдёт в нужное русло и пуская её на самотёк, Рыбы обычно не способны сами создать новый, более прогрессивный порядок, так как для этого требуется вести за собой, а они пассивно отражает и проводят сквозь себя уже существующие ритмы. Ярко продемонстрировал нам черты этого знака М.Горбачёв, который сумел вовремя высказать идеи, бродившие в народе, и способствовал разрушению прежнего застоя. Но когда требовалось принимать ответственные решения на будущее, он был в этом не силён, подменяя дело своей мировоззренческой позицией. Это характерная черта Рыб, и они преодолевают её лишь тогда, когда сочувствуют мнению окружающих и берут его на вооружение. Авторитарная позиция представителей этого знака не оправдана, поскольку по большому счёту она всегда деструктивна.astrolingua.ru (внешняя ссылка)


3. Мои выводы: Как любая планета из 12 планет символических управителей зодиака astropro.ru Эрида может проявлять свои не только позитивные, но и деструктивные качества в разрушении чего либо, и или кого либо, при плохих аспектах, и или попадая в деструктивные дома для неё и или знаки....

И являясь при этом символическим управителем знака Рыб и соответственно 12 дома Эрида в своем деструктивном разрушении, но уже в Овне является силой энергий приводящих к полному хаосу..


его и наблюдаем сейчас на планете Земля.. так ка Эрида сейчас в знаке Овна, что соответствует образу ангела-разрушения.


В конструктивном своем значении это женщина-воин обладающая эмпатией, защитница угнетенных и обездоленных, но при соответствующих аспектах и положении Эриды в карте...


В ЯРОСТИ ОНА ПРЕКРАСНА. astropro.ru как яркая противоположность ангелу-разрушения.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑