в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Разные интересности

Sergey Ivanov, 28-Окт-2012 03:51, 5751/0

Средства акустической защиты – что это такое?

В наш информационный век все большее значение приобретает защита информации. Развивающиеся наука и техника способствуют постоянному совершенствованию средств и систем военного и промышленного шпионажа - систем «прослушки» и скрытой звукозаписи. Но, как на любой яд есть противоядие, так и для подавления этих систем существует множество средств акустической защиты.


Для чего применяют карманные глушилки?


• В целях сохранения коммерческой тайны. Из-за неосторожных, а, иногда, и предумышленных действий сотрудников, которые влекут за собой «воровство» идей бизнеса, промышленных разработок, разглашения «закрытой» информации, кампания может потерять огромные суммы. Поэтому такая техника широко применяется во время ведения деловых переговоров и закрытых мероприятий, важных конференций и советов директоров.


• В военных целях. Испокон веков существовали военная разведка и контрразведка. Цель любого шпионажа – получение секретных военных данных противника. Тут средства акустической защиты просто незаменимы – от них напрямую зависит обороноспособность страны.


• В работе прочих силовых структур – полиции, таможни, отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Тут без создания обстановки секретности невозможна ни одна успешная спецоперация.Как работают средства акустической защиты?


Устройства акустической защиты «Эхо», «Троян», «Канонир», «Багхантер Мини» позволяют полностью заглушить звуковой сигнал, создавая различные помехи и делая невозможным использование звукозаписывающей техники и мобильных телефонов. Эти устройства сами генерируют сигналы, мешающие звукозаписи и звукопередаче, речеподобные и прочие звуковые волны. Другие, более многозадачные аппараты, типа «Шторм», «Зевс» и «Зона» - осуществляют полный комплекс акустической защиты, так как предотвращают утечку информации по различным вибрационным каналам: трубам, вентиляционным коробкам, с которых тоже можно осуществлять снятие информации с целью шпионажа.Эти устройства генерируют помехи в виде так называемого «белого шума» - шума, спектр которого равномерно распределяется по всему диапазону задействованных частот.Корме того, в помещении, где часто ведутся различные секретные переговоры или закрытые для посторонних людей мероприятия, дополнительной акустической защитой может служить применение специальных строительных звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов.


Таким образом, ценность информации можно сохранить, приобретя глушилки диктофонов и мобильных. Неважно, личный ли это разговор либо секретная информация государственного значения – информация, которую вы хотите скрыть, важна. И она будет сохранена и услышана лишь теми, кому вы доверяете.


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑