в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

АВЕСТИЙСКАЯ АСТРОЛОГИЯ. АСПЕКТЫ.

   В настоящее время на форуме постоянно возникают вопросы и противоречивые комментарии об аспектах, конфигурациях и орбисах. В связи с этим  хочу разместить здесь несколько статей и записей лекций президента Авестийской астрологии, ректора института Авестийской астрологии П. П. Глобы.
                                                                                    Об аспектах
Программу жизни человека в данном воплощении можно понять, если зафиксировать момент прихода его в этот мир — время его рождения. Составляемый астрологами гороскоп — это не просто красивая картинка. В нем наглядно отображаются особенности конкретного момента времени, фазы всех космических циклов, действующих на человека, их взаимодействие между собой.
Каждая планета в отдельности формирует в человеке определенные качества, исходя из того положения, которое она занимает в карте рождения (в знаке, градусе, доме, квадранте и т. д.), Но "включить" планеты и направить их силы, которые воздействуют на события нашей жизни, способны именно аспекты.
Сила влияния планет на конкретного человека может быть различна, что определяется целым рядом факторов, в том числе и аспектами. Хотя в гороскопах всех людей присутствуют одни и те же планеты (в этом смысле мы все одинаковы), возможно огромное многообразие сочетаний влияний этих планет (в этом смысле мы все уникальны).
Аспекты зороастрийцы называли словом "назар" или "надар". Это древнеперсидское слово, которое означает "угол" или "взаимосвязь". Под аспектом понимают угловое расстояние между двумя планетами или какими-либо точками гороскопа, равное некоторой заданной величине с отклонением от этого значения в пределах допуска, называемого орбисом.
Положение планет в космограмме без учета аспектов указывает на разрозненные компоненты. Аспекты организуют космограмму и гороскоп, дают жесткую взаимосвязь, указывают на развитие и эволюцию. Через аспекты планеты имеют возможность проявить себя — свою силу, доброту или злобу. Если между планетами образован аспект, значит, между ними существуют связующие нити, через которые устанавливаются взаимные действия планет друг на друга. Помимо того что аспекты дают более полную информацию о человеке, его характере, образе жизни, через них планеты способны воздействовать на земные события. Другими словами, через аспекты легче понять все то, что происходит с нами и с нашим миром.
Надо отметить, что аспекты использовались не всеми астрологами древности. Например, в китайской астрологии до сих пор аспекты почти не берутся во внимание. Там ре шающее значение имеют точные сектора неба, в которые попадают планеты, а взаимосвязи между планетами рассматриваются как вторичная информация. Впервые заговорили о том, что расстояние между планетами имеет решающее влияние на события, именно персы, сохранившие зороастрийское учение, неотъемлемой частью которого являлись знания по астрологии.
Согласно древним персидским преданиям, пророк Заратуштра передал все ключевые знания по астрологии Джамаспе, одному из шестнадцати своих учеников. Эти знания впоследствии воплотились в сочинении "Суд Джамаспа". До нас дошел очень краткий конспект этого труда на 100 страницах, содержащий афоризмы и сборник правил. Но он, по мнению авестийских астрологов, стоит больше всех трудов последователей и создателей новых направлений в астрологии. Это единственный трактат по астрологии, который был по-настоящему боговдохновенным, переданным непосредственно от пророка, а не из вторичных источников.
В "Суде Джамаспа" об аспектах сказано следующее: "Время от времени духи планет договариваются между собой, вступают в договор, для того чтобы произвести действия на Земле. Этот договор оформляется угловым расстоянием между ними". Эта фраза является ключевой в определении аспектов.
Итак, планеты вступают между собой в договорные отношения. Когда между планетами образуется определенный угол, то это означает, что они заключили договор между собой на совершение какого-то действия. Угловое расстояние указывает на вид и форму договора.
Каждый человек в своей жизни реагирует только на те договорные условия между планетами, на те аспекты, которые он получил в момент своего рождения. Когда две планеты на небе "договариваются", то объектом этого договора является новорожденный. Все аспекты будут принимать участие в судьбе человека на протяжении всей его жизни. Он будет жить по условиям тех договоров, которые планеты заключили между собой в момент его рождения, несмотря на то что в течение всей его жизни эти аспекты будут распадаться и образовываться заново, может быть, так и не повторив своего первичного положения. Другими словами, "ставки" делаются изначально, когда колесо жизни еше только начинает раскручиваться, во многом предопределяяконечный результат.
Заметим, что любой договор не только ставит перед че ловеком задачи, но и наделяет его правами и возможностями. В "Суде Джамаспа" аспекты определяются как некие силы, которые планеты получают по условиям своего договора. Следовательно, чем больше аспектов образует планета, тем больше у нее сил, тем в более выгодном положении она находится. Такая планета способна с большей силой воздействовать на человека и на события его жизни. С одной стороны, большое количество аспектов порождает пробле мы, но, с другой стороны, дает много сил. Соответственно, чем меньше аспектов, тем меньше сил дано человеку, но с него и спрос меньше. Жизнь такого человека может получиться скучной и однообразной. Если у планеты нет аспектов, значит, у нее нет выхода энергии. Из этого следует, что космограмма с малым количеством аспектов статична. Именно аспекты привносят в нее динамику, встряски, дают человеку жизненные силы, оказывают поддержку, способствуют развитию и проявлению инициативы.
  Надо отметить, что аспекты между планетами образуют ся не только в момент рождения. Конечно, космограмма человека зафиксирована раз и навсегда. При этом все аспекты для человека "работают" независимо от того, что он о них думает. Но на протяжении жизни человека планеты продолжают свое движение по небу. Если накладывать текущее положение планет на планеты карты рождения, то время от времени между этими планетами тоже будут образовываться аспекты. Их называют транзитными аспектами. Значение такого рода аспектов тоже достаточно велико для человека, потому что именно по ним можно определить, когда в его жизни будут происходить те или иные события. В данном случае аспекты являются еще и документами, которые подтверждают право на событие. 

Глоба Павел


#105737
, 26-Ноя-2011 04:20
Спасибо!!!!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑