в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Разные интересности

Sergey Ivanov, 21-Сен-2012 23:27, 5180/0

Беременность за рулем

Беременность - это не только один из радостных и долгожданных периодов в жизни каждой будущей мамы, но и время строгих запретов и ограничений. К наиболее распространенному ограничению относится управление автомобилем  женщинами во время беременности.

Так садиться беременной женщине за руль или нет?

По букве закона, никаких табу на эту тему не существует, а вот по мнению специалистов- медиков – целый ворох предупреждений.

Доктора называют следующие факторы ограничивающие вождение беременными женщинами: 

1. Стресс - и с этим никак не поспорить. Находясь за рулем автомобиля человек, в особенности женщина, ждущая малыша, несомненно, испытывает стресс средней интенсивности.

Принимая во внимание данный фактор, не многие автошколы столицы и других крупных городов примут на учебу девушек, готовящихся стать матерью. Ведь управление машиной – это достаточно сложный, разноплановый и динамичный процесс, в котором необходимо контролировать машину, постоянно оценивать дорожную обстановку, вовремя реагировать на дорожные знаки, а также стараться предугадать действия остальных участников дорожного движения. Правда не стоит исключать и положительные эмоции, получаемые женщинами: комфорт и уверенность в себе, чувство самостоятельности и независимости от времени и расстояний.

2. Безопасность. Использование такого приспособления как ремень безопасности у некоторых женщин на поздних сроках беременности вызывает определенные сомнения, в связи с чем, многие совсем перестают их пристегивать. Это напрямую связано с тем, что обычные ремни безопасности не приспособлены для беременных, поэтому они могут нанести травму ребенку, при резком торможении особенно. Но наука техника автомобилестроения постоянно развиваются - специальные ремни безопасности для беременных спроектированы так, чтобы не причинять вреда вашей крохе.

3. Здоровье. В процессе протекания беременности в женском организме протекают сложные процессы, приводящие к изменениям, как на гормональном фоне, так и в психо-эмоциональном плане. Как следствие может замедлиться реакция на внешние раздражители, резко измениться давление, что может привести к  потере сознания во время вождения, внезапно могут возникнуть судороги или же просто начнут отекать руки и ноги. Принимая во внимание вышеперечисленное, необходимо исключить дальние и опасные поездки. Так же существует мнение, что нажатие на педаль газа стимулирует приток крови к тазу, что может привести к выкидышу. Это невольно наводит на мысли о необходимости излишнего риска.

В конечном счете,  решать вам. Подумайте, возможно вы прекрасно сможете прожить до родов не пользуясь личным авто или нет. Если вы все-таки отважитесь сесть за руль вашей машины, то спокойный стиль управления автомобилем и полный контроль над собственным самочувствием, не причинят вам никакого вреда.

Статья подготовлена с помощью материала "Беременность за рулем", PolRebenka.ru.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑