в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 10-Мар-2010 12:13, 13227/0

АФЕТИКА и АКЦЕНТЫ гороскопа

автор:
В. Веташ
(semiravet@ya.ru)


Тема афетики привлекала нас и многих наших астрологов первой волны (80-х годов), но в последствии отошла на второй план, хотя и теперь порой всплывает к ней интерес среди начинающих астрологов. Если обратиться к сути вопроса, то афетика – эта одна из форм определения акцентов гороскопа, что является одной из самых главных задач астролога при анализе гороскопа и прогнозе.


В астрологии, в отличии от чисто ментальных дисциплин, как нигде важна работа обоих полушарий мозга — логического и образного (т.е. астрологически - меркурианского и нептунианского, синтез которых являет покровитель астрологии Уран) и уклон в одну сторону понижает качества анализа. Чтобы сохранить целостность в освоении астрологии и не удариться в перебор отдельных техник сразу с их практич.применением (Меркурий), которое в дальнейшем может стать тормозом настоящего понимания, — надо погрузится в те сущностные понятия, на кот. основывается астрология — это архетипы планет и знаков (Нептун), т. е. источники формирования в сознании и психике этих пра-образов. Не буду здесь подробно на этом останавливаться — кому интересна данная тема, могут ознакомиться с ней на нашем сайте (см."Архетипы мировой мифологии" www.astrolingua.spb.ru (внешняя ссылка)) или по нашим книгам "Астрология и мифология" 1994 и 1998 гг.


Существуют разные техники и системы астрологического анализа, но здесь важно не утонуть в деталях и массе вариантов, и за деревьями не потерять лес, т. е. найти целостную картину, на основе правильно определенных главных акцентов гороскопа, тогда вывод не будем грешить чрезмерной сложностью и неопределенностью.


Анализируя личный гороскоп, необходимо выделить те моменты, кот. акцентированы в карте, выделив из набора качеств планет, знаков, домов и пр. те, кот. имеют подтверждения в др. моментах гороскопа. Также понимая, что за каждым архетипом разворачивается целая картина образов, задача найти тот, кот. актуален и адекватен пониманию конкретного клиента. Аналогично при анализе мундальных событий (я использую это слово с данным суффиксом, т. к. он возможен, и на мой взгляд, более гармоничен для рус.яз. нежели в виде "мунданный").


Здесь важно определить приоритет реальных астрономич. событий над формальными техниками. Так транзиты – это реальное положение движущихся планет в небе по отношению к рассматриваемому гороскопу субъекта, а, например, прогрессии, соляры, лунары и хорары — это более схематические модели или сиюминутные точки отсчета, которые есть смысл использовать для уточнения, иногда ректификации или некоего конструирования ситуаций.


В анализе реальных астроном. событий важен приоритет масштаба явления: например, движения земли вокруг солнца над движением вокруг своей оси: т. е. знаков над домами и т. п. Бо'льшая значимость аспектов медленных планет над быстрыми, бо'льшая роль светил и септенера в карте человека, чем дальних (поколенческих) планет. Также следует опираться на приоритет транзитов наиболее акцентированных планет конкретного гороскопа, или адекватных событию — над пассивными и косвенными к событию планетами карты. Также важно различать трактовки редких транзитов от частых, например квадрат Марса к Нептуну (раз в год), от Нептуна к Марсу (раз в жизни) и т п. Необходимо определить нужный для данного вопроса набор малых планет (астероидов), и найти место для звезд и непланет, т. е. точек орбит Луны (Черная луна, Узлы), понимая, что сами по себе они менее значимы, чем планеты. Еще меньшее значение следует отводить таким опосредованиям, как жребии, средние точки и гипотетические планеты и т.п., хотя и в них порой прощупываются какие-то совпадения.


Итак, главное — не терять значимые, реальные акценты 1) карты в целом, и 2) в отношении рассматриваемого вопроса, тогда не придется вести бесконечные споры о силе влияния того или иного параметра и тонуть в море вариантов и технич.астро-информации.


Теперь подробнее об афетике


Этой теме я посвятил много времени и в течении 10 лет отлаживал механизм приближения результатов расчета афетики к "ручному" анализу гороскопа. Первым опытом была наша программа Астрея (первый, еще советский интерпретатор 1991 г.), где описание гороскопа строилось на результате афетических расчетов. В ней выводились суммарные значения астро-архетипов, в расчете кот. присутствовали не только сила планеты в знаке, "своей" декаде и "своем" градусе, как это было принято до того, но и сила планеты, знака, дома, а также аспектов и много др. (Затем эту нашу идею использовали в др. программах, считая, как говориться, "что идея витала в воздухе"). В дальнейшем я совершенствовал алгоритм расчета афетики, кот. строится из десятков соотносительных таблиц и многопунктовых формулах, в итоге получаем акценты гороскопа в матем. виде, кот. я планировал преобразовывать в текстовую интерпретацию, См. пример интепретации на основе афетики www.astrolingua.spb.ru (внешняя ссылка) . Для анализа можно построить гороскоп на предложенную дату в другом примере, где представлены только таблицы и проанализировав его, сравнить с полученными таблицами - пример афетических таблиц www.astrolingua.spb.ru (внешняя ссылка) . Пока не нашлось для реализации полностью этого проекта программиста, способного творчески и достойно подойти к совместному проекту (правда, был вариант пр-мы Vesta, для кот. я открыл свой алгоритм, и где был сделан расчетный модуль афетики, но сотрудничество было неудовлетворительным и мне пришлось отказаться от него), в связи с этим я пока не публикую в Ин-ете свой алгоритм, хотя ко мне и обращались с такой просьбой – в наш период дикого капитализма легко оказаться "не при чем" к собственному ноу-хау (что у нас случалось уже не раз) .


Порой до сих пор возникает вопрос — зачем нужна афетика (кроме как для компьютерной интерпретатора) компетентному астрологу?


– Во-первых: в расчете афетики можно учесть те параметры, кот. упускаются из виду при рассмотрении гороскопа, это и такие простые вещи, как качество градусов, декады, звезды, но также комплексные составляющие, как сила, количество, точность, сходимость-расходимость и наличие определ. типа аспектов, конфигураций, рецепций, задействованность полусфер, стихий и мн.др. (например – воздействие имени, срок рождения, национальность родителей, восточ.год, лун.день, актуальность). — При этом важно правильно определить значимость используемых параметров, т.е. правильно задать исходные баллы. Это — самая кропотливая часть работы, чтобы деталями не затушевать главного. Также следует правильно определить, к какому архетипу относятся те или иные параметры (астероиды, нация, имя, лунные дни и т.д.). Такой, столь сложно и детально полученный результат, вычисление которого вручную действительно трудоемко, может стать дополнительным подспорьем в анализе карты даже для опытного астролога.


— Во-вторых: афетика незаменима в экспресс-анализе большого объема карт, так, например, на его основании мы делали отрывные астро-календари с прогнозом на каждый день (1996-98 гг).


— И главное, с чего я начал – такой анализ помогает выделить (или не потерять в предвзятости) главные акценты гороскопа.


Другие астрологич. статьи автора www.astrolingua.spb.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑