в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

кристина, 09-Мар-2010 19:45, 9811/5

уран

автор:
из лекций

Планета Уран символизирует силу, которая проявляется как внезапные изменения паттерна жизни, внезапные перестройки сознания, вспышки интуиции, быстрое рождение новых идей и оригинальных концепций. Уран можно воспринимать как канал, через который с электрической быстротой в сознание текут мощные силы. Уран также проявляется как импульсы к независимости, бунту, странному, нешаблонному, оригинальному и неожиданному. "Влияние" Урана не делает человека особенно стабильным; но оно делает его каналом, через который могут появляться на свет новые идеи. Когда Уран силен в карте, фактор, символизируемый планетой (или планетами) в аспекте к Урану, становится наэлектризованным, намагниченным, крайне заряженными, если все идет хорошо, освещенным. Мы видим, что Уран "действует" электрически, внезапными импульсами.

Эта сила нужна, чтобы прорваться через сатурнианскую эго защиту и через барьеры сознательного разума. Вопреки некоторым взглядам, Уран не всегда действует разрушительно. Он проявляется как разрушение, только когда есть сопротивление его влиянию. Тем не менее (особенно, если Уран вовлечен в напряженный аспект), поскольку некоторая форма сопротивления обычно присутствует, транзит Урана часто воспринимается как крайне разрушительный.

В транзитах Уран отрезает старое и революционизирует способ существования человека в указанной сфере. Он приносит радикальные изменения, которые имеют эффект реорганизации (и часто сначала дезорганизации) сознания человека, чтобы разрешить появление нового роста. Психологически, он врывается в сознание в форме каких-то подсознательных идей, чувств и осознании - т. е. как раз ниже порога сознания. Поэтому его транзиты враждебны к подавлению любого рода. Если человек живет сдерживаемым образом, в котором витальные элементы его или ее натуры блокируются, отвергаются или игнорируются, то практически несомненно, что транзит Урана путем соединения, квадратуры или оппозиции к одной из персональных планет незамедлительно вынесет на поверхность интенсивную конфронтацию с этими частями натуры человека. Уран всегда ускоряет ритм природы и, следовательно, индивидуум, испытывающий один из этих транзитов, часто бывает возбужденным, неугомонным и захваченным непреодолимым желанием свободы и изменения. Уран, в своем лучшем проявлении, является великим освободителем, пробудителем и вдохновителем, который взбалтывает внутреннюю и внешнюю жизнь человека с такой интенсивностью, что все вещи никогда потом не бывают такими же. Эту планету можно связать с мифологической фигурой Прометея, укравшего огонь у богов и давшего возможность людям расширить сферу их знаний.

Во время транзитов Урана большинство людей испытывает побуждение отработать свою потребность в возбуждении, свободе и экспериментировании. Они часто будут совершать радикальные перемены, чтобы изменить то, что они воспринимают как подавляющую жизненную ситуацию. Малый процент людей, однако, будет воспринимать транзиты Урана практически полностью на внутреннем уровне, во время которых они будут неуловимо революционизировать свою позицию, понимание и форму самовыражения в указанной сфере. Их внешняя жизнь часто будет отражать этот новый подход к жизни, но в таких случаях он отнюдь не всегда легко видим. Во время транзитов Урана у индивидуума часто возникает импульс убежать из ситуаций, которые видятся как мешающие или нарушающие его индивидуалистическое самовыражение.

Но иногда более конструктивный подход для человека, предполагая, что жизненная ситуация является фундаментально прочной и жизненно гибкой, экспериментировать с радикальными изменениями в рамках старой ситуации, будь это брак, работа или что-либо еще. Расширение самопонимания, вытекающее из такой ситуации, часто бывает значительно большим, чем было бы при простом отбрасывании старого и возбужденном прыжке в новое и иное. Это, конечно, не отрицает, что в некоторой сфере жизни иногда необходима полная революция или переполяризация.

Во многих случаях влияние Урана может быть определено культурно, так как Уран начинается там, где заканчивается Сатурн. Сатурн отмечает границу персонального эго сознания, символизирующего коллективные, культурные нормы и стандарты (вид культурного "супер эго" в терминах Фрейда). Сатурн, таким образом, является жестким и ограниченным. Уран же, с другой стороны, прорывается через эту старую структуру с революционными импульсами; а жесткость сатурнианской границы обычно заставляет ее дать трещину и разорваться на части. Психологические манифестации сил Урана, как они воспринимаются индивидуумом, являются не только вполне постижимыми, но также стимулирующими для разума, который открыт к новому. В древней астрологии планета Меркурий была известна как посланец богов, термин, который звучит довольно похоже на описание Радьяром транс-сатурнианских планет как "посланцев галактики". Меркурий в это время связывался с творческой способностью у людей. Конечно, древние астрологи - насколько нам известно - не знали о существовании Урана. Тем не менее многие алхимики знали о творческой функции, более глубокой (или высокой), чем уровень рационального разума, что является основным значением Меркурия в современной астрологии. Эти алхимики связывали эту творческую активность с оккультным значением Меркурия, как объединителя противоположностей. С нашей современной перспективы мы можем только гадать, не ссылались ли они на функцию Урана, не имея такого планетарного символа, чтобы выразить то, что они испытывали. Эта гипотеза кажется все более вероятной в свете того факта, что многие современные астрологи сейчас утверждают, что - в противоположность древней греческой версии о достоинстве и экзальтации Меркурия в Деве - экзальтацией Меркурия должен считаться Водолей, знак Урана.

Дэйн Радьяр в своей глубокой и вдохновенной книге Triptych говорит об Уране как о "творческой силе универсального духа". Радьяр говорит, что Уран относится к стадии персональной "трансфигурации", а "индивидуум, прошедший ее становится фокальным центром для высвобождения силы Универсального Разума". Он также заявляет, что Уран можно представлять как "Голос Бога", "творческую силу загадочного Звука, который, согласно старой индийской традиции, охватывает все пространство..." "Сила универсального разума" очевидна в необычайно быстром восприятии, которое сопровождает уранианскую настройку. Оно вытекает из способности получать знания и понимание из других измерений через возросшую психическую восприимчивость. Уран представляет интуитивное понимание и распространение рационального процесса за барьеры пространства и времени. Экспериментирование, к которому побуждают индивидуума энергии Урана, исходит из этого внутреннего ощущения, что не существует границ для человеческого знания; оно исходит из внутренней веры, что индивидуум имеет способность понять жизнь более всесторонним образом и что он или она имеет божественное право стремиться к этому знанию, что бы ни диктовала традиционная мудрость. (Естественно, многих уранианцев так поглощает волнение открытия и экспериментирования, что они часто доходят до крайностей в своих позициях и мнениях, и в таком случае они склонны к фанатизму, абсолютному пренебрежению к традициям и своевольному упрямству.) Однако, "интуиция", которой одарены уранианцы, не является несовместимой с логикой. Примерно тридцать лет назад Грант Леви указывал, что Уран действует очень логическим образом, но эта логика работает так быстро, что она производит впечатление интуиции. Он также писал, что Уран представляет распространение восприятия в сферы сверхсознательной ментальности, что мы можем интерпретировать как способность настроиться на архетипичный уровень знаний универсального разума. Проходя границы Сатурна и попадая в сферы Урана и Нептуна, все дуальности, все противоположности, воспринимаемые из-за ограниченной "логики", все отдельные формы начинают исчезать. В этот момент начинается слияние дихотомий, в котором уранианское восприятие проявляется как видение вещей вместе, а не как или-или. Другими словами, противоположности материалистического логического разума видны вместе в одной мгновенной вспышке восприятия, как части одной целой, всесторонней перспективы жизни

Положение Урана в доме показывает нам, где человек потенциально может испытать и использовать эту пробуждающуюся силу, где внезапные перемены, интуиции и чувство необходимости широкой персональной свободы ощущаются наиболее непосредственно. Этот дом показывает, где человек имеет потребность отступить от стандартных норм выражения и где он часто будет отвергать традицию и бесполезные препятствия, чтобы сделать так.

человек имеет Уран в угловом доме, здесь будет особенно сильное побуждение выразить свою нешаблонность очевидным, динамичным образом. Если же, с другой стороны, Уран находится в срединном или падающем доме, человек может иметь такое же сильное побуждение к революционным или нешаблонным импульсам, но он может вкладывать эти чувства в работу в своей каждодневной жизни более тонким образом, производя, вероятно, довольно консервативное впечатление на поверхности

тип вывода ветки
#3722
DELETED ID 2268, 09-Мар-2010 22:43
Честно говоря, имея Уран на Асц несколько теряюсь в том, что считать отрезанием старого и революцией в способе существования, т.к. для меня это происходит постоянно, а не только на его транзитах.

Как грится, смотря с чем сравнивать :)

Кстати, очень хотелось бы пообщаться с другими восходящими уранианцами - а как у них?..
#3723
У меня есть знакомая с Ураном на АСЦ. Такая интересная и экстраординарная личность! Всегда с интересом с ней общаюсь. А в одежде также всегда есть что-то необычное.
#3724
Имею Уран н асценденте.
#3725
Пообщаюсь с удовольствием.
#3726
, 10-Мар-2010 15:22
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова. Пообщайтесь с ней)) У нее также на АСЦ Уран.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑