в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

АРХЕТИП и гороскопы БОЛГАРИИ

В свое время я написал статью «Астрология славянства», где отразил на основе исторических дат славянских государств, какие общие аспекты в небе характерны для них, и какие из них играют позитивную роль (=создание государств чаще при гармоничных (прежде всего соединение), но иногда и напряженные, аспекты Урана с Нептуном), а какие негативную (=распад или завоевание давали дисгармоничные - Урана с Плутоном, прежде всего) -- astrolingua.ru (внешняя ссылка)


Позже писал отдельно о некоторых славян. государствах расширяя исторический обзор каждой страны.

Вот ныне решил несколько шире, чем в общей статье о славянах, взглянуть на Болгарию.

Вот сначала выдержка из общей статьи по славянству о Болгарии;


«…Теперь к южным славянам. Первое Болгарское царство образовалось в 681 г. при объединении союза славянских племен с пришлыми тюрками-булгарами, которые затем полностью ославянились. 681 - год тригона всё тех же славянских Урана с Нептуном, т.е. подтверждается, что для славян важно душевное единение в создании нового.

После наивысшего в истории Болгарии расцвета и размера это государство постепенно утратило независимость, но в 1187 г. вновь образовалось второе болгарское царство - при квадрате Урана с Нептуном (в Водолее), т.е, дисгармонии обновления с воодушевлением. Это царство вело постоянные войны с соседями и в 1396 было окончательно захвачено турками. В 1396 году - Уран в оппозиции к Плутону и еще к Нептуну (что усугубило ситуацию, и дало беспримерное по времени - 500 летнее иго)…»


и также из этой статьи об архетипе болгар, среди общеславянского распределения, где остается главным знак славянства Водолей с добавочным нац. акцентом, распределенным, чтоб славянские нации имели свой дополнительный к обще-водолейскосму знак Зодиака (кроме России, как наиболее акцентирующий сам Водолей):


«…Водолеи с Рыбами – болгары, включая их этнографическую группу македонцев (лишь по политическому недоразумению оказавшихся в отдельном государстве). Болгары природны и естественно религиозны, правда считается, что они имеют и черты Козерога, особенно в образе скаредных габровцев и некой тяжеловестности языка. Но все же более Болгария известна своими чудесами: Ванга, хождение по углям, движением богомилов и первыми христианами среди славян (также духовным именем столицы - София) и еще хорошими винами (тоже сфера Рыб)…».


В свое время реагируя на эту мою статью Михаил Левин высказал несогласии относительно македонцев, считая отдельным народом, а не частью большой болгарской нации, а также подтверждая, что сами болгары считают себя Козерогом, хотя вот недавно узнал, что гороскоп болгарского этноса он сам построил на Тельца. Ранее я тоже считал Тельца главным знаком Болгарии, но сравнивая с украинцами среди славян, считаю украинцы наиболее отражают архетип этого знака, а на роль Рыб среди славян, кроме болгар и русских варианта не видно. Что касается русских. то есть в них и рыбьи качества, но все это не основное. Видеть Рыбами Россию особенно глядя с Запада стали европейские астрологи явно под влиянием 300-летнего периода династии Романовых, начавшейся в знаке Рыб 1613 г. и закончившейся также в знаке Рыб 1917 г. Т.е это период истории России отложил такой отпечаток, но архетип народа глубже, чем временные его исторические гороскопы. Вот ныне РФ под Близнецами и это сильно по темпо-ритму отличается от периода когда она жила под гороскопом СССР в зажато «сталинском» Козероге.


Вот еще выдержка из моей статьи (второй ее части) по определению архетипа разных народов на основе национальны пословиц, хорошо отражающих менталитет народов – astrolingua.ru (внешняя ссылка) , вот что было о болгарах, где я тогда сделал акцент на тельцовском архетипе, но отличив его от украинского с наличием сатурнианского акцента:


«…БОЛГАРЫ -- ТЕЛЕЦ с Сатурном (болгар.пословицы, хоть их и немного мне попалось, они наиболее похожи на украинские, что меня вновь убедило в прежнем нашем предположении, что они тоже Тельцы, но еще более себе на уме («надурёны», как в шутку называют болгар, живущих на Украине) и закрытее, т.е. с Сатурном, о чем напоминает и знаменитая «габровская скупость» и «тяжесть» языка (характерен гласный Ъ, и почти нет Ь). Бытует мнение, что у болгар главный знак Козерог, но все же его нельзя сравнить со североевропейским, где он несомненен, также из-за отсутствия дисциплины и эмоц.сдержанности. Вероятно силен и Нептун, в связи с религиозными (- первокрещенные среди славян, движ.богомилов, монастыри) и мистическими (- хождение по углям, Ванга, Айванхов и др.) достижениями этого народа, хотя в пословицах это не отражено.)


Материализм жизни:

Съедобные птицы долго не живут

Был бы сыр, съел бы бутерброд, да хлеба нет

Не замочив штанов рака не поймаешь (интернац.).

Труд для человека — здоровье и жизнь

Если ремеслу учились бы глядя, то и собака стала бы мясником

Если работать хорошо, то и молитвы священника помогут.

Кто слушает каждого, тому плохо; кто никого не слушает - тому еще хуже.

Рыдание наследников – скрытая радость

Акцент на женском начале:

Земля — мать тому, кто с ней умеет обращаться.

Нищета боится трудолюбивой хозяйки

Дом без женщины, как колодец без ведра

На женщину смотрят — как у нее в доме, а на мужчину — что у него в доме.

Жена говорит «дай муж», а не «дай Бог»

Женщина не бьет мужчину, но всегда побеждает

Если женщина надела фартук, то у нее уже нет времени быть плохой

Не важно что мне нехорошо, важно что соседям тоже плохо

Женатый сын – только сосед

Примеры габровского юмора:

В Габрово юноши встречаются с девушками только из своего подъезда. - Их не надо провожать, а если жениться - перевозить мебель. Габровским кошкам обрубают хвосты, чтобы экономить тепло, при проходе ими в двери…»


Кроме описанных выше дат создания первого болгарского царства в 7 веке (681 г) по тригону Урана с Нептуном и второго в 12 веке (1187 г) уже по квадрату Урана с Нептуном в небе, правда, при тригоне от Сатурна на Нептун, до начала османского ига в конце 14 в (1396) при Уране против Плутона и Нептуна в небе, и Урана хоть и на Нептуне 2 царства, но против Сатурна 2 царства.

Отмечу что первое и второе Болгарские царства были при Уране в Тельце, что вновь возвращает к значимости этого знака для Болгарии. Правда, еще в период 2-ой мировой, когда Болгария без военных действий присоединила северо-македонские территории, тоже был Уран в Тельце.

Хочу также отметить, что падение Болгарии под Османской империей произошел в очень значимый период переориентации человечества со стабильной динамики (по Тельцу) развития на динамическую (по Близнецам).

Есть такой 500 летний цикл соединения Плутона с Нептуном и как раз практически в него укладывается период османского ига над Болгарией. Так вот эти планеты соединились в 1399, а полное иго началось на их схождении с 25.9.1396 (как раз когда Нептун только вошел (орб 16 мин) в Близнецы, куда на год ранее вошел Плутон), и это соединение было первой фазой этого соединения в Близнецах, когда динамика масс и событий ускоряется, сменив прежнюю более чем тысячелетнюю фазу соединения этих планет в стабильном Тельце. Вторая фаза соединения этих планет в Близнецах была в 1892 г, а накануне на их медленном схождении в 1878 был завершен первый этап полного освобождения территории Болгарии от османского владычества.


Поэтому среди самых позитивно значимых дат в истории Болгарии кроме образования первых двух царств 681 и 1187, следует уделить большое внимание дате освобождения ее от османского ига (как итог освободительной русско-турецкой войны) – 3 марта 1878 г. так как эта дата близка значимому общечеловеческому аспекту соединения Плутона –Нептуна, задающему глубинную трансформацию массовой духовности и ритма жизни. Характерно, что эта дата освобождения от османского ига (3.3.1878) резонирует той по которой тогда жила сама Россия, тк 3 марта (нов.ст.) 1613 была избрана династия Романовых (запустившая Рыбий период в истории России), она началась с характерной для знака Рыб смуты, произошедшей в связи с обрывом прежней «водолейской» династии Рюриковичей (с 862 г). Эта дата 3 марта перед самым освобождением Болгарии 3 марта1878 сказалась и в самой России, так 3 марта 1861 г было отменено крепостное право. И поэтому эта дата в истории Болгарии связала ее с Россией того периода, тк в синастрии у них Солнце на Солнце, Сатурн на Сатурне еще и Нептун Бол. на Плутоне Рос., а связки Марс-Плутон Бол. и Марс-Уран Рос. в соседних знаках и обе в натальных тау-квадратах, а также положение в Водолее Венеры в обоих странах, все это в целом способствовало особо близким отношениям этих стран. Которые продолжились и позже, хоть Россия стала СССР с новым гороскопом, но она в него из гороскопа России унаследовала архетипическую русскую связку Марс-Уран, теперь попавшую в Рыбы прямо на Солнце Болгарии 1878 (ранее связка Марс-Уран в карте царской России была в Близнецах прямо на Солнце нынешней РФ).


В этом гороскопе 1878 г 3-го Болгарского (правда, пока) княжества, кроме знака Рыб отмечен еще и Телец, где Нептун, и связка Марс-Плутон, т.е эти два знака наиболее значимы, что вновь обращает к знаку Тельца (эпохи 2 Болгарского царства, когда соединение Плутон-Нептун, задавало глобальный ритм человечества по модели этого знака), а также что Уран во 2-ом и 1-ом царстве Болгарии также был в знаке Тельца. Показательна связь Росси с Болгарией в этой карте отразили астероиды, в ней астероид Болгария в 18 Близн. на Марсе в карте России, а астероид Россия на Марсе в этой карте Болгарии 1878 г., астероид Азия, означающий Турцию (она на п-ве Малая Азия) на Плутоне 1878.

Одно плохо что в карте 1878 был заложен деструктивный в целом для славянских стран квадрат Плутона с Ураном еще и усиленный Марсом на Плутоне и Связкой Мерк-Венера в тау-квадрате к Плутону и Урану.


Хоть после этой карты еще был формальный акт Независимости Болгарии, заложивший новую тактическую карту страны 5.10.1908 г., но она и вытекала из главного исторические события того периода Болгарии в 1878 г. Эта карта уже не коррелирует с картой России, кроме положения Луны в общеславянском Водолее, а положение Луны в этом знаке что об этом напоминает в славянских странах (так ныне Луна в Водолее, в карте РФ вместе с астероидом Россия, в картах Украины и Польши). В карте 1908 астероид Болгария на ее Юпитере, а астероид Россия уже против Марса в карте тогдашней царской России, астероид Германия в перспективе значимый для Болгарии в 4 Весов напротив Сатурна 1908.

Поэтому на важные события для страны влияла и карта 1878, а на более мелкие карта 1908 г. Хотя карта 1908 добавляла деструктивный для славянства разъединительный аспект Урана против Нептуна и Солнца против Сатурна, возможно заложившие проблему, приведшую к 1-ой и 2-ой балканским войнам. Так транзиты 1 и 2 Балканских войн более показательно работали с картой 1878, чем с картой 1908, хоть участвовали обе.

Хотя уже вступление Болгарии в 1-ю мировую на стороне Германии 14.10.1915 уже сильнее проявляет себя как рабочая карта 1908 г, хотя и карта 1978 все еще рабочая, она даже остается рабочей и при вступлении Болгарии во 2-мировую 1.3.1941, где, тр.Солнце на Солнце 1878, тр Уран на Плутоне1878 и квадрате к Урану1878, тр Сатурн на Нептуне1878 при тр.Плутоне в квадрате к Нептуну 1878.


Новая тактическая карта Болгарии появляется 9.9.1944, при свержении монархии и установление коммунистической власти. Опять работают транзиты как карте 1908, так и карте 1878. Например, тр Солнце против Солнца1878 (т.е монарха), тр Уран (переворот) квадрат Солнце1878, хотя активность Урана подтверждает и карта 1908, где тр.Уран-Луна тригон Солнце1908 при тр.Солнце тригон Уран1908 и еще тр Сатурн квадрат Сатурн (монархия)1908 при тр Юпитере на Юпитере1908. Характерно положение астероида Болгария 19 Близнецов, т.е там же где он в карте 1878, а здесь еще и в соединении с Луной и рядом с революционным Ураном. Астероид Унион (Союз=СССР), на Нептуне рядом с Венерой, т.е общая духовная мифологема жизни.


Последняя тактическая карта 10.11.1989 12.05.

транзиты к карте 1944: Сатурн-Нептун против Сатурна44, но Юпитер на Сатурне44, Уран квадрат Нептун44, Луна против Марса44, Венера квадрат Венера44.

транзиты к карте 1908: Луна на Сатурне08, Уран в том же знаке Козерога, Нептун на Уране08

транзиты к карте 1878: В.Узел на В.Узле (в Вод.), Марс против Нептуна1878, Солнце против Марса1878, Уран тригон Нептун1878

транзиты к карте 681 г.: Нептун на Нептуне в Коз., Сатурн тригон Уран 681


Транзиты показывают, что нынешняя тактическая карта страны 1989 г, наиболее сориентирована на предвоенную Болгарию 1908 г, хотя все войны запущенные уже картой 1908 г, начиная с балканских, а также 1-я и 2-я мировые при этой модели государства Болгария проиграла. Астероид Болгария в этой карте 10 Скорпиона, он в одном градусе с астероидами Европа и Пандора («корзина несчастий»), т.ч. европейские проблемы могут особо сказать на Болгарии, астероид Россия на Плутоне1989, подобно тому как в карте освобождения от Турции в 1878, на Плутоне той карты был астероид Азия (символизирующий Турцию).

Правда, в нынешней тактической карте Болгарии есть нептунианский резонанс с картой еще 681 г, что вновь намекает на заявленные ранее Козерожьи черты в характере болгар, и этот акцент у современных болгар видимо станет доминирующем, перекрывая Тельцовские черты характера и слишком зажимая Нептунианские. Тем более, что связка Сатурн-Нептун против Юпитера в карте 1989 ограничивает авторитет страны во внешнем мире и мешает согласию внутри. А главное Солнце в Скорпионе1989 диссонирует с историческим по картам значением противоположного Тельца для Болгарии, и это вероятно, создает общий современный фон страны слишком вовлеченным в драматизм внешней жизни, мешающей внутренней жизни страны и доброжелательному спокойствию, более характерному для архетипа этого народа.


31.3.2024
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑