в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 15-Апр-2023 21:16, 792/4

Как «огненная планета» была уничтожена наукой.

Как «огненная планета» была уничтожена наукой.Возвращение планеты Вулкан? Как «огненная планета» была уничтожена наукой и как она возродилась.

Я вдохновляю людей смотреть на звезды, смотреть на Луну, наслаждаться ночным небом...Автор статьи: Джейми Картер

Начало по теме данной статьи сможете посмотреть здесь:

ПРИРУЧЕННЫЙ ВУЛКАН astropro.ru

и ещё здесь: ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ШЕВЕЛУЧ АСТРОЛОГИЧЕСКИ astropro.ru


Планета Вулкан на литографической карте 1846 года.

БИБЛИОТЕКА КОНГРЕССА/Э. ДЖОНС И Г. В. НЬЮМАН

В охоте за «Планетой Девять» или «Планетой X» нет ничего нового. С середины девятнадцатого века вплоть до 100 лет назад и на этой неделе существовало распространенное мнение среди астрологов и астрономов: astropro.ruПРИРУЧЕННЫЙ ВУЛКАН, и что планета вращается ближе, чем Меркурий, и при этом она теряется в сиянии Солнца. Были научные причины верить в существование этой планеты по прозвищу «Вулкан», но в конечном итоге Альберт Эйнштейн и те, кто проверял его теорию относительности, расплатились за это, а ещё точнее: они опровергли тогда само существование такой планеты...Теоретические «дополнительные» планеты появлялись и исчезали десятилетиями . Так почему же Вулкан снова на сцене?

Доктор Дейтон С. Миллер и доктор Альберт Эйнштейн изображены в Институте Карнеги в Вашингтоне, ... [+]

Что такое общая теория относительности Эйнштейна?Общая теория относительности убивает гравитацию как некую естественную силу. Вместо этого она описывает гравитацию как результат искривления пространства-времени присутствием массивных объектов, таких как звезды и планеты, например: Солнце... и что планеты вращаются вокруг Солнца по таким не совсем округлым орбитам - эллипсам, потому что пространство-время искривлено; и планеты фактически падают на Солнце(притягиваются к Солнцу).

Эллипс (др.-греч. «опущение; нехватка, недостаток (эксцентриситета до 1)») — замкнутая кривая на плоскости, которая может быть получена как пересечение плоскости и кругового цилиндра или как ортогональная проекция окружности на плоскость.ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)


Почему ученые решили, что существует планета Вулкан?

Французский астроном Урбен Леверье понял в 1859 году, что он не может объяснить эксцентрическую орбиту Меркурия, используя законы движения, установленные британским астрономом сэром Исааком Ньютоном, и предположил, что между Меркурием и Солнцем может быть планета (или планеты). чье присутствие может объяснить аномалию. Поскольку Леверье использовал аналогичные расчеты орбиты Урана, чтобы правильно предсказать положение новой планеты, Нептуна, в 1846 году, научный мир был готов ему поверить. Предсказанная планета была названа Вулканом, богом огня, поскольку у нее должна быть очень высокая температура поверхности.



Урбен Жан Жозеф Леверье (фр. Urbain Jean Joseph Le Verrier; 11 марта 1811, Сен-Ло — 23 сентября 1877, Париж) — французский математик, занимавшийся небесной механикой, большую часть своей жизни проработавший в Парижской обсерватории.ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)


Факты о планете Вулкан:

Вулкан – это гипотетическая планета, расположенная между Меркурием и Солнцем. Предположения о ее существовании появились несколько столетий назад после того, как астрономы заметили, что с каждым оборотом вокруг Солнца Меркурий слегка меняет свою орбиту. В 1859 году французский астроном Урбен-Жан-Жозеф Леверье (Urbain-Jean-Joseph Le Verrier) предположил, что это вызвано гравитационным притяжением неоткрытой планеты, находящейся между Меркурием и Солнцем. Он назвал ее Вулканом в честь римского бога кузнечного дела. Леверье добавил, что планету нельзя увидеть, потому что она находится слишком близко к Солнцу.


Год спустя астроном-любитель Эдмон Модест Лескарбо (Edmond Modeste Lescarbault) заявил, что заметил маленькую черную точку вблизи Солнца. Леверье сказал, что эта точка — планета Вулкан. Другие астрономы позже утверждали, что заметили неуловимую планету, хотя другие говорили, что этого не может быть. Вскоре Вулкан стали считать первой планетой Солнечной системы, несмотря на отсутствие конкретных доказательств ее существования. Вероятно, потому, что Леверье был авторитетной фигурой в астрономии. За тринадцать лет до этого он предположил существование Нептуна, заметив, что неоткрытая планета меняет орбиту Урана. Кроме того, существование Вулкана было единственным объяснением странной орбиты Меркурия.


Все изменилось с 1915 года, когда общая теория относительности Альберта Эйнштейна опровергла все утверждения о существовании планеты Вулкана. Эйнштейн утверждал, что такие массивные объекты, как Солнце, могут искривлять время и пространство и поэтому орбита Меркурия часто менялась, потому что он проходил через «искаженное пространство-время», что было вызвано его близостью к Солнцу...

Источник этих фактов:

ТОП-10: Планеты, которые гипотетически могли бы существовать в нашей Солнечной системе pozitiv.guru (внешняя ссылка)


«Многие считали, что между Меркурием и Солнцем есть планета, которая обычно теряется в солнечном свете», — говорит Дэниел Кеннефик, автор книги «Нет тени сомнения: затмение 1919 года, подтвердившее предсказание Эйнштейна» . Профессор теории относительности и физики Арканзасского университета. «Некоторые люди думали, что видели Вулкан во время полных солнечных затмений, и было очень распространено искать Вулкана во время этих событий, потому что солнечный свет был устранен, поэтому у вас было гораздо больше шансов увидеть любую возможную планету».


Иллюстрация солнечной системы, показывающая пути восьми основных планет, когда они вращаются вокруг ... [+]


Объясняет ли общая теория относительности Эйнштейна орбитальное движение Меркурия?

Да и сам Эйнштейн понял, что его собственная общая теория относительности могла бы объяснить странную орбиту Меркурия не путем доказательства существования Вулкана, а путем расчета того, как масса Солнца искривляет пространство-время вокруг него. Это был важный момент для Эйнштейна, но все еще ведется работа, чтобы доказать его 100-процентную правоту. В статье Уилла Клиффорда с физического факультета Университета Флориды от мая 2018 года под названием « Новый общий релятивистский вклад в продвижение перигелия Меркурия» утверждается, что орбитальный путь Меркурия смещается на градус каждые два миллиарда лет из-за теории относительности.

Клиффорд считает, что искривление пространства-времени планет означает, что их орбиты слегка изменяются в течение очень длительных периодов времени. Вскоре это может подтвердить BepiColombo, космический зонд, который сейчас находится возле Меркурия ru.wikipedia.org (внешняя ссылка) , где крошечные изменения будет легче обнаружить, чем на планетах, находящихся дальше.

См. здесь: Космический зонд BepiColombo прислал первые фото Меркурия

www.unian.net (внешняя ссылка) www.esa.int (внешняя ссылка)


Полное солнечное затмение — единственное время, когда можно искать внутреннюю планету. (АП ... [+]


Почему потребовалось так много времени, чтобы опровергнуть существование Вулкана?

Вы когда-нибудь видели Меркурий? Ближайшую к Солнцу планету очень трудно наблюдать с Земли. Хотя иногда ее можно увидеть очень близко к горизонту, ученые в 1859 году предположили, что даже если бы между Меркурием и Солнцем находилась неизвестная планета, ее было бы невозможно увидеть в любое время, кроме как во время полного солнечного затмения или прохождения планеты через Солнце. Или, конечно, это можно было бы объяснить великой научной теорией. Однако даже такая великая теория, как общая теория относительности Эйнштейна, также требовала полного солнечного затмения, чтобы доказать свою точность.


Кто искал Вулкана?

«Вулкан должен был объяснить аномальное смещение перигелия Меркурия, а затем появился Эйнштейн, и его теория очень хорошо объяснила это», — говорит Кеннефик. «В 1918 году некоторые американцы пытались проверить теорию Эйнштейна во время полного солнечного затмения, но они все еще искали Вулкан». Однако, когда британский астрофизик сэр Артур Эддингтон, секретарь Королевского астрономического общества, и его помощник Эдвин Коттингем отправились на остров Принсипи у западного побережья Африки, чтобы увидеть полное солнечное затмение 29 мая 1919 года , они проигнорировали Вулкан. «Они не думали, что она там есть, и пошли специально проверять теорию Эйнштейна», — говорит Кеннефик. «Здесь есть определенная логика. Если вы попытаетесь выяснить, верна ли теория Эйнштейна, вам не придется беспокоиться о Вулкане».


Существование планеты Вулкан было почти случайно опровергнуто 29 мая 1919 года, когда были получены такие результаты ... [+]


Как был окончательно опровергнут Вулкан?

Несмотря на облачное небо, Эддингтон и Коттингем вместе с коллегами в Собрале, Бразилия, в другом месте на пути тотальности, успешно сфотографировали звезды вокруг Солнца во время тотальности. Эти фотографии некоторых звезд в рассеянном скоплении Гиады в созвездии Тельца показали, что звезды находятся в положении, предсказанном общей теорией относительности Эйнштейна, тем самым доказав теорию и, в более широком смысле, опровергнув существование внутренней планеты между орбитой Меркурия и Солнцем.


И уже другая планета была найдена в том же месте, где создатель «Звездного пути» Джин Родденберри обозначил как домом Спока ... [+]


Где теперь уже находится другая «новая» планета Вулкан?

Конечно, спустя много времени после Эддингтона и Эйнштейна Вулкан вернулся в качестве вымышленного дома Спока в «Звездном пути» . Создатель «Звездного пути» Джин Родденберри сказал, что он вращается вокруг 40 Эридана (также называемого HD 26965), тройной звездной системы в созвездии Эридана «река» в южном полушарии, всего в 16 световых годах от нас. В сентябре 2018 года астрономы из Университета Флориды в Гейнсвилле обнаружили экзопланету «суперземли», вращающуюся именно там, где, как говорили, находился Вулкан .

Официально он называется HD 26965 b , но разве никто не собирается называть его Вулканом?

Подпишитесь на меня в Twitter или LinkedIn .

Проверьте мой веб-сайт smarttelescopereviews.com (внешняя ссылка) или некоторые из моих других работ здесь www.amazon.com (внешняя ссылка).


Автор: Джейми Картер

Исследовать

Я опытный журналист в области науки, путешествий и фотографии, а также звездочет, пишущий об исследованиях ночного неба, полных солнечных затмениях, наблюдениях за луной, астропутешествиях, астрономии и исследованиях космоса. Я являюсь редактором веб-сайтов WhenIsTheNextEclipse.com, SmartTelescopeReviews.com и автором книг «Программа наблюдения за звездами для начинающих: карманный полевой справочник» (Springer, 2015 г.) и «Полное руководство по великому североамериканскому затмению 8 апреля 2024 г.». ." Я пишу для Space.com, The Planetary Society, Live Science, журнала Sky & Telescope, журнала BBC Sky At Night, Astro Gear Today, Travel+Leisure, T3 и Digital Camera World.


www.forbes.com (внешняя ссылка)


Видео по теме:

Вулканский салют было жестом руки, используемым вулканцами. Это включало в себя вытягивание ладони одной руки наружу, при этом пальцы располагались в форме буквы "V", разделяя средний и безымянный пальцы, остальные держа вместе с вытянутым большим пальцем.daily.afisha.ru (внешняя ссылка)




ещё почитать:


Подробнее см.: www.nkj.ru (внешняя ссылка) (Наука и жизнь, Сказка о Джоне Адамсе и Урбене Леверье, поймавших Нептун на математический крючок)


Леверье, Урбен ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)


Десять лет истории науки: открытый на кончике пера indicator.ru (внешняя ссылка)


Третий полет к Меркурию. К первой планете от Солнца отправляется зонд BepiColombo. Что с его помощью хотят узнать планетологи? nauka.tass.ru (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#1618997
, 16-Апр-2023 18:30
заинтриговали..
Интересно, что по мифологии, как мне кажется, влияние Вулкана можно было бы отнести к совместному влиянию Марса/Плутона. А тут вот попалось вот это:
"В мифологии Эридан и Скорпион тесно связаны, так же, как и одноименные созвездия. По легенде, именно Скорпион, угрожая своим отравленным жалом, заставил лошадей взметнуться на небо, откуда, испуганные Селеной, они бросились вниз и сбросили Фаэтона в реку.www.4glaza.ru (внешняя ссылка)
#1619008
, 16-Апр-2023 22:11
1...Астероидный пояс возле звезды Эпсилон Эридана ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)



Система Эридана в представлении художника
В 1988 году вокруг звезды был обнаружен осколочный диск на расстоянии, близком к расстоянию Пояса Койпера от нашего Солнца. Брюс Кэмпбелл и другие астрономы интерпретировали доплеровские измерения как наличие сгустков пылевого кольца, которые могут быть вызваны существованием планеты, вращающейся вокруг этой звезды. Диск содержит примерно в 1000 раз больше пыли, чем имеется в солнечной системе. Это может означать наличие в системе Эпсилона Эридана пропорционально большего количества кометного материала.



Нет никаких свидетельств в пользу наличия пылевого кольца в пределах 35 астрономических единиц от звезды, что может объясняться тем, что в этой области завершилось образование планет. Это согласуется с принятой в настоящее время моделью формирования планетных систем и косвенно свидетельствует о возможном наличии планет земной группы в системе Эпсилона Эридана.

В 2008 году астрономы США обнаружили[2] в системе два астероидных пояса. Первый на расстоянии 3 а. е. от Эпсилон Эридана, а второй на расстоянии 20 а. е.[2]

Планетная система
Эпсилон Эридана — одна из самых близких солнцеподобных звёзд, поэтому было сделано много попыток обнаружить планеты, обращающиеся вокруг неё. Но высокая активность и переменчивость звезды затрудняет обнаружение планет методом радиальной скорости и некоторыми другими методами, так как маскирует изменения, вызванные движением планеты.ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)


2...АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ ПЛАНЕТУ ВУЛКАН ИЗ "ЗВЕЗДНОГО ПУТИ"



14:18 / 20.09.2018
НАУКА И ТЕХНИКА
Американские астрономы обнаружили планету, вращающуюся у звезды 40 Эридана A (HD 26965) в созвездии Эридана. Именно рядом с этой звездой по сценарию известного фильма "Звёздный путь" располагалась планета Вулкан, на которой обитала раса вулканцев.

"Новая планета — "суперземля", расположенная всего в 16 световых годах от Земли, что делает ее ближайшей к нам суперземлей, вращающейся вокруг звезды, похожей на Солнце, — пояснила автор открытия Джиан Джи из Университета Флориды. По словам астрономов, планета примерно в два раза больше Земли и делает оборот вокруг звезды за 42 дня. Но главное – она находится внутри так называемой зоны обитаемости, где возможно наличие жидкой воды и теоретически – различных форм жизни.

"Звезда лишь немного холоднее и немного легче нашего Солнца, имеет примерно тот же возраст и десятилетний цикл активности, почти равный 11,6-летнему солнечному, — пояснили астрономы. Таким образом HD 26965 может быть идеальным прибежищем для развитой цивилизации". Планета была обнаружена в ходе обзора неба, целью которого является поиск экзопланет при помощи 50-дюймого телескопа методом транзитов. Он заключается в отслеживании слабых мерцаний звезд в момент прохождения планет по их диску. Статья принята к публикации в журнале MNRAS.

3...Ещё по теме:Похищение супругов Хилл



Существование этих планет на сегодняшний день у 54 Рыб и у 82 Эридана — из тех, которые указаны на этой карте, — доказано. При этом, согласно этой теории, один из торговых путей проложен к Солнцу. ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)

4...Аномальной суперпустоте Эридана найдено неожиданное объяснение universemagazine.com (внешняя ссылка)
www.tiktok.com (внешняя ссылка)

5...С Сириуса на Землю три раза прилетали боги
Две древние цивилизации и африканское племя загадочным образом были связаны с самой яркой звездой

Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru (внешняя ссылка)
#1619014
, 16-Апр-2023 23:05
Фактически сейчас планета Вулкан является планетой научной фантастики, но это только пока официально она не признана астрономами, потому что ещё не обнаружена теми планетологами запустившими космический зонд к орбите Меркурия...)) ещё почитать там в комментариях: astropro.ru



Планета Вулкан также популяризируется фантастическим сериалом "Звездный путь". Немаловажная деталь: он не в нашей солнечной системе, а вращается вокруг звезды системы Эридана. Вот как она физически и фантастичекси описана на одном из энциклопедических сайтов, посвященных сериалу:
«Вулкан имеет очень сильную гравитацию и более тонкую атмосферу, чем Земля.
Его климат, как правило, суров со многими пустынями и горными хребтами на его поверхности, а также с небольшими морями здесь и там. Пустынные территории имеют тенденцию расширяться и ощущать горячие, электрические песчаные бури, сопровождающиеся ярким светом (например, молниями наземными).
Вулкан и его природные объекты привлекают многих туристов, таких как действующие вулканы, старые руины и лавовые поля.
Значительный интерес вызвали религиозные объекты (...)>> продолжение см. здесь: cosmicgravel.blogspot.com (внешняя ссылка)
Астрология экзопланет - искусство будущего.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑