в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Мифологический и философский образ Сатурна в Рыбах (+ астероиды в день ингрессии)

.

"ГЕЯ" худ.А.Фейербах,1875


Образ Сатурна в женском знаке Рыб можно соотнести с греческой прародительницей Геей — это одна из древнейших ипостасей Земли, которая предшествует появлению Неба. Это мифологическое представление того этапа, когда ещё не чётко определившаяся материя не вычленила из себя разнородные элементы воздуха и земли, что роднит её с образом первородного единства в смешении, подобного мифологическому архетипу Рыб. Лишь высвободив из себя субстанцию уранической стихии Неба, она обретает черты земной материи Сатурна.

.

Из своего сна Гея сама породила своего небесного супруга-Урана. Но он в своем неуемном желании постоянного порождения не давал плодам их связи появится на свет: они поначалу были чудовищно-неоформлены, и Небо отправляло их обратно в утробу матери-материи Земли. Измученная этим Гея, с помощью последнего из сыновей (Кроноса, т.е. Сатурна, оскопившего Урана серпом), прервала чреду своих страданий и так положила начало истории мира. После этого она устранилась от активного творчества и остается для поздних богов лишь источником изначальной мудрости, давая им советы.

Здесь Сатурн предстает как обращение к глубинам материи и духа, скрытым во мраке непознанного. Эта позиция дает терпеливое отношение к внешним событиям, значение которых оценивается с позиции философской глубины. Это пассивное отношение к перипетиям судьбы, кроме тех, которые действительно являются поворотными в процессе глобальных преобразований жизни (хотя внешне они могут быть незаметными – подробнее о мифологии см. нашу кн. «Мифологические архетипы Зодиака» -- astrolingua.ru (внешняя ссылка)).

.

Миф о Гее показывает, что материнское изначало Рыб наполнено безграничной экспансией жизни, Сатурн же – наиболее серьёзное ее ограничение. Это сдерживающий фактор, который мешает празднику её безудержной вакханалии. Реализуется лишь то, чему необходимость даёт право существовать.

.

Сатурн в Рыбах – это образ внутренней опоры в неуправляемом хаосе жизни, и такой опорой может стать вера в предопределение судьбы и философское отношение к жизни. Поэтому неудивительно, что это астро-положение (Солнце-Сатурн в Рыбах) относят к архетипу иудаизма и еврейства в целом, где связь со своим кровным корнем и вера в божественную избранность сохранила эту нацию, несмотря на всю турбулентность ее истории. Теневая сторона этого положения – это фанатизм и фатализм, который заменяет доверие в высшее сопровождение личного участия в перипетиях жизни на слепую веру в созданных мраком сознания фатума темных сил.

.

К какому мировоззрению, каким идеям располагает Сатурн в Рыбах? Приведем пример философии Шопенгауэра, имевшего Солнце в соединении с Сатурном в Рыбах (и Сатурн на МС) – философский взгляд на мир сочетался с почти фанатичной мизантропией в отношении к обычному человеку, как приниженному своей несвободой существу, для которого оковами является сама его воля к жизни. Шопенгауэр называл существующий мир «наихудшим из возможных миров» (в противоположность оптимисту Лейбницу с Юпитером на Солнце, который считал его наилучшим), за что получил прозвище «философа пессимизма». Хорошо отражает положение Сатурна в Рыбах его цитата: «Самое действенное утешение во всяком несчастии и страдании заключается в созерцании людей, которые ещё несчастнее, чем мы…»

Шопенгауэр видел два пути освобождения из этого состояния (отражающих также его Плутон в Водолее) – это религиозная отрешенность аскета или незаинтересованное созерцание художника, гения, который живёт в мире идей (на основе художественных идей Шопенгауэра искусствоведы доказывали правомочность абстрактного искусства).

Это один из первых западных мыслителей, кто взял на вооружение популярную ныне восточную философию – буддийскую идею достижения пустоты нирваны, близкую его учению. Святость аскета и незамутненность представлений гения позволяет отрешиться от воли к жизни и познанием преодолеть мир – мир исчезает для них вместе с его недостатками, и это есть его искупление. Этика Шопенгауэра проложила путь восточной мысли в западное сознание, и религиозный тезис философа: «Субъект познания, зритель всякого явления, нимало не затрагивается ни рождением, ни смертью» , -- можно считать одной из философских иллюстраций Сатурна в Рыбах. Философия Шопенгауэра и его труднодостижимый идеал будут резонансны в ближайшие пару лет – ещё и в силу ингрессии Плутона в Водолей уже через пол месяца после вхождения Сатурна в Рыбы.

.

Дадим теперь исторический пример позиции Сатурна в Рыбах.

Показательно, что царская романовская Россия (с 1613 по 1917) имела Сатурн в Рыбах (недалеко от ее Солнца в этом же знаке), что порождало в ней веру в особую духовную миссию России. И это выражалось даже не столько в политике, сколько в русской литературе (Лев Толстой, Ф.М.Достоевский и др.) и русской религиозной философии (В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, отцы церкви Павел Флоренский и Сергей Булгаков и др).

После падения самодержавия (долговременность которого также объясняется связкой Солнце-Сатурн в карте страны) эта установка сохранилась, так как в более глубинном архетипе России заложена, кроме Водолея, большая доля качеств Рыб. И это далее проявилось в сохранении идеи мессианства России для мира, но уже с новой верой в коммунизм, который прививался в сталинское время сатурниански фанатичными методами.

Ныне же Нептун у РФ и у постсоветских республик в Козероге, что перекрестно напоминает Сатурн в Рыбах, который также может формировать фанатизм, но в более земной-ограниченной форме – национализме, что и видим во многих республиках бывшего СССР, который чаще проявляется с акцентом на антирусскость, как способ их самоидентификации. Здесь можно вновь вспомнить Шопенгауэра: «Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит» . Хотя у самих русских, как у нации самой большой и потому наименее склонной к узкому национализму, эта тема продолжилась как новая миссия в мире – сохранение традиционных ценностей и морали. Такая консервативная опора нашей нынешней веры отражает, что её фон задал Нептун в консервативном знаке Козерога. (При Сатурне в Рыбах она может стать только более непререкаемой.)

.

Теперь, как тактику будущих событий, рассмотрим дату ингрессии Сатурна в Рыбы. В день ингрессии (7.03.2023 16.40) будет полнолуние, а этот аспект оппозиции светил также имеет сатурнианские качества противопоставления: реального света (Солнца) и его отражения (Луной) – что даёт преимущество мировым иллюзиям перед их рациональным пониманием. Тем более, что на Луне (в Деве) астероид Химера – обманчивые иллюзии рациональности, которым не стоит поддаваться, особенно в полнолуние.

Очень характерно для знакового вхождения Сатурна в Рыбы встали на планеты мифологические астероиды. Астероид Гея напоминает о себе соединением с Восходящим узлом, актуализируя миф, рассмотренный выше: может, пора уже закончить порождать хаос? И Сатурн в Рыбах побуждает на время согласиться с Шопенгауэром: «Всякое ограничение ведёт к счастью» ? На Солнце астероид Махакала (буддийский образ круговорота времени от рождения до смерти): Сатурн (время) вошел в знак вселенского круговорота, обозначая поворотный момент. Также на Солнце две богини судьбы: мойра предначертания судьбы до рождения Лахезис – и мойра её завершения и итога Атропа. Это подчеркивает, что период Сатурна в Рыбах должен-таки начать и закончить судьбоносное движение, расставив точки над И.

На самом Сатурне – Спирит (дух), но также Дамокл и Люцифер – образы угрозы и соблазна, что мешает Сатурну проводить размежевание в поле смятения и фатальности между божественной и дьявольской верой. На Нептуне соединились Фидес (оживляющая вера) и Медуза (убивающий страх), подчеркивая эту амбивалентность.

На Марсе (в Близнецах в квадрате к Нептуну в Рыбах) – Фанатика: это качество в сочетании с Марсом и качествами Рыб безудержно и потому наиболее опасно. А на Юпитере в Овне – Философия: то, что делает восприятие жизни Сатурном в Рыбах осознанным и мудрым. То есть фанатичной будет эпизодическая суета Марса в Близнецах, а успех за осмысленным поступательным движением вперёд Юпитера в Овне.

.

Кстати, если соотнести дома ингрессии Сатурна в Рыбы, то ось МС-IС будет отмечена положением на ней Юпитера. Если сетка на Гринвич, то Юпитер на МС (для атлантического мира). Если же сетка на противоположный меридиан (т.е. линию начала суток), то Юпитер на IC (для тихоокеанского мира). В любом случае получаем акцент на Юпитере, который как раз акцентирует философский, более широкий взгляд на происходящее и творящееся кругом.

Поэтому взглянем на астероиды главных атлантистов и тихоокеанцев – это астероид Америка (R) 22 Весов в тригоне с Марсом, который как раз имеет возвращение в карте США, что намекает на более открытое силовое включение этой страны в новой астро-обстановке, т.е. при Сатурне в Рыбах. Его антипод по оси МС - IС астероид Китай (China) в 18 Водолея (в 1 доме КНР) в секстиле с Венерой (попадающей на Всх. Узел КНР) символизирует диаметрально противоположный подход. Характерно, что астероид Россия 14 Водолея в секстиле с Юпитером догоняет астероид Китай, и к первой декаде апреля они соединятся, в то время, когда астероид Украина (R) вернется на Марс Украины (где он был в середине ноября 2022, когда ВС РФ оставили Херсон и начали уничтожение энергосистемы Украины в ответ на теракт с Крымским мостом). Так что при очередной активизации США на Украине – астероиды намекают, что России, вероятно, можно рассчитывать на поддержку Китая.

.

Понятно, что астероиды – гуманитарное дополнение к технике действия основных планет как в небе, так и в аспектах к картам государств. Как имена мифологических персонажей, астероиды помогают видеть ситуацию не только в плоскости материи логики нынешнего мышления человека, но и с позиции мифологического сознания древних, и тогда образы и действия архаических богов создают более объёмно-временнЫе связи из глубин понимания механизмов происходящего с нынешним миром.

.

1.3.2023

#1613761
, 07-Мар-2023 21:04
отцы церкви Павел Флоренский
Это не тот Флоренский, что всю жизнь доставал ,как Маугли Шерхана - ЕПБ , Посланницу Шамбалы в тот период?.
Если так, - так какой же он отец то? Он - мракобес, не менее и не более.
За что ему непременно воздалось, в истинном свете.
А то вот я всю жизнь не могу разобраться с этими двумя Флоренскими, один был гад и доставало, другой...нет.
Да и вообсе, церковные институты давно и ...надолго исчерпались и извратилсиь, остались лишь редкие примеры (отдельные люди) в её границах и стенах.
И то,по какому то божьему велению, наверн, для того,что б эта "отрасль" вобще не умерла и деградировала ,как скажем - Ватикан, и дождалась таки , часа своего возрождения .
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑