в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Будников, 09-Мар-2012 18:10, 7248/0

ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА АСТРОЛОГА PIMINOV.RU. Гениальное - это не просто.

ЛИЧНАЯ СТРАНИЧКА АСТРОЛОГА PIMINOV.RU. Гениальное - это не просто.Здравствуйте товарищи.

Поначалу я хотел подготовить лично себе научный доклад на тему: “Сумма теорий вероятностей, вариативные выборки, методы колоколообразной кривой и дисперсии относительно среднего, регрессии к среднему и теории полезности”. Прошу не смеяться, это действительно перелопаченный труд блестящего автора П. Бернстайна: “Против богов”. А что к этому сподвигло?

Не только испытания 1 миллиона рублей, положенных на алтарь моего личного брокерского счета на пресловутой бирже (могу скриншот приложить, да кого это волнует). В марте - новые фантастические проекты... пополняю свой брокерский счет, для начала, на ~ 1 миллион рублей, чтобы успешно зарабатывать звездные дивиденды, конечно, по индивидуальным астро-финансовым прогнозам. А то пока от вас дождешься редких заказов... на гроши.

А вот дальше, интереснее…

Бернстайн пишет книги на тему: “Управление рисками”, для инвесторов на финансовых рынках. Что крайне необходимо в любом опасном деле (бизнесе), и жизни в целом. Это касается не только меня, а всех, и каждого. Если собираетесь успешно прожить в рисковом, и якобы непредсказуемом будущем.

Кстати, сходил на праздники в гости, где приставали с вопросами – “слушай, астролог, вот я люблю на звезды ночью смотреть. А научи, как по ним будущее предсказывать? А то не знаю, чем заняться по жизни.” Пришлось отнекиваться, что я не провидец, и тем более, не предсказатель. - “А кто ж тогда ты?!” – “А вот тогда кто я”…

Нет большого смысла пересказывать книгу, изобилующую техническими формулами из теорий вероятностей и сложного математического моделирования. И даже не рискну комментировать то, что я понял, и что из этого даже не стоит вам переобъяснять (аудитория, говорю, не та). Ограничусь простейшими выдержками, не раскрывая их сути. Однако кто захочет – тот (та) поймет, чем ваш астролог занимается. КОНСТРУИРОВАНИЕМ будущего, употребляя любые достойные механические и психологические научные открытия. А не жуть примитивных сверхплоских предсказаний. Если ничего не уразумеете – это нормально. ;))

>>Игра приковывала к себе человечество в течение тысячелетий. Она завлекала всех - и отбросы общества, и наиболее респектабельные его слои. Пока Христос страдал на кресте, легионеры Понтия Пилата разыгрывали в кости его одежду. Римского императора Марка Аврелия постоянно сопровождал личный крупье. Граф Сэндвич, что¬бы еда не отвлекала его от игорного стола, придумал закуску, которая теперь носит его имя. Джордж Вашингтон во времена американской революции держал в своей палатке кучу игр. Игра стала синонимом Дикого Запада.

>> Всем приходится порой принимать решения на основе ограниченных данных. Пригубив, а то и только понюхав вино, мы решаем, стоит ли пить его дальше. Ухаживание за будущей женой длится короче, чем предстоящая жизнь. Анализ не¬скольких капель крови помогает осудить или оправдать подозреваемого в убийстве. Опрос 2000 человек позволяет судить о настрое¬нии нации. Индекс Dow Jones Industrial строится по данным о по¬ведении тридцати выпусков акций, но по нему судят о движении триллионов долларов, принадлежащих миллионам семей и тысячам крупных финансовых учреждений. Джорджу Бушу хватило одного листа капусты, чтобы решить, что это не для него.
Чтобы определить группу крови, врачу незачем выкачивать из вас всю кровь до капли, а президенту не нужно опрашивать всех избирателей, чтобы выяснить желания электората, и не стоит съедать всю капусту на свете, чтобы понять, что она невкусная.

То есть, выборка является важнейшим элементом стратегии риска. Мы постоянно используем выборки из настоящего и прошлого, чтобы судить о будущем.

>> Роль времени возрастает, если решения необратимы. Тем не менее, такие решения часто приходится принимать на основе несовершенной информации. Необратимость постоянно довлеет над многими решениями: ехать на метро или на такси, строить ли автомобильную фабрику в Бразилии, переходить ли на другую работу, объявлять ли войну.

Описывая устроение мирового порядка, греческая мифология использует гигантскую игру в кости для объяснения того, что современные ученые называют Большим взрывом. Три брата разыграли мироздание в кости: Зевс выиграл небеса, Посейдон — море, а про¬игравший Аид спустился в ад, став хозяином подземного царства.

Греческие трагедии рассказывают историю за историей о беспомощности человека в тисках безликого рока. Когда греки хотели узнать, что может принести им завтрашний день, они обращались не к своим мудрым философам, а к оракулам. ни верили, что упорядоченность можно найти только на не¬бесах, где планеты и звезды с неподражаемой регулярностью появляются в установленных местах. К этой предустановленной гармонии они относились с большим почтением, и их математики интенсивно ее изучали. Но совершенство небес только подчеркивало несовершенство земного существования. Более того, предсказуемость небесной тверди резко контрастировала и с поведением пребывающих там непостоянных и глупых богов. Греки понимали, что в будущем может произойти больше вещей, чем произойдет на самом деле.

Когда христианское учение получило распространение в запад¬ном мире, воля единого Бога стала проводником в будущее, заме¬нив мешанину божеств, которым люди поклонялись с древнейших времен.

Ко времени Ренессанса люди воспринимали будущее как нечто мало отличающееся от случайности или как результат беспорядочных изменений и большую часть решений принимали инстинктивно. Когда условия жизни так тесно связаны с природой, мало что остается под контролем человека. Часто приходится принимать важные решения в сложных, запутанных, смущающих, а то и пугающих обстоятельствах, когда не хватает времени оперировать законами вероятности. Жизнь часто заволакивает туман неопределенности.

>> Большую часть своей жизни Леонардо Пизано был известен как Фибоначчи, под этим именем он и вошел в историю. Его отца зва¬ли Боначио, а его — сын Боначио, т. е. Фибоначчи. Боначио означает 'простак', а фибоначчи — 'чурбан'. Однако Боначио, по-видимому, был не совсем простаком, поскольку он представлял Пизу в качестве консула во многих городах, а его сын Леонардо тем более не был чурбаном. И спасибо ему за гениальное сотворение “волшебных” чисел.

После 144 ответ будет всегда 1,618. Греки тоже знали это соотношение и называли его золотой пропорцией. Эта величина определяет пропорции Пантеона, игральных карт и кредитных карточек и здания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Горизонтальная перекладина большинства христианских крестов делит вертикальную в том же отношении: длина над перекладиной составляет 61,8% от длины под пересечением. Золотая пропорция обнаруживается также в при¬родных явлениях — в цветочных лепестках, в листьях артишока, в черешках пальмовых листьев. Отношение длины части тела чело¬века выше пупка к длине части ниже пупка у нормально сложенного человека равно 0,618. Длина фаланг пальцев, если последовательно идти от кончиков до ладони, соотносится так же.

Числа Фибоначчи можно использовать для различных предсказаний, в особенности относительно курса акций; такие предсказания сбываются достаточно часто, чтобы поддерживать постоянный интерес к ним.

>>Блез Паскаль, блистательный молодой повеса, который стал впоследствии религиозным фанатиком и кончил полным отрицанием ценности разума. Склонный к философствованию знаменитый математик Паскаль родился в 1623 году, когда Галилей заканчивал эссе «Об игре в кости». Рожденный во время религиозных войн XVII столетия, он провел полжизни в метаниях между блистательной математической карьерой и уходом в религиозную экзальтацию.

Паскаль и Ферма сумели завладеть ключом к систематическому методу вычисления вероятности будущих событий. Они еще не повернули этот ключ, но уже вставили его в замок.

>> Шла вторая мировая война. Зимней ночью во время одного из налетов немецкой авиации на Москву известный советский профессор статистики неожиданно по¬явился в своем дворовом бомбоубежище. До тех пор он никогда туда не спускался. «В Москве семь миллионов жителей, — говаривал он. — Почему я должен ожидать, что попадут именно в меня?»
Удивленные друзья поинтересовались, что заставило его изменить свою точку зрения. «Подумать только! — воскликнул он. — В Москве семь миллионов жителей и один слон. Прошлой ночью они убили слона».

Вероятность быть убитым молнией мала, но «многие люди... очень пугаются при звуках грома». На решение должны влиять оба фактора - тяжесть последствий и их вероятность.

Двойственный характер всего, что связано с вероятностью: часто¬та события в прошлом вступает в конфликт с эмоциональной оценкой действительности и влияет на выбор поведения в условиях риска.
Эмоции часто мешают самоконтролю, который необходим для рационального подхода к принятию решений. Во-вторых, люди часто не способны ясно понять, с чем имеют дело. Они испытывают то, что психологи называют трудностью осознания. Мы не всегда понимаем, сколько информации нам нужно и когда она становится лишней.

Теория вероятностей является серьезным инструментом прогнозирования, но при пользовании им нельзя забывать о том, что все зависит от качества информации, на основе которой вероятность оценивается. Хотя статистика занимает в этом процессе далеко не последнее место.

>>Фрэнсис Гальтон (1822-1911)
Измерения - были хобби Гальтона, его навязчивой идеей. Его девизом могло бы быть «Считайте всё, что можно». Он измерял и об¬считывал головы, носы, руки, ноги, фиксировал у разных людей рост и вес, цвет глаз, изменения цвета лица у посетителей лошадиных бегов, бесплодие наследниц и число случаев невнимания на лекциях. Он классифицировал проходящих по улице девушек по степени привлекательности, прокалывая карту в левом кармане, если встречал хорошенькую, и другую карту в правом кармане, встречая дурнушку. В его «Карте красоты» Британии первое место занимают Лондонки, а последнее абердинки. Он проанализировал 10 000 судебных приговоров и заметил, что большинство из них повторяются с интервалами в 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 24 года, в то время как нет приговоров, повторяющихся через 17 лет, и очень мало повторяющихся че¬рез 11 и 13 лет. На выставке крупного рогатого скота он представил в табличной форме 800 предположений посетителей относительно веса одного быка и нашел, что «в среднем общественное мнение ока¬залось верным с точностью до одного процента»

>>Удовлетворение от любого малого приращения богатства «будет обратно пропорционально количеству уже имеющегося добра». Это внешне простодушное утверждение Бернулли объяснило, почему царь Мидас был несчастлив, почему люди неохотно идут на риск.

Чарлз Чемпион (Tschampion), распорядитель пенсионного фон¬да компании General Motors с капиталом 50 миллиардов долларов, заметил: «Управление инвестициями — это не наука и не искусство, это конструирование. Мы занимаемся конструированием и управлением финансовым риском». По словам Чемпиона, основная задача GM в том, чтобы «не рисковать больше, чем необходимо для получения намеченных прибылей».

* Но абсолютно все смоделировать невозможно.
Группа туристов в пустынной местности вышла к мосту, сильно сокращавшему их путь на базу. Поскольку мост был высокий, узкий и шаткий, перед переходом они обвязались тросами и пристегнулись - словом, приняли все меры предосторожности. Достигнув другого берега, они обнаружили, что их терпеливо поджидает голодная пума. ;))

Герберт Гувер, когда в 1931 году, ободряя сограждан, говорил, что процветание уже за углом, - к несчастью для него и других, он был не прав, середина находилась не там, где он предполагал.

>>Раз¬меры потерь всегда кажутся больше размеров приобретений. Подумайте о том, как вам хорошо сейчас, и затем постарайтесь пред¬ставить, насколько лучше вам могло бы быть... Не так уж много вещей, которые сделают вашу жизнь лучше, но уйма всего, что может сделать ее хуже.

Один человек использовал хитроумную стратегию компенсации мелкого невезения. В начале каждого года он отводил некую сумму пожертвований для облюбованной им благотворительной организации. Что бы ни случилось в течение года - штраф за превышение скорости, потеря денег, нечаянная встреча с бедными родственниками, - всё оплачивалось с благотворительного счета. Система сводила потери к нулю, потому что случайные потери оплачивались с благотворительного счета. Само благотворительное учреждение получало то, что оставалось.


** позвольте и мне вставить завершающее слово в эту полемическую одностороннюю беседу. Обещал, что не все и не сразу поймете, о чем эта замысловатая речь. Однако резюмирую, - ваш астролог всю сознательную (а то и бессознательную) жизнь занимается не предсказаниями, а построением теорий вероятностей для оптимального конструирования непростой, но в целом, увлекательной творческой жизни. Обязательно с учетом индивидуальных рисков для получения значительно нечто большего, чем посредственная жизнь подавляющего большинства сограждан. И в целом, мирового сообщества. Можете прозябать как все – а можете… Есть уйма вещей, которые могут сделать вашу жизнь лучше.


Сергей piminov.ru (внешняя ссылка) , +7 903 627 8 456
astrolog@mail.ru , skype: new-astro
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑