в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Юлиана, 02-Фев-2012 11:31, 2818/7

Возвращаясь к БАЗОВЫМ ПОНЯТИЯМ В АСТРОЛОГИИ. Сила планет

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ В АСТРОЛОГИИ


Понятие силы и слабости планет


При внимательном и последовательном прочтении практически любого учебника по астрологии можно найти раздел, который дает основные определения того, как строится гороскоп, из каких элементов он состоит, по каким правилам производится его анализ. Базовая информация – фундамент для выстраивания целостной системы астрологического знания любого начинающего астролога.


Правда, по мере прохождения учебного материала, по степени его усложнения, обучающийся останавливается на более привлекательных для себя темах (астропсихология, партнерская совместимость, прогнозирование или другое) и некоторые ранее пройденные («простые» - базовые) понятия или выходят из поля внимания или не до конца принимаются в расчет.


Практически на любом этапе астрологической практики, будь то чтение натальной карты, составление прогноза, и, особенно, интерпретация карты хорарного вопроса, - базовые понятия крайне необходимы и ученику и продвинутому мастеру.


Эти базовые основы структурируют понимание астрологом того материала, с которым он работает, вступает во взаимодействие. И они же позволяют выстраивать цепочку анализа той карты, с которой астролог имеет дело. Позволяют правильно расставить в ней акценты, выявить приоритеты и сформировать окончательное суждение.


Целью составления данной статьи явилась потребность еще раз вернуться к базовым понятиям и сделать на них акцент, так как именно они являются «ключиком» к более глубокому пониманию гороскопа. К тому же во многих учебниках даются описания силы планет, но уделяется мало внимания тому, как интерпретировать последствия силы или слабости планеты, что это в реальности для конкретного человека может значить.


В статье собраны воедино понятия СИЛЫ и СЛАБОСТИ планет из материалов различных авторов – практикующих астрологов, выпустивших учебные и методические пособия (см. список источников в конце статьи), потому изложение материала имеет форму учебного конспекта.


Почему именно понятия СИЛЫ и СЛАБОСТИ? Очевидно, сила или слабость планеты напрямую сказывается на степень её значимости, её проявленности в гороскопе. К тому же, сила или слабость планеты как сигнификатора (управителя) того или иного явления сказывается на силе и продолжительности действия дирекций, транзитов. И только определив «ценность» той или иной планеты можно приступать к интерпретации ее действия.


Данная статья-конспект не отрицает «классическое» определение достоинств планет в её терминологии (читатель может найти соответствующий материал в первоисточниках), а лишь дополняет, переносит обучающегося в мир современного языка.


Полный текст статьи размещен здесь: yadi.sk (внешняя ссылка)


Пожалуйста, сообщите, если появляются проблемы с открытием файла.



тип вывода ветки
+1
Спасибо!
#122759
, 02-Фев-2012 18:22
+1
Спасибо. Ценная информация для меня!))
#122835
спасибо! четко и ясно.
#122874
Спасибо за статью.
#122969
, 03-Фев-2012 11:30
Спасибо всем за отклик! По себе знаю, что эта тема не самая легкая для усвоения.
#123006
, 03-Фев-2012 13:54
-1
Ваши "базовые понятия" не будут работать в фальшивом тропическом Зодиаке. Положение планеты в Зодиаке - это не какое-то там потенциальное свойство, а самое что ни на есть событийное. Сборник обломков утраченного знания... Базовые понятия астрологии можно найти только в оккультизме, в тайноведении.
#123463
, 05-Фев-2012 13:26
+1
Эти "базовые понятия" не "Мои", в конце статьи четко указаны источники собранного материала.
Древние знания необходимо интегрировать в современность (как - это отдельная тема) - жизнь продолжается.
Если у Владимира Алексеева есть альтернативная информация, форумчане могли бы об этом прочитать.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑