в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

СИМВОЛИЗМ ДИРЕКЦИЙ.

Тема символических дирекций затрагивалась уже не раз. Наверное, любой профессиональный астролог будет более уверенно выбирать нужные ему инструменты прогностики, если будет понимать как бы внутреннюю суть их работы.
Вопрос приравнивания градусной меры движения светил разным временным срезам жизни, давно беспокоил и меня. Так как в своих многолетних исследованиях по определению событий года и суток с помощью дирекций соляра (и лунаров), я приравнивал средний шаг Солнца суткам и году. То есть воспользовался аналогией символических дирекций. Только рассматривал дирекции соляра не относительно самого себя, а относительно карты рождения.
То, что эти соотношения имеют практический смысл для прогноза событий, хорошо подтвердила практика. Поэтому мои пояснения по этому вопросу, основаны на собственных выводах.
Ряд выводов я уже представлял астрологическому обществу в виде своих статей. Возможно, что не все с ними знакомы, поэтому я напомню лишь те, которые понадобятся для разъяснения главного вопроса.
К основному выводу стоит отнести то, что любому событию всегда соответствует цепочка аспектов, составленная от дирекции куспида десятого дома к планетам и домам карты рождения в последовательном их расположении через аспект между ними. Подробности можно прочитать в статье «Аспектные цепочки, как формулы прогноза событий». Суть данного подхода состоит в том, что любому завершённому событию всегда соответствует замкнутая фигура аспектов от дирекционных планет и домов к планетам и домам карты рождения. Соответственно незамкнутая фигура, указывает на не состоявшееся событие или его задержку. Например, не состоявшееся замужество или женитьба. Примерно, как собрался жениться, а невеста сбежала из-под венца.

Аспектные фигуры имеются и в карте рождения. Некоторым из них даны даже особые названия (корзина, парашют, повозка и так далее), а другим иногда присваивают название синтетических многоугольников. Наверное, все согласятся, что в энергетике аспектных фигур карты рождения заложены потенциальные возможности человека. Да и вообще, вся карта рождения является энергоматрицей потенциальных возможностей. Если же её рассматривать в шаге Солнца или Луны, приравненного определенному временному срезу жизни относительно самой себя, то можно выяснить лишь потенциальную готовность человека к событиям, а не события с ним. Возможности объекта еще не указывают на то, что событие произойдет. Если человек может съесть яблоко, или включиться в сотрудничество, чтобы дополнить свои физические возможности, то это не значит, что ему это надо в этот день года или час дня. Для этого надо найти яблоню или партнера. То есть, надо как-то обозначиться деловыми отношениями с обществом. Вот как раз на это, и толкают динамические составляющие. К ним относятся в основном соляры и лунары. Можно рассматривать карты возвращений и от других планет. Но в силу неравномерности их движения (по сравнению со светилами), сложно найти им практическое применение. Именно дирекции планет и домов соляров или лунаров относительно карты рождения в их среднесуточном шаге, представляют собой динамические энергоматрицы. То есть в данном случае имеется в виду то, что их несколько из-за разного временного среза, к которому они могут приравниваться. Их влияние на энергоматрицу потенциальных возможностей, может соответствовать разной по виду активности хозяина карты.
Эта активность определяется частотой изменения энергетики карты и периодом её активности. В данном случае к частоте относится среднесуточный шаг Солнца и Луны. Для Солнца это 59 угловых минут и 10 секунд, а для Луны – 13 градусов, 10 минут и 37 угловых секунд. Поэтому один и тот же тип событий, может быть выражен разной активностью человека в обществе. В частности Солнечной и Лунной активностью.
В этих частотах рождается и живет все на нашей планете. Имеется в виду люди и объекты, создаваемые ими. Мы просто сжились с такой динамикой активности, когда Солнце проходит за сутки по зодиаку в среднем чуть меньше градуса, а Луна в среднем чуть больше тринадцати градусов. Понятно, что каждое суточное перемещение светил, вскрывает всегда разные энергии Зодиака. Эти энергии оказывают общее влияние на всех людей, но воспринимаются они каждым человеком индивидуально в силу индивидуальных особенностей его карты рождения.
В чем же собственно проявляется эта динамичность и почему? На мой взгляд, это связано с конфликтом двух энергосистем. В данном случае потенциальной и динамической энергоматриц, поскольку они разные по своему составу, так как сформированы в разное время жизни человека. Динамические всегда позже, поскольку первые после рождения и последующие от них, формируются в жизни объекта после одного оборота светила по Зодиаку. Вторым и последующим положениям светил в точке рождения (возвращениям), всегда соответствуют иные взаимные положения других планет. Но различие потенциальных и динамических энергоматриц, это еще не динамика отношений. Динамика происходит от их ежесуточного (а также, ежемесячного и ежегодного) взаимодействия друг на друга.
Как это происходит и можно ли определить потенциальные возможности восприятия, как и динамическую активность в сутках? Можно, и даже забегая вперед – необходимо. Только для этого надо нетрадиционно подойти к пониманию прописки энергии динамической матрицы в человеке или в объекте.

Суть подхода автора, заключается в том, что динамические матрицы прописываются своей энергией, только в момент Солнечных или Лунных возвращений. При этом все планеты передают свою энергию на человека, не по отдельности, а только в общей конфигурации планет через планету возвращения. Светила в своих возращениях является как бы проводниками энергий остальных планет, которые мы фиксируем через их положение в Зодиаке на момент их возвращений.
Поэтому восприятие человеком реального (транзитного) движения Солнца и Луны, (например, на следующий день и последующие дни от дня рождения), будет происходить через энергетику Солнца или Луны в момент их возвращений и с суммарной энергией той конфигурации, которую они возглавляли в этом возвращении.
Поэтому несложно представить (или см. рис.1), что в любой день над человеком будут находиться как бы два Солнца. Это реальное (транзитное), несущее свет и тепло земле и символическое (суточные дирекции), данное ему от рождения, через которое он воспринимает транзитное в плане его влияния на события в жизни. Символическому положению светила, соответствуют и символические положения других планет. Так как чтобы не нарушалась конфигурация планет, полученная при рождении, надо на любой выбранный день положения Солнца или Луны, на это же число градусов смещать и все планеты от их положения при рождении. В этом случае, получается разворот карты рождения относительно самой себя. Такая прокрутка карты относительно самой себя, позволяет определиться в суточных потенциальных возможностях человека. И если такой разворот указывает на меняющиеся потенциальные возможности, то суточный разворот карты возвращения Солнца относительно карты рождения, укажет на меняющуюся динамику отношений со стороны общества. В данном случае, под потенциальными суточными возможностями стоит понимать состояние объекта, указывающее к чему он более всего готов на текущие сутки, в плане применения своих возможностей.
Например, на первом году жизни ребенок имеет одни лишь возможности, а все общественные действия за него выполняют родители или как бы проявляют за него деловую активность в обществе. Гуляют с ним и посещают поликлинику, покупают ему игрушки и мать кормит его своим молоком, встречают с ним у себя гостей и ходят сами в гости с ним к своим родственникам, ну и так далее. В лучшем случае к концу года ребенок начинает не очень уверенно ходить и не осознанно повторять несколько простых слов. Совсем другая картина наблюдается на втором и последующих годах жизни человека или объекта. Появляется деловая активность. Ребенок начинает самостоятельно ходить по дому, куда ему хочется. Он начинает что-то требовать для себя и как-то реагировать на тех с кем часто встречается, ему нравиться больше быть дома или с кем-то на улице. С возрастом он становиться всё более самостоятельным.
От чего это происходит, откуда возникают эти внешние влияния или желание показать себя обществу? Вполне можно предположить (а иначе просто трудно понять, почему солнечные возвращения оказывают столь сильное влияние на жизнь человека по своему солнечному году или Лунному месяцу), что очередное возвращение Солнца, приносит в себе новую энергию от планет этого возвращения.
Поэтому со дня рождения и в последующие дни года, человек будет воспринимать уже от светил объединенную энергию всех планет. Энергия транзитного Солнца будет восприниматься через Солнце потенциальной матрицы с объединенной энергией планет в Солнце очередного обращения.
Для наглядности и оценки этого вывода, тоже стоит обратиться к рис.1.




Рис.1.
Аналогично потенциям, в последующие дни года транзитное Солнце будет восприниматься не только Солнцем потенций ( р. сим.), но и Солнцем очередного возвращения ( со.сим.). Транзитное Солнце лишь задает ритм восприятия энергии планет и зодиака. Возникшие аспекты от планет динамической составляющей к карте рождения, будут формировать динамические матрицы событий (аспектные цепочки), в которые придется включаться человеку или объекту. В отличии от потенциальных возможностей, они будут всегда неповторимы в любой день и год жизни человека (или месяц для лунаров).
Пока нет научных обоснований, почему в момент возвращения светил, карта неба резонирует и прописывается в объекте, оказывая свое влияние до следующего возвращения. Но вывод автора в том, что светила при своем возвращении являются суммарным источником энергии всех планет, с последующей разрядкой в их среднем шаге за сутки, подтверждается практикой соответствия дирекций потенций и дирекций динамики главным событиям суток в жизни человека или объекта.
Проще говоря, суточный символизм работает потому, что символическое движение светил (по потенциям и динамике), довольно близко совпадает с их реальным положением. Тогда как осознаётся событие человеком, через символические положения. Поскольку карта рождения и карты возвращений, имеют общую или резонансную связь через положение светил.

Аналогично можно рассмотреть и символизм среднего шага Солнца равного году. В данном случае можно предположить, что наблюдается еще один резонанс проявления динамических матриц. Их ежегодные или ежемесячные влияния, которые вынужден воспринимать хозяин карты рождения, вполне могут быть приравнены к определенным циклам его жизни.
Если приравнять средний шаг Солнца году, то составляющая динамического влияния солнечного возвращения мало в чем будет меняться в течении года. Слишком мала дуга перемещения планет, чтобы аспекты могли поменяться. Поэтому каждый год, новой карте неба принадлежащей очередному соляру, соответствует и дуга среднего суточного шага транзитного Солнца, воспринимаемого в свою очередь Солнцем карты рождения. То есть, суточным потенциальным возможностям человека, всегда будет соответствовать и энергетика очередного соляра. Возможно, поэтому и работает в прогностике символизм среднего шага Солнца равного году (дирекции) или дню (прогрессии).

Теперь если вкратце подытожить обо всём вышесказанном, то можно отметить, что ритм реального (транзитного) движения светил просто заставляет каждого человека оценивать себя своими потенциальными возможностями. Тогда как практически постоянная по энергетике составляющая соляра в году, при том же среднем шаге Солнца, заставляет оценивать свою суточную активность возможностями соляра и тоже в ритме реального движения Солнца.
Стоит согласиться с мнением Хевы Бирмингхем, которая, сравнивает человека с передатчиком космической энергии, необходимой для жизни на Земле. Только восприятие этой энергии, происходит в момент возвращения планет при рождении, а дирекции позволяют определиться в сути и времени выделенной активности человека.
тип вывода ветки
#202924
, 20-Ноя-2012 22:42
Валерий Васильевич, не могли бы обяъяснить, как Вы рассчитываете дирекции в Соляре, давно хотела Вас спросить..один гр дир Солнца - это один день года? Спасибо
Экспериментально я установил, что в прогнозе малых событий прекрасно работает средний шаг Солнца и Луны, приравненные определённым резонансным периодам жизни человека. Например, я начинал с того, что рассматривал дирекции соляра относительно карты рождения в шаге 59м10с (59м08с для високосного) равного суткам. Важно то, что надо рассматривать аспекты в порядке их формирования от дирекции МС соляра и рассматривать во взаимосвязи с соседними членами аспектной цепочки. Я об этом уже много писал и это будет подробно показано на примерах в книге, которую я уже показываю на этом сайте.
В книге будут представлена, лишь техника событий суток и техника главных событий года. Для годичных событий рассматриваются дирекции соляра в среднем шаге Луны равному году тропическому. Но количество прогностических техник на базе соляра, значительно больше и каждая из них относится к определённому типу событий. На этом поле это объяснить сложно. Возможно, что я покажу их в следующей книге.
Для анализа хорошо подходит программа Skyworker любой версии. Так как она позволяет размещать на одном поле до шести карт, оставляя нужные. В данном случае, надо размещать три карты, чтобы, убрав потом среднюю (карту обращения), получить аспекты от дирекций к наталу. Подходит и Zet 9, но я ей не пользовался.
Суточные можно наблюдать и без программы, если вести дневник от дня рождения, прибавляя к данным соляра средний шаг Солнца и рассматривая получающиеся аспекты к наталу в указанном порядке. И если прочитать эту формулу суток, то можно снимать весьма нужную для жизни информацию. А вообще, всё дело в значении орбиса. Пока посоветую пользоваться усреднённым, это 48 минут до точного значения и 19 минут на выходе.
Если Вы прировняете 59м10с году тропическому, то по моим меркам так определяется годичное самовыражение человека. То есть это практически что-то самое главное за весь солярный год. Обычно это развивается в пределах пару месяцев, с кульминацией в несколько дней.
#620822
, 30-Июн-2015 13:03
Валерий Васильевич, очень интересно. Но, действительно, написано сложновато для понимания.
подскажите, какие карты вы используете для получения замкнутой конфигурации от дир. Мц? дирекцию и натал или более двух карт?
и каковы аспекты и их орбисы учитываете?
или наводку дайте, пожалуйста, где об этом написано.
Спасибо.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑