в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Астропсихология знаков зодиака. Исследование, которое подтвердило научность астрологии

Астропсихология знаков зодиака. Исследование, которое подтвердило научность астрологииВ 1978 году в журнале «Социальная психология» была опубликована статья Д. Майо, под названием «Исследование влияния астрологических факторов на личность». В этом исследовании авторы стремились выявить зависимость между типологическими характеристиками личности, определенными с помощью опросника EPI, и датой рождения.


Было предположено, что люди, родившиеся в нечетные месяцы (такие, как Овен и Близнецы), имеют склонность к экстравертированности, тогда как те, кто родился в четные месяцы (Телец, Рак и т. д.), скорее являются интровертами.

Кроме того, была выдвинута идея, что у родившихся под водными знаками (Рак, Скорпион, Рыбы) уровень нейротизма выше, чем у людей, рожденных в другое время. В исследовании приняло участие 2314 человек, включая 917 мужчин и 1407 женщин.



По результатам исследования подтвердилась гипотеза авторов о том, что люди, родившиеся в четные месяцы, в большей степени обладают интровертированными чертами характера, в то время как родившиеся в нечетные месяцы склонны к экстраверсии. Эта закономерность проявляется сильнее у женщин, чем у мужчин.


Исследование также показало противоречивые результаты по шкале нейротизма. Наблюдается зависимость между уровнем нейротизма и датой рождения: самые нейротичные люди обычно родились в знаках Рыб, Скорпиона, Рака и Овна, в то время как люди, проявляющие эмоциональную стабильность, чаще рождаются в знаках Близнецов, Весов и Водолея. Авторы исследования предполагают, что фактор "четности-нечетности" месяца рождения оказывает большее влияние на вариацию экстраверсии, в то время как фактор пола влияет на вариацию нейротизма.


Статья: faciam.ru (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#1641612
, 22-Янв-2024 09:55
На словоохотливость, эстравертность или наоборот, указывает количество личных и светил в человеческих или звериных знаках.
Чем больше зверей - тем меньше направленность на социум.
#1641617
, 22-Янв-2024 12:18
cyberleninka.ru (внешняя ссылка) здесь более полно (2019 г) о том же самом и со всамделешной реакцией научного сообщества.

Как психолог и астролог могу сказать, что ученые узнали ровно то, о чем спросили - о влиянии положения Солнца в ЗЗ на некоторые черты личности. По уровню значимости это примерно то же самое, что спросить о взаимосвязи имени ребенка и его знака зодиака - то есть ни о чем. Хотя нет - тут связь может быть даже больше, т.к. часто для выбора имен все еще используют святцы, а они, как известно, имеют своим источником расположение небесных тел.
Примеров нормальных, в смымсле корректных и с психологической, и с астрологической тзр исследований, насколько мне известно, в открытом доступе нет и быть не может.
Но сам факт процесса скорее плюс, чем минус, даже с такими ничтожными результатами.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑