в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Юлиана, 22-Дек-2011 19:34, 14310/11

СОЗВЕЗДИЯ ИЛИ ЗНАКИ ЗОДИАКА

Да простят меня умудренные знаниями и практическим опытом астрологи -  написание этой заметки меня сподвигли внешние вопросы на эту тему и собственная реакция - "разложить все по полочкам". Для большей лаконичности изложения, статья носит тезисный характер.


По моим наблюдениям, одним из "тонких" мест понимания принципов "работы" астрологии является отличение сути созвездий от знаков Зодиака - как мы понимаем это сегодня.

Когда мы говорим о созвездии, к нам сразу приходят ассоциации с ночным небом, усыпанным причудливой россыпью мерцающих звезд разной величины и яркости (светимости).

СОЗВЕЗДИЕ - это скопление звезд на небе, образующих некую целостность. В настоящее время учеными все небо условно разделено на 88 участков, имеющих строго определенные границы.


www.astronet.ru (внешняя ссылка)

Есть созвездия, так называемые зодиакальные и незодиакальные. Если посмотреть на астрономический атлас, то через определенные созвездия проходит ЭКЛИПТИКА, эти созвездия и называют зодиакальными (они имеют те же названия, что и знаки Зодиака).

ЭКЛИПТИКА - это условная плоскость в космическом пространстве, в этой плоскости происходит годичное обращение Земли вокруг Солнца (или кажущееся годичное движение Солнца вокруг Земли). Пересечение эклиптики  с небесным экватором создает две точки на оси пересечения: точку весеннего равноденствия (точку Овна) и точку осеннего равноденствия (точку Весов). В плоскости эклиптики и располагается зодиакальный круг, поделенный на 12 равных секторов - ЗНАКОВ ЗОДИАКА (через столько же созвездий проходит эклиптика, за исключеним Змееносца),  точка Овна является началом отсчета и первым знаком Зодиака.


Почему не вошел Змееносец и знаков Зодиака не 13, а только 12?. Возможно, кто-то из читателей встречал в специальной литературе объяснения этому, предположим, что древние ученые мужи были более посвященными в тайны Мироздания и сочли число 12 сакральным, на котором и должна основываться вся конструкция Зодиака (так, в году 12 месяцев; именно число 12 делится на 2 и получаются полусферы, делится на 4 и получаются тригоны стихий, делится на 3 и получаются кресты и т.п.).   


Итак, ЗНАКИ ЗОДИАКА - "порождение" годичного движения Земли вокруг Солнца, и на небе они никоем образом не видны. СОЗВЕЗДИЯ - реальные образования звезд на небосводе.

Знаков Зодиака только 12 и протяженность фиксированная - 30 град., созвездий - намного больше и протяженность каждого

индивидуальная.


ПОЧЕМУ ЗНАКИ ЗОДИАКА НЕ СОВПАДАЮТ С СОЗВЕЗДИЯМИ?

Давным давно точка весеннего равноденствия (точка Овна) проецировалась в созвездие Овна и последующие знаки Зодиака также совпадали с одноименными созвездиями, хотя это совпадение , скорее всего было условным из-за неравности границ знака и созвездия. По причине прецессии равноденствий происходит смещение точки весеннего равноденствия на 1 град. за каждые 72 года (точки Овна и всех знаков Зодиака относительно созвездий).


ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)

Гороскоп, который астролог обычно строит, основан на двух пространственных движениях: годичного обращения Земли вокруг Солнца или видимого движения Солнца вокруг Земли (так получается КОСМОГРАММА) и суточного вращения Земли вокруг своей оси ( так получается деление на 12 секторов - домов гороскопа). НАЧАЛОМ ОТСЧЕТА является 1-й град. Овна (в какое бы созвездие он ни попал). Это Тропический зодиак. Это то, к чему мы привыкли, к его классификации, к его интерпретации. У него своя метафизика. Очевидно, такая автономность зодиакального круга от небесных созвездий, и то, как мы это интерпретируем, и как это все "работает", говорит о том, что круг наших  земных дел и человеческих судеб очерчен сферой влияния ближайших небесных тел (сочетание Земля-Солнце-Луна) и последующих планет Солнечной системы.


Созвездия на небе несоизмеримо дальше планет. Это другая метафизика. Считается, что человеку необходимо приподняться над обыденной суетой, чтобы он почувтвовал на себе влияние неподвижных звезд и стал проводником их энергий.


12 знаков Зодиака - это 12 последовательных фаз развития единого универсального цикла (об этом можно почитать у С.А. Вронского "Классическая астрология", том 1 и у М.Б. Левина "МЕТАЗОДИАК. Двенадцать граней одной сущности" ).


Также каждый знак Зодиака в натальной карте наделяет своим смыслом, характером, энергетикой попавшую в него планету. Тогда астролог дает характеристику темперамента и психологического склада натива или определяет, что события в определенной области жизни будут окрашены в определенное качество. Знак Зодиака задает определенную силу проявления планеты. Знаки Зодиака имеют в основе своей мифологемы, преимущественно связанные с их планетами-управителями. Очень подробно и увлекательно об этом написано в книге "Астролгия от А до Я" (и др. книги В. и С. Веташ).


Еще можно сказать, что знак Зодиака проявляет себя (свою суть, свою энергетику, свой архетип коллективного бессознательного) через планету, которая спроецировалась в движении по своей орбите на этот сектор эклиптики. Говоря о созвездии, то оно проявляет свою суть только через ту звезду, с которой случилось соединиться планете. В каком-либо гороскопе этого может и не быть вовсе. Т.е. планета в любом случае попадет в один из знаков Зодиака, но не соединится со звездой.


Т.е. то, что заложено в знаках Зодиака и в созвездиях - это материал разного порядка. Потому, "обычно" астролог, если перед ним стоит тривиальная задача - дать ответ на вопрос клиента, лежащего в житейской плоскости, он начинает анализ и интерпретацию натальной карты с уровня зодиакальных знаков. И в случае необычных, "фатальных", неподдающихся стандартному объяснению перипетий и коллизий  судьбы натива, тогда для астролога предстает настоящим интересом рассмотрение неподвижных звезд в карте.

На эту тему не так давно вышла книга А. Имширагича "СТОЛПЫ СУДЬБЫ. Учебное пособие по неподвижным звездам", из вступления автора: "Древние мифологические сюжеты, отраженные в рисунках созвездий, живут в коллективном бессознательном и проигрываются в индивидуальных судьбах. Соединяясь с чувствительными точками карты, неподвижные звезды вызывают к жизни мифологические архетипы, которые удивительным и порой парадоксальным образом формируют жизненные сюжеты".


Оказываю консультации по личным вопросам,

Разбираю хорарные карты --> astrology.pro (внешняя ссылка)




тип вывода ветки
#111588
, 22-Дек-2011 20:36
Зачем нам русский язык? Мы же СЛОВУ можем любое значение привязать, или вообще лишить слово его исконного смысла. Есть созвездия, которые обозначаются определенным ЗНАКОМ (СИМВОЛОМ). а МЫ ХВАТАЕМ ЧЬИ-ТО ШТАМПЫ, исковерковавшие смысл СЛОВ, и разводим круги на воде наших нервных клеток.
#111596
DELETED ID 11736, 22-Дек-2011 20:48
Если поменять точку восприятия, то нет этих созвездий и вовсе.
Ведь тот рисунок, что мы видим, это взгляд с Земли.
Всё это условность.Потому что условием существования созвездий является Земля.
Если, к примеру слетать на Волопаса (фэнтези) и посмотреть на небесную карту оттуда, наверно картинка красивая, но точно другая))
Теория относительности в действии))
А Вы возмите и поменяйте точку восприятия, слетайте на Волопас, а потом порассуждаем о теории относительности и условностях. Пока человек привязан к Земле, рожден на Земле и наблюдает звездное небо с Земли. Тысячелетиями наблюдает четкую завораживающую взгляд картину. Так зачем же вносить в нее хаос и неразбериху?
#111694
DELETED ID 11736, 23-Дек-2011 06:04 (ответ на #111693)
Это вы к чему, Евгений?! )) О каком хаосе???
Сомневаться в чем-либо - показатель сугубо индивидуальный! Я не навязываю.
Что Вас смутило?
А я ни в чём и не сомневаюсь. Ясное дело, что, взглянув на звездное небо не с Земли, а (не помню уже, какую звезду вы называли, но это не столь важно), вы увидите не привычную за тысячепетия картину из 88-ми созвездий, а полный кавардак, ералаш, точнее хаос. Вот я о чем. Я за стройный порядок, за который, кстати, некоторые истинные ученые и патриоты (земляне) шли на костер, и против анархии (хочу так поверну, хочу этак посмотрю)...
#111765
DELETED ID 11736, 23-Дек-2011 18:57 (ответ на #111740)
вселенная упорядочена намного лучше, чем восприятие человека, которое шарахается от элементарного смещения точки сборки.
В древние времена, и в эпоху раннего средневековья , основная масса людей тоже ни в чем не сомневалась)))) они считали , что Земля не сфера, а диск,у кого-то на трёх слонах, а у кого -то на трёх китах)))
И еще, Евгений... истинным ученым я считаю человека, который не ограничивает свое восприятие общеустоявшимися догмами.Когда то считали, что и атом неделим.Прогресс Вы считаете анархией?? Если бы мы сейчас с Вами беседовали в период средневековья, то скорее всего, Вы бы были инквизитором, а я ведьмой))
#111645
, 22-Дек-2011 23:11
+3
Созвездия действительно условны, хотя бы потому, что нет серьезно обоснованных критериев их образования, то есть критериев деления общей массы неподвижных звезд на созвездия. Что касается зодиакальных созвездий, то я внутренне уверен, что названия их были порождены знаками Зодиака, а не наоборот. Идеальная логика названий знаков не могла быть результатом случайного соответствия произвольно образованным созвездиям. Кроме того, эта логика являет собой суть деление круга на 12 РАВНЫХ частей. Только рассматривая равные части круга, зная его начало и направление движения, можно вывести значение каждой части.
#111726
, 23-Дек-2011 14:25
+1
И еще хочется добавить. Любая знаковая система работает как отражение коллективного бессознательного, но чтобы оно возникло, оно должно продолжительное время "маячить" перед глазами большого количества людей, мне так кажется. А скажите, много ли людей вообще отличают созвездия одно от другого? Кто, кроме нескольких астрономов, смотря на небо, видит зодиакальные созвездия? Так откуда взяться этому коллективному бессознательному в отношении созвездий?
#111743
, 23-Дек-2011 16:21
В различных участках космического пространства есть источники мощных излучений, воздействующих на Землю. Астрологи знали это всегда, а астрономы признали только в 2011 году, что излучение одного из звездных объектов действительно столь мощно, что должно влиять даже на физические составляющие Земли.
Поэтому не столь важно, что астрологи объединяют звезды в группы довольно произвольным способом: главное было указать ориентиры (или всего один ориентир - одну звезду) откуда в пространстве идет влиятельный поток силы.
+1 / -1
Владимир, да, есть определенное противоречие.
Из неподвижного звездного неба идет излучение и оно накладывает свой отпечаток, согласен. Но и деление круга на 12 равных секторов Зодиака - тоже реальность, и её нельзя так просто отбросить. Категорично выбирая одно из двух сразу идет потеря массива накопившихся знаний. Может правильнее разделить влияния на два циферблата (Звезды снаружи, Зодиак внутри) и учитывать оба. Не просто механически разделить, а разделить функции и сферы ответственности и влияний.
А просто возводить в истину лишь одну систему отсчета и полностью уничтожать другую - это неправильно (ИМХО).
Мое мнение - круг 12 равных секторов Зодиака - это имманентное (внутреннее) качество порожденное особенностями движения планеты Земля. А звездное небо - внешний фактор влияния. И то и другое существует. Суметь как то их состыковать между собой - вот в чем задача (пока нерешенная астрологами).
+1
Дело в том, что Земные потоки выражаются в астрологических картах четырьмя пространственными точками: Восхода светил, Захода и двух кульминаций.
Внешние же влияния идут не только из сферы неподвижных звезд. По сути, каждая планета создает вокруг Земли свою сферу влияния (об этом можно судить хотя бы по энциклопедии Мэнли Холла: по схемам небесных сфер, лишь последняя из которых - звездная).
Историческое исследование Зодиака ИМХО говорит о том, что т.н. "тропический зодиак" появился в момент совпадения обеих "систем отсчета" пару тысяч лет назад, а до того астрологи оперировали только звездами.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑