в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Наталья Турбина, 27-Мая-2012 14:13, 9496/17

Гороскоп Великобритании

В XVII веке, начиная с Англии, в Западной Европе происходили революционные преобразования, низвергающие феодальный строй, ставший тормозом в эволюционном процессе. Буржуазная революция в Англии – «Великий мятеж» – произошла в 1642–1649 гг. С этого времени исчисляется Новое время – период истории, сменивший средневековье.

Король Яков II взошел на престол в 1685 г. Он открыто проводил антибуржуазную политику, и парламент не стал его поддерживать.
В этих условиях тори и виги создали временную коалицию и, объединив свои силы, совершили «Славную революцию». В результате этого события в 1689 г. на английский престол был возведен штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский.

С ним был достигнут компромисс: сущность его заключалась в том, что, хотя политическая власть, как в центре, так и на местах, должна была остаться в руках землевладельцев, они обязались соблюдать интересы буржуазии.

«Славная революция», которая произошла в Соединенном Королевстве в 1689 году, сформировала современную британскую конституционную систему. Она представляет собой ограниченную конституционную монархию в сочетании с парламентской демократией.

Эта система основана на «естественном праве» и общественном договоре и восходит к Великой Хартии Вольностей, подписанной в Раннимеде 15 июня 1215 г. в период царствования короля Джона (Иоанна Безземельного). Великая Хартия Вольностей впервые упоминала о свободном человеке.

Первым теоретиком естественного права Нового времени был нидерландский ученый Гуго Гроций. Разработанная им теория естественного права и общественного договора сразу же приобрела интернациональный характер.

Естественное право основано на признании всех людей равными от природы, чему должно соответствовать действующее законодательство. Оно носило прогрессивный характер в силу необходимости освобождения от феодальных отношений.

Декларация Права, подписанная Вильгельмом Оранским при вступлении на престол, носила договорный характер, она утверждала верховенство парламента в области законодательства.

Декларация Права утверждала, что король не вправе без согласия парламента приостанавливать действие законов, освобождать, кого бы то ни было, из–под их действия, разрешать какие–либо изъятия из законов. Король не может взимать сборов в свою пользу без согласия парламента. Набор и содержание войска возможны также лишь с согласия парламента.

Выборы в парламент должны быть свободными. В парламенте обеспечивается свобода слова, прений; преследования за выступления в нем запрещаются. Подданные короля имеют право обращаться к нему с ходатайствами, и никого нельзя преследовать за такие ходатайства. Запрещаются требования чрезмерных залогов, штрафов, нельзя применять наказания, не предусмотренные законом.

Таким образом, Декларация Права определила положение парламента в системе органов власти и, вручая парламенту широкие полномочия в области законодательства, провела грань между исполнительной и законодательной ветвями власти. Необходимость такого разделения теоретически была разработана Джоном Локком.

Король наряду с парламентом участвует в законодательной деятельности, ему принадлежит право абсолютного вето. Кроме того, у короля остается значительная доля исполнительной и судебной власти.

В 1701 г. был принят еще один важнейший конституционный закон Англии – Акт об устроении, или Закон о престолонаследии. Важное место в этом законе занял вопрос о порядке престолонаследия после бездетных Вильгельма Оранского и его жены. Кроме того, закон подтвердил ограничение королевской власти в пользу парламента.

Для развития конституционного строя Англии наиболее важное значение имели следующие два положения. Первое устанавливало так называемый принцип контрассигнатуры, согласно которому акты, издаваемые королем, действительны только при условии наличия подписи соответствующего министра, что являлось практическим ограничением власти короля.

Второе важное положение заключалось в установлении принципа несменяемости судей. До этого времени судьи занимали свои должности, пока это было «угодно королю». В соответствии с Актом они выполняют свои обязанности до тех пор, пока «ведут себя хорошо». Отстранить их от должности можно только по решению парламента.

Это правило имело большое значение для развития английской конституции, так как провозглашало отделение судебной власти - от исполнительной. Таким образом, английская конституция построена на идее разделения властей.

Главным итогом этих преобразований являлось теоретическое формирование модели гражданского общества, общества свободных людей, практическое осуществление которой заняло несколько столетий и в масштабах человечества еще не завершено.
Был сформулирован и обоснован перечень естественных прав и свобод человека, ставший классическим для всех последующих столетий. Были обозначены и пути достижения этих прав и свобод в гражданском обществе, пути движения от абсолютной монархии (первой уловленной и осажденной идеи, на I Луче Воли и Могущества) – к демократическому обществу. Демократия является второй божественной идеей мироустройства и находится на II Луче Любви–Мудрости.


Впервые теоретическое обоснование идеи демократии, трансформацию ее в идеал для человечества, произвел нидерландский мыслитель Барух Спиноза.

Своеобразие его учения заключалось в том, что общественный договор, базирующийся на факте вручения права (мощи) каждого члена общества – государству, рассматривался не как непреложный факт прошлых времен, но как постоянно удерживаемые в равновесии отношения согласия между подданными и верховной властью.

Особенность демократии состоит в том, что законы власти не противоречат свободам народа, и, следовательно, не противостоят им, а народ действует согласно этим законам не по принуждению, а вследствие всего свободного выбора, по своему собственному согласию. Власть демократии – власть народа, а государство лишь реализует ее через устанавливаемые законы.

Итак, законы, делающие групповые отношения возможными, здоровыми и правильными, необходимы обществу для его национального благосостояния, и они демократичны, а не тоталитарны по своей сути. Тоталитаризм появляется при навязывании воли немногочисленной группы – всей совокупности слоев общества, и это возможно при всех современных политических режимах.

Главная проблема управления в мире заключается, по сути, в мудром приложении божественных идей к насущному моменту, тоталитарные методы (под видом насаждения демократии) могут прослеживаться также и в отношениях между государствами.

Таким образом, шло постепенное формирование политических структур в Англии, параллельно этому процессу шла постепенная интеграция национальных единиц.

Начало формирования современной нации путем объединения Англии и Шотландии относится еще к 1603 году. Завершение этого процесса объединения произошло в 1707 году посредством утверждения Акта об объединении от 12 мая 1707 года. Согласно этому Акту было создано королевство Великобритания, и впервые в истории человечества произошло объединение национальных единиц, входящих в ее состав, на основе формирующегося идеала демократии.

Гороскоп Великобритании, 12 мая 1707 года, 07:00,
Вестминстер, 00–W–07, 51–N–30, Zone: 00:00 GMT, айанамша 19:46:19




Гороскоп публикую в привычном западном стиле и в восточном. Оба вида гороскопов построены в сидерическом зодиаке, с учетом айанамши.



Следующие черты гороскопа, построенного в ведической системе, обращают на себя внимание:
1. Солнце, так же, как и управитель дома дхармы Сатурн – в 12 доме (дальнее зарубежье, империя).
2. Лагнеш – в 11 доме прибыли и универсальных отношений.
3. Управитель 2 дома – в 4 доме территорий.
4. Связь через Марс между 2 и 11 домами – особое богатство.
5. Владычица морей имеет экзальтированную Венеру в 10 доме.
6. Арудха-лагна (маска, то, как воспринимают в мире) в доме удачи, управляемом Сатурном.
7. Марс в падении, одна из трактовок этого положения – чрезмерный акцент акцент на материальной стороне, приобретение богатства агрессивными методами.

На момент начала 1979 года, когда начался период САДЭ-САТИ (Сатурн в 12 доме от натальной Луны, потери), Великобритания переживала самый тяжелый кризис.

«Зима недовольства» 1979 года стала кошмаром «забастовочного сумасшествия», когда любые союзы, какие только можно себе вообразить, вышли бастовать.

К марту 1979 года Великобритания стала свидетелем резкого падения в экономике и утраты влияния в мире в сравнении с началом столетия. В 1900 году Англия управляла 450 миллионами человек, которые в то время составляли 25 процентов населения всего мира.
К 1979 г. страна потеряла основы власти и приближалась к экономическому краху, не имея ни единого мужчины, готового, желающего или способного стать лидером страны, пребывающей в хаосе.

Лидером стала Маргарет Тэтчер, показав всему миру, как на практике применять демократию: она восстановила авторитет Великобритании в мире через парламент, с помощью законотворчества, возродившего экономику, а не через ядерную угрозу, как демонстрацию силы.

С окончанием САДЭ-САТИ, в 1984 году, страна начала выходить из кризиса.
тип вывода ветки
#153757
DELETED ID 14806, 27-Мая-2012 16:52
Великобритания на самом деле уникальная страна.
Свой уклад общества она вымучивала не одно столетие. Очень недальновидно полагать что эту модель может запроста применить к любому другому обществу в мире.
Бритты,Римляне,Англосаксы,Норманы все они вложили свою лепту в формировании английских национальных черт.
Конечно, все сильны анализом постфактум, но всё таки приятно иногда поумничать:
Луна в Деве - это успех Англии в науке, т.е. умение разложить всё по полочкам.
Юпитер рядом с Плутоном во Льве - это как говорят "Англичанка мутит", т.е. стиль ведения политики из-за кулис.
Сатурн в Тельце - это наш любимый английский суд, на страже частной собственности.
#153763
, 27-Мая-2012 17:09
Абсолютное вето короля, несменяемость судей, это основа демократии?
Григорий, на те времена - это было неслыханным достижением: смена судьи не по приказу короля, а с разрешения парламента. Все изменяется, изменились и условия паритета между монархией и парламентом.
Мне вспомнился эпизод украинской истории, когда конституционый суд рассматривал законность указа Ющенко, тогдашнего президента, Ющенко снял с должности судью которая рассматривала иск против президента.
#153798
, 27-Мая-2012 19:41
+1
Ни одной планеты на углах гороскопа (тем более на МС)? Это даже не смешно.
Что ж вы отступили от даннных А. Бейли? Народная Душа британцев под знаком Тельца: для меня наиболее интересно, что Телец порождает агентов Мутабельного Креста Небес (МЕРКУРИй И Землю), благодаря чему Великобритания осуществляет контроль над всем Востоком! и доминирует в экономической сфере. Если в жизни нации экономика сильнее всего (политики и права, а также духовности и культуры), то еще важнее определить созвезлие Луны (которое Бейли не указывала ни для одной нации). Я помещаю Луну британцев в Стрельца.
Из ЛУЧЕЙ национальной Души и Личности у Британии сильнее ПЕРВЫЙ Луч силы и политики, имеющий отношение к "личности", т.е. к мышлению, идеологии этой империи (происходит от Духа Мышления, связанного с нацией и поднимающего ее до уровня империи).
#153893
, 28-Мая-2012 02:47
Владимир Алексеев, ведический гороскоп не дает понятий "углы" карты. Для ведической астрологии дом=знак, скорее, она говорит и кризисной ситуации, если планета на переходе из знака в знак, особенно, из водного в огненный (ганданта).

От данных Тибетца я не отступаю, мы еще дойдем до Тельца и Лучей нации. Неужели Вы полагаете, я стала бы городить огород со статьями, если бы все это давно не было бы разработано?

Мы еще дойдем до способа определения по натальной карте нации и личностного и эгоического Луча, а для человека - еще и Лучей периодических проводников.
Ведический гороскоп оперирует понятием квадранта (1-, 4-, 7-, 10-го Домов). В экваториальной Индии практически всегда угловые точки окажутся в созвездиях квадранта. Для индийцев квадрант и есть оси гороскопа.
Но поскольку вы предложили карту для северной Великобритании, то ось зенит-надир уже не попадает в квадрант. Поэтому упрощать рассмотрение угловых точек по индийскому образцу уже нельзя.
Гораздо полезнее индийский тип карты применять так: брать за Первый Дом созвездие, которое проходит Солнце и рассматривать все остальные планеты и углы в триконах и квадрантах относительно Солнца.
#153915
, 28-Мая-2012 09:25
+1
Из массы событий, деклараций, сражений, переворотов и коронаций всегда можно что-нибудь подобрать так, чтобы Солнце оказалось в Тельце, а восходили Близнецы. Но это не тот путь, которым можно верно сигнифицировать главные созвездия национальной карты. Национальная карта рисуется символически, а все происходящие события накладываются на нее, чтобы верно оценить их значение в судьбе нации. Безусловно, некоторые события будут более значимыми и резонансными, если они затрагивают три главных созвездия национальной карты. Не стоит слишком буквально "строить гороскоп нации" по образцу гороскопов человеков.
#153949
, 28-Мая-2012 11:21
Не спорю и не буду спорить с Вашим видением, это - Ваше право, Ваш путь и Ваши взаимоотношения со своей собственной Душой.

Но в массе событий, деклараций, сражений, переворотов и коронаций есть только одно, выводящее человечество и нацию - на новый уровень Света и свободы.

Следующий гороскоп - Франции.
#153964
, 28-Мая-2012 11:53
+1 / -1
Наталья Турбина писал(а):
...есть только одно, выводящее человечество и нацию - на новый уровень Света и свободы

Лозунги, лозунги, лозунги... драмтеатр. Давайте спокойно попробуем представить, как отдельно взятое человечество, или как отдельно взятая нация, или даже как отдельно взятый ЖЭК может выйти на "новый уровень света". Что, вдруг раздастся команда свыше и наутро данный коллектив проснется светлым и свободным? Ведь в данной совокупности людей имеются и умные и глупые, и праведные и неправедные, и все такое прочее - с какой стати, независимо от всей их прежней жизни, осмысленной или бессмысленной, все они вдруг по мановению волшебной палочки наутро окажутся в раю? Это явно нелепо. Совсем другое дело - отдельно взятый индивидуум. Вполне можно себе представить, что по итогам всех своих воплощений, по результатам проведенной им работе по самосовершенствованию, он
окажется способным пройти преображение и обрести свет и свободу. Остальные же, исчерпав все отпущенное для этого время на забавы, пропев лето красное... ладно, не будем говорить о том, что произойдет с ними. Зато отсюда вполне ясно, что совершенствоваться может только индивидуум - только отдельно взятая личность может пройти второе, духовное рождение и обрести свободу и свет. Но тогда эта личность станет качественно отличаться от тех, кто остался за чертой. Нет никакой уверенности, что такая личность вообще будет принадлежать той или иной нации - скорее всего, она даже перестанет быть обычным человеком, а превратится в божественное существо с совершенно другими параметрами... Тогда причем тут нации и человечество? Они были тем учебным плацдармом, на котором происходило обучение индивидуумов - и только. Создадут ли просветленные сверхлюди некое новое общество, или нет, заранее сказать невозможно - ясно только, что они будут не гражданами Англии или Франции, а гражданами Вселенной.
#154119
DELETED ID 14806, 28-Мая-2012 20:23 (ответ на #153964)
Вы ещё здесь?
кажется это ваши слова:
PRAMI писал(а):Мда. Боюсь, вы находитесь в критической иллюзии. В помощи не откажу, но со своей стороны общение с вами прекращаю.

Просьб о помощи со стороны автора не наблюдалось.
#154125
, 28-Мая-2012 20:43 (ответ на #154119)
K27, простите, вы кем приходитесь автору? У вас справка есть?
Где вы увидели мое обращение к автору? Я обращаюсь к читателям.
Сообщество же прошу отметить, откуда возникает оффтоп.
#154136
DELETED ID 14806, 28-Мая-2012 21:17 (ответ на #154125)
PRAMI писал(а):
Где вы увидели мое обращение к автору? Я обращаюсь к читателям.

Весьма учтиво, комментировать статью цитируя автора, при этом прервав с ним общение.
Решили отвадить публику от статей человека находящегося в
PRAMI писал(а):"критической иллюзии"
?, или проще говоря троллите читателей статей Натальи Турбиной?
Если автор ПО ВАШЕМУ так сильно не прав, как это видно из каждого вашего комментария,
и О УЖАС находится в
PRAMI писал(а):"критической иллюзии"
что же вы статьи её читаете и коментируете? помочь хотите?
тогда зачем общение прекращаете?
#154139
, 28-Мая-2012 21:32 (ответ на #154136)
K27, уважаемый - весьма учтиво с вашей стороны не ответить на мой вопрос.
Обращаю также ваше внимание, что я написал, что прерываю общение СО СВОЕЙ стороны, но в помощи не откажу - сие означает, что я всегда отвечу и поддержу, если такое от меня потребуется, но инициативу проявлять не буду, причем просто из соображений не нервировать человека. При этом я неоднократно подчеркивал, что весьма симпатизирую автору. Вы уяснили?
Ваши оскорбления ("троллите" - где вы нахватались этой терминологии) я оставляю на вашей совести.
#154000
, 28-Мая-2012 13:33
A la guerre comme en temps de guerre
#154147
DELETED ID 14806, 28-Мая-2012 22:07
PRAMI писал(а):
K27, уважаемый - весьма учтиво с вашей стороны не ответить на мой вопрос.

Весьма не учтиво спрашивать о личных взаимоотношениях людей, в комментариях к статье по астрологии.
PRAMI писал(а):
Ваши оскорбления ("троллите" - где вы нахватались этой терминологии) я оставляю на вашей совести.

перевожу с тамбовского на рязанский - ПАРАЗИТИРУЕТЕ в чужих комментариях
PRAMI писал(а):
При этом я неоднократно подчеркивал, что весьма симпатизирую автору.
Ваши симпатии к личности автора меня не касаются
PRAMI писал(а):
Вы уяснили?

Эта фраза весьма сочетается с вашим аватаром, и никак с аналитическим мышлением.
#154150
, 28-Мая-2012 22:14
Господа, может всё таки будем высказываться ближе к теме?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑