в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

кристина, 23-Апр-2010 02:26, 12049/1

Применение Хирона

Методика работы с Хироном:

1) Начертите свою карту , используя только планеты Септенера. Хирон, Уран, Нептун, Плутон и какие бы то ни было астероиды пока наносить не надо. Постарайтесь эту карту проинтерпретировать как можно полнее. Возьмите это за основу, и Вы получите зерно , готовое к прорастанию.

Далее нанесите Уран, Нептун и Плутон . Продолжите интерпретацию, расширяя своё первоначальное видение, позволяя этому зерну прорасти. Найдите, как помочь зерну развиваться, определите его место в едином целом.

А теперь можно включить Хирон , потому что Вы уже готовы к его интерпретации. Понимание того, Что Хирон является мостиком между Сатурном и Ураном, придаст вашему зерну сил, оно сможет расти, подчиняясь Вселенскому течению Законов Бытия.

Посмотрите направление движения Хирона, каким оно является: директивным или ретроградным.

Директивный Хирон представляет признанную, принятую с самого раннего детства часть Вашей личности, которая ощущает Хирон своей частью, нравится ему это или нет.

При ретроградном Хироне может быть всё наоборот. В какой-то из сфер своей жизни человек будет резко отличаться от других, даже не желая того. Часто по достижении зрелости человек с ретроградным Хироном не только принимает его, но и в какой-то мере начинает гордиться своей уникальностью. Такое состояние является актуальным и для момента, когда прогрессивный Хирон меняет своё движение на директивное.

2) Далее необходимо определить положение Хирона по отношению к афелию и перигелию.

Перигелий Афелий

________ _________

Март, 16,1895 Июнь,2,1920

Август 29,1945 Декабрь 7,1970

Февраль 14, 1996


Хирон движется от Афелия к Перигелию с середины 1860 года до первой даты в таблице; примите это к сведению, если Вам понадобится данные того периода.

После того, как определено направление движения Хирона в момент Вашего рождения ( от афелия к перигелию или от перигелия к афелию), обратите внимание ещё на одну вещь: не родились ли вы в период последних сами лет, которые предшествуют каждой дате в таблице. Если так, то возьмите это себе на заметку.


Рождённые в период от перигелия к афелию. Если человек родился в данный период, то Хирон двигался в направлении от Сатурна к Урану. Весь мир « выздоравливал», оправляясь после сатурнианского влияния, когда было « слишком много Сатурна» . По астрологическим данным, когда Сатурна слишком много, для восстановления баланса в обществе необходим рост уранических вибраций. В такое время всё на свете движется по направлению к будущему. Этот период характерен истинным прорывом научного движения вперёд, общественное мнение складывается в пользу индивидуальной свободы, независимости и прав человека. В эти годы разрушаются многие традиции.

На новорожденных остаётся печать этого направления. Определённым толчком , побуждением является при этом желание излечиться, выходя за пределы своего собственного сознания, помогая другим сойти с наезженной колеи.

Становится необходимым привнести уранический настрой в мрачное царство Сатурна, открывать все ранее закрытые двери, совершая поистине революционные перевороты во всех структурах, способствуя духовному росту. Теперь можно взглянуть на удары судьбы, как на желание освободить Прометея от оков и, таким образом, освободить себя или кого-то другого от боли и страданий.

Рождённые в период последних семи лет, предшествующих дате афелия.

Это время, когда направление движения Хирона по отношению к Солнцу меняется. Не надо путать это движение с директорностью или ретроградностью в предполагаемом геоцентрическом движении.

Установлено, что Хирон , меняя направление движения до первой квадратуры транзитного Сатурна к своему натальному положению ( в возрасте около семи лет), говорит об уникальной возможности изменений в сознании ребёнка. Если Вы с самого начала росли вместе с Хироном, движущимся от перигелия к афелию, то есть с ориентацией на Уран, то изменения в направлении Хирона повлечёт за собой в изменения в сознании, но уже с ориентацией на Сатурн.

Мировые события времени афелия очень выразительно демонстрируют эффекты сильного влияния Урана: нет уважения к ценностям, к законам, к традициям; семьи без чёткой структуры, общество без сотрудничества. Афелий приходит с такой интенсивностью, что это не может не отпечататься или не повлиять на Вашу психику, в результате чего внутри Вас поселяются две конфликтующие , прямо противоположные ориентации. С самого начала новое движение к Сатурну доминирует в вашем сознании, старое отходит на задний план. Фактически всё это значительно сильнее в Вас, чем в тех людях, которые родились на протяжении всего оставшегося периода данного направления.

В действительности же- это новое осознание пробивается наружу- к Урану добавляется слишком много Сатурна, создавая дисбаланс. Люди, рождённые прямо перед сменой направления, уже изначально наделены особой силой – поистине удивительной проницательностью, интуицией , благодаря которой они движутся в направлении проникновения тайну гармонии между Ураном и Сатурном, понимая, как обе планеты могут существовать и работать вместе. В период афелия происходит понимание реальности.

Если же вы родились несколько позже указанного срока, у вас может и не быть этих способностей , если только вы не набрали по крупицам информацию от старшего поколения. Вы также способны восстановить в памяти всё, что касалось непосредственно вас в это самое время, и эти воспоминания окажут вам большую услугу: переходный период вы сможете встретить с чувством гармонии в своей душе.

От афелия к перигелию.

У рождённых в этот период Хирон двигался в направлении от Урана к Сатурну. Мир уходил из под влияния Урана, которого было слишком много. С астрологической точки зрения, лекарством от этой болезни является усиление вибраций Сатурна, цель которого- вернуть мир в состояние равновесия. Мир движется к закону и порядку, стараясь найти структуру и схему своего построения, пытаясь вернуть вещи на свои места. Начинают говорить о возврате к традициям; дует ветер консерватизма; общественное мнение на стороне патриотизма, незыблемых ценностей, обуздания неограниченности в поведении; защита скорее общества, чем индивидуальности. Это время вправе вернуть нам из прошлого то, что представляло действительную ценность. Для рождённых в этот период, Хирон несёт такую же ориентацию. Мощный толчок к исцелению общества в целом- учение о том, какой должна быть жизнь. То, какой она должна быть, состоит из многих частей. В частности- это развитие хороших привычек, полное и основательное знание о себе, о собственном прошлом. Побудительным мотивом этого является избавление мира от негативных влияний. Следует провести огромные очистительные работы, вымыть и выкрести все имеющиеся проблемы. Нужно привнести влияние Сатурна в уже имеющееся ураническое, дабы соединить своеобразным каналом человека и общество с тем, чтобы личность смогла наиболее полно реализовать все свои таланты и внести свой вклад в развитие общества.

Рождённые а период последних семи лет перед датой перигелия.

В эти годы Хирон меняет направление своего движения. Обнаружено, что, если Хирон успевает изменить своё направление до первой квадратуры транзитного Сатурна к натальному Сатурну в карте ребёнка, то ребёнок уже изначально обладает инменённым сознанием с ориентацией на Сатурн. В момент, когда Хирон меняет направление своего движения, он увлекает за собой изменение сознания в сторону Урана.

Мировые события времён перигелия выразительно демонстрируют эффекты преобладающего влияния Сатурна: диктатуры, рабства, ограничения, застой и сверх контроль.

Перигелий наделён огромной интенсивностью, которая отражается и в человеческой психике. Результатом такого влияния является наличие двух конфликтующих направлений внутри одной личности. Первоначальной доминантой является сознание, захваченное новым движением к Урану, но отзвук старого всё ещё слышен, хотя и на заднем плане. Фактически всё это сильнее в вас, чем в тех, кто родился на протяжении всего этого хиронианского направления.

На самом деле это новое сознание уже вспыхивает в Вас, в нём слишком много как Урана, так и Сатурна, поэтому держать равновесие очень трудно. Рождённые перед сменой направления Хирона, наделены удивительной интуицией, с помощью которой могут проникнуть в особый механизм совместной работы Сатурна и Урана .

Во время перигелия необходимо изучать события в мире и вокруг себя, чтобы прийти к его настоящему осознанию. Если вы родились немного позже, то вряд ли будете обладать подобными способностями, хотя сможете собрать интересующую Вас информацию у старших родственников. Тщательно проанализировав всё, что касалось непосредственно Вас в этот период, Вы сможете легко пройти переходный период.

3) Далее необходимо рассмотреть знак, занимаемый Хироном в момент рождения. Позиция в знаке оказывает влияние на тот персональный императив, который Вы проносите через всю свою жизнь. Это связано с тем, что Ваше рождение напрямую касалось ваших родителей и ближайшего окружения. Интересно, что вытянутость хиронианской орбиты влияет на время, в течении которого Хирон в одних знаках находится гораздо больше времени, чем в других. Меньше всего он бывает в знаке Весов: менее 2-х лет. Так что, если ваш Хирон в Весах или в ближайшем знаке , то вы принадлежите к меньшинству. С другой стороны, в знаке Овна Хирон проводит более 8 лет. Поэтому, если ваш Хирон в Овне или где-то поблизости, то таких, как Вы- много.

4) Далее смотрим конкретный градус , в котором расположен Хирон. Для этой цели вам может понадобиться литература, в которой идёт речь о символизме каждого из 360 градусов. Неважно, какой системой градусов пользоваться, важно, что вызвав в своём воображении их символы, можно постепенно проникнуть в их тайну. Ведь существует не только видимое значение каждого символа, есть нечто большее, что открывается лишь при медитации на его образ.

5) Далее рассмотрим положение Хирона в Доме. Но запомните, в каком бы доме ни находился Хирон, - это место, где Ваше обучение возможно только после экзамена по Сатурну. В этом доме часто присутствует ощущение чего-то незамедлительного: прямо сейчас. И когда проблемы касаются сфер этого дома, они требуют немедленного разрешения, ничто не должно стоять на этом пути. Хирон всегда настраивает нас на основную энергию этого дома и даёт возможность использовать её без каких бы то ни было ограничений. Это может принести как пользу, так и вред. Энергия может быть направлена на исцеление, но может преследовать и негативную цель. Выбор остаётся за человеком. Но здесь необходимо всегда помнить, что негативное использование Хирона влечёт за собой разрушение, расстройство здоровья, полный упадок сил, ограничения, одним словом- наказание.

6) Далее необходимо определить мидпойнт( серединную точку) между Сатурном и Ураном в своём гороскопе. Неважно, в какой дом она попадёт и сделает ли аспект с Хироном, - в любом случае натальный Хирон всё равно откроет зажим, чтобы энергия мидпойнта потекла. Только представьте себе , какая высвобождается творческая сила, когда объединяется опыт прошлого и возможности будущего для использования её прямо сейчас , в настоящем! Зная особенности своего натального Хирона и развивая их, можно открыть источник энергии, находящийся в точке между Сатурном и Ураном , в какой бы дом эта точка не попала. Можно также проанализировать и символ градуса, который она занимает.

7) И , наконец, пришло время рассмотреть аспекты Хирона.:)

Вот характеристика некоторых аспектов:

Хирон в соединении с Солнцем- Даёт творческие натуры изобретателей, энтузиастов, обладающих остроумием , способностью на равных сотрудничать с людьми любого уровня. Но что интересно: они как бы окружены каким-то барьером, который достаточно сложно преодолеть. Трудно понять, почему эти люди не сгибаются под тяжестью традиционных устоев жизни, не застревают в них, пренебрегая многими правилами. Со временем они выбирают собственный способ самовыражения, ставя перед собой свои цели. Чувствуя свою творческую природу, они не признают никаких ограничений на своём пути. Большинство людей с таким аспектом проявляют истинную заботу об окружающих, однако, довольно часто производят впечатление обратного.

Эти люди идут по жизни , активно наживая себе как сторонников, так и противников, но никогда не встречают равнодушных.( Марлон Брандо, Сергей Есенин, Марлен Дитрих)

Хирон в оппозиции с Солнцем-Даёт ощущение необходимости бороться до полной победы. Речь идёт не только о физической борьбе, хотя часто всё это именно так и выглядит. Этот человек всегда готов подхватить знамя и ринуться в бой, опираясь на твёрдые принципы, которыми он никогда не поступится в угоду кому бы то ни было.

У более развитых типов появляется желание улучшить род человеческий, и тогда они борются с болезнями, голодом и т.п. вещами.

В любом случае люди с таким аспектом всегда готовы бросить или принять вызов. Пространство их жизни как бы разделено на две половины, одна из которых обязательно вражеская. Но часто с течением времени эти « враги» постепенно проникаются к обладателю этого аспекта чувством неподдельного уважения и становятся его друзьями. Здесь необходимо отметить важность окружения , т.к. кроме соревнований или сражений им необходимо научиться ощущать обратную связь, чувствовать другую точку зрения.( Д.Б.Шоу, Лев Троцкий, Мадонна)

Хирон в соединении с Луной.Этот аспект уже в раннем возрасте даёт глубинные философские знания, принимающие в расчёт невидимые силы природы и может проявиться в религиозности. Такие люди чрезвычайно подвержены влиянию собственного окружения, и поэтому очень рано вырабатывают критерии относительно того, что для них удобно и выгодно. Многим приходится жить по месту работы или учёбы, что достаточно неудобно для нормальной жизни. При желании, они могут управлять эмоциональным состоянием других людей, т.к. обладают способностью отождествляться с ним.

Обладатель соединения Луна-Хирон обычно очень глубоко чувствует боль и страдания окружающих его людей. ( Д.Коперфильд, Ж.Депардье, Брежнев)

Оппозиция Хирон-Луна. Позитивный вариант такой оппозиции даёт людей, сражающихся во имя и для человека, негативный- против каких бы то ни было представителей рода человеческого. То, каким именно образом они ведут свою борьбу, зависит от положения этих двух планет в знаках и домах натальной карты.

В некоторых случаях используются ненасильственные методы борьбы, хотя чаще превалируют крайности. Это аспект врождённого инстинкта борца.

Многие обладатели такой оппозиции способны быстро проникать в любую проблему и быстро решать её. ( Агата Кристи, Махомед Али)

теги: хирон
#4455
DELETED ID 2268, 25-Апр-2010 01:17
Вообще это интересно.. Когда моя прогрессивная Луна встала точно на Хирон в 6-м (одновременно образовав точный трин к Сатурну в 10-м), я пришла в ту специальность, где работаю по сей день. И хотя я не меняла сферу деятельности, но именно с тех пор чувствую себя на своем месте в этой сфере, потому что никакая другая специализация не подошла бы точнее. Причем о том, что она хироническая, я узнала только тогда, когда познакомилась со школой, использующей Хирон - до этого вообще считала, что у меня пустой 6-й дом. :)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑