в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Диана Васильевна Мазур, 15-Июл-2012 10:33, 14960/17

Об орбисах. Широкие орбисы .

Что такое орбис  знает каждый, изучающий астрологию, но вот вопрос «    Какой брать?» или какой из них работает – остается одним из сложных. На самом деле все просто, если рассматривать гороскоп в динамике. 
Давайте вспомним, откуда берутся интерпретации вообще?
1. Из  практических наблюдений за проявлениями   тех или иных положений..
2. Из  теоретических  основ, согласно   проявлению планет в  доме, знаке, и  их  аспектов.
3. Из динамического развития карты. ( например Солнце в 12 доме  карты рождения всегда переходит  в 1-й, а из 9 го в 10-й  что может изменить развитие личности, или  карьеры и т.д. )  
Если подойти к  орбисам с точки зрения реального разворота гороскопа рождения, то этот  вопрос  прояснится без особых проблем.
 
Почему орбис  до 7 градусов считается более действенным?
  Если  аспект становится в более раннем ( до 7 лет)  возрасте, то он сформирует    событие  и соответственно   и модель поведения человека , его характер.  Если же орбис больше 7 градусов, то это произойдет в более позднем возрасте, более осознанном и может не  оказать столь заметного влияния на характер поведения человека, которым, как известно, определяется его поведение- его критерии выбора в периоды вызовов «Вселенной», описываемых этими планетами. 

1.Стоит различать- аспект уже расходящийся( т.е был точным  до рождения, а значит имело место событие во время беременности) или он еще будет точным ), имеет значение  ретроградные планеты участвуют в соединении или в каком другом аспекте или нет.

Рассмотрим  пример, в котором есть « соединение» Венеры и Сатурна с орбисом в 5 гр.  аспект  станет точным через 5 дней от рождения, т.е в  дирекционной  и прогрессивной карте  это возраст 5 лет.
2.  В случаях  методов « прогнозирования по пренатальным соединениям- то же самое , поскольку в основе этих методов лежит постулат о том, что события, предшествующие рождению накладывают отпечаток»… 

 Можно ли сказать ребенку в  1 год  что у него есть   проявления соединения Сатурн Венера?
 Да, если это соединение выражено в физическом смысле: врожденный дефект мочеполовой сферы, сужение   мочевыводящих протоков и т.п ) или же во  внешней  ситуации вокруг него-  трудности с материальной сферой  в семье. 
 Но  более позитивно назвать период, когда это  соединение может быть проявлено в его жизни, внешне или внутренне- это и есть  возраст 5 лет.

Что можно сказать человеку, имеющему такой соединение в карте, обратившемуся к астрологу   в возрасте 21 года?  Интерпретировать  этот аспект как соединение ? 
 Только в том случае, если вы выявите  реальное действие этого соединения в прошлом.

В противном случае это влияние будет раздельное- поскольку из такого « широкого соединения» планеты будут  воспринимать влияние транзитов и других методов разворота    ( а соответственно и человек реагировать) в разное время.

3.  Их влияние  как соединения усиливается, если одна из участниц  является управителем  знака, в котором это происходит, - тогда мотивация, описываемая принципами планеты управителя, будет ведущей.
Например это же соединение Сатурн Венера  в  тельце будет  « реагировать на принципы Венеры» - практичность ,собственный интерес, а если  в козероге? – то скорее личные  желания , выбор(Венера) будут починены    обязательствам,  закону.

4. Если ни одна из них не является управителем, то   так же стоит разобраться в отношениях каждой из них с управителем.
 В нашем примере один из них может иметь связь с управителем, - т.е  реагировать  адекватно или напряженно в зависимости от аспекта
   а вторая – нет,  хотя обе  будут подчиняться его влиянию, т.е –его  мотивациям.

5.  Этот принцип  действует и на любые другие аспекты   с широким орбисом, будь то  секстиль, квадрат и т.д.    и не зависит от школы, методов прогноза… он наиболее объективен.

В прогностике орбис срабатывания аспекта берется от 1 гр. для транзитов,  и  точнный (до секунд дуги) -  в медленных, поскольку если брать шире, то ваши интерпретации будут плавающие, и вы не сможете отделить  одно событие от другого.
 
Допустим , в натальной карте  есть  соединение Сатурн Плутон в орбисом в 4 гр.  Этот аспект может стать точным в прогрессиях,   и год его соединения будет наиболее проявленным  , расходящийся аспект может сохранять  влияние еще  2 года – это  составит 7- 14 мин дуги.. а может и дольше,  до  расхождения в 1,5 градуса.. , но  смысл остается- расходящийся аспект ослабляет влияние.

в с любом случае, если вы хотите разобраться в том, как работает конкретная  карта стоит и подходить к ней конкретно, тогда  не будет и скоропалительных выводов в интерпретации   натальных карт. 

тип вывода ветки
#165895
+1
Относительно прогностических разворотов " назад" .
Хотя эти методы дают неплохие результаты, но поскольку натальная карта это " рождение в проявленном мире" с задачами на нынешнее реальное воплощение, то и разворот карты назад даст скорее понимание прошлого, может помочь в поиске источника проблем ( если таковые уже имеются) в жизни натива. Соответственно и расходящиеся при рождении аспекты- если они действуют, уже должны быть проявлены, видны окружающим.
#165906
, 15-Июл-2012 12:19
автор писал(а):
Почему орбис до 7 градусов считается более действенным?
Если аспект становится в более раннем ( до 7 лет) возрасте, то он сформирует событие и соответственно и модель поведения человека , его характер.

Диана Васильевна, спасибо за актуальную статью.
Если можно, на своём примере задам вопрос.
У меня куча соединений. Например, Меркурий-Нептун, 3 и 6 Скорпиона. Сходящийся. Значит, в возрасте трёх лет должно было быть событие по по этим планетам?
Или другое: Солнце 17 - Марс 23 Весов - тоже сходящееся. 6 градусов.
И ещё трин меня заинтересовал: (Венера-Плутон) 6 Девы. Сатурн 2 Козерога. Сходящийся и расходящийся одновременно? Как его понимать? Как события и до и после рождения?
#165910
+6
Татьяна Крюкова писал(а):
И ещё трин меня заинтересовал: (Венера-Плутон) 6 Девы. Сатурн 2 Козерога. Сходящийся и расходящийся одновременно? Как его понимать? Как события и до и после рождения?

аспект расходящийся(Венера прошла точный градус аспекта- 2 гр девы) т .е события по сфере Венера- трин Сатурн были до рождения,

а сходящийся - будет ли ?
1. ведь Венера движется быстрее Сатурна и пока он пройдет 4 гр( в транзитах или прогрессиях) она уже где будет? в другом знаке? в весах? т .е может быть квадрат? а это влияние " временное" на тот год когда этот новый аспект будет точным. так же следим за другими измнениями этой связи в прогрессиях.

2. Сходящийся, - в смысле если Венера неподвижна а Сатурн движется- ? да, будет в дирекциях в возрасте 4 года , или в прогр.=-смотрите когда)
тут не стоит забывать о разнице влияния, если Дирекционный Сатурн делает аспект- значит внешние влияния " диктуются" или носят характер Сатурна, если Венера- Венеры .
3. трин Плутон- Сатурн работает по-другому, это обе медленные планеты, но Сатурн по отношению к Плутону более быстрый, и он может сделать точный аспект трин к Плутону, - посмотрите в прогрессиях- когда это было или будет?
по характеру связи- трин и знаков : земные - мощная поддержка, серьезное положение в сфере управления Плутона и Сатурна, а так же связанных аспектом домов.
4. так же не забывайте, что прогрессии- это отражение реального движения планет в карте и трин Сатурн Венера в прогрессиях не однозначен трактовке трина дирекционного Сатурна да и будет влиять =происходить в разное время.
как и квадрат между ними, образованный их дир. или прогр. движением.

для медленных разворотов :
это может казаться запутанным, но если вы станете соблюдать правила действия аспектов и точные орбисы, в 1 гр для быстрых планет и точный до минут дуги для медленных, а так же располагать их на одной временной шкале , то увидите, что не так уж и много периодов, когда эти различные по характеру действия и проявления в жизни аспкеты одновременно влияют в карте. и путаницы не будет.
а периоды когда есть одновременное влияние таких разных по смыслу проявлений - указывает на важный год.
Спасибо, Диана Васильевна. Поняла и отследила разницу дирекционного и прогрессивного Сатурна в трине к Венере и Плутону. В обоих случаях были очень важные события.
#166000
Уважаемая Диана Васильевна, спасибо за статью, очень полезная информация. Можно тоже вопрос на своем примере? меркурий стационарный при переходе к ретроградному движению в 26 градусах 35 минутах скорпиона юпитер директный в 3 градусах 52 минутах водолея. Секстиль расходящийся с орбом в 7 градусов 16 минут. Стоит ли рассматривать этот секстиль? с какого возраста? других мажорных аспектов меркурий не имеет.
#166027
+3
а 67 гр это разве секстиль? ))
почему не 72 ? тем более Меркурий в ретро пойдет именно к нему... а не к 60 ...
я бы посмотрела когда он в прогрессиях станет точным( при положении Меркурия ретроградного в 21 гр скорпиона)

чрезмерное увлечение большими орбами мешает видеть другие аспекты, а ведь это так же - возможности.


часто спрашивают об аспектах " через знак"- вот как в Вашем случае.
я придерживаюсь смысла самих аспектов и их опять же событийного проявления.

например
Секстиль с таким орбом может работать в дружественных знаках- по смыслу аспекта, поскольку это гармоничное протекание энергии
из стрельца и водолея или из скорпиона- козерога...
если бы Юпитер был в 20 козерога а Меркурий в 26 скорпиона...
или Меркурий в 10 стрельца а Юпитер в 3 водолея..
а просто натягивать орб бессымысленно думая, что он есть.

благоприятная помощь Юпитера в событийном выражении и в этом случае может быть , но чел может ее и не видеть, не понять, реальн отказываться из- за упрямства или подозрительности, (Мерк в скорпионе) бояться нового , (Скорпион- конфликтует с водолеем),
аспект может " работать"так же в случае если человек сознательно изменит поведение по Меркурию в скорпионе" превратив его в стерельцовское - как думаете это легко реально?))
72- аспект творческий, но минорный, у человека м.б интуиция, или какое то желание, толкающее к позитивным изменениям в сферах домов где они стоят ... желание исследовать

( я так понимаю , что секстиль был бы и будет когда Меркурий и сменит движение и войдет в стрелец.. )
а до него человеку придется "помучиться"с проявлением Меркурия в скорпионе или развить качества " исследователя" , потерпеть критику , не дающую роста (Юпитер)
но зато потом - когда Меркурий все же сделает секстиль- а это будет лет в 30 будет вознагражден.

тут бы я отследила такие важные моменты в медленных прогрессиях
1. точные аспекты Меркурия в ретродвижении- и время его аспектов с Юпитером 72,80,90 ) какие из них сделает и что будет в эти периоды
2. смену движения,
3 снова эти же аспекты с Юпитером и затем уже секстиль.
по сути человек это лет 60 может осваивать)) первые 30 учиться- Меркурий ретрограден около трех недель 20-22 года в прогрессивном выражении и затем еще повторять.

аспекты через знак более действенны тогда, когда природа аспекта совпадает с отношениями знаков.


вы видите, сколько " остается за кадром" если рассматривать натал как застывшую картину.. да еще и думать,что и "Меркурий аспектов не имеет" может их не видите?
мне несколько" обидно " за людей, когда в интерпретациях им используются одни мажорные аспекты, мол минорные не действуют))
это тоже самое, что считать всех " глухими на одно ухо" или ничего не чувствующими, а реагирующими только на мажорные аспекты- когда уже" аспекты прямо в лоб бьют " и в хорошем и плохом... ))
#166054
+1
Диана Васильевна, я никогда не считала, что этот расходящийся секстиль с широким орбом есть. А тут с сынишка построил мою карту на каком то сайте ( кажется вгороскопе) там я этот секстиь и увидела, крайне удивилась, полезла сверять орбы, а тут ваша статья как по заказу. Если я поняла правильно,в прогрессии нужно отслеживать аспект с натальным юпитером. Проанализировала указанные точки, все совпали с моментами переосмысления определенных сторон жизни, секстиль случится в 43 года. В таком разрезе карту читатьт гораздо интереснее.
#166069
, 16-Июл-2012 02:17
+2 / -1
Есть определенные формулы событий, и для того, чтоб эти формулы работали нужно брать большие орбы. При больших орбисах появляется огромное количество возможных событий, и какое то из них обязательно произойдет. Схема примерно такая, Вы выйдете замуж, родите одного или двух детей, получите премию, уволитесь с работы, и так далее. Каждое из этих событий так или иначе произойдет в Вашей жизни. Но я считаю что такие прогнозы чистой воды профанация. Можете вообще взять орбис знак зодиака. Чем больше орбис, тем больше шансов угадать событие. Только это будет уже не наука, а гадание, и возможно, при хорошей интуиции оно будет сбываться.
#166071
, 16-Июл-2012 02:40
Почему-то подумалось, что с таким подходом к НАТАЛЬНОЙ карте можно считать, что все планеты между собой образуют аспекты (ведь через какое-то время те или иные аспекты в символических методах прогнозов так или иначе между ними все равно сложатся)).
#166088
+1
Григорий Борода писал(а):
Есть определенные формулы событий, и для того, чтоб эти формулы работали нужно брать большие орбы.

я не работаю с формулами, я занимаюсь реальным прогнозированием. ))
а в реальном прогнозировании, не смотря вот на такое предположение
Евгения писал(а):
можно считать, что все планеты между собой образуют аспекты (ведь через какое-то время те или иные аспекты в символических методах прогнозов так или иначе между ними все равно сложатся)).

такое явление происходит на самом деле очень редко ))
при ректификации натальная карта рассматривается с орбисом 1 гр для мажорных и 0,5 гр для минорных- именно по такой схеме выявляются реальные связи карты и планеты- участники, формирующие события.
тут и рад бы " погадать",- да не получится,

в формировании события участвуют лишь планеты имеющие аспекты с жестким оробом.. бывает иногда
, что событие включается планетой с широким орбом, но это в основном аспекты к светилам ( 4-5 гр с Солнцем или Луной)) .
#166089
+2
наталья прокопенко писал(а):
Диана Васильевна, я никогда не считала, что этот расходящийся секстиль с широким орбом есть.

знаете, астрология имеет очень большое программирюущее влияние, и любой практикующий астролог просто обязан это понимать, и искать позитивные варианты при самых неблагоприятных показаниях..

т.е показать человеку " ниточку, соломинку" с помощью которой он может преодолеть сложности.
и в этом случае " широкие орбы" и есть та психологическая соломинка))


однако, в такой позитивной позиции есть другая крайность- можно не заметить сложностей ,скатиться в самообольщение, поэтому желательно сначала выявить сложности - реально существующие связи с жесткими орбами, в 1 гр , а затем смотреть уже с широкими... ))
в реальном прогнозировании ведь ни одна конфигурация не срабатывает за 5 гр. до приближения к ней транзита.
#166093
Григорий Борода писал(а):
Есть определенные формулы событий, и для того, чтоб эти формулы работали нужно брать большие орбы. При больших орбисах появляется огромное количество возможных событий, и какое то из них обязательно произойдет.

не совсем так, хотя формулы выведены для облегчения предсказания любому, кто в состоянии хотя бы составить таблицу согласно правилам , и лишь по ней давать анализ натала!!! - такая формализация астрологии убивает суть, смысл, почему трудно реализовать то или иное желание.

в принципе включения домов тоже есть свои жесткие правила, но они могут помочь объяснить причину почему :

вот простой пример.
очень часто при определении связей для ректификации- т.е с жестким орбом у сигнификатора 10 дома ( или еще какого-то ) отсутствуют аспекты, которые в прогностике уменьшают возможность включения дома ( т.е для того,чтобы дом включился в каком-то периоде необходимо только прямое воздействие на куспид дома и сигнификатор... или возможно " возрастное" когда возраст =аспекту тогда дом включится, событие произойдет.
особенно это касается брака- время пришло ( 20, 22.5 , 24, 30 лет, 36 лет)- дом включился, человек "готов" к браку. это Сатурн - ест. сигниф 10 дома.
однако, в такой ситуации ,даже не зная об этом, человек часто бессознательно идет на свободные связи.... без участия Сатурна )) поэтому ответ на вопрос " будет ли брак" при анализе натала по формулам )) может дать ответ-" нет",
а в реальном прогнозировании-?
под реальным я имею ввиду комплекс методик, а не " проверку наличия формул" в натале))

чел может оформить(10) отношения(7) именно в такие " возрастные периоды" или когда будет прямое воздействие на Сатурн или от Сатурна- например рождается ребенок и нужно его рождение социально оформить))
и так - любой другой дом
а формулы- или балльное= процентное выражение карты - упрощают ответ, делая доступным массам, но и лишают более глубокого смысла, вот почему очень многие " объясняют " для себя отсутствие возможности реализации- " кармической или еще какой предопределенностью"...
#166160
, 16-Июл-2012 12:47
+1 / -1
Диана Васильевна Мазур писал(а):
в реальном прогнозировании ведь ни одна конфигурация не срабатывает за 5 гр. до приближения к ней транзита.

По моим практическим наблюдениям, в транзитных аспектах очень хорошо работает орбис 8 гр. для сходящихся и 2-3 гр. для расходящихся аспектов (идея принадлежит Ф. Сакоян, но почему-то непопулярна у астрологов). Что здесь важно:
- на сходящемся аспекте, начиная с 8-градусного орбиса, проявляется тенденция к событию (идея, желание, предрасположенность), на расходящемся - последствия, его результат.
- в некоторых картах событие возникает именно на расходящихся аспектах. Причину такой индивидуальной особенности пока понять не могу, но практика подтверждает это явление.
#166195
Nataly B. писал(а):
в транзитных аспектах очень хорошо работает орбис 8 гр. для сходящихся и 2-3 гр. для расходящихся аспектов

не очень понятно... особенно для аспектов Нептуна и Плутона, которые в течение года проходят 2- 4 градуса.
т.е квадрат Плутона и/или Нептуна должен чувствоваться за 2,5 года до аспекта?
хотя можно понять смысл:
Уран в течение года проходит до 8 градусов..
н-р в январе 2012 в 0 гр овна, а сейчас - в 8 гр....
можно сказать, отследив годичную транзитную временную шкалу, что он сделает аспект из 8 гр к чему-то в карте... в июле. и чел может чувствовать надвигающиеся перемены в январе... но для остальных медленных -?
Их влияние как соединения усиливается, если одна из участниц является управителем знака, в котором это происходит, - тогда мотивация, описываемая принципами планеты управителя, будет ведущей.
А если Венера в таком соединении во 2 доме, можно ли при транзитах учитывать ее главенствующую роль
#166430
Если она управитель знака.
#166974
, 19-Июл-2012 12:33
Диана Васильевна Мазур писал(а):
не очень понятно... особенно для аспектов Нептуна и Плутона, которые в течение года проходят 2- 4 градуса.
т.е квадрат Плутона и/или Нептуна должен чувствоваться за 2,5 года до аспекта?

Да, причём с разной степенью интенсивности, учитывая ретрофазы движения. Но аспекты высших планет между собой не столько чувствуются, сколько создают причинный психологический фон для остальных событий, происходящих в это время.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑