в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Нонна Лопатина, 03-Сен-2009 20:26, 27969/1

ЧТО ТАКОЕ ПРОЖИВАНИЕ БОЛЬШИХ АРКАНОВ ТАРО, И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО.

автор:
Нонна Лопатина
(tarota6@rambler.ru)


22 Больших Аркана ТАРО - это 22 состояния психики. Психические процессы связаны с высшей нервной деятельностью. Под состоянием психики подразумевается умственное и эмоциональное состояния, состояние сознания. Есть выражение: «Настроиться на определённую волну». Это, значит, изменить своё состояние психики так, чтобы оно соответствовало заданной теме. Это также, значит, поменять излучения собственного мозга, его вибрацию. Известно, что мозг человека излучает волны различной длины: альфа, бета, тета-волны. Эти волны изменяются в зависимости от физического и психического состояния человека. «Настрой на определённую волну» тоже влияет на волновую характеристику мозга.

Не следует путать эмоциональные состояния и психические состояния, представляющие собой совокупность работы ума, эмоций, ощущений и сознания, а в некоторых случаях ум и эмоции вообще должны быть выключены, а ощущения могут поступать не из физического тела. Состояния психики нельзя отождествлять с состояниями сознания. Так как психическое состояние может присутствовать у человека, но он не всегда может его осознавать. И только, когда он его осознал, тогда можно говорить о состоянии сознания или об изменившемся состоянии сознания. До момента осознания своего психического состояния сознание человека как бы спит. Но вот пришло понимание своего состояния, информация о нём усвоена, то есть пришло осознание.

Мы можем не только просто иметь различные состояния психики, возникающие под действием внешних и внутренних факторов, но и управлять ими, то есть вызывать их у себя, когда нам это нужно. Вызывая у себя изменения состояния сознания (психики), мы меняем излучения мозга (свою вибрацию). На это излучение моментально реагирует наше Бытиё, так как мы становимся другими. На эту вибрацию будут притягиваться уже совсем другие события и люди. А, следовательно, изменится сама ситуация.

Но как же быть тогда с предначертанной судьбою, если мы можем всё себе поменять.

Мы действительно можем изменить некоторые ситуации в жизни досрочно и жизненные уроки пройти по ускоренной программе, но что положено нам испытать в определённые периоды жизни, всё равно произойдёт. Просто оно пройдёт более мягко, потому что мы в него уже «поиграли». Таким образом, и будущее изменится в лучшую сторону.

Практики проживания БАТ (Больших Арканов ТАРО):

- это наука, овладев которой вы научитесь менять сначала своё состояние сознания, а потом и психики для включения проработки нужных вам кармических уроков и изменения ситуации в целом.

- это своеобразная игра, когда вы сознательно включаете к проживанию кармический урок в облегчённой форме, как и положено тому быть в игре.

Во все времена игре уделялось большое внимание. Дети через игру учатся жизни. В игре мы в миниатюре создаём жизненные ситуации и учимся справляться с ними. Через игру мы можем пройти несколько вариантов выхода из ситуации, что далеко не всегда можно сделать в жизни.

Чтобы освоить эту науку-игру, конечно же, нужно терпение и время. Состояние хронической усталости и постоянного «недосыпа» вовсе не способствуют правильному включению нужных вибраций. На эту тему могу привести притчу.

Человек много работал по жизни, сильно уставал, часто недосыпал, но он очень хотел получить знания. Он читал разные книги, но не находил в них того, что надо было ему. Продолжая много работать, он стал искать своего Учителя. Когда же он нашёл его, сидящего в окружении учеников, то готов был сразу же приступить к занятиям. «Учитель, когда я могу прийти к Вам?», - спросил он. «Выспишься и придёшь», - был ответ.

Кроме того, перед проживанием должна быть проведена подготовка. Она заключается в следующем.

3 дня пост. Утром принять душ, представляя себе, что потоки воды смывают с вас всю энергетическую грязь внутри и снаружи. Навести порядок в месте, где вы занимаетесь картами ТАРО.

Вероятно, у вас есть место в квартире, где вы занимаетесь или предполагаете заниматься картами ТАРО. Желательно, чтобы это было одно и тоже место. Дело в том, что комната или её часть, где вы постоянно занимаетесь какой-либо медитативной практикой, сохраняет вашу энергетику высоких вибраций. В этом месте вы будете лучше себя чувствовать и легче входить в нужное вам состояние. Это место нужно постоянно содержать в чистоте, как-то выделять его из общей обстановки, приукрашая атрибутами своих занятий. Это будет помогать вам в работе.


ДРЕВО ЖИЗНИ


Прежде, чем приступить к проживанию Больших Арканов, нужно обратиться в медитации к своему Древу Жизни. Это нужно сделать, потому что Арканы ТАРО расположены на Древе Жизни, как пути-веточки, соединяющие между собой сефиры. Сефиры - это энерго-информационные образования, сходные по своему значению с чакрами в теле человека. Жизнь у каждого человека - своя, и Древо Жизни у каждого человека - тоже своё.


Медитация на Древо Жизни.

1. Сесть удобно, расслабиться, позвоночник прямой. Включите расслабляющую медитативную музыку, можно с шумом или голосами леса.

2. Визуализируйте на ментальном экране дерево, просто дерево - такое, какое вам больше всего нравится: сосна, пихта, берёза, дуб, ясень, всё, что угодно.

3. Посмотрите, где это дерево находится - в лесу, на поляне, у водоёма, какие у него ветки, листья, плоды. Не удивляйтесь, если на вашей берёзе вдруг обнаружатся апельсины. Просто фиксируйте это в своей памяти.

4. Прислушайтесь, о чём шелестят его листья. Часто в шелесте листьев можно услышать многие знакомые голоса, в том числе голоса ушедших родственников. Это Древо имеет связь с Древом Рода - генеалогическим древом.

5. Какое впечатление производит на вас это дерево в целом? Радость, печаль, успокоение, беспокойство, чувство встречи со старым другом?

6. Это ваше Древо Жизни. Можете его потрогать. Можете прижаться к его стволу, обхватив его руками. Скажите ему, что вы пришли, чтобы быть вместе с ним и чтобы излечить его раны. Попросите у него помощи и поддержки, чтобы восстановить его поломанные веточки.

Услышьте его ответ.

7. Попросите его показать вам его раны и рассказать, от чего они получены. Его раны - это ваши ошибки и неправильные поступки в жизни. Спросите у него, можно ли вам пройти по всем его путям-веточкам, чтобы излечить их и получить знания, понять уроки, которые необходимо отработать, вскрыть ситуации, которые незавершенны и держат энергию взаперти.

Услышьте его ответ. Поблагодарите. Попрощайтесь. Полученный каким-либо образом ответ используйте в дальнейшем к действию.

8. Ментальный экран постепенно гаснет. Вы в своём теле. Напрягите руки,

ноги, потянитесь, откройте глаза.

В дневнике наблюдений внимательно опишите всё, что вы видели. Плоды на этом древе - это ваши пройденные уроки. Каков плод - таков урок, так вы его прожили. Горький плод - горький урок, красивый сладкий плод - прекрасное завершение ситуации. Аркан - это ключ к состоянию вашей души. Внизу на ДЖ расположены Пути-Арканы с № 21 по № 11 с тяжелыми вибрациями и соответственно более тяжёлыми практиками для проживания. Если эти практики правильно выполнить, высвободится большое количество энергии, благодаря которой возможны изменения вашей судьбы в лучшую сторону. Вверху на ДЖ расположены Пути-Арканы с № 10 по № 0 с более мягкими вибрациями. Но! Если Арканы с тяжелыми вибрациями не проработаны, или практики выполнены не правильно, вибрации верхних Арканов не включатся.


Включение вибрации Аркана № 21 - Вселенная

Аркан Вселенная - это последний путь на Древе Жизни. Это конечный этап рождения материи. Великое Делание (процесс сотворения мира) завершается. Как вы знаете, всегда, когда какой-либо процесс завершается (цикл его развития, представленный кругом), он автоматически возвращается к началу, только на новом уровне. В ТАРО Аркан № 21 через Аркан № 0, как через 0-пространство, переходит в Аркан № 1.

Внимательно посмотрите на изображение Аркана № 21 с эзотерической точки зрения. Это круг с танцующей девушкой в центре. По сути, это круг с точкой в центре, если принять изображение за точку. Аркан № 0 - это ничто, 0, тем не менее, это душа, намеревающаяся воплотиться. Аркан № 1 - это индивидуальность, обозначаемая точкой. Аркан № 21 объединяет 2 этих аркана вместе, то есть, это индивидуальность с намерением. Точка в круге показывает переход на другой уровень через 0-пространство, чтобы опять появилась единица, которая явится началом нового цикла. При этом древние символы нам указывают на то, что маленький нолик в процессе своей эволюции превращается в большой круг с точкой в центре. Математически это может указывать на фрактальные переходы, а физически это может говорить об изменении уровня вибраций. Древние цивилизации обладали очень высоким уровнем знаний в разных науках, поэтому неудивительно, если нам через символы как маленьким детям пытаются донести знания о математических и физических законах.

В Ведах есть образ танцующего Шивы. Шива - Бог танца и, одновременно, смерти. Следующее объяснение объединит эти два значения, и вы поймёте, почему это именно так. Шива также танцует в круге, одновременно разрушая и созидая Миры. И смысл его танца, объясняемый Ведами, очень близок к значению Аркана № 21: старый цикл завершается, впереди рождение нового цикла. Старое разрушается, чтобы освободить место для рождения нового.

Что такое танец в энергетическом смысле? Это высвобождение энергии. При том очень мощной энергии. Этой энергией заряжается сам танцующий и всё пространство вокруг него. Да-да! Через танец мы способны влиять на своё окружение, способны производить изменения в пространстве, и, как бы это не было удивительно, во времени. Конечно, эти изменения могут быть позитивными, а могут быть негативными. Всё зависит от нашей ментальной установки, с которой мы начинаем танцевать, то есть от нашей мысли. Мысль - самая материальная вещь в этой иллюзорной вселенной. Так сказано в Ведах. Поэтому включение вибрации Аркана № 21 связано с танцем.

Медитация

1. Включите медитативную музыку. Возожгите благовоние для медитации. Расстелите скатерть. Зажгите свечу.

2. Положите перед собой карту. Внимательно рассмотрите, что на ней изображено: танцующая в круге женщина на фоне звёздного неба. Круг может быть лентой, полосой света, змеёй, кусающей себя за хвост, лавровым венком или венком из цветов. В 4 углах карты расположены 4 аллегорических существа: ангел, лев, бык и орёл. Эти аллегорические существа имеют связь с 4 созвездиями Зодиака - Водолеем, Львом, Тельцом и Скорпионом и одновременно 4 стихиями земли - огнём, воздухом, водой и землёй.

2. Расслабьтесь, успокойте дыхание.

3. Сосредоточьтесь на ментальном экране. Для этого закройте глаза и направьте мысленный взор в область своего лба. Почувствуйте в этой области объём. Почистите ментальный экран, выдыхая как бы через него воздух. Делайте вдох через солнечное сплетение, а выдох через ментальный экран, представляя, как ментальный экран становится прозрачным и светлым.

4. Визуализируйте на ментальном экране усыпанное звёздами небо синего или бардового цвета. В небе сияющий круг, а в нём фигуру танцующей женщины. Вокруг фигуры золотое свечение в форме эллипса - её аура.

5. Пойте низкий звук - «У-у-у», соответствующий ноте «До». Чтобы

понять, какой это звук должен быть у вас, нужно до этого

потренироваться в распеве музыкальной гаммы:

«До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си». У каждого человека тональность

индивидуальна, но именно она подходит для его организма.

6. Включая вибрацию аркана, вы задаёте Аркану вопрос, который звучит

так: «О могущественный Аркан! Взываю к тебе и к твоей силе, помоги

мне понять и пройти урок для моей души, посылаемый мне в

испытание». Получите ответ. Ответ может быть не обязательно словами,

что-то изменится вокруг, может быть изменится ваше внутреннее

состояние.

7. Переведите внимание полностью на танцующую женщину. Слейтесь с этим образом. Вы - танцующая женщина. Внутреннее ощущение - экстатическое. Если его трудно создать, то хотя бы вспомните его.

8. Почувствуйте произошедшие вокруг изменения: звуки, цвета, окружение. Ощутите, что вы делаете, что вокруг вас? Где солнце, луна, звёзды? Как выглядят аллегорические существа, что они делают, что говорят вам. Выслушайте каждого из них. Запомните их советы.

9. Вокруг могут гаснуть звёзды и зажигаться новые. Одни миры исчезают,

другие появляются. Вы сами разрушаете и творите их. Миры - это ваши

желания, цели, программы из прошлого, настоящего, будущего.

Находясь в этом состоянии, вспомните о своём заветном желании и

посмотрите, как ярко вспыхнула и засияла звёздочка вверху впереди. Вы

дали ей жизнь, значит, ваше заветное желание может сбыться.

10.Разъотождествитесь с танцующей женщиной. Вы стоите на пороге

между своим миром и миром экстатического танца, созидающего миры.

11.Обратитесь к творцу с молитвой: «Отче, даруй мне милость увидеть и

понять, что изменения, происходящие в моей жизни, - это новые

переживания, которые я должен принять, чтобы расти духовно. Убери

страх перед новыми событиями и замени его смелостью видеть и

признать этот изменяющийся мир и то, что я должен расти вместе с

ним».

Обязательно запишите всё, что вы видели в медитации.

С этого момента энергия Аркана включена, и пошли первые сутки

вашего проживания этого пути. Можно прожить Аркан за 3 суток, если заниматься предлагаемой ниже практикой каждый день. Но если повседневные заботы не дают вам такую возможность, то проживание может затянуться на более долгий срок.


ПРАКТИКА ПРОЖИВАНИЯ АРКАНА № 21

Разбейте прожитую жизнь на 3 периода. Каждый из 3 дней будет для вас одним из периодов вашей жизни. Вспомните, какие желания, планы, цели ставили вы перед собой в первый период. Что осуществилось, что осталось нереализованным. Вы подводите итог тому периоду жизни. В том, что осталось нереализованным, содержится ваша энергия. Она сидит там, и самостоятельно ей не выбраться. Её нужно освободить. Как только осознали, где она может сидеть (какое-либо желание), сразу же входите в то состояние, как если бы вы хотели это прямо сейчас. И сразу же начинайте спонтанный танец или просто танцуйте, как можете, но обязательно с мысленной установкой, что вы высвобождаете энергию из прошлого. Так поступайте со всеми желаниями и нереализованными планами прошлого во все периоды жизни. Этим танцем вы будете изменять свою жизнь. Энергия, выйдя из прошлого, войдёт в настоящее и добавит вам сил для решения ваших задач и реализации планов. Кто не верит, может попробовать из чисто спортивного интереса. Хуже не будет, а лучше может стать.

Эти 3 дня вы живёте своей обычной жизнью. Ваша задача воспринимать

окружающую действительность позитивно, дарить миру улыбку - постоянно улыбаться, даже если изнутри идёт сопротивление. Учитесь думать только позитивно. Что вы излучаете в пространство, то и вернётся к вам потом, особенно, если вы включили вибрацию Аркана № 21. Учитесь моделировать своё будущее позитивным мышлением, хотя бы на месяц вперёд.

Во время проживания Аркана, могут обостриться некоторые ситуации с ним связанные. Это значит, что энергия Аркана включилась, и у вас есть реальные уроки, которые необходимо осознать. Ситуации Аркана № 21: перемена работы, учёбы, мировоззрения, переезд на другую квартиру, в другой город, страну, дальние поездки. Не пугайтесь. При проживании Аркана эти ситуации могут касаться не вас лично, а ваших родственников, друзей или знакомых. Вы же просто будете в них участвовать, делая для себя выводы, получая необходимый опыт для души. Вы не будете творцом событий в жизни ваших родственников, друзей или знакомых. Вы будете просто привлечены в их ситуацию. Помогайте людям по мере своих возможностей. А дома нужно работать с этими ситуациями так же, как со всеми остальными - через танец.

Когда вы проживёте 3 дня в этом Аркане, нужно опять зайти в него и спросить, можно ли уйти с его вибрации. Если получен положительный ответ, поблагодарите Аркан и выходите. Если получен отрицательный ответ, значит, не все уроки выявлены. Нужно подождать 1-2 дня, дать событиям проявить себя, поработать с ними, затем опять войти в Аркан и спросить, можно ли уйти с его вибрации. Когда получен положительный ответ, уходите.

Чтобы успокоить в себе вибрации Аркана нужно, прежде всего, поставить у себя мысленную установку, что вы ушли с этой вибрации. Если вы владеете упражнением - тратака, это, без сомнения, поможет вам.

Тратака

Сосредоточение внимания на зажжённой свече. Свеча должна находиться на расстоянии приблизительно 50 см от глаз. Не выше уровня глаз, можно немного ниже.

Нужно смотреть на зажжённую свечу, стараясь не мигать и не о чём не думать. То есть, пытаться остановить мысли. Если в течение 1 минуты у вас это получится хотя бы на мгновение, это уже хорошо. Сначала длительность упражнения не должна превышать 1 минуту. Постепенно неделю за неделей можно увеличивать продолжительность упражнения каждый раз на 1 минуту, но не более 10 минут. Можно совмещать это упражнение с пропеванием мантры «АУМ».

Это упражнение очищает ваши мысли, успокаивает центральную нервную систему. Позволяет плавно успокоить вибрации любого Аркана. Упражнение нужно будет сделать 3 раза в течение дня.

Успехов вам на путях ваших.

#2687
, 11-Окт-2009 11:51
Bolsoe spasibo, ocenj interesno i dumaju polezno kazdomu zdravo mislescemu :)
Kestas
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑