в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Григорий Борода, 06-Фев-2012 04:09, 15494/63

основные ошибки при консультировании

я часто читаю форум и хочу отметить наиболее частые ошибки при консультировании. Первая, и самая распостранённая ошибка, это эмоциональная вовлечённость консультанта. Так в одной из тем, девушка описывала сложные отношения с её бабушкой, и многие консультанты наделяли бабушку такими эпититами как тиран, самодур, маразматик и тому подобное, однако, как то обосновать свои выводы, основываясь на карте бабушки никто их них не мог, некоторые, составили синастрию, которая действительно показала напряжённые конфигурации бабушки и внучки, но, может ли профессионал делать выводы о человеке, на основании её синастрии с другим человеком? Думаю, что такие Выводы, результат эмоциональной вовлечённости консультанта в ситуацию, и ни о каком объективном подходе говорить нельзя. Другая распостранённая ошибка, это давить клиента терминологией, такой как фридары, асцендент, мс, и др., думаю что ответ консультанта должен быть предельно простым и понятным. Следующая ошибка, это использование хораров, в отрыве от Натала, так в одной из тем, консультант составил хорар на вопрос о браке девушки, и дал положительный ответ. Я ради интереса посмотрел транзиты по натальной карте девушки, и что я вижу, транзитный сатурн проходя по седьмому дому делает квадрат к натальному меркурию в пятом. Как Вы думаете, при таком транзите девушка выйдет замуж? Очень совневаюсь. Ошибок очень много, но пока, я отановлюсь на этих трёх, как наиболее часто встречаемых.
тип вывода ветки
« 1 2
#131984
DELETED ID 13684, 01-Мар-2012 13:29 (ответ на #124396)
Вам наверное, не попадались клиенты с Венерой в Козероге. Чувств - выше крыши, но всё зажато, отсюда и проблемы.
#132181
DELETED ID 2268, 02-Мар-2012 01:02 (ответ на #131984)
Дело в том, что любовь никакой планетой не обозначена. Функция Венеры - выбор, функция Солнца - самовыражение (самоактуализация - более удачный термин, я бы сказала, если говорить о взрослых людях :))

А любовь это синтетическое понятие в астрологии, описываемое комплексом планет - если бы оно было таким простым, мы бы давно все уже здесь или возлюбили друг друга, или вымерли :)
#132182
DELETED ID 2268, 02-Мар-2012 01:04 (ответ на #124396)
+2
Сатурн это не стержень, а границы :)
Центр - это Солнце (чо-т я опять все про Солнце, проецируюсь видать :D)
Скелетом может быть и хитиновый панцирь, а сердце-то оно всегда где-то внутри ;)
#124378
, 07-Фев-2012 23:23
+5
Это супер форум. Здесь есть у кого поучиться!!! И вообще приятно читать мысли умных людей.
Спасибо, здесь высказывались различные точки зрения, но все участники вели себя корректно. Спасибо всем участникам за терпимость.
#124429
, 08-Фев-2012 10:13
Пожалуй не соглашусь с вами Григорий! Венера это чувственная любовь, Нептун это ВЫСШАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ любовь, а у Сатурна ЗРЕЛАЯ любовь и пожалуй (я так считаю) это, то что нам в современном мире не достает!
#132183
DELETED ID 2268, 02-Мар-2012 01:06 (ответ на #124429)
ну если кто-то любит Сатурном, то что же он делает Венерой боюсь спросить :)
Хотя я вот недавно у себя в сообществе затеяла дискуссию на тему "что такое секс?", так такого начиталась, что на улицу теперь тсрашно выходить... :) а ведь у кого-то оно и правда так
+1
автор писал(а):
распостранённая ошибка, это эмоциональная вовлечённость консультанта.

Да, согласна с этой точкой зрения.
автор писал(а):
то давить клиента терминологией, такой как фридары, асцендент, мс, и др., думаю что ответ консультанта должен быть предельно простым и понятным.

Согласна, если только речь не идет о разборе клиента на астрологическом форуме.
автор писал(а):
Следующая ошибка, это использование хораров, в отрыве от Натала

Согласна, это очень грубая ошибка и она часто повторяется на сайте.
Но эти ошибки были и будут, так как на сайте, тех кто изучает астрологию, больше, чем профессионалов. И ошибки эти встречаются чаще у тех, кто находится на начальном этапе изучения астрологии.
Татьяна, спасибо за Ваше мнение.
#124591
, 08-Фев-2012 19:44
+1
Kurchina Tanya писал(а):
И ошибки эти встречаются чаще у тех, кто находится на начальном этапе изучения астрологии.

к сожалению такие ошибки допускают те, кто позиционирует себя как професионалы, хотя, не мне их судить.
+1
Григорий, вы просили меня принять участие в теме, можно я приведу комментарий
Надежды и подпишусь под ним?:
Надежда Романова писал(а):
Григорий, на форуме никто не консультирует. Астрологическая консультация – это серьезная работа с гороскопом, сбор данных, ректификация, анализ, прогностика + донесение полученной информации до заказчика в письменной или устной форме. Сами понимаете, что в рамках форума никто такую работу проводить не будет.

То, что на форуме – это просто различные мнения (астрологические и не очень) в ответ на вопросы посетителей. И далеко не всегда эти мнения высказываются практикующими астрологами, чаще всего – это, как Вы правильно подметили, просто эмоциональная реакция людей, вообще далеких от астрологии. Поэтому говорить об ошибках консультирования, мне кажется, здесь бесполезно. Те астрологи, которые занимаются частным консультированием должны эти элементарные правила знать и соблюдать. А на открытом форуме просто будет групповое обсуждение, но не консультация.

И, кстати, далеко не все посетители эту разницу понимают. Многие считают, что они получают полноценную астрологическую консультацию на форуме. Человек, который выставляет вопрос на форум должен осознавать, что он получит определенное количество реакций от совершенно разных людей. Какие-то действительно будут полезными и основанными на анализе гороскопа, а какие-то – фантазией на тему.

Мне кажется, задача форума не консультационная, а информационно обучающая. Это место, где можно задать вопросы о теории и практике астрологии, где можно обсудить интересные астрологические практики, поделиться опытом и т.д. Однако, большинство вопросов как и раньше сводятся к «Когда я выйду замуж и любит ли меня Вася» ))))

Я только дополню немного, в целом форум дает информационно обучающую информацию, но рядовой участник должен знать, что не вся информация на форуме бывает обучающей, на форумах много и другой информации и к этому нужно быть готовыми.
спасибо
#132179
DELETED ID 2268, 02-Мар-2012 00:59
Берем учебник по общей психологии...
Читаем: отрицание, вытеснение, проекция, все наизусть не помню, но все это там есть :) никаких чудес!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑