в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Нумерология

marina, 07-Мар-2012 00:59, 4664/1

СИСТЕМЫ, ВАРИАНТЫ, РАСХОЖДЕНИЯ. Андрей Костенко

Пифагорейскую нумерологию представляет полный перевод книги англичанина Чарльза Густава Сандера. Он был мастером этой нумерологии в третьем поколении, то есть учеником ученицы самой основательницы системы, миссис Баллиетт. Таким образом, его работа «Практическая Нумерология» (именно так — с заглавной буквы!) относится к разряду первоисточников, а не пересказов пересказов пересказов. Первоначально я хотел включить в книгу перевод одной из книг самой миссис Баллиетт, но отказался от этой идеи, поскольку ее система все-таки еще довольно сильно отличается от той пифагорейской нумерологии, которая распространена сегодня и которая получила свою нынешнюю форму именно благодаря трудам первых последователей миссис Баллиетт — таких, как Джулия Сетон и ее ученик Ч. Г. Сандер.
Индийская, она же ведическая нумерология, чрезвычайно популярная в Индии, а в последнее время и в Западном мире, «ведическая» только том смысле, что ею пользуются последователи индуизма — религии, почитающей книги Вед. В Индии есть различные варианты соотнесения согласных букв традиционного алфавита деванагари с числами от 1 до 9 (так называемые системы катапаядхи), и числа играют важную роль в индийской астрологии, но современная ведическая нумерология работает с английским алфавитом и «общемировым» грегорианским календарем.
Я счел также полезным представить в этом сборнике одну из дальневосточных нумерологических систем, очень популярных во всем мире. Но не хотелось публиковать уже опубликованное. Китайским астро-нумерологическим системам посвящена моя книга (в соавторстве с Игорем Петушковым) «Китайский календарь на сто лет для фэн-шуй, астрологии и Книги Перемен»; в свое время я был также инициатором издания на русском языке нескольких книг, которые можно отнести к «классике жанра», — «Ки» Такаси Йосикавы, работ Рэймонда Ло, Лиллиан Ту и Дерека Уолтерса. В конце концов решено было включить в сборник чуть сокращенное изложение главы из книги У. Э. Шерриллаи В. КЧу «Антология И-цзина». Глава посвящена нумерологии Девяти Звезд, и, насколько мне известно, это первое (1977) описание данной системы на западном языке. То есть своего рода первоисточник.
Так и сложилась эта книга. Три качественные рыбины в одной кошелке — плюс возможность научиться самому ловить или выращивать рыбу. Об этом мы сейчас и поговорим.

СИСТЕМЫ, ВАРИАНТЫ, РАСХОЖДЕНИЯ

Когда я встречаю заявление типа «Как известно, такое-то число (или, скажем, такая-то карта Таро) означает то-то и то-то», мне хочется смеяться. Раньше хотелось спорить с авторами таких заявлений, но потом я понял, что это бессмысленно. Также бессмысленно, как спорить с теми, кто безапелляционно утверждает: «Как известно, США — единственный оплот свободы и духовности» или «Америка — страна тупых, жирных обывателей». Но если в обыденной жизни на изрекателей таких «очевидных истин» умные люди все-таки смотрят кто с насмешкой, а кто и с состраданием, то в области метафизики часто проходит любая чепуха, если она высказана авторитетным тоном.
В нумерологии, как и в любой другой метафизической системе, нет и не может быть одного-единственного метода, процедуры, номинального значения, толкования. Это не арифметика, где дважды два всегда четыре. Нет и не может быть никакого «как известно». Для нумеролога-индийца, скажем, та же Четверка, которая «дважды два», означает одно, а для китайца другое. И по индийской системе число вашего имени может быть четыре, а по пифагорейской — шесть. Прочтя эту книгу, вы в этом убедитесь. А пока просто послушайте мое мнение. Нет «единственной», «истинной», «классической», «традиционной» нумерологии. Есть разные школы: каббалистическая, пифагорейская, индийская (ведическая), китайская (Девять Звезд). Но и в каждой из них есть свои варианты.
Чем же обусловлены различия между ними?
Как мы уже говорили, современная нумерология занимается тем, что переводит имена и даты в однозначные или двузначные числа и затем анализирует полученные числа, их производные и сочетания. Остановимся сначала на анализе имен. Традиция эта идет из еврейской Каббалы. В еврейском алфавите всегда (по крайней мере, в обозримой истории] было 22 буквы (из них пять с особыми формами для конца слова), которым всегда придавались одни и те же числовые значения.
Когда возникла необходимость установить числовые значения для латинских букв, нумерологи встретились с большой проблемой. Можно было нумеровать эти буквы по порядку (А= 1, В = 2, F = 6, G = 7 итак далее до), то есть



исходить из того, что латинский (английский, французский) алфавит, каким он сложился, не менее свят и совершенен, чем алефбет евреев, и что порядок букв в нем следует тоже считать священным. По такому пути пошли нумерологи, считавшие себя последователями Пифагора. Но и тут возможны были варианты в зависимости от того, какую именно из еврейских нумераций брать за образец (их было две): «абсолютную» или «порядковую» («сокращенную»). По первому пути пошел Агриппа, по второму — миссис Баллиетт.
Был возможен принципиально иной подход к латинским и еврейским буквам. Поскольку латинский алфавит произошел от греческого, а тот — от еврейского (или его родного брата — финикийского), логично было предположить, что буквы латиницы должны сохранять нумерацию своих еврейских прообразов. Этой системе следовали, в частности, Поль Кристиан и К. К. Заин (см. его «Священное Таро»). Эта же система принята в ведической нумерологии. Но на самом деле, говоря о «системе», мы имеем в виду лишь общий принцип. Поскольку в генеалогии конкретных букв различных алфавитов, произошедших от еврейского (в том числе и нашей кириллицы), есть много неясностей и противоречивых гипотез, единой «системы» как общепринятой шкалы соответствий тоже нет и быть не может. И, в завершение темы, китайско-японская нумерология Девяти Звезд анализом имен вообще не занимается.
В публикуемом здесь русском переводе книги Ч. Г. Сандера мы сохранили алфавитные соответствия и все примеры анализа так, как они даны у автора, — то есть в английском написании. Читатель может найти варианты соответствий для русского алфавита, но надо помнить, что это тоже всего лишь варианты, которые не претендуют на исключительную правильность.
Теперь об анализе дат. Тут как раз сразу понятно, откуда могут идти разные системы, варианты и расхождения — от разных календарей. Пифагорейская система работает с григорианским календарем, ведическая тоже (хотя в Индии есть несколько собственных традиционных религиозных календарей: не правда ли, странно?), «Девять Звезд» — с китайским. Но даже и в Китае есть разные подходы к определению Звезд дней. А в японском варианте этой нумерологии, в отличие от китайской, нет мужских и женских чисел-Звезд. В общем, повторю еще раз: везде, где в прорицательной системе возможны различные варианты тех или иных учитываемых факторов, все эти варианты обязательно реализуются на практике! В результате мы имеем не нумерологию вообще, но большое разнообразие различных нумерологий. Читатель этой книги имеет шанс убедиться в этом, как говорится, не вставая с места.
По моему глубокому убеждению, тот, кто хочет научиться самостоятельно ловить рыбу Чисел Судьбы, должен, сравнив различные системы, найти в них общие принципы (не хочу лишать умного читателя этого удовольствия и потому о них здесь рассуждать не буду) и построить свою собственную нумерологию. Для этого, естественно, необходимо не только знание метафизических законов, но и постоянная практика. Ведь полезный ответ, даваемый хорошим нумерологом (подчеркиваю: не тем или иным вариантом нумерологии, а конкретным мастером), всегда лишь отчасти зависит от понимания отношений между элементами-стихиями-планетами. Не менее важно понимание человеческой природы, которого ни из каких книжек не почерпнешь. И лучший нумеролог — это тот, кто расскажет о вас всю подноготную, даже не поинтересовавшись вашим именем и датой рождения.
В заключение я хотел бы воспользоваться возможностью еще раз поблагодарить Кирилла Семенова, выполнившего для этой книги перевод «Практической Нумерологии» Сандера. Кирилл прекрасно передал не только содержание, но и особенности стиля этого трактата, характерные для англоязычной оккультной литературы начала XX века. И здесь же хочу обратить внимание читателя на еще две великолепные книги по пифагорейской нумерологии, написанные видными представителями линии Баллиетти опубликованные на русском языке издательством «София».
· Джуно Джордан. Классическая нумерология, о чем рассказывают имена и даты;
· Дэвид Филлипс. Нумерология и открытие внутреннего «Я». Полное практическое руководство


И в дополнение предлогаю: книгу Андрея Костенко - Числа Судьбы. Пифагорейская, индийская и китайская нумерология.
#133725
+1
автор писал(а):
По моему глубокому убеждению, тот, кто хочет научиться самостоятельно ловить рыбу Чисел Судьбы, должен, сравнив различные системы, найти в них общие принципы (не хочу лишать умного читателя этого удовольствия и потому о них здесь рассуждать не буду) и построить свою собственную нумерологию.

Совершенно верно! Спасибо, Марина за предложенную информацию. Поскольку меня этот вопрос давно волновал и не стыковался с книжными версиями. А именно принадлежности цифры к планете и её вибрациям.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑