в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Почтим "осенних дедов" и перепишем позитив в судьбу.

Почтим  "осенних дедов" и перепишем  позитив в судьбу.Когда в нашей жизни стоит выбор или просто упорно не складываются какие-то дела , не достигаются цели, мы задаем себе вопрос: « а что произошло , где я сбился с пути или сделал что-то не так?» Хорошо, если задаем. Потому что такие вопросы являются ступенями нашего роста самосознания. Такой вопрос возник и у меня, когда я задумалась, что нужно решить по жизни, но почему-то не хватает энергии и сил для его проработки. Я хотела понять почему так ,что мне мешает достигать, где скрыта истинная причина .
Неслучайно натолкнулась я на лекцию Ковалева С.В. о «печеном картофеле» или карме рода. Несущий горячий картофель так и норовит передать «по наследству» нерешенный вопрос (проблему) следующему преемнику.(Поместила в разделе "видео")
О карме рода уже много написано и рассказано , этим никого не удивить. Семейные расстановки по Хеллингеру, семейные годовщины –интересные, заслуживающие внимания темы. Но почему, актуализировалась эта информация именно сейчас?
Я нашла ответ, просмотрев народный Календарь праздников. Оказывается, накануне прошли дни по православному календарю Дмитриевской «родительской субботы» или языческого праздника «греть деда».
Полученной информацией хочу поделиться и с Вами,возможно для кого-то она окажется важной. Естественно, если необходимо проработать какую-либо проблему рода необязательно ждать «весенних» или « осенних дедов».
Ну а тут ,как говорится ,Вам и карты ,в данном случае, природные ритмы на руку.
«Осенние Деды» - по обычаю, отмечаются не раньше недели, которая заканчивается 20 листопада, но и не позже недели начинающейся с 24 листопада. Оптимальной является неделя, на которую приходятся как 20, так и 24 листопада(ноября). Т.е по новому стилю ,если прибавить 14 дней ,получается с 5 по 11 ноября.
Различают весенние (Радуница)и осенний Деды.У белорусов Восеньскiя Дзяды — праздник семейный, домашний. Это весной, на Радуницу принято навещать умерших на кладбище, а на Дзядоу (осенний)приглашают предков к себе домой, чтобы угостить и отблагодарить за помощь и покровительство В обычае Празднования Дедов важно знать и о существовании двух традиционных различий - старшего и младшего рангов Дедов.
«Младшими» являются усопшие в последнее время, отличительной чертой которых является состояние полёта. В отличие от младших, более древние - старшие Деды обладают возможностью хождения по земле и по этой причине в обычае празднования Родительского Дня, таковым отворяют входные двери. Именно открытое окно для Младших и открытая дверь для Старших, а не устный призыв - является приглашением для Дедов. Для многих современных людей проведение такого ритуального обычая может показаться затруднительной чепухой, в то время как именно это может быть причиной исчезновения или отсутствия так называемого Везения и удачи ,связанного с наличием у Вас «Ангела-хранителя».
Поэтому, важность этого Праздника заключается отнюдь не в религиозных премудростях, а в простом почтении своего собственного Ангела-хранителя - по христианскому обычаю, или Кумира - по языческому обычаю, где термин «Кумир» связан только с понятием Дух Предка - который помогает своему Потомку.
Перед Дзядами чисто убирались, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Женщины готовили различные блюда. Зажегши свечку, хозяин читал молитву и приглашал всех предков на ужин. Перед ужином в доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов. Число блюд на столе могло быть различным, но обязательно нечетным и не меньше пяти. Каждое блюдо подавалось парно в четном количество (если 7 блюд, то на 14 тарелках).
Тем самым уравновешивалась ситуация, когда не должны быть в обиде ни живые, ни умершие. Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вели себя сдержано. Вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордится не одно поколение этого рода.
Во время праздничного ужина позволялось говорить только о дедах — их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался воспоминанием об умерших совсем недавно.
Кутья-одно из важных символических блюд в период празднования «Осенних Дедов», представляет собой род каши, особенностью которой является использование цельных зёрен и меда, придающего блюду сладкий вкус. Значение Кутьи как обрядовой пищи обусловлено символикой составляющих её градиентов. Зерно является символом жизни и плодородия, так как оно сохраняет и вновь воссоздает жизнь. Жизнь зерна в рамках календарного года (семя - растение - семя) является одним из витков вечного кругооборота живого. Добавлялись к зерну сушенные плоды и фрукты , Усиливающие значение зерна , являются тем же семенем, облечённым плодом, и, соответственно, имеют то же символическое значение, что и зерно.
Третьим компонентом кутьи является мёд или сыта (мёд, разварной на воде).
Символическое значение меда связано с образом пчелы. В мифопоэтических представлениях образ пчелы связывается с женским началом. Идеальность работы пчелы раскрывается и через мотив необычности ее труда («без иглы, без ниточки»; сравни также: «Сидит девица в темной темнице, вяжет узор, ни петлёй, ни узлом» — пчела). Все многочисленные представления о пчеле (исключительность, божественность, непорочность, созидательность, мудрость, то есть, в конечном счёте, идеальность) обусловливают и соответствующее символическое значение мёда как обрядовой пищи: и в чистом виде, и в составе ритуальных блюд (напитков, пирогов, пряников и пр.), в том числе и в Кутье.
Таким образом, символика всех составляющих зёрен, ягод, мёда -сводится к идее постоянного возрождения жизни через смерть.

P.S.Проведя ритуал или хотя-бы мысленно обратившись к своим предкам ,перебирите воспоминания и выхватив нужную деталь для восполнения образа затруднения или объяснения причины поломок в семейном генеалогическом древе, решите многие неразрешимые житейские проблемы.
Удачи , интересных воспоминаний и инсайтов!

Очень рекомендую посмотреть лекцию Ковалева С.В.
тип вывода ветки
#102601
, 09-Ноя-2011 22:02
большое спасибо за видео....
да...."...Кажущееся – важнее действительного..."
Технологий переписать или почистить свою судьбу много.
Можно начать с себя (реально и очень просто),как раз убываюшая Луна и выходные.
Поместила в разделе "Видео" Лекцию Губанова "Техники стирания травмирующих событий прошлого"
#103054
Большое спасибо. Позаимствовала в группу. а то часто жалумся на свои почему.а об обычаях и не знаем. С детства помню. что на родительскую суботу в ноябре почитают усопших родственников. но вот как не знала.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑