в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Ирина, 15-Янв-2010 16:59, 8492/9

сильная женщина

Жизнь удалась: любимая и доходная работа, подросшие дети, свободного времени мало, и оно плотно занято: бассейн, фитнес, косметолог… Может быть, даже был муж - и не один. И все же, чего-то не хватает. Узнаете себя?


Говорят, это новый класс в России, которому отроду чуть более десяти лет. Не соглашусь, что нам всего десять лет. Помните, еще у Некрасова: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…»? Сейчас ситуация изменилась. Уже не достаточно такой женщине достатка в доме и «успехов в труде». Уже хочется, чтобы рядом был кто-то, кто будет видеть в вас не «сильную» или «слабую», а просто женщину. Такую, какая вы есть. Ведь не секрет, что любят не за что-то, а, скорее, вопреки. Любят и красивых, и не очень… и здоровых, и больных…и богатых, и бедных, и веселых, и грустных… Так что же происходит? Откуда же они взялись, эти «сильные женщины»? Откуда черпают силу эти хрупкие и нежные создания?


Дайте-ка, угадаю. Ваша мама - властная и авторитарная женщина, с молоком передала вам свою силу духа и желание побеждать - и сама же невольно стала вашим первым «тренажером», на котором вы оттачивали свое мастерство добиваться своего. В школе учеба давалась вам легко, и поэтому вы не прилагали особых усилий. Учителя и родители считали вас «пацанкой», сверстники - «своим парнем», девочки с уважением смотрели вам «в рот» и искали у вас защиты от обидчиков.


Вы не были хулиганкой, просто так вы протестовали против системы, стремились одновременно к свободе и власти. Уже в подростковом возрасте вас возмущала разница требований к двум полам. Вы доказывали свое право быть как все, а это значило - как мальчики. Первые трудности появились, когда мальчишки начали рассказывать вам, как другу, о своих увлечениях другими девочками. Они делились с вами секретами и спрашивали совета. Вы были близко, но не близки. Провожать-то они шли других!


Это продолжалось и в институте, куда тоже охотней принимали мальчиков, даже если их уровень знаний был значительно ниже вашего. Трудно убедить преподавателей, что в институт вы поступили не в поисках мужа, и – в будущем «бизнесвумэн» - не собираетесь ограничивать свою жизнь кухней и пеленками. Поэтому ваши оценки часто не отражали ваших реальных знаний. Подрабатывали во время учебы вы почти всегда, даже если родители могли обеспечить финансовую поддержку своей студентке. Но как-то не приходило в голову просить родителей о помощи. Опять же - повод лишний раз доказать родителям свою самостоятельность! К тому же вы вели активную общественную жизнь. Кроме высокого интеллектуального потенциала, вы ведь еще и энергичны, не тратите свою энергию на пустяки. Уже тогда вы начинали закладывать основы своего бизнеса.


Жизнь неслась так быстро и интересно, что времени на личную жизнь не оставалось. Яркая, уверенная в себе и неизменно благополучная внешне (хотя, внутри бушуют недетские страсти и комплексы по поводу своей внешности и своих неудач в отношениях с мужчинами), вы привлекали внимание мужчин. Они смотрели на вас издали, восхищались вами и мечтали о вас. Но знакомиться предпочитали с другими, потому, что чувствовали себя как-то неуверенно рядом с вами, сомневались в своей интересности для вас.


Потом пошла пора свадеб. Подруги одна за другой выходили замуж. Это было так «заразно»! И вы тоже вышли замуж. По любви? Может быть…Кто же в двадцать лет знает, что такое любовь?!! Скорее, опять - чтобы доказать родителям, всем окружающим, а главное, себе - свою состоятельность.


Муж - человек не плохой. И можно бы жить и не тужить, но привычка кому-то что-то доказывать, не останавливаться на достигнутом, не позволяла видеть в нем близкого человека. Все чаще и чаще диалоги на кухне превращались во внутренние монологи. Умение скрывать свои печали, свои горечи и разочарования пришли в дом, в семью. Все реже ваш муж понимал вас, все реже он казался вам понимающим и заботливым. А вы так этого заслужили! Так вы остались одна.


Дальше можно перечислять бесконечные попытки найти близкого по духу и интеллекту мужчину. Такого, которому можно было бы открыться...Но итог был всегда один. Одна. И снова одна!


Желание делать и иметь все по максимуму, высокая планка требований к себе, и как следствие - к другим, неумение расслабляться, получать, а не только давать, неумение выражать свои эмоции и переживания из-за страха показаться «слабой» не позволяют жить открыто, радостно, с любовью. Вот она – оборотная сторона медали, когда целеустремленность и амбициозность оборачиваются негибкостью и неумением радоваться житейским мелочам, самоконтроль - эмоциональной холодностью, высокая работоспособность – перенапряжением и, как результат, соматическими заболеваниями, незаурядность – одиночеством, лидерство – авторитарностью, самостоятельность – недоверием к окружающим, предприимчивость – излишней рационализацией чувств, постоянное самосовершенствование – высокомерием, социальная активность - невнимательностью к близким и отсутствием уюта в доме.


Так вы и идете по жизни - гордо и уверенно. Так и живете, не прося ни у кого помощи. Но не потому, что на самом деле - "железная леди", а потому, что боитесь нуждаться в поддержке.


Быть сильной не плохо, и не хорошо, это- не просто. Но это не приговор и не диагноз. Это тот «бонус», которым наградила вас природа и передала вам ваша мама. Именно эта сила может помочь вам внутренне измениться, так, чтобы воспринимать мужчину не только как оппонента для спора и соперника в борьбе за власть, а как обычного человека. Такого же, как и вы. Совсем не желающего обидеть, готового понимать, принимать и заботиться о вас.
тип вывода ветки
Снимаю шляпу и кланяюсь.
#1214
DELETED ID 2268, 16-Янв-2010 13:41
Обсмеяться.
Пускай эта "сильная женщина" поработает на стройке или поразгружает вагоны. А мы все поаплодируем и засечем момент, когда она или взвоет, или упадет замертво.
Никогда бы женщина не стала тягаться с мужчиной, не будь автомобилей, соковыжималок, экскаваторов, танков, мобильных телефонов, и других достижений цивилизации, которые, заменив собой физический труд, отодвинули мужское на периферию среднестатистического женского сознания. И создали иллюзию того, что женщина вроде как в мужчине и не нуждается. Воинствующее тщеславие это называется. Пускай еще и зачинают от самих себя, то-то будет весело.
В действительности женщина от этого сильнее не стала - и "загоны" эти по поводу силы ее типично женские. Мужчина никогда не будет так остро этот момент переживать, так как он биологически уже наделен силой, которую доказывать никому не требуется - она просто есть. А женщине почему-то вздумалось вместо слабой стать сильной - вот она от этого и страдает. Не по зубам ведь, кто бы сомневался. А слабой быть нигде не учат, нет у нас таких школ. Вот и мается бедная среднестатистическая баба между двумя стульями, пытаясь совместить и семью и карьеру, и внутреннее и внешнее, но самое главное - пытаясь кому-то что-то при этом доказывать, забывая о том, что никому в общем-то нет никакого дела до ее частной жизни и ее достижений, кроме нее самой.

Предупреждение модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: комментарий расценен участниками, как некорректный по тону или содержанию!
Просьба соблюдать уважительную форму диалога или отказаться от дальнейшего ведения беседы.
#1215
, 17-Янв-2010 21:06 (ответ на #1214)
похоже, Вы узнали себя :)

Предупреждение модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: комментарий расценен участниками, как некорректный по тону или содержанию!
Просьба соблюдать уважительную форму диалога или отказаться от дальнейшего ведения беседы.
#1216
DELETED ID 2268, 17-Янв-2010 22:24 (ответ на #1215)
Вот Вы, Ирина, называете себя эзотериком, а уже второй раз на мой счет ошиблись :)
Ну как после этого к Вам обращаться, скажем, за советом, консультацией?.. Разве это грамотная стратегия для того, кто работает с людьми?

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#1217
, 17-Янв-2010 23:06
Удалено автором комментария.
#1218
, 18-Янв-2010 11:13
Ирина, читая вашу заметку, местами узнавала себя... Хорошо написано. Если позволите, добавлю ещё кое-что.
Часто в семьях с авторитарной и лидерской матерью сильные нелады с отцом. Либо он бросил семью, либо бесхарактерный, либо страдает пороками. Короче говоря, не может заботиться о семье должным образом. У девочек, растущих в таких семьях, формируется боязнь стать зависимой от мужчины, чтобы не повторилась ситуация в её родительской семье. Отсюда - желание соревноваться с мужчиной, неумение показывать ему свои чувства и другое, о чём вы выше писали. Именно с этой боязнью нужно работать. Учиться доверять мужчинам. Понимание того, что все люди в той или иной степени зависят друг от друга, и избежать этого невозможно.
#1219
, 19-Янв-2010 08:12 (ответ на #1218)
Анна, Вы совершенно правы! Спасибо за комментарий.
#1220
DELETED ID 339, 18-Янв-2010 20:39
Женщин,описанных в этой статье единицы.За всю жизнь ни одной такой не было в моем окружении.Это не среднестатистическая российская женщина,у которой совсем другие заботы и желания куда более приземленные. Найти по духу близкого человека в наше время это большая роскошь и чтобы выжить,приходится приспосабливаться.А мечтать не вредно.
#1221
DELETED ID 2268, 18-Янв-2010 22:25 (ответ на #1220)
особенно сильно не способствует поиску близкого по духу человека духовное тщеславие... :)
а мечтать да, отчего ж и не помечтать, если до идеала не докарабкаться :)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑