в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 07-Янв-2024 02:39, 530/14

Крамской и его картина «ХРИСТОС в ПУСТЫНЕ».

.

Эта картина сочетает отреченность от мира вместе с драмой ответственности за него.

.

Стало интересно как АСТРОЛОГИЧЕСКИ это отражено в гороскопе художника и в создании самой картины.

Крамской (род. 8.6.1837) Близнецы по СОЛНЦУ, т.е опора в творчестве на ум и близость к человеку. Значит мысль у него ведующая, а эмоция человека для него - это проникновеность сердца, поднимающегося до достойного самовыражения (его ЛУНА во Льве). Силен драматичный у него ПЛУТОН, он в Овне и секстиле с его Солнцем. также сильный акцент на САТУРНЕ, пронизаный плутонической энергией (в Скорпионе) и стоящий в напряженном квадрате с Юпитером (Лев) и тригоне с Ураном (Рыбы), что ориентирует на критичность к формальному успеху в поиске прорывного результата.

Таким и стала картина "Христос в пустыне", а также широко известная его «Незнакомка», обе поразившие зрителей и вызвавшие споры и критику.

.

«Христос в пустыне» отражает во многом именно русский христианский драматизм, совмещающийся со смирением отреченности. И ведущем здесь предстает Плутон, который резонансен с архетипическим Плутоном России.

Плутон в год рождения Крамского точно совпал с Плутон рождения Руси в 862 г, т.е он вернулся в 4 раз на это место. Показательно и положение планеты веры-религии Нептуна в Водолее у Крамского, в том же знаке, где Нептун был в основании Руси-России в 862 г.

к сведению:

Первое возвращение Плутона Руси было в нач.12 века и ознаменовалось раздроленностью Киевской Руси, второе в середине 14 в. – период изабавлением от ига с собиранием Московской Руси, третье – прерыванием династии Рюриковичей и смутой перед новой Романовых, и вот четвертое примерно в тысячелетие Руси (цикл Плутона - 250 лет х 4) ознаменовалось вершиной русского искусства в литературе, живописи и музыке в периодом перед отменой крепост. права.

.

К теме Христа Крамской обратился в дек.1863 г, в период важнейшей вехи в истории России – отмене крепост. права, как раз около 1000 годовщины Руси. И эта тема его не покидала 9 лет, пока в конце октября 1872 г. он закончил эту картину.

И здесь опять проявлен был Плутон, а также Сатурн, обе акцентированные планеты в гороскопе Крамского.

Так когда в дек.1863 г. было первое обращение к этой теме, тогда транз.Плутон встал точно против Сатурна Крамского. Ранее осенью этого же года Крамской от имени студентов, ставших позже Передвижниками, заявил отказ от темы заявленной начальством Академией художеств, что можно считать революц. вызовом формализму социума. На острие этих рев.событий он оказался как раз когда транз.Уран был на его Солнце, транз.Юпитер на его Сатурне, а трпанз.Лилит возвратилась на его Лилит.

Для нас важно здесь, что именно транз.Плутон против его Сатурна, то есть аспект между этими значимыми планетами для его гороскопа и подтолкнули его к теме Христа в отверженности (т.е драматизм Плуттона и отверженность Сатурна). А вот картину он закончил когда опять аспект между этими же планетами, но вставшими так: транз.Сатурн создал точный квадрат к его Плутону, а еще транз.Лилит опять вернулась на Лилит (также как при начале этой темы 9 лет назад), на этой его Лилит теперь оказался еще и транз.Уран, что подчеркнуло его самобытный и острый, вызывающий споры, подход к этой теме.

.

Далее -- смерть Крамского (5.4.1887) от сердца также произошла по аспекту Сатурна с Плутоном, когда транз.Сатурн вновь встал в квадрат к его Плутону (как при окончании картины, но транз.Сатурн противоложен тому) при том, что транз.Солнце смерти прямо было на его натальном Плутоне, а транз.Плутон в квадрате к его Марсу, тем зафиксировав наибольшую значимость Плутона в его творчестве, судьбе и связи с глубинным духом России (напомню его нат.Плутон точно на Плутоне архетипической карты России 862 г).

---

Астероид «Христа» у Крамского рядом с его Венерой, которая в свою очередь рядом с его Солнцем в Близнецах, также в Близнецах у него и астероид Россия, астероид Талант у него во Льве (похоже на его Луне).

В период первого обращения к теме Христа (декабрь 1863), астероид Христа (15 Козерога) был в тригоне с Плутоном в небе и секстиле с Сатурном Крамского, когда же он закончил картину (22.10.1872) астероид Христа оказался снова в секстиле с Сатурном Крамского и теперь в тригоне уже с Сатурном в небе, при том что этот транз. Сатурн (15 Козерога) встал на аст.Христа в карте первого обращения к теме Христа, тч эта тема завершилась окончательным результатом закрепленным Сатурном.

.

П.С.

От себя отмечу нынешняя дата Рождества меня подтолкнула к этой теме, а также и то, что «Христос в пустыне» -- моя самая любимая картина (что объясняется эмоциональным резонансом Луны во Льве, она в этом знаке у меня, как и у Крамского, а также акцентированным Плутоном у меня, также как у Крамского, при Уране окончания картины на моем Уране (т.е резонанс с ее идеей) при Плутоне картины на моей Венере (дающим глубину проживания ее чувств).

.

7 янв. 2024

тип вывода ветки
#1640660
, 07-Янв-2024 13:35
Мне тоже нравится эта картина Крамского.Намного больше,чем портрет надменной красотки с восточными чертами лица,который называется "Неизвестная" или "Незнакомка".Она просто иллюстрация к Венере во Льве.
У Крамского Венера в Близнецах рядом с Солнцем, а вот Луна во Льве. Мужчины (чаще юноши) свой идеал девушки скорее видят через Луну, а реальный более материальный образ через Венеру.
#1640767
Неизвестная, по некоторым версиям - портрет Екатерины ДОлгорукой - любовницы и впоследствии жены царя Александра II. Портрет написан после смерти Александра, когда Долгорукая была вынуждена покинуть Петербург, лишенная всех привилегий.
мандаринка
Она просто иллюстрация к Венере во Льве.

согласна. Не знаете, где Венера у Александра II?
Венера Алксандра2 в Тельце точно против Солнца Е.Долгоруковой, а вот Луны похоже у обоих в Водолее, по которым, возможно и нашли общее ну и по Марсам пересечения.
Хотя если Алекс.2 родился после полдня Луна уже в Рыбах, но зная что это Был большой реформатор (при том что ТЕлец) в том числе и личной жизни Луна тяготеет к Водолейскому типу, в этом напоминает Ленина с кот. у них один день разницы, и Луны похоже тоже у обоих в Водолее.
#1640662
, 07-Янв-2024 15:13
+1
В более ранние века много художников изображали святое семейство в пути к..... На всех картнах не было песков,а была растительность ,леса,горы . Все таки мы чего то не знаем и от нас что то утаивают. По расчетам и историческим и исысканиям ИИсус родился вовсе не в Мудее где только пески и ничего более.Даже в библии писано что Иисус родился в месте богатом левами,горами и водами.Где в иудее все это . Поэтому не следует слепо верить "фактам " менее 200-300 летней давности. Дендерский зодиак был создан на моментраспятия Христа и указывает на дату 1186-1187года(точно не помню) Туринская плащеница тоже создана в этот период. Ничего не имею против Крамского и его работ, но он тоже попал под жернова под влияние Скалигера и Мюллера и верил что история Иисуса имеет такие древние корни более 1500-1800 лет.
#1640668
, 07-Янв-2024 21:47
+3
Я в этой позе Христа вижу БЕЗЫСХОДНОСТЬ и необходимость принять какое-то важное, тяжелое, но обязательное решение, избежать которого невозможно. Может решения еще нет, но оно выкристаллизовывается, зреет...

В карте Крамского это иллюстрирует натальный Тау-квадрат Сатурн-Нептун-Лилит/Луна/Юпитер.

По моему мнению к началу работы над картиной (1863 год ?) у Крамского оформилось решение покинуть Академию Художеств. Тяжелое, сложное решение, особенно если учесть, что призом в предстоящем академическом конкурсе была такая желанная для художника, поездка заграницу.

Как результат - начало другого творческого периода жизни И.Н. Крамского.
#1640768
согласна. Критики пишут, что изначально работа над картиной велась как тема ИСКУШЕНИЯ Христа в его странствиях по пустыне, ведь именно она и есть центральная в этой истории. Возможно, Т-квадрат тоже связан с его внутренним переосмыслением своих ценностей. В числе которых материальные были не на последнем месте. Так, он писал: «Я вижу ясно, что есть один момент в жизни каждого человека, мало-мальски созданного по образу и подобию Божию, когда на него находит раздумье — пойти ли направо или налево, взять ли за Господа Бога рубль или не уступать ни шагу злу» ru.wikipedia.org (внешняя ссылка) .
Известно, что все свои работы Крамской писал исключительно под заказ, и Христос тоже был в конечном итоге продан за 6 т.р. - немалые по тем временам деньги. Конечно, это не умаляет духовного содержания картины, но тем не менее, если говорить о связи с натальной картой, нельзя этот факт не учитывать, на мой взгляд..
#1640681
, 08-Янв-2024 10:32
-1
Всё - чушь,
так как исходное -в корне неверно.
И облик и (настроение) в пустыне и вообще.
Странники и монахи , не говоря уже о больших - страдают в городах и селениях, а не в пустынях. Т.к. первые есть гноища...а пустыня -это праздник, а если в ней есть костёр , то больше ничего для счастья и не надо.
Это раз. Два - сегодня даже котята знают , или могут видеть(в Чистом поле) истинный облик В.Путника.
И конечно же оно и близко не походило на эту скорбную ущербную маску проворовавшегося черноватого еврея. Нет. Этот облик , как и большинство западных и голливудских лиц мессии- это издевательство (тайное) над ним.
Вот оттиск , с плащщаницы, малость передаёт его облик. Но только - малость.
Пример , за вот тем лицом, что мы видим на картинке - никакой зверь в пустыне не пойдёт ластясь и играя...а за Христом в пустынях и на переходах львы ходили, как котята...ибо велика сила вибрации коссмической любви , конечно же, что там переповторять.
Третье, т.к. корни и гены у Иешуа были славянские и более того, то он был могучего телосложения, и высоченного роста, не атлантского конечно, но оч. высокого и по современным меркам.
Четвёртое, в пустыне , учитель сделал едва ли не главное на данном этапе своего пути, выдержал встречу с Тенью Земли, с антихристом,(планетарным Стражем Порога) что всегда есть неизвестная величина и задача...и вышел из неё полным победителем, и от того, на лице его будет не скорбь а - ликование... и ясность. xD
+1
И. Н. Крамской, вряд ли претендовал на истину в последней инстанции. Каждый когда-то стоит перед непростым жизненным выбором, и Художник в картине передает СВОЕ ВИДЕНИЕ темы принятия решения. В душе каждого человека живёт свой образ Христа.
#1640688
, 08-Янв-2024 13:50
Ледяной
Это раз. Два - сегодня даже котята знают , или могут видеть(в Чистом поле) истинный облик В.Путника.
И конечно же оно и близко не походило на эту скорбную ущербную маску проворовавшегося черноватого еврея. Нет. Этот облик , как и большинство западных и голливудских лиц мессии- это издевательство (тайное) над ним.

Ты вроде за умного пытаешься сойти, но своим умишком не понимаешь что Путин НИКОГДА не примерял на себя образ мессии! Он делает грязную кропотливую работу по искоринению подобных прозападных " арийцев".Извини что так резко, но не люблю туповатых .
Или это я туплю и не понял твоего пассажа )))
Что тебе Путин плохого сделал?
#1640718
, 08-Янв-2024 17:36
+1
Вот именно. если не понял - ну вот зачем хамить?
И при чём тут Путин, неясно, наверно -что у кого болит...
Я говорил исключительно за несоответствие облика (Иешуа) , Верещагинского и вообще западного, и тем,что было на самом деле.
И слова Путин я вроде не произносил и в мыслях не было , если пост про...
Минус вам ,товарищ Лукич, хотя до сих пор я всегда с удовольствием прочитывал ваши абзацы, теперь же меня будет отталкивать от них, печалька:(
#1640730
, 08-Янв-2024 20:05
+1
Бесы восстали.)))
#1640924
, 10-Янв-2024 13:00
КРАМСКОЙ И ЕГО КАРТИНА «ХРИСТОС В ПУСТЫНЕ».
.Стало интересно как АСТРОЛОГИЧЕСКИ это отражено в гороскопе художника и в создании самой картины.
Комментарий читателя
Задавая этот вопрос автор, по всей видимости, уже знал на него ответ. Ректифицируя гороскопы художников всегда хотелось понять как влияет текущая аспекторная картина в дирекциях на выбор темы произведения. Здесь же я предположил что он уже сделал ректификацию и его выводы основаны на анализе гороскопа.
Текст автора
Крамской (род. 8.6.1837) Близнецы по СОЛНЦУ, т.е опора в творчестве на ум и близость к человеку.
Комментарий читателя
Мне всегда было интересно как ведущие астрологи России интерпретируют положение планет в знаках. Специально для этого я набирал функции у разных астрологов, которые относятся к Солнцу, Меркурию и другим планетам. На определенном этапе астрологического обучения я сделал вывод, что интерпретировать положение планеты в знаках можно с помощью синтеза функций Солнца и Меркурия
Функции Солнца это энергия, самостоятельность, принятие важных решений, привлечение внимания, творчество, рукоделие, любовь ради удовольствия, здоровье, свет, тепло, эгоизм, энтузиазм, лидерство, карьера, центр, руководство, элита
Функции Меркурия - это прием и передача информации, учеба, письмо, речь, транспорт, торговля, интересы, организационные таланты, контакты, коммуникабельность, рукоделие, гибкость, ловкость, воровство.
В формулировке автора он берет из функций Солнца Творчество и соединяет её с функцией Ум.
Мне кажется что здесь автор несколько завысил характеристики Меркурия, но для красивого словца можно использовать формулировку Опора в творчестве на ум.
Так же лозунгом, на мой взгляд, является и характеристика «близость к человеку»
Понятно что ваш астрологических опыт позволяет неотесанные астрологические клише преобразовывать в яркие литературные формулировки
На мой взгляд Солнце в Близнецах это творчество в среде передачи информации, Слово творчество можно заменить на получение энергии скорее для передачи информации и эта передача информации может происходить различными путями. При этом это может быть учительство, выступление на сцене в разговорном жанре, артисты, поэты, эквилибристы, певцы, в том числе и оперные и т.д.
Но как нам определить в какой области будет происходить передача данных?.
Первое что приходит в голову что на эту область должен указать диспозитор Солнца Меркурий. Но оказалось, что так же стоит в знаке Близнецов
Второе у Солнца должны быть точные аспекты, которые нам могут связывать с живописью
Пока мы не имеем гороскопа, то мы будем использовать космограмму
Солнце ЭЛ3Д, СУ5Д в биквинтиле(144) с Сатурном в Скорпиона, ЭЛ10Д, ПЛ8Д. И вот этот аспект можно претендует на создание опоры в творчестве на ум, как сказал автор, характеризуя Солнце. С другой стороны Солнце в аспекте с Сатурном можно интерпретировать как энергия для карьерного роста
Солнце ЭЛ3Д, СУ5Д в секстиле с Плутоном в Овне, ПЛ1Д, СУ8Д. Передача информации происходит легко и её суть воздействует на массы и даже приносит большие деньги.
Солнце ЭЛ3Д, СУ5Д в секстиле с Палладой, в Овне, ПЛ1Д, СЭЛ10Д. Творчество натива легко достигает цели и оккупирует пространство вокруг натива.
Солнце ЭЛ3Д, СУ5Д в биквинтиле(144) с парсом Фортуны в Скорпионе ПЛ8Д. Так как парс Фортуны в точном соединении с Сатурном, следовательно Сатурн, карьера, ум и т.д. функции по Сатурну имеют дополнительные преференции успеха.
Кроме вышеперечисленных аспектов Солнце находясь в Близнецах распространяет свою энергию на планеты, которые так же стоят в Близнецах, этот Венера, Хирон, и Меркурий
В результате анализа натальных аспектов этих планет выясняется что Венера имеет полуквадрат с Нептуном, что может претендовать на формирование мотивации к живописи.
Кроме того Венера имеет следующие натальные аспекты
Венера в Близнецах, ПЛ3Д, СУ7Д, СУ2Д в полутораквадрате с Нептуном, в Водолее, СУ12Д, ПЛ11Д
Венера в Близнецах, ПЛ3Д, СУ7Д, СУ2Д в квинтиле с Марсом в Деве, ПЛ6Д,, СУ1Д
Венера в Близнецах, ПЛ3Д, СУ7Д, СУ2Д в септиле с Юпитером во Льве, СУ9Д, ПЛ5Д
Венера в Близнецах, ПЛ3Д, СУ7Д, СУ2Д в секстиле с Прозерпиной во Льве, ПЛ5Д, СУ6Д. Творчеством Крамского будет гордится элита России. А вот его мотивация на организацию передвижнических выставок формирует Луна во Льве в соединении с Юпитером. Моя слава и мои работы для народа.
Спасибо вам что вы так тонко зашифровали столько информации в одной фразе: опора в творчестве на ум и близость к человеку.
#1640961
, 10-Янв-2024 22:49
Ледяной
Вот именно. если не понял - ну вот зачем хамить?

Приношу свои извинения!!Сори бес попутал))))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑