в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 22-Мая-2023 12:08, 878/0

Планета Церера в астрологии.

Планета Церера в астрологии.Церера единственная карликовая планета, которая находится в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, открытая итальянским астрономом Джузеппе Пиацци, в сицилийском городе Палермо (1801 г).


ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)


Сначала Джузеппе принял увиденный им объект за комету. Но после определения немецким математиком Карлом Фридрихом Гауссом параметров орбиты космического тела стало ясно, что данный объект, скорее всего является планетой. Через год, по эфемериде Гаусса, Цереру находит немецкий астроном Г. Ольберс.

ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)


Тело, названное Пиацци Церерой, в честь древнеримской богини плодородия, находилось на том расстоянии от Солнца, на котором согласно правилу Тициуса-Боде должна была располагаться большая планета солнечной системы, поисками которой занимались астрономы с конца XVIII века. Вот так и была обнаружена Церера. Предполагается, что планета Церера имеет каменное ядро, ледяную мантию и тонкий слой реголита на поверхности. Причём мантия состоит из водяного льда, который составляет до 20-30% массы Цереры. Церера обладает почти сферической формой и имеет диаметр приблизительно 950 км, что составляет почти треть лунного диаметра. Есть некоторые признаки того, что поверхность Цереры относительно теплая и она может иметь незначительную атмосферу. Разглядеть Цереру в телескоп можно – её блеск может достигать примерно 7 звёздной величины, но вот рассмотреть детали - увы. Ведь Церера расценивается, как очень тусклый объект и почти незаметна невооружённым глазом. Даже всевидящему телескопу Хаббл не удаётся детально рассмотреть Цереру. Поэтому, 5 сентября 2012 года, космический аппарат «Dawn», завершив работу по сбору и передаче данных об астероиде Веста, покинул его орбиту и направился в сторону Цереры.


Церера. Астрологический контекст.

Церера , как и все божественные персонажи греческого и римского пантеона, имеет двойственную природу. Она является "главной причиной радости" в подаче зерна, но также она может вызвать лишения, голод и холод. То есть, она может, как что-то давать, так и отбирать. Церера в гороскопе представляет воспитательные качества матери, связана с репродуктивным циклом женщины, который привязан к Луне. Тёмная сторона Цереры проявляется в депрессии и потерях. Церера имеет очень сильную связь с Луной. Другими словами Цереру можно рассматривать как внешнюю Луну, как щит, который отражает все внешние события и посылает на эмоциональном уровне (Луна) только то, что необходимо для нашего развития. Это как дуэт двух сестёр: Церера – старшая сестра, Луна – младшая. Церера как будто постоянно проявляет заботу о наших эмоциях и чувствах, но мы иногда её не слушаем. В гороскопе рождения Церера свидетельствует о тех внешних событиях, которые происходят в нашей жизни и имеют влияние на наши эмоции, наш внутренний мир. Положение в доме и знаке гороскопа указывает на определённые типы, характер происходящих событий. Конечно же, очень важными будут аспекты взаимосвязей между Луной и Церерой (гармоничные или напряжённые). В медицинской астрологии, например, поражённость Цереры может указывать на то, что имеются проблемы с репродуктивными органами. Это напрямую влияет на способность к деторождению и может приводить к бесплодию. Кармические аспекты Цереры или Церера без аспектов вообще, может быть указанием на склонность женщины к выкидышам. Также она связана с желудочно-кишечным трактом и напряжённые аспекты к ней могут давать проблемы с пищеварением.

В соответствии с мифологическим значением Церера в гороскопе связана с заботой, вскармливанием, исполнением своего долга перед людьми, а поражение Цереры означает пассивность, неудачи, нежелание или неспособность заботится о других или эмоционально поддерживать их.


Церера в гороскопе

Церера является показателем тайных нереализованных надежд, мечтаний, тревог, страхов, которые передаются от матери к ребенку. Как мать, она, кроме Девы, её управителя, отражает знак Рака. А поскольку Луна экзальтирует в Тельце, а Плутон является противником Цереры, то также в ней заложена полярность Тельца-Скорпиона: в гороскопе она описывает психологический опыт привязанности, разлуки и потери, смерти и возрождения, печали и принципа отделения.

Великая мать владеет исключительным контролем над продуктивностью и рождением, и в этом смысле плутоновский акт похищения дочери Цереры является катализатором, который необходим, чтобы прервать монополию Цереры на своего ребёнка. Церера также учит нас делить с другими наших ментальных <детей> - продуктивные идеи, проекты и творения, вместо того, чтобы ревниво хранить их в надежде, что никому больше они не даны.


За что отвечает Церера в гороскопе

Церера - богиня зерна. Как управитель Рака, она обеспечивает питанием как средством обмена любовью и выражением приятия. На планетарном уровне она несёт человечеству знание того, что пища должна быть распределена между всеми народами. Пища всекормящей матери, как управителя Девы, становится физическим питанием, которое строит и поддерживает структуру тела.

В гороскопе от Цереры зависят способность к работе, продуктивность и эффективность функционирования. Социологически Дева управляет рабочим классом, и Церера символизирует работу профсоюзов. В своем крайнем гневе Церера останавливает производительные силы земли - потому она управляет забастовками и другими выражениями отказа работать, в негативных аспектах также безработицей.

Циклическая натура Цереры указывает на изменение циклов труда и отдыха. Индивидуум с хорошей Церерой ведёт сбалансированную трудовую жизнь, и у него не бывает периодов, когда всё <горит> или валится из рук.

В медицинской астрологии, поскольку Рак управляет желудком, а Дева - кишечником, Церера связана с пищеварительными расстройствами.

Церера управляет обучением и взаимоотношениями родителей и детей.

Церера в знаках описывает 12 стилей воспитания, а также то, что нам требуется от себя самих и окружающих, чтобы мы чувствовали себя принятыми и любимыми. Церера в домах показывает, в каких сферах мы наиболее успешно даём и получаем. Она также указывает на опыт, связанный с самолюбием, самоотречением и критикой. В скобках приводятся примеры людей с соответствующим положением астероидов.


Из Википедии справка:

Церера (лат. Cers) — древнеримская богиня урожая и плодородия, ответственная за произрастание и созревание злаков и других растений. Также была связана с подземным миром и могла насылать на людей безумие; покровительствовала материнству. Была наиболее почитаемой среди плебеев. Авентинская триада божеств Цереры, Либера и Либеры противопоставлялась патрицианской Капитолийской троице Юпитера, Юноны и Минервы. Её храм стал центром борьбы плебеев за свои права, архивом плебейских магистратов, убежищем для преследуемых лиц из низших сословий, а также местом раздачи им хлеба.


Дионис и Деметра-Церера, фреска из Стабии, I век

В III веке до н. э. культ Цереры эллинизируется и сближается с таковым Деметры. С этим связан перенос древнегреческого мифа в римскую религию. Когда бог подземного царства Плутон похитил дочь Цереры Прозерпину, безутешная мать после долгих поисков поселилась у входа в Тартар. Из-за этого возник риск того, что природа погибнет и на земле перестанут произрастать злаки и другие растения. Поэтому Юпитер распорядился отпускать Прозерпину к матери, но в то же время она должна была проводить часть времени с супругом в Царстве мёртвых. Возвращение дочери к Церере и сопутствующее оживление природы вошли в римскую традицию в виде весеннего праздника цереалий.... продолжение см. здесь: ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)



Церера в гороскопе

В гороскопе человека Церера указывает на сферу и методы его работы, на его деловые качества и способность к результативному труду. Она же указывает на то, о чем или о ком человек склонен заботиться и как он проявляет эту заботу. В гороскопе страны Церера указывает на сельское хозяйство, социальную сферу, воспитание детей, образование, медицину, она дает понять, как данное государство проявляет заботу о своих гражданах.

8 января 2015 года Церера переходит из знака Стрельца в знак Козерога и будет там по 27 октября 2015 года. И пусть влияние малой планеты не так сильно, как влияние больших планет, его тоже можно ощутить. Если при Церере в Стрельце зачастую в работе люди проявляли беспечность, им не хватало тщательности исполнения и внимания к деталям, то при Церере в Козероге многие будут склонны к планированию и соблюдению дисциплины. Возрастет степень ответственности и осторожности во всех делах. Предметом забот для многих станет работа, карьера, профессиональное признание, хорошее отношение со стороны начальства и авторитетных людей. Как отдельные лица, так и различные организации, сообщества, в том числе партии и государства, будут вынуждены больше заботиться о своей репутации.

Влияние Цереры на знаки зодиака

Что касается влияния Цереры на представителей разных знаков Зодиака, то Церера может обозначить для каждого знака дополнительные сферы забот. А также укажет на то, от чего зависит продуктивность их труда.

ОВЕН. Будет больше занят вопросами карьеры, поисками своего предназначения или заботами о старших членах семьи, родителях. У него усилится чувство долга, ответственность за все, что он делает, хотя порой забота о других будет проявляться формально. Продуктивность его труда зависит от умения организовать свое время и действовать, не отклоняясь от плана.

ТЕЛЕЦ. Может чаще задумываться над вопросами, касающимися мировоззрения, гражданской позиции, политических или религиозных взглядов. Также может стать вопрос о получении образования или решении проблем, касающихся зарубежных контактов и поездок. Заботу о других он будет проявлять, давая советы. Продуктивность его труда зависит от возможности увидеть перспективы своей деятельности.

БЛИЗНЕЦЫ. Могут столкнуться с серьезными проблемами, препятствиями и противодействиями, которые заставят их что-то менять в своей жизни или бороться с обстоятельствами и людьми. Проявление заботы порой будет выглядеть как подвиг, поскольку потребует больших волевых усилий. Продуктивность их труда зависит от умения мобилизовать свои силы и способности к самокритике.

РАК. Будет заботиться о сохранении гармонии в браке, о справедливости и целесообразности и законности в деловом партнерстве, он будет проявлять усилия в налаживании прочных отношений. Но сам он также будет испытывать потребность в том, чтобы о нем заботились и защищали его. Продуктивность его труда зависит от наличия надежных партнерских связей и гармонии в личной жизни.

ЛЕВ. Больше внимания будет уделять выполнению своих обязанностей на работе и в домашнем быту, он станет более внимательным к нуждам членов семьи, сослуживцев, подчиненных и домашних животных. Также он больше станет заботиться о своем здоровье и питании. Продуктивность его труда более всего будет зависеть от физического состояния, а также от внимательности к деталям и тщательности при выполнении работы.

ДЕВА. Будет озабочена творческим самовыражением, достижением личного успеха, завоеванием признания или чьей-то любви. Или почти полностью посвятит себя заботам о детях, их воспитанию и развитию их талантов. Продуктивность ее труда зависит от веры в свои способности и умения творчески подойти к выполнению любого дела.

ВЕСЫ. Будут больше заботиться о своем доме, родителях, детях, заниматься созданием уюта или улучшением жилищных условий. Не исключено возвращение в прошлое, желание вернуть потерянное, восстановить отношения или права. Продуктивность их труда зависит от увлеченности делом: чем эмоциональнее человек включён в дело, тем лучше оно будет получаться.

СКОРПИОН. Будет озабочен связями и информацией, поиском и использованием необходимых ему знаний. Свою заботу о других он будет чаще проявлять, играя роль посредника, проводника, например, знакомить людей или информировать. Продуктивность его труда зависит от умения быстро перестраиваться в зависимости от ситуации, а также от компетентности и способности быстро усваивать новые знания.

СТРЕЛЕЦ. Будет озабочен материальной сферой, обеспечением комфорта и стабильности в своём доме и удовлетворением нужд своих близких. Забота его о других тоже будет проявляться в основном через материальные вещи: деньги, подарки, угощение. Продуктивность его труда зависит от терпения, усидчивости и чувства защищенности. Каким бы любителем перемен Стрелец ни был, для работы ему требуется спокойная обстановка и осознание надежности своего положения.

КОЗЕРОГ. Станет более собранным и начнет больше заботиться о развитии своей личности, может заняться самообразованием или приобретением полезных навыков. В отношениях с окружающими может играть роль заботливого и строгого воспитателя. Продуктивность его труда зависит от собственных сил и талантов, от энергичности и умения отделить в делах и жизни главное от второстепенного.

ВОДОЛЕЙ. Может обеспокоиться сохранением своих тайн или потребностью избавиться от болезней, душевных страданий, вредных привычек или чувства вины. Забота о других может проявиться в бескорыстной тайной помощи, но не исключено, что самому человеку захочется стать объектом заботы и благотворительности, погрузиться в состояние беззаботности. Продуктивность его труда зависит от умения преодолевать свою лень и инертность, а также от отсутствия серьезных нарушений здоровья и психологических проблем.

РЫБЫ. Будут искать моральную поддержку среди друзей и единомышленников и оказывать ее сами. Их забота о другом человеке будет выражаться как дружелюбное участие, но без лишних эмоций. Увлекаясь чем-либо, они постараются разделить свои увлечения с другими, найти друзей по интересам. Продуктивность их труда зависит от веры в свою удачу, в исполнимость своих замыслов, даже если другим они кажутся далекими от реальности


Заключение

Несмотря на то, что в течение тысяч лет человечество наблюдало за «часами в небе» и пыталось расшифровать его письмена, все еще существует бесконечное число вопросов, на которые у нас нет окончательных ответов. Мы знаем, что астрология работает. У нас есть теории о том, как и почему она работает, но нет доказательств. У нас также происходят конфликты относительно аспектов и орбов; относительно систем домов и даже зодиаков. Но мы не одиноки в наших конфликтах. Как отмечалось в случае Патриции Херст, «научные» дисциплины, изучающие тот же предмет, человеческий разум и жизнь, в равной степени разрываются конфликтующими теориями. Психология и психиатрия разделены той же пропастью между материалистическим мировоззрением и взглядом, который принимает разум и смысл как основные реальности. Исследования разрешат некоторые из этих вопросов, но основные метафизические принципы возможно всегда будут, до некоторой степени, вопросом веры.

Тем временем мы учимся через личный опыт, до той степени, к которой мы готовы, смотреть на мир, оставляя все теории, как они этого заслуживают, в качестве теорий для проверки. Быстро приближается тот день, когда у нас будет гораздо больше астероидов для проверки. Возможно, что не существует «незанятого» знака или дома или «неаспектированной» планеты. Вопрос будет стоять только об относительной силе, и нам могут понадобиться компьютеры, чтобы взвешивать многообразие факторов.

Но это волнующее время для людей, вовлеченных в астрологию, поскольку астрология пробьет оплот науки и будет приковывать внимание и уважение в ближайшие годы. Материалистические предпосылки науки отбрасываются, но нам, более чем когда-либо, необходим научный метод, когда мы отправляемся в не отмеченный на карте мир разума и его сил. Стойте как можно прочнее ногами на земле, когда вы протягиваете руку к звездам.


Источник: minikar.ru (внешняя ссылка)


Планету Цереру в натальной карте рассчитать можно и здесь: Онлайн калькулятор астероидовhoroscopes.astro-seek.com (внешняя ссылка)


Ещё почитать: АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕРЕРА И РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ. astropro.ru

Церера, Плутон, Эрида… эти карликовые планеты… или новые знания о Тени. astropro.ru

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑