в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 26-Ноя-2023 13:50, 401/5

Действительно ли современная астрология более «неопределенная»?

Действительно ли современная астрология более «неопределенная»?Для тех, кто следит за астрологией в последние годы, неудивительно, что существует некий разрыв между теми, кто придерживается более традиционных методов(средневековая астрология и ведическая ), и теми, кто практикует так называемую «современную астрологию», также иногда называемую «психологической астрологией», но об этом чуть позже.


Если кратко суммировать эти два подхода, то традиционные астрологи, как Востока, так и Запада, склонны быть более «ориентированными на события», более полагаться на относительно точные формулы и правила, одновременно придерживаясь сравнительно детерминистского отношения к судьбе.


С другой стороны, современные астрологи, как группа, склонны больше сосредотачиваться на внутренних психологических переживаниях клиентов, придерживаясь при этом более податливого отношения к судьбе и капризам обстоятельств. Другими словами, для современного астролога то, что «хорошо» или «плохо» в жизни, имеет тенденцию больше зависеть от субъективного отношения и реакции человека, чем от самого внешнего события.


Одной из распространенных критических замечаний в адрес современного подхода, особенно его более психологических вариантов, была его предполагаемая тенденция к расплывчатости как в натальных, так и в предсказательных интерпретациях. Некоторые из терминов, которые я видел для описания современного подхода, были «неубедительными», «чрезмерно сосредоточенными на субъективных реакциях клиентов», «токсично позитивными» или даже «неряшливыми».


В качестве крайнего примера представьте себе, что клиент приходит в кабинет астролога как раз в тот момент, когда транзитный Сатурн приближается к квадрату к их Солнцу, и астролог говорит ему что-то вроде: «Впереди вас ждет прекрасная возможность роста!» Или: «Это будет идеальное время, чтобы узнать о вашем ограничивающем отношении к успеху и моделях вашего собственного эго!» Хотя подобные комментарии могут быть по-своему обнадеживающими, такой подход на самом деле говорит больше о конкретном стиле консультирования, чем о реальных проблемах, с которыми предстоит столкнуться клиенту, и, безусловно, оставит у клиента мало практического понимания что произойдет в их жизни.


Напротив, иногда говорят, что классические техники не только более точны, но и менее полагаются на субъективные реакции клиентов на превратности судьбы, с большей тенденцией говорить более ясно и кратко о реальных событиях.

Как выразился один писатель:

Классические методы предполагают, что вы простой смертный, чьи надежды и страхи, а также само тело подвержены пращам и стрелам, с которыми позитивное мышление и закон притяжения не могут ничего поделать. Классические методы описывают такого рода переживания лучше и надежнее, чем современные. В классической астрологии эти пращи и стрелы внезапно становятся по-настоящему ясными. Они больше не являются выражением того, как вы воспринимаете мир вокруг себя, они описывают этот мир в ярких, ярких, непоколебимых деталях. (см. ссылку внизу 1)


В некоторой степени я действительно согласен с этой критикой современной психологической астрологии – по крайней мере, в том, что касается наиболее крайних примеров этого подхода. Гипотетический случай, который я предложил выше, а именно реакция астролога на клиента, проходящего через квадрат Сатурна, представляет собой своего рода карикатуру на современный подход и не может сравниваться с тем, как этот стиль находит выражение в работах таких фигур, как Стивен Арройо, Лиз Грин или покойный Говард Саспортас, для начала.


Но я также хотел бы отметить, что в некотором смысле появление современной астрологии фактически увеличило специфичность наших чтений, а не уменьшило ее. Проблема здесь заключается в прискорбной тенденции ошибочно характеризовать «современную астрологию» строго как психологическую астрологию, хотя на самом деле они не обязательно являются одним и тем же. Это потому, что в эволюцию современной астрологии вовлечено совершенно другое измерение, помимо психологии, и оно связано с включением транссатурнических планет: Урана, Нептуна и Плутона.


Солнечная система


Хотя эти три внешних планеты действительно могут быть включены в чисто психологический подход к астрологии, в этом нет никакой необходимости, поскольку их можно легко использовать и полностью событийно-ориентированным, непсихологическим способом. Таким образом, я бы сказал, что они предоставили нам возможность различать детали гороскопов, которые полностью отсутствовали бы в любой досовременной системе интерпретации, будь то ведическая, средневековая, эллинистическая или какая-либо другая. (Для ясности: есть практикующие традиционные астрологические системы, которые включают внешние планеты в свои методы, но это не всегда так.)

Я предложу четыре конкретных примера того, что я имею в виду.


Ко мне пришла клиентка, которая только что пережила разрушительный год в неудачных отношениях, когда выяснилось, что мужчина, в которого она глубоко влюбилась, был наркоманом и к тому же изменял ей. За год до того, как прийти ко мне, она обратилась к уважаемому ведическому астрологу, который не включал в себя внешние планеты и который не предсказал ей на горизонте ничего проблемного в сердечных делах. Однако когда я составил ее гороскоп, я сразу увидел, что Нептун в течение всего года находился в квадратуре с ее Венерой - причем этот квадрат впервые стал точным на той же неделе, когда она встретила этого мужчину (не меньше, в таверне).


У меня вообще не было реальной необходимости обсуждать внутреннюю, психологическую динамику энергии Нептуна-Венеры (хотя я легко мог бы это сделать, если бы думал, что это будет полезно); этого было вполне достаточно, чтобы описать внешние несчастья, которые обыкновенно происходят от такого транзита. Я хочу сказать, что включение этого аспекта в мое чтение придало моей консультации реальную точность, которой не хватало бы в той, которая не включала эту внешнюю планету.


Вот еще один пример. Женщина лет тридцати пришла ко мне как раз в тот момент, когда транзитный Уран собирался пересечь ее IC в нижней части ее карты. Хотя я затронул некоторые психологические последствия этого транзита, я также отметил, что в ее семейной жизни могут произойти серьезные изменения или, возможно, даже нарушения, которые могут даже повлечь за собой переезд. Однако из-за того, что ее натальный Уран при рождении был достаточно хорошо аспектирован (он находился в соединении с Юпитером), я чувствовал, что эти изменения в конечном итоге могут оказаться скорее положительными, чем отрицательными. Как оказалось, именно это и произошло. Когда месяц спустя транзит сработал, ей поступило неожиданное предложение о работе из другого штата, которое включало работу в крупной фирме, занимающейся информационными технологиями (Уран), и это потребовало от нее переезда. (Примечание: любая планета, которая влияет на гороскопический угол, одновременно влияет на противоположный угол, поэтому неудивительно, что главное соединение с IC также каким-то образом затрагивает ее MC.) Опять же, я смог получить уровень специфичности, используя внешние планеты, которых без них не было бы.


Еще один пример с Ураном касается друга-писателя, чье прогрессивное Солнце через несколько месяцев взойдет в трине к его натальному Урану. Поскольку он был в некоторой степени публичной фигурой, я сказал ему, что примерно в то время, когда этот аспект достигнет кульминации, он может столкнуться с неожиданным освещением в средствах массовой информации из-за озабоченности Урана средствами массовой информации и технологиями. Как оказалось, некоторые заявления, которые он разместил в Интернете, неожиданно привлекли широкое внимание, и он оказался предметом обсуждения в средствах массовой информации по всему миру — все это достигло кульминации всего за несколько дней после того, как прогрессивный аспект Урана стал точным. Я был почти так же удивлен этим поворотом, как и событиями, как и он, не только из-за масштаба происходящего, но и из-за того, насколько близко он совпал с астрологическим аспектом.


По прихоти я решил посмотреть, можно ли было обнаружить связь моего друга с известностью в средствах массовой информации, используя более традиционные методы, поэтому я подошел к коллеге, знакомому с ведическими методами, чтобы узнать, что говорит его система интерпретации об этом периоде. Я старался не объяснять, что произошло, и просто дал ему данные о рождении моего друга и спросил, видел ли он что-нибудь необычное в тот период, о котором идет речь. Он охарактеризовал этот общий период как позитивный, но ничего не сказал о всемирной известности, электронных СМИ и ничего не уточнил о конкретной неделе, о которой идет речь. И снова внешние планеты представляли собой крайнюю конкретность, а не неопределенность.


Вот два примера из натальной астрологии. Первый из них касался клиентки, которая пришла ко мне с почти точной натальной оппозицией Марс-Плутон между ее 2-м и 8-м домами. (Хотя я лично предпочитаю использовать Плацидус, я должен отметить, что этот аспект оставался неизменным в других системах домов, включая Целый знак.) Мой опыт показал, что любые оппозиции к Плутону в 8-м доме почти всегда указывают на конфликты или проблемы контроля с партнерами. из-за денег или общих ресурсов и может даже включать проблемы воровства и/или предательства. Действительно, это оказалось, пожалуй, самой неприятной проблемой за всю жизнь этой женщины, пережившей три брака, каждый из которых закончился спорными разводами из-за денег и алиментов. Эта клиентка ранее консультировалась с традиционным астрологом – в данном случае с уважаемым практиком-эллинистом (тот, кто решил не включать внешние планеты) – который не заметил ни одной из бурных проблем, которые она пережила из-за денег в отношениях, как ясно показано ее натальная оппозиция Марс-Плутон. (см. внизу ссылку 2)


Наконец, у меня была клиентка, чья карта показала необычайную натальную конфигурацию, в которой Юпитер находился в очень тесном соединении с Ураном в ее 5-м доме, образуя столь же тесный трин с ее Луной во Льве на Асценденте. Даже если бы Уран не был вовлечен в этот паттерн, я знал, что этот паттерн мог бы продемонстрировать талант к творчеству и выступлениям, а также каким-то образом предстать перед публикой. Но с добавлением Урана я понял, что технологии и средства массовой информации также могут легко сыграть большую роль. Я упомянул ей об этом и добавил, что ее карьера вполне может привести к тому, что она будет заниматься телевидением, радио, Интернетом и так далее. Она сообщила мне, что в какой-то момент у нее действительно была собственная медиа-продюсерская компания, и она появлялась на камере во многих видеороликах, которые она создавала. Я хочу сказать, что в то время как Юпитер в 5-м доме, находящийся в трине с Луной на Асценденте, сам по себе может указывать на творчество и нахождение в центре внимания, участие Урана конкретно предполагает, что технологии и средства массовой информации могут легко сыграть в этом важную роль. В результате добавление этой внешней планеты в эту смесь позволило мне быть значительно менее расплывчатым в отношении ее гороскопа, чем было бы в противном случае.


Выводы:Короче говоря, хотя современная астрология, безусловно, пострадала от незнания классических методов, важно понимать, какую огромную пользу астрология получила и от современных разработок. Вместо того чтобы рассматривать два подхода как разделенные огромной пропастью, астрологам было бы полезно изучить все способы, которыми эти два пути могут просветить друг друга. Не сделав этого, мы рискуем упустить из виду важные моменты в нашей интерпретации гороскопов, будь то личные или социально-политические.


Примечания :1. Уандер Брайт, «Почему современному астрологу следует использовать древние методы?»

starsofwonder.com (внешняя ссылка)

Вырванная из контекста, эта ее цитата может создать впечатление, что она доказывает превосходство древних техник над современные, но на самом деле она просто формулирует определенную точку зрения и, как и я, лично верит в здоровое перекрестное опыление стилей.

2. Я бы добавил сюда, что современная астрология в ее чисто психологической форме на самом деле гораздо более «специфична», чем традиционные системы, когда дело доходит до составления карты нашей внутренней, эмоциональной жизни. Я заметил неявное предположение среди некоторых традиционно ориентированных астрологов о том, что наш внутренний мир опыта почему-то менее важен, чем внешний, более осязаемый, хотя на самом деле это просто разные сферы повседневной деятельности. В бесчисленных случаях ко мне приходили клиенты, которых мало интересовала их мирская судьба, а также сложная психологическая динамика, которую они испытывают в данный момент, особенно во время мощных транзитов или прогрессий Плутона, Нептуна или Сатурна. В подобных случаях современный подход к астрологии значительно более детален и конкретен в отношении тонкостей внутренней жизни по сравнению с традиционными методами. В этом контексте традиционные системы гораздо более «расплывчаты» при описании внутренней области психологического опыта.Рэй Грасс

© Рэй Грасс, публикация Mountain Astrologer, 2018 / 08.03.2023

традиционная астрология

Источник: Гордон Джонсон , Pixabay

Опубликовано в: The Mountain Astrologer , июнь/июль 2018 г.

Рэй Грасс более 20 лет был заместителем редактора журнала « Горный астролог» и является автором восьми книг, в том числе «Бесконечность богов», «Сон наяву » и «Признаки времени» . Эта статья была адаптирована из главы его книги «Звездные врата» и впервые появилась в июньско-июльском выпуске журнала The Mountain Astrologer за 2018 год .

Источник: www-astro-com.translate.goog (внешняя ссылка)

Другие статьи по теме: www-astro-com.translate.goog (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
#1637408
, 26-Ноя-2023 15:36
+1
В ту пору, когда астрология была "более определенной", взгляд на мир был более фатальным, в практике жизни было смирение перед силой, в том числе силой природы. А психологии вообще не существовало не только как науки, но и просто как области интересов. Отсюда и некоторая на наш современный взгляд односторонность толкования астрологической символики, ведь сложнее и не требовалось в обществе тех времен.
#1637412
, 26-Ноя-2023 16:33
Фарадей Мистик
когда транзитный Уран собирался пересечь ее IC в нижней части ее карты.


Стесняюсь спросить, а что IC еще и в верхней части карты бывает?
#1637418
Татьяна-Яна
Стесняюсь спросить, а что IC еще и в верхней части карты бывает?

и не такое может быть,
бывает и Асц справа, а Дсц слева... зависит от предпочтений создателей, и или если точнее, то более от предпочтений туземцев.) Если сила и власть(10 дом), а также иностранцы с их науками(9 дом) в приоритете, то МС будет вверху карты и наоборот.
#1637428
, 26-Ноя-2023 21:29
+3
Падение астрологии принуждает астрлогов искать спасения в психологии.Тут не требуется четких формулировок .Да раньше придя к астрологу натив получал ответ на свой вопрос,рекомендации, а сейчас только психологическую характеристику! И это при том что у нас есть компьютеры,проги ,интернети .... А раньше натив заходя к астрологу мог даже не называть причину своего посещения. И это к сожалению происходит во всех сферах нашей жизни.Вот небольшой пример какими знаниями владели врачи буквально 50-0 лет назад.Мы с сыном пришли на прием к врачу перед очередным 1 сентября .Ему было 11-12 лет .Вроде все в норме но врач -божий одуванчик(женина,а вернее бабашка лет так пот 85) увидела что у него одна грудь развивается хуже чем другая.Ну и что подумал быы другой врач переломный возраст и все такое !!! Но она сказала что нужно сделать ренген так есть подозрение что у сына развивается киста . И что вы думаете так оно и было.Сделали операцию и все начало развиваться симметрично. Наши бабки шептухи не были оторваны от природы и много чего знали и умели.Вот такой прогресс с регрессом в обнимку)))
#1638443
, 07-Дек-2023 18:25
Фарадей Мистик
бывает и Асц справа, а Дсц слева... зависит от предпочтений создателей, и или если точнее, то более от предпочтений туземцев.)


Про это я слашала, что у некоторых туземцев бывает правосторонний гороскоп (AS справа).

Фарадей Мистик
Если сила и власть(10 дом), а также иностранцы с их науками(9 дом) в приоритете, то МС будет вверху карты и наоборот.


А вот такого не видела и не слышала, чтобы было наоборот.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑