в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

КААА, 04-Ноя-2008 20:37, 22329/0

Проблема расчета домов за полярным кругом

автор:
неизвестен

Проблема построения карт на Заполярье весьма актуальна. И общепринятого решения данной проблемы пока не выработано. А мои собственные мысли по этому поводу такие.


Кому-то это может показаться печальным, но для обсуждения данной проблемы необходимо обратиться к некоторым понятиям астрономии. Поэтому те, кого ужасают сами слова "экваториальная система координат" или "плоскость первого вертикала", могут сразу обратиться к выводам в конце данной страницы. А остальных попрошу подготовиться к разминке пространственного воображения.


Во-первых, проблема домов в Заполярье возникает, когда мы пользуемся теми системами домов, где используются одновременно Асцендент и МС (Кох, Плачидо Тити, Региомонтан, Кампано, Порфирий и т.п.), а также где расчёты базируются на времени восхода Солнца (система Брахмагупты/Джамаспа). Какое мы имеем право пользоваться этими системами в тех местах, где Солнце в течение суток порой вообще не восходит или не заходит? Поэтому первым естественным ходом является отказ от таких систем.


Самым простым решением является построение отдельно гороскопа в равных домах от ASC, а отдельно - гороскопа в равных домах от МС. А потом сводить информацию из этих двух карт воедино. Однако (и это во-вторых) многие астрологи вообще сомневаются, что на экстремальных широтах можно работать с Асцендентом - поскольку он тут бывает и стационарным, и ретроградным, что совершенно не стыкуется с традиционным пониманием движения ASC как отражения суточного цикла. Отсюда возможно два выхода: или полностью переосмысливать интерпретацию Асцендента, вырабатывая такой подход к его трактовке, в русле которого бы легко объяснялось "безумное" поведение этой точки в некоторых гороскопах, или же вообще отказаться от учёта ASC на высоких широтах.


Если мы откажемся от ASC, то что же нам остаётся? :)


Вот здесь нам нужно осознать, какие вообще оси гороскопа, связанные с суточным циклом, существуют. Основных таких осей четыре - а если точнее, четыре креста. Первый крест в гороскопе связан с Асцендентом и плоскостью горизонта. Второй крест связан с Серединой Неба и плоскостью небесного меридиана. Третий крест связан с Вертексом и плоскостью первого вертикала. Четвёртый крест связан с Экваториальным Асцендентом и часовым кругом.


Почему этих осей/крестов именно четыре? Дело в том, что когда мы говорим о системах домов, мы имеем дело с пересечением солнечного пути (эклиптики) и плоскостей двух других систем координат - экваториальной (связанной с вращением Земли вокруг своей оси) и горизонтальной (связанной со сторонами света в конкретном месте земного шара).


В экваториальной системе имеются три взаимно перпендикулярные плоскости. Это:


1) сам небесный экватор (отражение земного экватора на небе), проходящий через точки востока и запада на горизонте; он пересекает эклиптику в точках равноденствия (0° Овна и 0° Весов);


2) небесный меридиан (он проходит через зенит, северный полюс мира - т.е., через Полярную звезду, - через точку севера на горизонте, надир, южный полюс мира и точку юга на горизонте); он пересекает эклиптику в Середине Неба (МС) и Глубине Неба (IC);


3) часовой круг точки востока (он, соответственно, проходит через точку востока, Полярную звезду, точку запада и южный полюс); он пересекает эклиптику в точках Экваториального ASC (EqA) и Экваториального DSC (EqD);


Пространство в горизонтальной системе представлено иными тремя взаимно перпендикулярными плоскостями. Это:


1) плоскость горизонта (она проходит через точки востока, севера, запада и юга), перескающая эклиптику в точках Асцендента и Десцендента;


2) плоскость первого вертикала (она проходит через точку востока, зенит, точку запада и надир); она пересекает эклиптику в точках Вертекса и Антивертекса;


3) небесный меридиан - общая плоскость с экваториальной системой, пересекающая эклиптику, как уже говорилось, в точках MC и IC.


Таким образом, мы имеем пять осей, по которым круги горизонтальной и экваториальной систем пересекают плоскость эклиптики. Одна из них (ось равноденствий) является осью отсчёта на эклиптике и, соответственно, неподвижна (всегда в 0° Овна - 0° Весов), а остальные четыре совершают оборот по эклиптике за сутки. Так что значимых астрономических осей, на которых можно базировать дома гороскопа, именно четыре - не добавить, не убавить :)


Сожалею, если мой ответ заставит вас лезть в астрономические справочники, но нечего было такой вопрос задавать... ;-) Кстати, если какие-то термины астрономии-астрологии вам в моём объяснении непонятны, рекомендую воспользоваться Новой Астрологической Энциклопедией.


Если же попытаться без справочников, то астрономический смысл всех этих четырёх крестов станет вам, надеюсь, понятен, когда вы посмотрите на рисунок из моей книги про системы домов:


Но продолжим. Положение точки отсчёта домов (куспид первого дома) в каждом кресте может быть выведено как координата Точки Востока (точки "Я" в астрологии), спроецированная на эклиптику тем или иным способом.


1-й КРЕСТ. Асцендент - это проекция Точки Востока на эклиптику по линии горизонта. Точка зенита имеет эклиптическую долготу ASC минус 90°, а точка надира - долготу ASC плюс 90°. Таким образом, этот крест образуют оси ASC-DSC и зенит-надир.


2-й КРЕСТ. "Восточная точка" (неудачное название, сбивает с толку, но что делать) - это, собственно, проекция Точки Востока на эклиптику по кругу долготы (у них одинаковая долгота, но разная широта). Середина Неба имеет долготу Восточной Точки минус 90 градусов. Таким образом, этот крест образуют оси МС-IC и Восток-Запад.


3-й КРЕСТ. Антивертекс - это проекция Точки Востока на эклиптику по вертикальной линии. Точка юга имеет долготу Антивертекса минус 90 градусов, а точка севера - AVx+90°. Таким образом, этот крест образуют оси Вертекс-Антивертекс и Север-Юг.


4-й КРЕСТ. Экваториальный Асцендент - это проекция Точки Востока по часовому кругу. Т.наз. Середина Экватора имеет долготу EqA минус 90 градусов. Они и образуют последний крест.


Чтобы астрологи окончательно не приуныли от астрономических "наворотов", сообщу, что все эти оси-кресты, на самом деле, уже хорошо известны в астрологии как угловые точки разных систем домов:


1-й КРЕСТ:


Асцендент - это куспид 1-го дома в системах Плачидо Тити, Коха, Региомонтана и т.п.


Десцендент - соотвественно, в этих системах куспид 7 дома.


Эклиптическая долгота зенита - у куспида 10 дома в системе равных домов от ASC.


Эклиптическая долгота надира - это, соответственно, куспид 4 дома в равнодомной системе от ASC.


2-й КРЕСТ:


Середина Неба - это куспид 10-го дома в системах Плачидо Тити, Коха и т.п.


Глубина Неба - куспид 4 дома во всех тех же системах.


"Восточная точка" (эклиптическая долгота точки востока) - это куспид 1 дома в системах Морена, Арктуровской и равных домов от МС.


"Западная точка" - соответственно, куспид 7 дома в этих системах.


3-й КРЕСТ:


Антивертекс - это куспид 1 дома Горизонтальной системы домов.


Соответственно, Вертекс - это куспид 7 дома в Горизонтальной системе.


Эклиптическая долгота точки юга - это куспид 10 дома в Арктуровской системе домов.


А долгота точки севера - у куспида 4 дома в Арктуровской системе.


4-й КРЕСТ:


Экваториальный Асцендент - это куспид 1 дома Меридианной системы домов (системы Зариеля, или Осевого Вращения).


Экваториальный DSC - это куспид 7 дома системы Зариеля.


Середина Экватора - это куспид 10 дома в системе домов Морена де Вильфранша.


А противоположная ей Глубина Экватора - куспид 4 дома в системе Морена.


Мы видим, что первый крест связан с Зенитом и Надиром, и потому в приполярных широтах начинает себя "странно вести". Аналогичным образом, третий крест, связанный с Севером и Югом, начинает "странно вести" себя в приэкваториальных широтах. А вот 2-й и 4-й кресты рассчитываются легко всегда.


Итак, на высоких широтах мы имеем довольно богатый выбор систем домов - из тех, которые не используют точки первого креста. Это, в частности,


Система равных домов от МС


Система равных домов от Вертекса


Система равных домов от Экваториального АСЦ


Меридианная система Зариеля


Система Морена де Вильфранша


Горизонтальная система


Арктуровская система


система 12-ти Вертексов (т.е. Вертексов, рассчитанных с интервалом в 2 часа звёздного времени)


система 12-ти Антивертексов


Разброс в положении куспидов согласно этим системам будет тем меньше, чем ближе место рождения к полюсу! Так что проблема высоких широт не так уж велика. Если вы не знаете, какую систему из перечисленных выбрать, просто рассчитайте положение указанных крестов. Например, для 8.11.1978, 3-27-30 по Гринвичу для Норильска мы имеем:


Асцендент - 16 27 Скорпиона.


Середина Неба - 7 34 Весов.


Вертекс - 14 44 Рака.


Экв.Асц. - 6 23 Козерога.


Между прочим, система Зариеля, по сути, представляет собой дополнение систем 12-ти Асцендентов и 12-ти Вертексов: поскольку её можно сформулировать как систему, в которой последовательно берутся 12 Экваториальных асцендентов с интервалом в 2 ч звёздного времени. Аналогично, система Морена может быть определена как система 12-ти Восточных Точек, взятых с интервалом в 2 ч звёздного времени. Куспиды систем Морена и Зариеля связаны друг с другом через квадратуру. Так, для приведённой карты мы имеем:


Меридианная система Система Морена


1 - 6 23 Козерога 10 - 6 23 Весов

2 - 4 36 Водолея 11 - 4 26 Скорпиона

3 - 5 07 Рыб 12 - 5 07 Стрельца

4 - 7 34 Овна 1 - 7 34 Козерога

5 - 9 20 Тельца 2 - 9 20 Водолея

6 - 8 40 Близнецов 3 - 8 40 Рыб


Это я всё веду к тому, что вычислив координаты трёх основных осей (или 4-х, если взять и Асц), мы уже по сути вполне можем прикинуть расположение планет во всех перечисленных системах домов.


Подводя итог, можно сказать, что для гороскопов в Заполярье достаточно рассчитать АСЦ, МС, VX и EqA - и прикинуть положение планет в системах равных домов (по 4-м крестам), а для прогностических целей - проанализировать аспекты транзитных, прогрессивных и т.п. планет к этим 4-м точкам (особенно обращая внимание на соединения, оппозиции и квадратуры). Если вы с подозрением относитесь к самой идее учёта "странно ведущего себя" Асцендента в приполярье, то учитывайте лишь остальные три точки. О подходах к интерпретации всех этих точек/осей/крестов - см. мою книгу "Небесные координаты и системы домов". Особенно обратите внимание на Главу 5.


Что касается лично моих предпочтений, то я в таких случаях прибегаю прежде всего к тем системам, в которых Вертекс является куспидом 7 дома (напомню, существует три такие системы: равных домов от Антивертекса, Горизонтальная и система 12 Вертексов). Мне это кажется наиболее логичным, так как Vx с ASC взаимно дополняют друг друга. Чем ближе к полюсу, тем "безобразней" себя ведёт Асцендент (всё меньше угол между эклиптикой и горизонтом), но зато тем образцовее ведёт себя Вертекс (всё больше угол между эклиптикой и первым вертикалом). Зато в приэкваториальных широтах всё наоборот - Вертекс ведёт себя как безумный, а зато Асцендент становится примерным мальчиком ;) Поэтому в северных широтах, как мне кажется, ось ASC-DSC становится всё менее значимой, а ось AVx-Vx - всё более. Возможно даже, что эти две оси играют одну общую функцию в астрологии, только в приэкваториальных широтах ASC действует активнее, тогда как Vx слаб, а чем ближе к полюсу, тем больше Vx начинает "тянуть одеяло на себя"... Кстати, это объясняет, почему такая важная ось гороскопа, как ось Вертекса, начала использоваться лишь в 20-м веке - ведь все древние астрологические традиции создавались в приэкваториальных широтах...


Дома в системе 12-ти Вертексов рассчитываются так. Возьмите натальный Вертекс за куспид 7 дома, а потом прибавляйте по 2 часа звёздного времени, получая куспиды 8 дома, 9-го и т.п. Добавив 24 часа, вы должны опять получить Вертекс. Данная система особенно любопытна тем, что куспиды противолежащих домов не образуют в ней точную оппозицию. А если интересно, можете поэкспериментировать и дополняющей её системой 12-ти антивертексов ;) - подобно тому, как систему 12-ти ASC можно дополнить системой 12-ти DSC.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑