в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

БЕДЫ С ДОМОВЫМ

автор:
Снежанна
(vega-s-altair@mail.ru)


Канун дня шуток - 1 апреля! Праздник проказ, потех и каверз, которые помнятся, зачастую, всю жизнь!


Мы шутим, не задумываясь о корнях и происхождении этой даты. Зато, наши предки знали, что надо бояться в эти дни ходить вечером по двору. В эту пору ДОМОВОЙ бесится и не узнает своих домашних. Следует запирать весь домашний скот и птиц. Нельзя подходить к окну ночами. Вот что рассказывают старинные предания о поведении ДОМОВОГО.


Домовой, как и всякая нечистая сила, умеет творить беду людям, если против него не будут приняты предосторожности. Ровно целый год он, окаянный, живет смирно, радеет о хозяйском добре пуще заботливого мужика, бережет скот, холит лошадей, смотрит за огородом, не даст потешиться в саду ЛЕШЕМУ, не даст в обиду злой ведьме коров изуродовать. У доброго домового все в доме исправно, во всем спорина, от всего прибыль, всем сытно.


Вдруг встоскуется он, окаянный, невесть почему. В ту пору он на всех злится, всех бы рад извести, готов сокрушить весь дом. Одного только за ним не водится: не наложит рук на себя. Зато уж всем домашним от него приходит жутко: лошадей забьет под ясли, у коров отобьет охоту от еды, перекусает со зла всех собак, раскидает по всему двору сани и телеги, хозяевам подкатывается под ноги. И все это бывает с ночи 30 марта.


Много ходит слухов о такой беде с домовым. Одни говорят, что у него в начале весны спадает старая шкура , и от этой боли он бесится. Другие думают, что на него находит чума, и оттого он так проказит по дому. Третьи верят, что в эту пору бывает домовым расправа от нечистой силы за целый год. Хоть он и домовой, а все-таки набьют ему спину не хуже виноватого мужика. Ведь тут нечистая сила не дает пощады и своему брату: отваляет на обе корки по-своему. А иначе отчего бы и взбеситься домовому? Четвертые рассказывают, что хозяин поссорился со знахарем и что за такую обиду знахарь и удружил ему лихим домовым. Бывают же такие беды с людьми: ладит со знахарем, так вдруг и завеличается:" Я, дескать, и сам не хуже его сумею сделать". Известное дело, где несведущему стоять против знахаря?! Пятые утверждают, что в эти дни приходит домовому смертная охота жениться на ведьме.


Вот так думали и поговаривали наши предки. Если потрудиться самим в поисках правды, то становится очевидным: современники вторят в своем поведении одержимости домового. Причем, зачастую, выступая в роли нечистой силы (розыгрыши бывают отнюдь небезобидными). А, уж, заручаться силами "знахарей", охотников и того больше! Накликать лихого домового? Запросто! Ведь, чем черт не шутит?


тип вывода ветки
Удалено автором комментария.
А вот часто ли приходится людям видеть "домового". мне как-то довелось с ним видеться. дело было в Казахстане, примерно в году 1992-93. там он был похож на Азиатского факира в халате и огромном тюрбане. роста очень даже небольшого, чуть больше метра. а вобще-то с домовыми я нахожу общий язык, и мы ни когда не ссоримся.
Интересный образ! Я, скорее, видела и слышала знаки его присутствия. Приятного мало! Привыкнуть к этому трудно. Дети возмущаются - раз он тебе хочет сказать что-то, пусть нас не пугает! Так и живем.
#2024
, 13-Июл-2009 16:02
А у нас в двух квартирах разные домовые, т.е. они одной масти - коты, только у дочери крупный рыжый, а у меня серый. Но почему-то начинаем видеть со спины до хвоста, морды их не видели ни разу. Есть мнения если они себя позволяют видеть, то вскоре произойдут кардинальные перемены в судьбе: замужество, далекий перезд, смерть. А так ведут себя тихо, только если приходит для них интересный человек начинают бегать и играть с кошками.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑