в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Ирина Федорова, 22-Апр-2010 17:30, 9930/4

Чтобы обрести совершенство в САТЬЕ

Астрология от своих подопечных может терпеть и терпит многое. Но не прощает одного: самомнения и уверенности в своей непогрешимости. В наказание морочит провинившегося ошибками и ложными прогнозами.

В числе пяти заповедей первой ступени йоги есть заповедь правдивости – САТЬЯ.

Цитирую:

«Прежде всего, речь идет о внутренней правдивости, правдивости перед самим собой.

… Совершенство в сатье дает следующую сидху: внешняя правда по оккультному закону тождества растворяется во внутренней правде человека, и он становится обладателем ИСТИНЫ. Он получает дар ясновидения и пророчеств, видит прошлое, настоящее и будущее. Сатья является важнейшей заповедью для астролога, без ее соблюдения он не может делать правильные прогнозы. В христианстве ей соответствует заповедь: «Не лжесвидетельствуй».

(С.В.Шестопалов, «Кармическая астрология», стр. 16)


И еще хотелось бы привести одну цитату в связи возникшим на одной из страниц сайта спором о предсказательном методе Сергея Шестопалова:


«Так вот, я, после того как накопилось достаточное количество информации,

пришёл к выводу, что для событий неважно, находится планета в доме, управляет этим домом, является ли она 1-м, 2-м или 3-м управителем. Потому что и тот вариант, когда она находится в доме, и когда она управляет домом, говорят о том, что событие, связанное с этой планетой, будет иметь отношение к данной сфере жизни.

Именно это обстоятельство привело нас к заключению, что нужно анализировать

планету в любом отношении к дому и поэтому мы пришли к понятию - элемент поля

или элемент дома - это планета находящаяся в этом доме, или управляющая им.

И если элемент поля задет аспектами, то событие, связанное с этим домом

происходит. И как выясняется, природа планет здесь почти не важна. Если образуется в гороскопе формула преждевременной смерти, то не имеет значения, какие планеты создают эту формулу. Если образуется в гороскопе формула гибели от руки другого человека, то неважно, какая это планета - это может быть и не Марс, и не Плутон, а Луна или Венера или любая другая планета, которая считается доброй, например, Солнце может стать причиной.

Единственно, на что могут влиять планеты - на характер события, на его качества, как и каким способом это произойдёт. Так Марс или Плутон - насильственно убьют, зарежут, застрелят, а Венера могут задушить, или Луна, Нептун или Меркурий могут отравить или взорвать. Планета может говорить о том, какова природа события, но результат его не зависит от природы планеты. Короче говоря, природа планеты указывает на способ совершения события. Да, на способ исполнения.

Ещё одно замечание, о котором говорят многие астрологи, и, о котором мы должны обязательно помнить, хотя некоторые известные астрологи с радостью для себя открывают после 10-и лет практики: то чего нет в натальной карте, того в жизни не бывает. Поэтому мы должны найти указание на данное событие в гороскопе рождения или, по крайней мере, в локальной карте».


От себя добавлю, что реализация события при наличии достаточных указаний на него происходит вне зависимости от силы планеты по положению в знаке или доме. Но, по-видимому, этот фактор влияет на силу и качество самого события. Например, большое количество указаний на брак с известным и высокопоставленным лицом (7+10), складывающихся из аспектов слабых планет, в любом случае даст брак с выдающимся человеком, но в узких кругах. Более того, ни в лекциях, ни в книгах Сергей Шестопалов, действительно, не ссылается на достоинства планет. В его методе важно: есть формула – есть событие. И моя практика это подтверждает.

Но совсем другое дело, когда мы рассматриваем психологическое устройство личности. Здесь потенциальная сила планет работает и учитывается безоговорочно. Ведь именно в психологии лежат глубинные причины событий. Осмелюсь предположить, что С. В. Шестопалов также берет этот фактор во внимание.


P.S.

Об указаниях на укороченную жизнь. Нередко бывает так, что натальный гороскоп содержит очень много таких указаний, а человек более менее благополучно живет. Бывает и наоборот - указаний в натале не достаточно, а жизнь заканчивается быстро. Когда я столкнулась с этим, стала искать возможные причины. Конечно, первое, что приходит: неправильный гороскоп. Но не всегда это так. И тогда мне пришла мысль рассмотреть на это предмет кармический гороскоп. Родилось предположение: если в карме есть такие указания, то даже при минимальных указаниях в натале, риск есть. И наоборот. Вот, например, в кармическом гороскопе болеющей девочки нет ни одного указания на преждевременную смерть. Но есть много указаний на ограничения в связи с болезнью и долги, которые оплачиваются именно ею.

тип вывода ветки
автор писал(а):
Более того, ни в лекциях, ни в книгах Сергей Шестопалов, действительно, не ссылается на достоинства планет.

В отношении употребления основ традиции Шестопалова: "Предсказательная астрология", стр 65 - " нельзя согласиться с тем, что между экзальтацией и управлением ставится знак равенства... Экзальтация не дает планете прав, а дает только силу. ... планета в управлении дает планете права хозйки дома и силу. А экзальтация это сильная планета в гостях, ей хорошо, но она не имеет ни прав, ни ответственности." Сергей Васильевич знает традицию, но не преподает отдельным курсом, так как такая задача перед ним не стоит, азы традиции его выпускники получают на первом курсе, остальное и более глубокое погружение в традицию, учащиеся осуществляют самостоятельно.
#4445
Простите, Татьяна, но эта цитата совсем из другой оперы.
Никто не отрицает, что Шестопалов знает, как Вы выражаетесь, традицию. Но, насколько я понимаю, его методика не акцентирует внимания на достоинствах планет, когда речь идет о формулах событий.
Есть у меня аудиозапись, где одна из его учениц с восторгом говорит, что после консультации не помнит, в каком знаке у клиента Солнце, да и помнить незачем, потому что главное - взаимодействие домов и формула, которую они образуют.
Я сторонница золотой середины. Крайности, на мой взгляд, губительны в любом деле.
Да. Я учитываю силу и достоинства планет в натале и в прогнозе, но в том ракурсе, который обозначила ранее.
#4446
Марина, насчет гороскопа болеющей девочки…
Тоже хотела предложить рассмотреть кармический гороскоп девочки. Но, к сожалению, не нашла в нем утешения. Наоборот, там есть 3 указания на опасность для жизни из-за нарушения в прошлых воплощениях заповеди ахимсы «не навреди»:
Луна (1) в квадратуре к Лилит (8)
Луна (1) в квадратуре к Венере (8)
Связь через соединение – Плутон , одновременно отвечающий за 1 и 8 дом (правда, радует, что этот Плутон находится в гармоничных аспектах).
То есть, по формулам получается, что опасность для жизни в карме есть.
Правда, внушает надежду то, что в гороскопе не поражены ни Марс, ни Плутон, то есть отсутствуют долги ненависти.
Другой вопрос – какие делать выводы из анализа…По любым методикам выходит, что опасность есть – но это реально проявилось в том, что за жизнь ребенка с первого дня приходится бороться, а это, действительно, характерно не для каждой судьбы. Но роль астрологии, по всей видимости – увидев эту опасность, искать пути выхода. Путем просмотра прогрессий, и своевременного переезда в особенно опасные периоды.
#4447
Да, да, Марианна, опасность есть. Но я говорила о преждевременной смерти.
Я понимаю эту формулу так:
1/10 # 8 + Марс # 1 + Меркурий/3 # 8 + 2 # 8

Когда что-либо выпадает из этой формулы, не имея как минимум трех указаний, говорить о преждевременной смерти нельзя.

Что мы видим в кармическом гороскопе девочки (рассматриваю только планеты, имеющие отношение к формуле):
1/10 # 8
Луна 1(5,6) 90° Венера 3(2,3,8)
Черная Луна 9(8) 90° Луна 1(5,6)
Плутон 10(1,8)

Итого:
1+8 - 3 указания
10+8 - 1 указание.
Причем, для высокой вероятности реализации события, указания должны быть связаны фигурой. Здесь фигура распадается. К тому же, помимо опасности, взаимодействие 1#8 говорит о физической выносливости человека.

Марс # 1

Марс 6(8,9)
Марс не повреждает 1 и к тому же он без напряженных аспектов.

Меркурий/3 # 8 + 2 # 8


Меркурий не имеет отношения к 8 дому.
3 дом
Луна 1(5,6) 90° Венера 3(2,3,8)
Венера 3(2,3,8) 0° Солнце 3(6,7)
Черная Луна 9(8) 180° Венера 3(2,3,8)
Черная Луна 9(8) 180° Солнце 3(6,7)
Итого:
3+8 - 6 указаний

Но эти указания я бы не стала рассматривать как преждевременную смерть. Здесь речь может идти о нарушениях в нервно-психической сфере - планеты в Близнецах и мутабельных знаках. Есть предположение, что именно поврежденный 8 домом Меркурий дает наибольшую вероятность этого события. А напряженное взаимодействие 3 и 8 дома может также говорить о склонности человека к опасному поведению.

2 # 8
Плутон 10(1,2,8)
Венера 3(2,3,8)

Связь только через управление - 2 указания.

Два пункта из формулы выпадают.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑