в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Татьяна Мандрыка, 23-Сен-2009 19:53, 7030/0

Ретро-повороты-развороты плюс Водолейское трио

автор:
Мандрыка Т.Н., Осипова Н.А.
(tatmandry@gmail.com)


Т.Н. Мандрыка, И.М. Осипова

Ретро-повороты-развороты плюс Водолейское трио.

Вариант для печати

В 2009 г. мы переживаем редчайшее астрологическое явление – тройное соединение Юпитер-Хирон-Нептун в Водолее. Правда, после июля и осени 2009, Юпитер покинет эту компанию, но, тем не менее, пока не расстанутся и Хирон с Нептуном, нас будут ожидать странные непонятные обстоятельства и отсутствие видения дальних перспектив. И действовать придется так, как действовали герои нашего повествования -двое высококлассных российских альпинистов - А.Ручкин и М.Михайлов..


С одной стороны – они представители виртуального мира альпинистов высотно-технического класса и их экспедиция никакого отношения к реальной жизни не имеет. Но, с другой стороны, - структуры ситуаций в этом мире тождественны реальным, и разворачиваются они по тем же схемам и законам. Да и не так уж далек от жизни высотно-технический альпинизм. Например, случись какая-то проблема в сфере высотных построек – на помощь придут такие ребята.

Поставим вопрос шире: на Водолейскои трио люди начинают новое дело. Что их может ожидать?

Задумали они РЕШИТЬ НОВУЮ ЗАДАЧУ – покорить никем нехоженую вершину в Тибете. Было объявлено, что: «В рамках экспедиции будет совершено первопрохождение в альпийском стиле на технически сложную Восточную вершину массива Гонгга (Gongga, 6618м ) по Юго-Восточной стене . » Выглядела эта вершина на фотографии достаточно красиво - классическая пирамидка с большими стенами.

Обратите внимание на форму вершины - то, что им реально пришлось пройти, сильно отличалось от картинки.


С недоумением я смотрела на то, что всего два человека отправлялись в малоисследованный уголок да еще и в межсезонье. Дело в том, что до сих пор даже летом туристские группы выезжали в составе не менее 6 человек. Но сейчас Китай начал развивать индустрию туризма и альпинизма, и создал мощную сеть спасслужб. «На подъездах к хребту как раз в районе Minya Konka китайцы уже проложили канатные дороги для туристов, приезжающих из Ченгду пофотографировать горы, так что подъезды в район можно сравнить с заездом в Приэльбрусье из Минвод. Однако пути дальнейших подходов и восхождений на местные горы - уже куда менее хоженные тропы .» Вершина эта находится не в самом трудно доступном месте, а в ближайшем к населенным пунктам участке Тибетского нагорья, в нескольких днях хода от деревни Мокси. Пройти туда можно было, как ожидали альпинисты, прямо по долине, и с гор они предполагали дозваниваться до людей, чтобы, в случае чего, им на помощь смогли выслать вертолёт. Один из наших героев уже делал восхождения в Норвегии, Полярной Канаде, Гималаях, поэтому ожидал такой же подстраховки и сервиса и на этот раз.


Тибет по карте находится вроде бы рядом с Гималаями, а там делают восхождения весной и осенью, до периода муссонов. Но, во-первых, Тибет расположен по другую сторону от Индийского океана, и погода там должна была изменяться по памирскому типу, и сезоны там должны быть такими как у нас. Во-вторых, на Кавказе и горах Средней Азии в апреле-мае ходят разве что для разминки, потому что обстановка в то время проблемная..


Думаю, уж не на зимнем ли ретро-Меркурии с ретро-Сатурном было задумано это восхождение, потому что, по приезде на место, ребята обнаружили, что не знали очень многого. Они сделали ошибку в том, что БЫЛИ УВЕРЕННЫ В ПОЛУЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МЕСТЕ из спутниковых и вертолетных съемок и ПЕРЕНЕСЛИ ОПЫТ ПРОШЛОГО И ИНЫХ СИТУАЦИЙ НА СВОИ ПЛАНЫ.


На сходящемся соединении Юпитера, Хирона и Нептуна (в дальнейшем именуемым трио, Водолейским трио) в квадрнонагоне с ретро-Сатурном да еще на стационарной Венере с поворотом в директное движение добры молодцы отправились в экспедицию. Обычно считается временем начала таких мероприятий отлет из начального пункта, то есть из Москвы.


Но они это не почувствовали. Для них ОТСЧЕТ СОБЫТИЙ начался с прилета в Пекин. Вот что они пишут сами: «19 апреля. Мы прилетели в Пекин в семь утра, в девять уже летели в Ченгду (Раньше его называли Чэнду, столица провинции Сычуань). Нас встретили, всё хорошо. Расположились в отеле, поели китайской еды. Приехали в офис решать экспедиционные вопросы. А.Ручкин» . А вылетали они на развороте Венеры на директное движение (17.04.2009 18:21 GMT D Венера 29°11"57"Psc).


Хорар этого события оптимизма не внушал. Он недвусмысленно показал, что намеченная задача вряд ли будет выполнена – АSC находился в последних трех градусах. (Здесь и далее на картах будут изображены только сходящиеся аспекты).


Более того, управитель АСЦ Венера тоже оказалась «на исходе», в градусе анареты. В Анарете же оказалось и Солнце, правда, это означало то, что было не только место начала экспедиции, но и были улажены формальности, оставалось только подписать бумаги. [img=3 a=c]Управители 2, 4 и 5 в 12-ом указывали на спонсорство под конкретный яркий проект (управитель 12-ого дома – в 11-ом, Марс, тоже в последних трех градусах). Управитель МС, Уран, в 11-ом доме и вовсе оказался позади. При этом трио управителей АСЦ, МС и 12-ого дома оказались еще и в Рыбах и, притом изолированно, что указывало на кармически запутанную ситуацию, которая начала складываться вроде бы как по накатанной колее, а ни к чему не приводила. По законам традиционной астрологии это было все. Карта предрекала финиш экспедиции с самого начала.


Но это для тех, кто пассивно относится к жизни. Ребята к таким не относились, да спонсорские деньги нужно было отрабатывать. Таким образом, ВЫХОД ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ НАЙТИ БЫЛО НУЖНО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. И они это сделали. Для этого нужно было дождаться обстоятельств, символизируемых переходом Марса и Венеры в Овен и поворотом Меркурия на ретро. Далее события развивались как бы по графику мунданных событий.


Пару дней (на ингрессии Солнца в Телец) парни фиксировали своё пребывание и нанимали обслугу в Чэнду, готовясь выехать к месту начала старта. 21 марта они прибыли в последний населенный пункт, деревню Мокси и выслали ободряющую SMS-ку: «Посылаем фотку горы с линиями А и В. Линии маршрутов, которые, возможно, полезем. Нас - даже не знаю - обрадовали или огорчили, под стену никто не знает прохода. Пытались, но не нашли или испугались, точно тоже неизвестно.»


Фотографию то они послали, а реально вершину в глаза не видели.


Вот так делилась шкура неубитого медведя, НЕ ИМЕЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ.


Дело в том, что, несмотря на существование мощной спасслужбы, в Китае нет развитой системы горных гидов, консультаций. Там только начинает развертываться система экстремального туризма и альпинизма. Начали строить инфраструктуру, но, как и на Кавказе, знатоками и хозяевами высокогорья будут не местные жители, которым вполне достаточно быть в обслуге. Горы ещё не разведаны по-настоящему, даже вблизи населенных мест, подобно Альпам или, хотя бы, Кавказу. И если не встретишь бывавшего в тех местах альпиниста или не свяжешься с кем-либо по Интернету, ни один местный житель информацию о подходах тебе не выдаст. Ему нужно заниматься сельским хозяйством, а не бродить в зоне льда и камня.


Zet 9 выдала мне список ингрессий и разворотов ( здесь и далее они построены для Чэнду)


На « 22.04.2009 21:26:43 > Ari Марс», ингрессии Марса в Овен они уже были в так называемом базовом лагере, который «сделали на высоте 3150 м. Ровное место, которое, вроде, находится между разных ущелий, среди которых мы будем пытаться найти подход под стену. Поставили палатки.» Это означало, что они доехали до конца дороги, прошли чуть дальше и поставили палатки для себя, повара и переводчика. Марс в Овне побуждал их действовать, но пришлось ждать погоды. Начались дожди. И так продолжалось около м е с я ц а. Приходилось ловить время прорывов облаков…


«24.04.2009 15:15:09 > Ari Венера» Дождь не прекратился, но на следующий день Венера в Овне побудила их съездить в деревню, и по Интернету заказать карту для спутниковой связи, потому что старая альпинистская схема их вообще не устраивала. На местности разобраться, тем более, в разрывах облаков было очень трудно. Карту обещали доставить 30 апреля…


«1.05.2009 6:22:52 > Gem Меркурий», перешедший в Близнецы стал терять скорость, готовясь к переходу в ретро. Доставленная к ним в это время карта себя не оправдала. Как объяснили они, рельеф мог не позволять им связываться.


Последняя SMS перед восхождением была датирована 2-м мая, потом до 15 мая от них не было н и к а к и х вестей вообще.


Ребята до 1 мая на месте не сидели, выходили вверх для акклиматизации, практически наобум. В разрывах облаков перед ними возникала вот такая вершина, которую, кстати, на своей картосхеме они не смогли отождествить (??!!):

Красной линией отмечен путь подъема, зеленой – путь спуска. Как видите, очертания этой вершины были совсем не те, что у вершины-проекта. Она оказалась ниже предполагаемой почти на пол-километра, но набор метража по высоте «компенсировался» длительностью прохождения узкого скального гребня вершины- лопаты вместо вершины- пирамиды . 3 мая они окончательно решили не искать невидимый в тумане проект и идти на «синицу в руке». Но продвигались вперед и вверх они не быстро.


«5 мая, утро не принесло ясности, при полном отсутствии видимости искали дорогу среди каменистых осыпных склонов. И чтобы не заблудиться, ставили каменные турики. Не могли определить, куда нас занесло».


На сходящемся ТРИО В ВОДОЛЕЕ лучшей ТАКТИКИ для ведения дел трудно было придумать!


«7 мая, утром Чудо. Плотная облачность ниже нас. Мы над морем облаков. Пока нас не накрыло это красивое море, быстро собрались и поползли искать дорогу дальше.


Обошли большой ледник слева и в середине дня уперлись в ледопад, который не рискнули проходить днем.»


На РАЗВОРОТЕ МЕРКУРИЯ В РЕТРО они пересекли границу облаков и ИМ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ ЯСНО.


В это время происходил собственно разворот : «7.05.2009 12:54:24 R Меркурий 1°44"32"Gem».


8 мая они около 10 часов утра подошли собственно к вершине. «Таких длинных и томительных подходов мы еще не видели. Гора играла с нами в прятки.»

Интересно, что если посмотреть транзиты к исходной карте от 19.04.2009, то при отсутствии мажоров покажется, что дело проиграно. Но, если подключить аспекты группы септиля, то получится, что природа дала добро на карт-бланш:

Септилями с транзитным Солнцем и Сев.Узлом был аспектирован Уран, упр. МС.

Как видите, во время подхода к подножью горы Меркурий был управителем 3-его и 12-ого домов и при этом в сходящейся квадратуре с водолейским трио. Да простят мне адепты традиционной астрологии, но имхо аспекты через знак не всегда нужно игнорировать. Воздушного ретро-Меркурия вроде бы достаточно, чтобы объяснить их НАПРЯЖЕННЫЕ ПОИСКИ ПУТИ и достаточно медленное продвижение в условиях предельно неясной информации, возможности нескольких неясных вариантов. Спутниковая связь так и не заработала, и альпинисты оказались В ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ, практически как в космосе на МКС, ни шагу в сторону. При этом путь-то они просматривали издали, но когда подходили к конкретному участку возникало множество проблем…..Имхо, без водолейского трио одного ретро-Меркурия для объяснения ситуации все-таки мало.


Пять дней они лезли вверх и 13.05.2009 в 13.35 они зафиксировали свое пребывание на вершине. В это время Меркурий проходил последние минуты Близнецов

Здесь я все-таки утверждаю, что аспекты через знак сработали, потому что взойти-то они взошли, но все, кто бывал в горах, знает, что спуск требует бдительности, особенно, такой техничный. Ретро-Меркурий венчал МС, будучи управителем его и АСЦ. Что это означало? То, что они взошли, но на что , до конца не было ясно. Были ли они первосходителями, тоже не знали – тура с запиской или тары от пищи на вершине не было. А ведь деньги давали им прежде всего, на открытие новых вершин и испытание на них нового снаряжения!


Попробуем совместить этот момент с исходной картой:

квадратуре с Солнцем и сходящемся полуквадрате с Луной. Обычно такие аспекты не принимаются во внимание, но ребята ловили каждый миг, и он наступил.


«14.05.2009 7:48:10 > Tau Меркурий.» - Дальше нужно было идти вниз безо всяких разведок, продукты и силы были на исходе. По-настоящему восхождение кончается по приходе в базовый лагерь.


«14 мая . Прямо от места ночевки заложили 20 дюльферов по стене и достигли ледовой подушки. Спустившись с нее, в тумане искали проход в кулуарах и скалах, чтобы спуститься на морену.


Вконец уставшие, спустились на две веревки по вертикальным скалам и стекающему по ним водопаду, и мы в горизонтальном измерении.


Дальше только ногами, до темноты 1 час, стараемся максимально скинуть высоту и выйти на знакомую нам тропу, ведущую ВС.


Не тут то было, полное отсутствие видимости, дождь и усталость вынудили нас встать на ночевку.


15 мая . Ранним утром, на 12 день нашего отсутствия, без какой-либо связи с внешним миром, без присутствия наблюдателей, мы объявились из тумана в Базовом Лагере.


Повар и переводчик, видя нас живыми и здоровыми, очень обрадовались окончанию томящей их неизвестности.»


В этот же день, благодаря Интернету они выяснили, что на первоначально запланированную вершину уже было совершено восхождение корейцами в 2001 г, а их вершина была нетронутой. По первым прикидкам и сравнении снимка с фото с вертолета и спутников это был безымянный пик 6134.


«17.05.2009 8:51:23 D Сатурн 14°54"41"Vir» - Продукты у ребят кончились. На следующий день они пытались в селении Мокси объяснить, как они голодны. Это удалось с невероятным трудом, потому что их мимика была малопонятна тибетцам, а местные английский язык не знали вообще. (В это же время также невероятным трудом в Гималаях баскские альпинисты помогали одной из альпинисток-гималаек, Эдурне Пассабан сделать свой 12-ый 8000-ник, Канченджангу.)


20.05 2009 они оказались в Чэнду и оттуда вылетели домой. Для них экспедиция закончилась. Если мы посмотрим транзиты к исходной карте, то увидим, что в этот день Солнце пересекало АСЦ начального хорара.


27 мая, когда Солнце делало трин к МС исходной карты, они дали интервью (см. mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3694 ). На точном соединении Водолейского трио «вышел в эфир» довольно сбивчивый рассказ с кучей неподписанных снимков. Предыдущие Sms -ки были более четки и информативны. Что они помнили к этому времени, так это технические кроки участков, сколько метров веревки, крючья, точки страховки.


Но, предполагаю, что они до сих пор еще выдыхают невероятные приключения, которые им удалось пережить. Даже если учесть, что было применено современное снаряжение и экипировка, которую они испытывали за спонсорство, и были использованы предельно сублимированные продукты, это не меняет сути дела. Случись что, никто бы не смог им помочь.


При этом ПЕРСПЕКТИВЫ альпинистского освоения района, как были ясны в общих чертах, так таковыми и остались. За месяц выезда не было ни одного по-настоящему ясного дня. Нет панорамных фото горных хребтов, снятых на высоте. Пик приближенно отождествили, теперь нужно кропотливо изучать материал, чтобы сделать это наверняка. Более того, и ПЕРСПЕКТИВЫ, по крайней мере, на этот год кажутся туманными. И я, и они, забыли, что в этой провинции 12.05.2008 произошло разрушительное землетрясение.


Когда в конце июня 2009 г. я писала эти строки, пришло известие о землетрясении в провинции Сычуань. Это был очередной афтершок, отголосок прошлогодних событий. Их до этого было уже 57. Так что повезло ребятам еще и в том, что их не тряхнуло, потому что, даже если эпицентр находился в предгорье, какие-то баллы могли дойти и до высокогорья.


Осмелюсь предположить, что все, задуманное и провозглашенное с апреля по середину июня 2009 г., никогда не осуществится в том виде, как было запланировано, в особенности в период ретро-Меркурия. Но и до полного расхождения этого трио мы будем продолжать также действовать, как альпинисты в тумане в незнакомом районе. Мелкими пробами, не думая, что все «на мази», не порывая окончательно с прошлым. Если вдуматься, то это похоже на тактику японских и китайских боевых искусств...


И еще напрашивается вывод, если карта начала какого-либо предприятия будет подобной карте начала экспедиции, это не значит, что все нужно перечеркнуть, отказаться вообще и не двигаться в том же направлении. Нужно просто перейти на другой уровень, изменить тактику (АСЦ), скорректировать цель (МС), не ждать благоприятных условий, символизируемых мажорными аспектами, но использовать любую возможность (минорные аспекты) и чего-нибудь вы обязательно добьётесь.


© Т.Н. Мандрыка, И.М. Осипова
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑