в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Евгения, 07-Фев-2010 02:35, 12019/4

О БОЛЬШОМ ВЗРЫВЕ, ЭНТРОПИИ И НЕ ТОЛЬКО. . .

«Мы не знаем, будет ли расширение продолжаться до бесконечности или сменится сжатием. Здесь мы снова возвращаемся к вопросу о средней плотности вещества во Вселенной...

Было даже подсчитано, что видимый материал во Вселенной – планеты, звезды, галактики и так далее – составляет не более десяти процентов общей массы. Все остальное не поддается определению.

Что же это может быть? Возможно, масса сосредоточена в бесчисленных черных дырах? Или есть такие слабые звездные скопления, что их нельзя увидеть? Или природа темного вещества совершенно чужда нам? И современные приборы не в силах зарегистрировать его присутствие? Пока что мы не знаем, но проблема приобретает фундаментальное значение, когда мы подходим к обсуждению прошлого и будущего Вселенной. В особенности нам хочется знать, будет ли нынешнее расширение продолжаться до бесконечности, или общей массы все же достаточно, чтобы расширение когда-нибудь прекратилось. Это приводит нас к вопросу о происхождении самой Вселенной.

Есть два возможных ответа. Либо Вселенная зародилась в определенный момент времени, либо она существовала всегда. Обе эти идеи в равной мере трудны для понимания. Мы не можем представить себе период времени, не имеющий начала, и точно так же бесполезно даже пытаться понять, каким образом вещество обрело бытие. Неопровержимый факт заключается в том, что мы существуем, а значит, атомы и молекулы, из которых состоит все во Вселенной, должны откуда-то происходить. Если мы примем другое объяснение и предположим, что Вселенная началась с Большого Взрыва около 15 миллиардов лет назад, то нам придется задать вопрос, что же происходило раньше. На это можно лишь ответить, что если время, пространство и вещество появились одновременно, то никакого «раньше» вообще не было.»


ИЗ КНИГИ «АСТРОНОМИЯ С ПАТРИКОМ МУРОМ».
тип вывода ветки
#1432
, 07-Фев-2010 04:44
Гениально. Вспоминается даже Хармс).
Поистине, к мудрости прикоснуться можно через что угодно. И через книгу по астрономии в том числе).
#1433
DELETED ID 2268, 07-Фев-2010 17:50 (ответ на #1432)
+1
Ой. в физике вообще столько мистического :)
и с какого перепугу ее обозвали точной наукой...
#1434
, 07-Фев-2010 22:55
С того же, наверно, с какого астрологию стойко не желают считать наукой (те же ученые)).
Однако, в любой битве за названия, суть - все равно остается сутью и некоторым удается к ней прикоснуться, ну хоть немного).
Я думаю, что сейчас уже мало кто из самих физиков называет физику точной наукой... Мы с мужем-физиком, в свете скорого вхождения Урана в Овен, решили посмотреть, что происходило в мире, когда Уран в прошлый раз входил в Овен. И нарыли вот что. Оказывается, примерно в эти годы физики всего мира созвали конгресс, на котором пришли к выводу, что современная физика открыла уже все законы, ни больше, ни меньше, что открывать уже больше нечего, и единственная задача физики - совершенствовать существующие технологии. Но не тут-то было! Почти сразу же после этого гениального вердикта появилась квантовая механика, которая напрочь перевернула все представления о природе вещей, и с которой до сих пор спорят несогласные ученые. О как!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑