в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 10-Сен-2023 10:31, 750/0

Древние цивилизации, Древняя Греция, Бог. Часть 1. Архетип греческой богини Земли Геи.

Древние цивилизации, Древняя Греция, Бог. Часть 1. Архетип греческой богини Земли Геи. Богиня Гея - греческая богиня Земли.


Вступление.

По моей астрологической парадигме: нельзя хорошо выучить астрологию не зная мифологию, поэтому прежде чем изучать астрологию нужно знать всё досконально о богах мифологии.

Так в современной астрологии архетипу богини Геи астрологи сейчас приписывают влияние малой и или карликовой планеты Цереры. И это статья об этом архетипе в астрологии...


Из всех богов, почитаемых в Древней Греции, ни один(-на) не имел(-ла) такого большого влияния, как сама великая богиня-мать Гея. Богиня Гея, наиболее известная как Мать-Земля, является источником всей жизни на Земле и была первым богом, существовавшим в греческой космологии.


Нельзя отрицать, что Гея — жизненно важный бог в пантеоне богов (в конце концов, она буквально Земля) и одно из наиболее изображаемых из первобытных божеств. Изображенная в искусстве как женщина, выходящая из-под земли, или как женщина, отдыхающая в компании своих правнучек - богинь четырех времен года (Ора) Справка: Оры, также горы или хоры (др.-греч. — «времена») — в древнегреческой мифологии богини времён года, ведающие порядком в природе ru.wikipedia.org (внешняя ссылка), великая Гея проникла в сердца как людей, так и богов.


Кто такая богиня Гея!

Гея — одно из важнейших божеств древнегреческой мифологии. Она известна как «Мать-Земля» и является создательницей всего – в буквальном смысле . Не буду драматизировать, но Гея — единственный древнейший предок греческих богов и богинь, которые возникла ещё во времена матриархата, но это совершенно другая история..., не считая правда некой сущности, известной там как Хаос, из которой богиня Гея и возникла в начале времен.


Благодаря тому, что она была самым первым из греческих божеств и приложила руку к созданию всей остальной жизни, в древнегреческой религии она считается богиней-Матерью и такой же она была до введения многого количества богов, чтобы потом не заметно через них перейти к патриархату... Не знаю кому и зачем тогда был нужен такой инволюционный переход, но сейчас следующие две Эпохи длинной около 4 тысяч лет будут, по вычислениям современных астрологов, плавным переходом к матрилинейной направленности всего человечества.. Но не скоро ещё и не сейчас... И это буду Эпоха Водолея и Козерога... Об этом см. здесь:


Кто такая Богиня-мать?

Титул «богини-матери» присваивается важным божествам, которые являются воплощением щедрости Земли, источником творения или богинями плодородия и материнства. В большинстве древних религий есть фигура, которую можно идентифицировать как богиню-мать, например Кибела в Анатолии, Дану в древней Ирландии , семь Матрик в индуизме, Пачамама инков, Нут в древнем Египте и Йемоджа в йорубе. На самом деле, помимо Геи у древних греков было еще три богини-матери, в том числе Лето, Гера и Рея.. Н


Чаще всего у других богиню-мать отождествляют ещё с полнофигурной женщиной, как это видно на статуе «Женщина из Виллендорфа» или фигурке « Сидящая женщина из Чатал-Хююка» . Богиню-мать также можно изображать в виде беременной женщины или женщины, частично вышедшей из Земли.


Кто такая Богиня Гея?

В греческой мифологии Гее поклонялись как богине плодородия и земли. Она считается прародительницей всего живого, поскольку от нее родилось все остальное.


На протяжении всей истории ее называли по разному: Гея, Геей, Гайей, Гая, и просто Ге , хотя все они переводятся на древнегреческое слово, означающее «земля». Кроме того, ее влияние на саму Землю позволяет ей ассоциироваться с землетрясениями, толчками и оползнями.


Что такое гипотеза о богине Геи?

В начале 1970-х годов богиня Земли Гея помогла вдохновить гипотезу, выдвинутую выдающимися учеными Джеймсом Лавлоком и Линн Маргулис. Гипотеза Геи первоначально разработанная в 1972 году предполагает, что живые организмы взаимодействуют с окружающей неорганической материей, образуя саморегулирующуюся систему с целью поддержания условий жизни на Земле. Это означало бы, что существует сложная синергетическая связь между отдельным живым организмом и неорганическими вещами, такими как вода, почва и природные газы. Эти петли обратной связи являются сердцем системы предложенной тогда Лавлоком и Маргулисом.


По сей день отношения, предложенные Гипотезой Геи, подвергаются критике. Прежде всего, гипотеза подвергается сомнению биологами-эволюционистами, которые отмечают, что она в значительной степени игнорирует теорию естественного отбора, поскольку жизнь могла бы возникнуть в результате сотрудничества, а не конкуренции. Точно так же дальнейшая критика указывает на то, что та гипотеза носит телеологическую природу, согласно которой жизнь и все вещи имеют заранее определенную цель.


Чем известна Гея?

Гея — центральная часть греческого мифа о творении, где она идентифицируется как первое божество , возникшее из пустого, зияющего состояния пустоты, называемого тогда Хаосом, так как до этого был только Хаос.


В кратком изложении событий: после Геи появилась концепция страстной любви - Эроса , а затем темная яма наказания - Тартар . Короче говоря, в самом начале Земля и ее недра были сотворены этой высокой идеей любви...


Обладая сверхъестественной способностью создавать жизнь Гея сама родила изначального бога неба Урана . Она также родила первого из многих морских богов Понта и изящных горных божеств Оурею без «сладкого союза» (или, партеногенетически) .


Затем, как будто всего этого было её не достаточно, чтобы укрепить роль Геи как Великой Матери – первая в мире богиня взяла своих сыновей Урана и Понта в качестве любовников.


Как описывает великий поэт Гесиод в своем произведении « Теогония»: Гея от союза с Ураном породила двенадцать могучих Титанов : «глубококружащихся Океана , Кея и Крия, Гипериона и Япета , Тейю и Рею , Фемиду и Мнемозину и золотокоронованных Фиби и прекрасная Тетис . После них родился Кронос , хитрый, самый младший и самый ужасный из ее детей, и он ненавидел своего похотливого отца».


Затем, когда Уран все еще был ее партнером, Гея родила первых трех массивных одноглазых циклопов и первых трех гекатонхиров - каждый со сотней рук и пятьдесят голов.


Между тем, пока она была с Понтом, у Геи родились еще дети: пять знаменитых морских божеств: Нерей, Фавмас, Форкис, Кето и Эврибия.


Помимо того, что Гея является создательницей других первобытных божеств, могущественных Титанов и многих других существ, она также считается источником пророчеств в греческой мифологии. Дар предвидения был уникальным только тогда для женщин и богинь, пока Аполлон не стал богом пророчества: даже тогда эту роль разделяли его кузина Геката . Уже тогда трагический драматург Эсхил (524 г. до н. э. – 456 г. до н. э.) называл Гею «первородной пророчицей».


Чтобы еще больше подчеркнуть ее связь с пророчествами, утверждается, что первоначальный центр поклонения Матери-Земли находился в Дельфах, резиденции знаменитого Дельфийского Оракула, пока Аполлон не оторвал центр культа от Геи.


Каковы некоторые мифы о Гайе?

Будучи яркой звездой греческой мифологии, богиня Земли Гея с самого начала играет ряд антагонистических ролей: она возглавляет переворот, (вроде как) спасает ребенка и инициирует две отдельные войны. Помимо этих событий, ей приписывают создание и поддержание жизни как Матери-Земли и поддержание мира в равновесии.


Отправление Урана

Итак, с Ураном дела пошли не очень хорошо. Гея не получила той живописной жизни, которую она себе представляла, когда вышла замуж за своего сына и будущего короля. Он не только регулярно навязывался ей, но и вел себя как ужасный отец и снисходительный правитель.


Самая большая напряженность между парой возникла, когда родились Гекатонхиры и Циклопы. Уран ненавидел их открыто. Этих гигантских детей так презирал их отец, что бог неба заточил их в глубинах Тартара.


Это конкретное действие причинило Гее огромную боль, и когда ее просьбы к Урану были проигнорированы, она умоляла одного из своих сыновей-титанов отправить их отца на небо. www.ukrlib.com.ua (внешняя ссылка)

habr.com (внешняя ссылка)


В результате преступления Гея разработала заговор по свержению Урана с помощью самого молодого Титана Кроноса . Она выступила в роли вдохновителя, создав адамантиновый серп (другие описывают его как сделанный из серого кремня), который будет использоваться для кастрации ее мужа во время переворота и устроения засады.



Непосредственные последствия атаки привели к тому, что кровь Урана непреднамеренно создала другую жизнь. Из того, что разбросано по широко раскинувшейся Земле, созданы Эринии (Фурии ) , Гиганты (Гиганты) и Мелиаи ( нимфы ясеня ). Когда Кронос бросил гениталии своего отца в море, богиня Афродита возникла из морской пены смешанной с кровью.


После того, как Уран был официально свергнут, Кронос занял трон и к большому разочарованию Матери-Земли начал держать других детей Геи запертыми в Тартаре. Однако на этот раз их охраняло плюющееся ядом чудовище по имени Кампе.


Рождение Зевса

Теперь, когда Кронос захватил власть, он быстро женился на своей сестре Рее. Он правил в течение многих лет другими богами в эпоху процветания.


Да, и следует упомянуть: благодаря пророчеству, дарованному Геей, крайне параноидальный Кронос начал глотать своих детей.


В самом пророчестве говорилось, что Кронос будет свергнут его детьми и детьми Реи, как он это сделал раньше со своим собственным отцом. В результате пятеро новорожденных были похищены у матери и съедены отцом. Цикл продолжался до тех пор, пока Рея не обратилась за советом к Гайе по поводу рождения их шестого ребенка, на что ей сказали вместо этого дать Кроносу камень, завернутый в пеленки, и вырастить ребенка в секретном месте.


Когда он наконец родился, младшего сына Кроноса назвали Зевсом . Поэт Каллимах (310 г. до н.э. – 240 г. до н.э.) в своем произведении «Гимн Зевсу» утверждает, что в младенчестве Зевс был унесен Геей сразу после его рождения, чтобы его воспитывали его тетушки-нимфы Мелиаи и коза имя Амальтеи в горах Дикти на Крите.


Спустя много лет Зевс в конце концов проник в ближайшее окружение Кроноса и освободил своих старших братьев и сестер из кишок их престарелого отца. Если бы не мудрость Геи, дарованная ее любимой дочери, Кронос, скорее всего, не был бы свергнут, и сегодня греческий пантеон выглядел бы совсем иначе.


Титаномахия

Титаномахия — это 10-летний период войны после отравления Зевсом Кроноса с целью освобождения его божественных братьев и сестер . Говорят, что произошедшие битвы были настолько страстными и потрясающими Землю, что зашевелился сам Хаос. Это говорит о многом , учитывая, что Хаос — это вечно спящая пустота. Во время войны между этими двумя поколениями богов Гея оставалась в основном нейтральной среди своих потомков.


Однако Гея предсказала победу Зевса над своим отцом, если он освободит гекатонхиров и циклопов из Тартара. Они будут незаменимыми союзниками – и, честно говоря, это окажет Гайе огромную услугу.


Итак, Зевс возглавил атаку и устроил побег из тюрьмы: он убил Кампе вместе с другими богами и богинями и освободил своих огромных дядей. Вместе с ними Зевс и его войска одержали быструю победу.

Те, кто встал на сторону Кроноса, были подвергнуты быстрому наказанию: Атлас навечно поддерживал Небеса на своих плечах, а другие Титаны были изгнаны в Тартар, чтобы никогда больше не увидеть свет. Кроноса тоже отправили жить в Тартар, но его заранее разрезали на кости(куски).


Гигантомахия

В этот момент Гайя задается вопросом, почему ее божественная семья не может просто ладить.


Когда Война Титанов была окончена и Титаны были заперты в Бездне Тартара, Гайя оставалась не довольна. Она была в ярости из-за обращения Зевса с Титанами и приказала Гигантам атаковать гору Олимп, чтобы отобрать его голову.


На этот раз переворот провалился: нынешние олимпийские боги на время отложили свои разногласия, чтобы решить ( гораздо ) более серьезную проблему.


Кроме того, на их стороне был сын-полубог Зевса Геракл , который оказался секретом их успеха. По воле судьбы гиганты могли быть побеждены первыми богами обитавшими на горе Олимп только если им помог смертный.


Дальновидный Зевс понял, что рассматриваемый смертный может быть полностью его собственным ребенком, и приказал Афине вызвать Геракла с Земли на Небеса, чтобы тот помог в их эпической битве.


Рождение Тифона

Расстроенная тем, что олимпийцы убили гигантов, Гея встретилась с Тартаром и родила отца всех монстров Тифона. И снова Зевс легко одолел этого посланного Геей претендента и поразил его в Тартар своей всемогущей молнией.


После этого Гея делает шаг назад от вмешательства в дела правящих богов и отходит на второй план в других историях греческой мифологии.


Как поклонялись Гайе?

Первое официальное упоминание о Гайе как об одном из первых богов, которому широко поклоняются, датируется примерно 700 г. до н.э., сразу после греческих темных веков и сразу после архаической эпохи (750–480 гг. до н.э.). Говорили, что она одаривала обильными подарками своих самых преданных последователей и имела прозвище Ге Анесидора , или Ге - дарительница подарков.


Чаще всего Гее поклонялись в отношении Деметры , а не как отдельного божества. В частности, Мать-Земля была включена в ритуалы поклонения культа Деметры, которые были уникальными, поскольку она была хтоническим божеством.


Например, по рассуждениям современных историков, жертвоприношения животных в знак уважения к Гее совершались исключительно с черными животными. Это потому, что черный цвет был связан с Землей. Итак, греческим богам, которые считались хтоническими по своей природе, в благоприятные дни в их честь приносили в жертву черное животное, в то время как белые животные предназначались для богов связанных с небом и небесами.


Кроме того, хотя в Греции известно несколько храмов, посвященных Гее (по сообщениям историков отдельные храмы были в Спарте и Дельфах), у нее действительно был впечатляющий вольер, посвященный ей, помимо одного из 7 чудес древнего мира , статуи Зевса и Олимпиос в Афинах.


Каковы символы Геи?

Как богиня Земли, Гайя имеет массу символов, связанных с ней. Она ассоциируется с самой почвой, разнообразием флоры и фауны, множеством соблазнительных фруктов. В частности, она была связана с растущим рогом изобилия.


Рог изобилия известный как «рог изобилия», является символом изобилия.)) Как символ Геи, рог изобилия выступает дополнением к богине Земли. Это относится к ее безграничной способности снабжать своих обитателей и потомство всем, в чем они могут нуждаться и чего желают.


В этом отношении рог изобилия вовсе не уникален для Гайи. Это так же один из многих символов другой богини урожая Деметры, бога богатства Плута и царя подземного мира Аида .


Более того, знакомые символические отношения между Гайей и Землей, какими мы ее знаем сегодня (глобус), являются более новой адаптацией. Сюрприз! Фактически наиболее полное описание греческой космологии содержащееся в «Теогонии» Гесиода утверждает , что Земля представляет собой диск окруженный со всех сторон огромным морем.)


Есть ли у Геи римский эквивалент?

В обширной Римской империи Гею приравнивали к другой богине Земли Терра Матер , чье имя буквально переводится как Мать-Земля . И Гея, и Терра Матер были матриархами своих пантеонов, и было широко признано, что вся известная жизнь так или иначе произошла от них. Точно так же и Гее, и Терра Матер поклонялись наряду с главной богиней урожая их религии: для римлян это была Церера ; для греков это была Деметра.


Эта богиня-мать, также известная под римским именем Теллус Матер , имела значительный храм, построенный в известном римском районе, известном как Карины. Храм Теллуса был официально основан в 268 году до нашей эры по воле римского населения после его основания чрезвычайно популярным политиком и полководцем Публием Семпронием Софусом. Судя по всему, Семпроний командовал армией против пицентов — народа, проживавшего в древнем северном регионе Адриатики, известном как Пицены, — когда сильное землетрясение потрясло поле битвы. Говорят, что Семпроний, будучи сообразительным человеком, дал обет Теллус Матер построить храм в ее честь с намерением умилостивить разгневанную богиню.


Гея в наше время

Поклонение Гее не закончилось у древних греков. Это могучее божество обрело приют и в наши дни, либо благодаря тезке, либо благодаря реальному благоговению.


Неоязычество Поклонение Гее

Как религиозное движение, неоязычество основано на исторических отчетах о язычестве. Большинство практик являются дохристианскими и политеистическими, хотя не существует единого набора религиозных верований, которые могли бы принять неоязычники. Это разнообразное движение, поэтому определить точный способ там поклонения Гайе сегодня практически не возможно.


В целом принято считать, что Гея — это Земля как живое существо или духовное воплощение Земли.


Что означает Гея в духовном плане?

В духовном плане Гея символизирует душу Земли и является воплощением материнской силы. В этом смысле она буквально сама жизнь. Гайя — это не просто мать, а единственная причина поддержания жизни.


В связи с этим вера в то, что Земля является живым существом способствовала развитию современного Климатического движения в котором климатические активисты по всему миру ласково называют Гайю Матерью-Землей.


Автор: Сьерра Толентино | Древние цивилизации,Древняя Греция,Боги и богини,Греческие боги и богини|5 мая 2022 г. Источник: historycooperative.org (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑