в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Разные интересности

Sergey Ivanov, 21-Сен-2012 01:07, 5092/0

Современные методы протезирования зубов

С помощью современных методов протезирования зубов можно решить практически любую проблему, связанную с разрушением или утратой резца. Сейчас можно создать белый, ровный челюстной ряд буквально «из ничего».

В наше время оптимальным вариантом считается несъёмный протез. Такая конструкция устанавливается надолго. Уход за ней такой же, как и за натуральными аналогами. Несъёмные протезы – это мостовидные конструкции и одиночные коронки. Их изготавливают из керамика, металла, пластмассы (временные), а чаще всего – из соединения этих материалов. В наши дни наибольшее распространение получила металлокерамика. В этом случае каркас изготавливается из металла и покрывается керамикой. Конструкция получается очень похожей на живой аналог. Она может заменить и жевательные, и передние резцы. Ещё  более эстетична безметалловая керамика. Но она более хрупкая. Из неё изготавливают в основном передние зубы.

Из такой же керамики изготавливают вкладки для восстановления зубов. Они прекрасно восстанавливают работоспособность и форму повреждённой части, не травмируя при этом десну. Если речь идёт о некрасивой передней поверхности эмали, для исправления этого дефекта используют виниры. Это тонкие фарфоровые пластинки, которую подгоняют под зуб по форме и цвету.

При съёмном протезировании для восстановления челюстного ряда используют конструкции, которые при необходимости можно вынимать изо рта. Такой метод используют в том случае, когда во рту совсем не осталось собственных резцов, если отсутствует несколько коронок подряд, или если человек не склонен заниматься тщательной гигиеной полости рта.

И ещё  один, наиболее современный, метод – имплантация. Этот способ восстановления правильного прикуса можно отнести к методикам несъёмного протезирования. Но имплантация выделяется из общего ряда своей уникальностью. Сначала стоматолог вживляет в челюстную кость пациента стержень из титана. На этот стержень в дальнейшем можно установить любой протез, как протяжённый, заменяющий несколько зубов подряд, так и одиночную коронку. Соседние клыки при этом не страдают. Кроме того, такой способ восстановления красивой улыбки спасает костную ткань челюсти от рассасывания, поскольку при жевании на неё создаётся такая же нагрузка, как и при наличии собственных клыков. Верхнюю часть коронки изготавливают из металлокерамики или керамики, подбирая по структуре, прозрачности и цвету под собственный цвет эмали.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑