в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

кристина, 08-Сен-2009 17:53, 7339/0

открытие Лассона

автор:
отрывок из книги....

Почти все науки пережили в XIX в. пору увлечения статистикой. Астрологии это веяние достигло с заметным опозданием, и только в наши дни становятся слышны робкие голоса, призывающие к пересмотру такой практики. А ведь в медицине (науке, во многом сходной с астрологией) еще сто лет тому назад против статистики выступил К.Бернар. В своем "Введении в изучение экспериментальной медицины" (Париж, 1865) он объявил о том, что использование средних величин и статистики в этой науке, а также в физиологии, "обязательно приведет к ошибке".


Впрочем, К.Бернар уточнил, что он не является решительным противником статистических методов, он лишь обвиняет исследователей в нежелании вести поиски за их пределами и не может согласиться с рассмотрением статистики в качестве основы медицинской науки. По его мнению, к медицине необходимо применять принципы экспериментального метода, только так она может превратиться из науки гадательной в точную науку, основанную на экспериментальном детерминизме.


Слова К.Бернара актуальны и для астрологии, поэтому я напомнил о мнении этого ученого перед тем, как рассмотреть результаты статистических исследований, выполненных Л.Лассоном, который проанализировал 360 СО, предшествующих смерти.


Его исследования включают в себя такие разделы:


а) Место Солнца в VIII годичном доме;


б) Присутствие натального АС в VIII годичном доме;


в) Присутствие годичного АС в VIII натальном доме;


г) Возвращение годичного АС на его натальное место;


д) Оппозиция между двумя АС.


Но передадим слово Лассону:


"Ожидаемое среднее значение для каждого дома равно (если мы рассматриваем 360 СО) 30-ти случаям. Мы установили следующее:

Солнце в VIII доме СО: 38 раз, то есть на 27% больше:


Радикальный АС в VIII доме СО: 31 раз, то есть на 3% больше;


АС СО в VIII радикальном доме: 32 раза, то есть на 7% больше;


АС СО радикальным АС (примерно 15°): 38 раз, то есть на 27% больше;


АС СО в оппозиции к радикальному АС (примерно 15° ): 25 раз, то есть на 17% меньше.


Нам необходимо определить, не открывает ли детальное изучение этой статистики (ее результаты получены геометрическим путем, а значит все их нюансы очевидны) чего-то более значительного.


Действительно, если мы посмотрим на первые три подсчета, то можно установить, что накопления положительных результатов отмечаются прежде всего вблизи куспида VIII дома (зона максимальной интенсивности). Если мы возьмем для анализа лишь первую половину этого дома (среднее значение равно 15-ти), то результаты будут такими:


1-ый подсчет: 21 раз, то есть на 40% выше среднего значения.


2-ой подсчет: 19 раз, то есть на 27% выше среднего значения.


3-ий подсчет: 18 раз, то есть на 20% выше среднего значения.


Что касается двух последних подсчетов, то, с точки зрения противопоставления случаев естественной и насильственной смерти, накопление положительных результатов будут еще более удивительными.


Очень примечательное накопление случаев насильственной смерти наблюдается там, где АС СО находится на натальном АС (примерно 15°), здесь среднее значение превзойдено на 60%. Там же, где АС СО находится на куспиде VII дома (в оппозиции к АС натальному), такие случаи являются довольно редкими: результат на 40% ниже среднего значения.


Рассматривая случаи естественной смерти, мы получаем противоположные результаты: на 40% ниже среднего для совпадения АС над АС и на 30% выше среднего для оппозиции.


Эти аномалии, являющиеся бесспорным подтверждением воздействия связей между двумя домификациями, можно объяснить следующим образом:


Насильственная смерть вписана в натальную карту через плохие аспекты. Возвращение домификации в свое первоначальное положение возбуждает эти скрытые влияния, оппозиция двух домификации — препятствует их проявлению.


Естественная смерть — это событие, относящееся к хорошей карте. Оно станет более вероятным при возвращении той же самой домификации, противоположная домификация поставит его под сомнение..."


Любопытное открытие Лассона, очевидно, имеет большое значение, но главное достоинство рассмотренных статистических исследований — это объективное подтверждение того факта, что связи между годичными и натальными домами образуют основу для истолкования СО.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑