в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Владимир Алексеев, 14-Окт-2012 09:47, 5531/13

Геополитическое продолжение темы «Тип женщины и пол ребенка»: о полярности Юпитер-Меркурий

У планет есть свои географические привязки, поскольку каждая из них наложила, и продолжает накладывать, свой отпечаток на части света. Планеты, состоящие преимущественно из газов, сродни земной гидро- и атмосфере, тогда как планеты земной группы тождественны материкам.

Наши персонажи, Юпитер и Меркурий, играют громадную роль в том, что сегодня называют геополитикой. Основной полярностью в ней сегодня считают Запад и Восток. Частенько можно услышать выражение Редьярда Киплинга «Запад это Запад, а Восток это Восток, и им никогда не сойтись вместе».

Также в политической географии используется деление мира на «Римлэнд» и «Хартлэнд». Под «Римлэндом» подразумевается та часть цивилизации, существование которой теснее всего связано с морем, а под «Хартлэндом», соответственно, те страны, которые живут благодаря суше. С этой точки зрения, почти вся Евразия является территорией «Хартлэнда», можно даже сказать, землей землепашца, арийца. Только  Средиземноморье и Европейский полуостров, окруженный морями, относится к «Римлэнду». Великие морские путешествия открыли Новый Свет, а также Австралию, которые, с точки зрения геополитики, считаются островами, частями глобальной морской цивилизации.

Так вот, свойствами Юпитера можно характеризовать Атлантический океан, соединяющий Америку с Европой и омывающий теплым течением Гольфстрима Европейский полуостров с севера, создавая там уникальный благоприятный климат.

Меркурий же действует на Восточной части Евразийского континента, характеризуя все, что принято называть словом «Восток». Меркурий распространяет письменность и все виды нематериальной культуры. Можно сказать, что культура, искусство и наука движутся с востока на запад. Меркурий олицетворяет восточную просветленность и традицию Будд.

В историческом прошлом столкновение восточных и западных влияний произошло там, где соприкоснулись Древняя Греция и Римская империя. Атлантический океан простирает свое влияние не только до Балтийского моря на севере, но и до системы внутренних морей: Средиземного и Черного. Юпитер поощряет храмовую религию, сооружение монументальных построек. Юпитер ориентирует на Богов, выстроивших мир; т.е. на Богов, скрытых за природным покровом. Меркурий же поощряет буддийскую сангху - монашеские собрания, коллективы учеников, собравшихся вокруг просветленного наставника. В христианстве оба течения объединились и привели к употреблению терминов «Бог-Отец» и «Бог-Сын».

Когда, в связи с Юпитером и Меркурием, обсуждались типы женщин и рождаемого ими потомства, говорилось о том, что Меркурий указывает астрологам на девочек, а Юпитер на мальчиков. Расширяя это представление на весь мир, получаешь такую картину: Восток сродни женскому началу, а Запад – мужскому. Россию, например, часто сравнивают с женским. Хотя Россия находится в уникальном положении, прокладывая путь между двумя линиями силы, т.е. объединяя восточное и западное (являясь, по сути, северной частью света). Русь возникла благодаря «пути из варяг в греки», т.е. Русь соединяла северное и южное влияния Атлантики и тем самым являлась границей Западного мира! Позднее, после монгольского нашествия, возникла Московская Россия, осуществившая экспансию на восток. И то, по сути, это была северная экспансия, поскольку она не затрагивала никаких традиционных восточных государств. Однако в Европе долгие века царит истерия по поводу того, что Россия, якобы, угрожает влиянию Запада на Востоке.

В социальном смысле Юпитер гораздо значимее Меркурия. Юпитер нанимает, а Меркурий исполняет. Юпитер наставляет, а Меркурий обучается. Юпитер приобретает, а Меркурий продает. Юпитер объедается, а Меркурий голодает.  

Однако, представляя весь мир как семью, невозможно ограничиться тем, что Западу суждено доминировать над Востоком, как мужчине над женщиной. Понятно, что Восток более плодовит, а Запад более эффективно осваивает окружающий мир, покоряет природу. Востоку тяжело сохранять устойчивые позиции, он текуч и изменчив и не умеет формулировать свои интересы и убеждения. Запад более консервативен, ему тяжелее оторваться от родной почвы, хотя морской характер Атлантической цивилизации вынуждает к этому. В западных народах больше расизма и почвенности, потому что Юпитер делает более важной и сильной кровь. Меркурий же усиливает нервную систему и тонкость наблюдений. Восточный человек в состоянии различать до нескольких сотен цветов и оттенков. Зрелый западный человек способен переезжать с места на место (поскольку только «Римлэнд» способен объединить все человечество в единое целое), а зрелый восточный человек перестает метаться и твердо отстаивает свою позицию, свое врожденное положение, перейдя от экстенсивного способа существования к интенсивному.

«Когда у человека преобладает астральное тело, физическое выражение этого будет заключаться в функциях нервной системы, этого инструмента волнующихся ощущений. И то, что совершает астральное тело, есть жизнь в мыслях, в образах, так что человек, одаренный сангвиническим темпераментом, будет иметь задатки к тому, чтобы жить в волнующихся ощущениях и чувствованиях, в образах своей жизни представлений.

Мы должныуяснить соотношение астрального тела и Я. Между нервной и кровеносной системой действует астральное тело. Это можно буквально пощупать руками, какова эта связь. Если бы был лишь один сангвинический темперамент, действовала бы только нервная система, она совершенно особо господствовала бы как выражение астрального тела, и тогда человек имел бы сменяющуюся жизнь образов и представлений; восходил бы и нисходил  хаос образов. Он стал бы отдаваться всем волнам, от ощущения к ощущению, от образа к образу, от представления к представлению. Нечто вроде этого выступает, когда преобладает астральное тело, так что у сангвиника, который известным образом предается волнующимся ощущениям, образам и так далее, преобладают астральное тело и нервная система. То, что не позволяет образам беспорядочно, фантастически метаться, это силы Я. Лишь поскольку последние укрощаются Я, наступает гармония и порядок. Если бы человек не укрощал их с помощью своего Я, они приливали бы и отливали, не будучи замеченными и человек не осуществлял бы над ними какого-либо господства.

В физическом ­ это кровь, которая в основном ограничивает деятельность нервной системы. То, что является в человеке кровообращением, кровью, что струится в человеке, это, так сказать, оковы, налагаемые на то, что имеет свое выражение в нервной системе, это ­ возничий волнующейся жизни ощущений и чувствований, укротитель жизни нервов. Это завело бы слишком далеко, если бы я стал вам показывать во всех частностях, как соотносятся нервная система и кровь и как кровь является возничим этой жизни представлений. Что наступает, если этот укротитель отсутствует, если человек малокровен? Ну, если вы совсем не принимаете во внима ние более тонкие психологические вещи, вы все же можете из совсем простого факта ­ если у человека кровь слишком жидкая, недостаток красных кровяных телец, тогда он легко предается всяческим необузданным и текучим фантастическим образам вплоть до иллюзий и галлюцинаций ­ вы можете из этого простейшего факта заключить, что кровь является возничим, держащим в узде нервную систему. Между Я и астральным телом, или, говоря физиологически, между системой кровообращения и нервной системой, должно господствовать равновесие, чтобы человек не был рабом своей нервной системы, то есть ­ своей волнующейся жизни ощущений и чувствований.

Если же в астральном теле есть известный избыток деятельности, имеет место некоторое преобладание астрального тела и его выражения, нервной системы, тогда, хотя кровь ее и обуздывает, она все же не может полностью довести ее до абсолютно равновесного состояния. Тогда возникает нечто своеобразное, что выражается в человеческой жизни в том, что хотя человек и имеет интерес к предмету, но он быстро упускает из виду этот предмет и переходит к другому предмету; так что человек не может достаточно долго удерживаться на одном представлении. Следствием этого является то, что такой человек может легко воспламеняться ко всему, что встречается ему во внешнем мире, но не может держать себя в узде, чтобы делать это длительно; интерес порхает. В этом быстром воспламенении и быстром переходе от одного предмета к другому мы видим сангвинический темперамент, выражение преобладающего астрального. Сангвиник не может долго пребывать в одном впечатлении, он не может фиксироваться на образе, не постоянен в своем интересе к предмету. Он спешит от впечатления к впечатлению, от восприятия к восприятию, он кажется ветреным. Особенно выражено это у сангвинического ребенка; здесь может обеспокоить то, что впечатления так же легко исчезают, как и возникают.

Кровь в своей циркуляции, сила пульсации крови ­ выражение собственного Я. Я ­ выражается в кровообращении, через преимущественное действие крови; особенно сказывается оно в огненном, резком элементе крови. Если суметь тонко подойти к той взаимосвязи, которая имеет место между Я и другими членами человека, мы можем предположить, что Я осуществляет особое господство, имеет особую власть над жизнью ощущений и представлений, над нервной системой; и если мы предположим, что у человека все вытекает преимущественно из его Я, и все, что он ощущает, он ощущает сильно, поскольку сильно его Я, то мы называем это холерическим темпераментом. Отсюда то, что характеризовало Я, действует как преобладающее свойство. Поэтому у холерика преобладает система крови.

Холерический темперамент оказывается действенным в сильно пульсирующей крови; тем самым в человеке проявляется силовой элемент, оказывая особое влияние на его кровь. У такого человека, у которого духовно преимущественно действенно Я и физически ­ кровь, мы видим внутреннейшие силы плотно и крепко удерживающими в порядке всю организацию. И в том, как он выступает навстречу внешнему миру, стремится дать себя знать сила его Я. Это ­ следствие Я. Поэтому холерик выступает как человек, который хочет осуществлять свое Я вопреки всем обстоятельствам. Циркуляцией крови пишется все агрессивное холерика, все, связанное с его сильной волевой натурой».

Р. Штейнер. Из GA 057: «Где и как найти дух?»

В приведенном описании можно легко узнать то, что характерно для мужского и женского поведения. Женщины ищут новых впечатлений и волнений, хлопочут о множестве дел сразу, перескакивают в речи с одного на другое. Мужчины же в своем коллективе всегда стремятся самоутвердиться, выпятить свое «я», демонстрируют что им «море по колено», легко впадают в агрессию.

Женщина без мужчины всю жизнь промечтает и сойдет с ума. Мужчина без женщины будет становиться все грубее и противоречивее, пока не погибнет.

Это имеет смысл и в рамках всего человечества, распределенного по планете. Наиболее здоровым имеет шанс быть то общество, в котором гармонично сочетаются восточные и западные веяния. В принципе, таковой является Россия и ряд народов, живущих по берегам внутренних морей. Когда Запад идет войной на Восток, как это было в крестовых походах, это можно сравнить с тем, что мужчина поднимает руку на женщину. Если восточная страна сначала сближается с Западом, а потом отворачивается от него, это уже похоже на женскую ветреность. Израиль и Турция, похоже, являются главными участниками семейной драмы человечества. Феминизм на Западе является болезненным симптомом, возможно, как раз замещая необходимый для здоровья восточный элемент культурности и мечты. Ведь мужчина призван воплощать во внешнем мире те мечты и фантазии, которые наполняют внутренний мир женщины. Возможно, самое лечебное воздействие на западный мир оказывает восточная философия и ее идеалы. Восточный же мир должен больше задумываться о будущем человечества и о тех элементах из западного мира, которые надо передать своим потомкам по наследству.


тип вывода ветки
#191464
, 14-Окт-2012 13:36
Если Восток (женщина) уйдет далеко в своем развитии, т.е. станет бездонным, то Запад (мужчина) не сможет воплотить все Мечты))
Мужчина не только воплощает, но часто и ограничивает желания женщин.
Мужчина не только воплощает, но часто и ограничивает желания женщин.
+2
Всё-таки Солнце задаёт тон, причём здесь Юпитер или Меркурий?Восток принимает Солнце раньше, вот сегодня Солнце взашло, а следом-Сатурн.... и только потом Меркурий...))))))))))
Что раньше - курица или яйцо? Где раньше встает Солнце - в Японии или в Лондоне?
Что раньше - курица или яйцо? Где раньше встает Солнце - в Японии или в Лондоне?
#191562
DELETED ID 14359, 14-Окт-2012 18:41
+2
Меркурий и Юпитер, имеют одну и ту же Диг-Балу (направляющую силу), причем оба на Востоке. Когда на Западе направляющую силу получает Сатурн. На Юге, это Марс и Солнце. На Севере, это Луна и Венера. И к тому же Меркурий бывает женским и мужским, в зависимости от того, как он лежит от Солнца на Востоке (мужской) или на Западе (женский). Всё это уже есть у Птолемея, причем подробно им объясняется.
#191570
DELETED ID 17573, 14-Окт-2012 19:35 (ответ на #191562)
Сергей Николаевич,Вы разоблачитель!Вот!:))
#191572
DELETED ID 14359, 14-Окт-2012 19:42 (ответ на #191570)
Оппонент, если точно. А вот, Владимир Алексеев, это, мой разоблачитель. Я его уже давно приметил.
#191574
DELETED ID 17573, 14-Окт-2012 19:47 (ответ на #191572)
Что ж он Вам то сделал?
#191576
DELETED ID 14359, 14-Окт-2012 19:54 (ответ на #191574)
Нет, это, добрейшей души человек! Он, не делает ничего дурного. У него просто другой взгляд на астрологию. Он, гностик, если такой ещё возможен в наше время? А так как их имеется всего три вида: гностик, прогностик и агност. А я не под один из них не вписываюсь... Его, это малость нервирует... А так, всё мило!
#191579
DELETED ID 17573, 14-Окт-2012 19:58
Сергей Николаевич Коваленко
Его, это малость нервирует..
Не обращайте на его статьи внимания.Пусть как хочет так и смотрит на всё.Вам-то что?
#191588
DELETED ID 14359, 14-Окт-2012 20:11 (ответ на #191579)
Нет, "маленькая месть" мне по праву ещё полагается!
А там, поглядим... Да, и "чистый игнор", это не к нему. Это, не тот человек, чтобы продолжать его не замечать.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑