в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Евгения, 27-Фев-2010 23:31, 17088/20

СТУПЕНЬКИ АСТРОЛОГИИ: достоинства планет.

Изучение особенностей каждого знака Зодиака начинается с того, что для начала мы смотрим, какие планеты формируют его характер. Эти влияния можно назвать воспитанием знака (например, в случае с Овном - Марс с Плутоном воспитывают в нем одни качества, Хирон с Венерой другие, Солнце третьи,а Сатурн четвертые).

В различных астрологических школах есть расхождения в том, какие именно планеты формируют тот или иной знак Зодиака, и даже количество формирующих его планет может отличаться.

В используемой мною методике задачи каждого знака зодиака рассматриваются, как равноценные, и поэтому в формировании КАЖДОГО знака Зодиака принимает участие одинаковое количество планет (тем самым отражая равенство исходных начальных условий для каждого знака).

Все эти планетарные влияния носят различный оттенок. Один знак может легко проводит в жизнь функции и принципы отдельно взятой планеты, а другой – с большим трудом (что, однако же, тоже будет определять характер знака Зодиака и способствовать его развитию).


Достоинств, формирующих знак Зодиака, как известно, всего четыре (Владение, Изгнание, Экзальтация и Падение). В разных знаках одна и та же планета будет иметь разные достоинства. Например, Марс в Овне находится во Владении, а в Весах он Изгоняется, в Козероге Экзальтирует, а в Раке Падает.

В чем же отличие планеты в одном достоинстве от той же планеты в другом достоинстве?

Это похоже на то, как если бы четырем человекам дали по апельсину. Только одному из них дали уже очищенный апельсин, другому в кожуре, третьему предложили за ним приехать по такому-то адресу, а четвертому как раз поручили раздавать апельсины.

В итоге, мы видим, что апельсины есть у всех, только начальные условия по обладанию ими у этих людей разные (т.е. перед ними стоят разные задачи, несмотря на то, что все вертится вокруг апельсина).


Если мы понимаем, как каждое достоинство проявляет качества отдельно взятой планеты, то нам не составит труда понять и то, какую воспитательную функцию несут они в том или ином случае для различных знаков.

Таким образом мы можем рассматривать каждое проявление планеты в различных достоинствах, как ситуацию с тем или иным видом потенциального обладания тем же апельсином.


Однако, каждый знак Зодиака состоит, как было сказано выше, из четырех планетарных достоинств, т.е. он образован четырьмя планетами и плюс к паре из них приставлено еще по одному соуправителю. В итоге на каждый знак приходится по шесть планет в четырех достоинствах.


Для образного понимания всех этих взаимодействий я предлагаю представить знак Зодиака единым организмом. Допустим, что это отдельно взятый боевой отряд, чьи силы направлены на выполнение некой задачи.


В отряде есть главные управители (назовем их штабом) - планеты во Владении, они являют собою суть знака, определяют его основную стратегию (это очищенные апельсины).


Теневые управители создают внутреннее напряжение в отряде (например, это те паршивые овцы, которые есть в любом коллективе и которые могут вносить раскол в ряды) – это планеты в Изгнании.

Вот только вместо того, чтобы их уничтожать, руководителям следует приобщить этих самых овец к своему делу. С ними надо научиться сотрудничать, и тогда они смогут принести немалую пользу (это те апельсины, за которым надо еще съездить).


Знамена, под которыми выступает отряд – это планета в Экзальтации. В итоге, по ним уже издалека можно определить с кем имеешь дело. Это гордость отряда, его символика и атрибутика, за которые можно даже и умереть. Моральный стимул (вот кому выпала почетная миссия приобщиться к раздаче апельсинов).


А вот препятствия, которые предстоит преодолеть отряду, выполняя поставленную перед ним задачу, – это планета в Падении (это как раз те апельсины, которые прежде чем употребить, необходимо очистить).


В результате синтеза всех этих проявлений мы видим следующее: знак Зодиака - это отдельный отряд, у которого есть определенное задание, в коллективе царят самые разные отношения, но все должны быть объединены общей целью, и тогда поставленную задачу можно будет выполнить, преодолев основные препятствия, как говорится, всем миром.


А если, к примеру, только размахивать флагами, то враг не будет побежден. Или, если будет только преодоление препятствий, то можно и не заметить, что задача уже снята с повестки дня (может быть цель уже давно достигнута или потеряла актуальность). Делать ставку на то, что командиры уже только своим решением превращают задание в выполненное дело, – тоже нельзя. А если сваливать свои неудачи на пару паршивых овец, то возникает закономерный вопрос – а этот отряд вообще дееспособен?


В конечном итоге вот что мы имеем: приказы планет во Владении обсуждать не имеет смысла, силы планет в Изгнании, направленные на подрывную деятельность, нужно направить в мирное русло (отчего всем станет только лучше), Экзальтирующую планету, как знамя, «расчехлять» только по мере необходимости, а планету в Падении воспринимать как некую данность, с которой надо научиться работать.


Итак, первый отряд под названием Овен отправляется на выполнение важного и ответственного задания, которое называется «грузите апельсины бочками»)...
тип вывода ветки
#75353
, 06-Апр-2011 14:54
Спасибо, Евгения! Интересно и познавательно, особенно для начинающих. Принцип действия и путь развития планет в четырех достоинствах понятен. А какой принцип действия и путь развития планет, не обладающих никакими достоинствами? Возьмем к примеру ситуацию, где все планеты в натале не имеют достоинств? Поясните, пожалуйста.
#396763
, 26-Фев-2014 00:42 (ответ на #75353)
Злата
А какой принцип действия и путь развития планет, не обладающих никакими достоинствами?
Окраска стихией, крестом, планетами, формирующими архетип знака (можно образно говоря, представить, что планета тем или иным образом высвечивает знак и его задачи, а он, в свою очередь, влияет на ее "поведение")). Спасибо за вопрос, Злата (извините, что поздно заметила, так бы, конечно, ответила раньше).
+2
Евгения! Очень интересное образное описание знаков. Осталось только астрологам договориться кто, где экзальтирует и падает, а обучающимся понять, что это описание просто структуры знака, безотносительно к положению реальных планет в конкретном гороскопе.
+1
ВОТ именно структуры, которые характеризуют потенции общего плана. Потенции, которые весьма индивидуальны для каждого человека. Но реальная жизнь расставляет точки по-своему. Знаки попадают в разные дома, а значит в практической жизни оставляют разный след (по значимости события)у каждого человека. Поскольку есть упоравитель по знаку и дому со своим положением в каком то из домов карты, который указывает место и в определённой мере суть желания моделирующегося в голове, чтобы стать событием через куспид дома управления или частью события. Стать, потому что анализ карты, это всего лишь потенции практической реализации её энергетики. КОТОРАЯ возбуждается конфигурациями планет обрашений. В первую очередь Лунных Солнечных, как более значимых и реально ощущаемых в прожитых событиях для разных временных срезов жизни. Так что эти сладкие сказочки про экзальтацию и падение, в реальной жизни вряд ли имеют значение. Просто эти понятия сложно привязать к прогнозу реальных и главное важных событий, в которых участвуют все планеты карты. Естественно, каждая в определённой мере.
#396768
, 26-Фев-2014 00:54 (ответ на #79477)
Валерий Васильевич Тарасов
эти понятия сложно привязать к прогнозу реальных и главное важных событий, в которых участвуют все планеты карты
Валерий Васильевич, спасибо за ваше мнение. В астропсихологии "событием" является и сам человек). Глубже понимая структуру знака, астропсихолог имеет возможность и лучше понимать как "ведут" себя планеты в том или ином знаке, а значит - лучше понимать и человека: и то, какой он, почему именно такой, и что он чувствует, чем живет, к чему стремится, разобраться в мотивах его поведения. А так же, учитывая и эти характеристики, можно понять как работать с тем или иным человеком, чтобы он не просто выслушал наш ответ, а услышал бы его, а значит - тоже бы включился в работу.
#396414
, 25-Фев-2014 09:02
Евгения, я вообще не поняла, для чего написана эта статья! Какой в ней анализ, что вы хотели сказать, что вы предлагаете? Такой разбор уровней знаков зодиака дается в процессе обучения любой астрологической школы. Можно и по-другому уровни представить, более приближено к жизни, например в виде жилого дома. Для обывателя это наиболее понятный объект. Экзальтация - крыша, обитель - жилое помещение, изгнание - цоколь, падение - подвал. Каждая планета занята своим делом и целью, чтобы дом не развалился. Что в этом нового? Похоже, что вы изобрели велосипед.
#396487
DELETED ID 11647, 25-Фев-2014 13:56 (ответ на #396414)
+1
Татьяна-Яна
Евгения, я вообще не поняла, для чего написана эта статья!

Татьяна-Яна, а вы хорошо понимали, для чего спустя 3 года, после написания этой статьи, вы пишете комментарий подобного содержания?
#396750
, 25-Фев-2014 23:43 (ответ на #396414)
Татьяна-Яна
Можно и по-другому уровни представить, более приближено к жизни, например в виде жилого дома. Для обывателя это наиболее понятный объект.
Спасибо, Татьяна, за интерес к моей заметке и внимание к моей персоне. Естественно, можно представить и на других примерах работу планетарных достоинств. Вы привели очень доходчивый образ. Да, можно с точки зрения архитектуры рассматривать, но мне ближе психология человека, поэтому предложила для лучшего понимания того, как работают достоинства, пример с ощущениями (про апельсины) и распределением сил в совместной деятельности (а если учесть, что вся это находится внутри человека, формирует его психику и обуславливает тот или иной набор его реакций, то провести аналогию вдумчивому читателю, как мне кажется, будет вполне по силам (это и к вашему вопросу о том, "для чего написана эта статья?").
А насчет велосипеда - так это ничего страшного: кто уже его имеет, может кататься, а кто нет - может вникнуть в то, что такое велосипед и смастерить его самостоятельно. Не вижу в том проблемы (как и в том, что и прописные истины иногда имеет смысл вспомнить).
#396655
, 25-Фев-2014 19:09
Натали
комментарий подобного содержания


Натали, это какого такого "подобного" содержания? Что в моем комментарии не так? И что это за выпад с вашей стороны?
Во-первых, я написала комментарий не вам, а Евгении. Мне очень интересна эта женщина, и я хочу получить ответ именно от нее. Во-вторых, не важно, сколько лет назад была написана статья, хоть 30 лет назад. Если комментарии открыты, то любой имеет право написать. В-третьих, вы похоже на стража комментариев Евгении. Евгения, самостоятельная женщина и в этом не нуждается.
#396683
DELETED ID 11647, 25-Фев-2014 19:55 (ответ на #396655)
Татьяна-Яна, я с большим уважением и симпатией отношусь к Евгении.
В вашем комменте уловила подвох, так как если бы вас интересовал замысел статьи, вы написали бы вопрос в другом наклонении
Татьяна-Яна
Евгения, я вообще не поняла, для чего написана эта статья! Какой в ней анализ, что вы хотели сказать, что вы предлагаете? Такой разбор уровней знаков зодиака дается в процессе обучения любой астрологической школы.
.
Татьяна-Яна
Что в этом нового? Похоже, что вы изобрели велосипед.
Татьяна-Яна

Если я ошиблась в ваших намерениях, приношу вам свои извинения.
#396752
, 25-Фев-2014 23:55 (ответ на #396683)
Натали
В вашем комменте уловила подвох, так как если бы вас интересовал замысел статьи, вы написали бы вопрос в другом наклонении
Спасибо, Натали. Мне тоже так показалось, однако, лучше, пожалуй, не акцентировать на этом внимание (личное дело каждого, что писать и из каких побуждений).
#397187
DELETED ID 11647, 26-Фев-2014 22:30 (ответ на #396655)
Татьяна-Яна
И что это за выпад с вашей стороны?
Во-первых, я написала комментарий не вам, а Евгении.


Татьяна-Яна, вы безусловно правы в своем понимании.
Все неприятные моменты вокруг нас и комментарии в наш адрес не случайны.
Главное извлекать из этого положительные для нас уроки.
С моей стороны в ваш адрес больше не будет никаких "выпадов", как вы это воспринимаете.
Всего вам хорошего.)
#396875
, 26-Фев-2014 12:05
Евгения
лучше, пожалуй, не акцентировать на этом внимание (личное дело каждого, что писать и из каких побуждений).


Естественно, лучше не акцентировать внимание. Каждый реагирует из своей природы, а подстроится под каждого человека невозможно.

Евгения
Да, можно с точки зрения архитектуры рассматривать, но мне ближе психология человека,


Евгения, не важно с какой точки зрения вы рассматриваете структуру знака хоть и с точки зрения архитектуры - это тоже психология человека. На вопрос "Для чего была написана эта статья?" я ответа не получила. Вы просто изложили учебный материал. Я ведь не просто так стала изучать ваши статьи. Вы мне интересны как специалист, человек. Из статей можно многое понять: образ мыслей, объекты анализа, в конечном итоге, суть человека. Я выбрала статью с наибольшим количеством просмотров. От вас я такого не ожидала, вы казались мне более глубокой. И то, что до моего появления в этой теме за 3 года было 3 комментария говорит о многом: я написала, что это велосипед, и 3 года назад это был велосипед.
#396918
, 26-Фев-2014 14:08 (ответ на #396875)
Татьяна-Яна
Для чего была написана эта статья?
Заметка написана для того, чтобы те, кого волнует вопрос о достоинствах планет, смогли взглянуть на него и под таким вот углом. Что уж с этим каждый сделает - его личное дело.
Ваше разочарование мне непонятно. И я совершенно не в курсе, какие ваши ожидания должна оправдывать. Если для вас показатель нужности и полезности чьего-то мнения, это количество комментариев, а то, что вы называете "изобретением велоспеда", вы считаете чем-то предосудительным, ну что ж я могу с этим поделать - тут даже и обсуждать нечего, мы с вами с разных позиций смотрим на вещи.
#1087265
, 13-Янв-2018 08:53
Евгения, Вы пишете "Достоинств, формирующих знак Зодиака, как известно, всего четыре (Владение, Изгнание, Экзальтация и Падение)".
Но это не так: обитель и экзальтация - это достоинства планеты, а изгнание и падение - это слабости планеты!
#1087417
, 13-Янв-2018 15:37 (ответ на #1087265)
luca
Евгения, Вы пишете "Достоинств, формирующих знак Зодиака, как известно, всего четыре (Владение, Изгнание, Экзальтация и Падение)".
Но это не так: обитель и экзальтация - это достоинства планеты, а изгнание и падение - это слабости планеты!
luca, спасибо за внимание к моей теме). Достоинство, в данном случае, это не сугубо положительная характеристика состояния планеты, а особая ценность и значимость каждой из планет, занимающей свое вакантное место в структуре того или иного знака Зодиака.
О чем я и писала:
Евгения
Все эти планетарные влияния носят различный оттенок. Один знак может легко проводит в жизнь функции и принципы отдельно взятой планеты, а другой – с большим трудом (что, однако же, тоже будет определять характер знака Зодиака и способствовать его развитию).

И в слабости может быть заложена определенная сила, главное, суметь ее задействовать).
#1087462
, 13-Янв-2018 17:53
После Ваших комментариев в другой теме мне стал интересен Ваш подход к астрологии, поэтому решила прочитать Ваши публикации.
Давайте говорить астрологически, а не абстрактно. Нет достоинств, формирующих знак Зодиака. Есть достоинства планет. ДОСТОИНСТВА ПЛАНЕТЫ (лат. dignitates.; санскр. стханна бала) – расположение планеты, при котором ее сила (влияние) усиливается.
СЛАБОСТИ ПЛАНЕТЫ (СЛАБАЯ ПЛАНЕТА) – это формальное понятие, выведенное по астрологическим правилам и путем арифметических вычислений (см. Акцидентальная слабость и Эссенциальная слабость планеты).
Слабость есть слабость: маленький цыпленок в одночасье не превратится в большую сильную курицу.Да, наверное есть способы компенсировать проявления ослабленной планеты. Но я не верю в проработку планет
#1087542
, 13-Янв-2018 19:03 (ответ на #1087462)
luca
Нет достоинств, формирующих знак Зодиака.
Я вижу это иначе.
#1087591
, 13-Янв-2018 19:38
Это Ваше субъективное. ничем не подтвержденное мнение.
#1088103
, 14-Янв-2018 16:22 (ответ на #1087591)
luca
Это Ваше субъективное. ничем не подтвержденное мнение.
Мое мнение основано не теории, подтвержденной практикой. Принципы и функции знаков Зодиака не из воздуха берутся, они формируются под влиянием различных факторов (место в круге, ведущая задача в цикле развития, составляющие его структуру энергии, коррелирующие с теми или иными планетарными проявлениями). От того, что наши с вами взгляды не совпадают, обмену мнениями это не помеха).
А насчет проработки планет - это, на мой (безусловно, субъективный)) взгляд, не вопрос веры, это вопрос практики.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑