в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Прочие статьи

PRAMI, 04-Янв-2013 13:23, 9875/15

ПРИРОДА ЭГО

ПРИРОДА ЭГОЛюди очень много говорят об эго и эгоизме, понимая под ними склонность эгоиста к самолюбованию, к гордыне, к его стремлению удовлетворять исключительно свои собственные желания и амбиции, пренебрегая при этом интересами и потребностями других, и даже в ущерб им. Эгоизм считается весьма отрицательным качеством – более того, многие духовные учения утверждают, что эго является серьезнейшим препятствием на пути духовного совершенствования и предлагают различные способы избавления от него, например, связанные с аскетизмом, смирением и т.п.
На самом же деле, все они довольно далеки от истины. Впрочем, это и не удивительно – было бы удивительным, если бы эгоист правильно видел бы свою собственную природу, то есть видел бы самого себя в неискаженном его собственным эгоизмом виде – ведь тогда избавиться от эгоизма не составило бы для него особого труда.
Если воспользоваться философскими понятиями «внутреннее» и «внешнее», то природа эго заключается в его направленности вовне. Вот почему по всеобщему убеждению (а подавляющее большинство людей как раз и являются носителями эго) истина находится «где-то там» - вот почему на ее поиски эго отправляет вовне, то есть туда, где ее нет – будучи не в состоянии заглянуть в себя, эгоист отправляется на поиски истины в библиотеки, обращается к авторитетным внешним источникам, начинает копаться в памяти, и т.п..
Таким образом, хотя, согласно обычному представлению, эгоист занят самолюбованием и неотрывно созерцает собственную персону, на самом деле, он неотступно и ревниво следит за своим окружением. При этом, обнаружив вовне нечто стоящее, эгоист тут же повышает свое мнение - но не знание - о себе до успокоительного для себя уровня – чтобы быть не хуже других. Озабоченный поддержанием “чувства собственной важности” (К. Кастанеда) и расходуя на это почти все свои энергетические и материальные ресурсы, эгоист не замечает бревна в собственном глазу не потому, что незряч, а потому, что не может посмотреть на самого себя. Сталкиваясь с жизненными проблемами, эгоист всегда ищет их причины вовне – не задумываясь о возможном собственном несовершенстве, он автоматически объясняет свои трудности происками внешних, и, конечно же, темных негативных сил, почему-то посвятивших свою жизнь одному-единственному вопросу – как бы им поэффективнее покуситься на его величие.
Спрашивается, почему же эго направлено вовне, почему эгоист не может посмотреть на себя? Для ответа на этот вопрос нужно изобразить индивидуальное эго наглядно – сделать это нетрудно. Для этого достаточно нарисовать окружность, которая ограничивает «кусочек пустоты» и представляет собой механический набор качеств, взятых в той или иной пропорции и находящихся друг с другом в тех или иных отношениях. Фактически, мы имеем индивидуальный гороскоп. Таким образом, горделивое эго представляет собой, на самом деле, ИЛЛЮЗИЮ - чистую программу, набор механических качеств, собранных вместе под крышей сознания. Набор этот существует лишь конечное время – когда носитель этих качеств (сознание) исчезает, то набор этих качеств распадается, и эго, которое горделиво говорило о себе «я», и считало себя бессмертной душой, рассеивается, как его никогда и не было.
Итак, внутри эго ничего нет – там пустота. Теперь понятно, почему эго не может посмотреть вглубь себя – тогда оно начнет падать в свою собственную пустоту, и жуткий страх этого падения в бездну и исключает направленность эго вовнутрь. Сразу же становится понятным, откуда в людях берется страх одиночества – предоставленное самому себе, эго ВЫНУЖДЕНО взаимодействовать с собственной пустотой. Таким образом, страх одиночества, это ощущения падения в бездну. Вот почему люди отчаянно ищут спасения от одиночества в общении с другими людьми – однако эти люди такие же носители пустоты – в результате получается общение пустых сосудов, которое называется по-простому переливанием из пустого в порожнее. Вот откуда берутся нескончаемые пустые разговоры, которыми люди пытаются заполнить свою пустоту.
Становится понятным также и путь святых, которые уходили в отшельничество именно для того, чтобы подвергнуть себя испытанию одиночеством – кто прошел это испытание, тот СОТВОРИЛ самого себя.
Другая причина, по которой эго не может глянуть в себя – это страх эго обнаружить, что его НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Сразу же становится понятно, откуда берется АГРЕССИЯ – типичнейший признак эго. Эго ведет непрерывную войну с внешним, потому что переживание мгновения победы создают у него ощущение реальности своего существования. Вот почему люди рвутся быть первыми, быть лучшими – им кажется, что победив, они ДОКАЗЫВАЮТ этим свою реальность. Вот почему эго всегда изобретет себе внешнего врага и будет воевать с ветряными мельницами всеми мыслимыми способами.
Между тем, война является, на самом деле, средством самоуничтожения эго. Кто прекратил внутреннюю войну, в ком воцарился внутренний мир, тот стал реальным, тот не нуждается более ни в войне, ни в доказательстве своей реальности. Действительно, зачем слону доказывать моське, что он слон?
Теперь мы видим, что избавление от эгоизма не может быть достигнуто на пути аскетического игнорирования себя и отдачи себя «внешнему» - этот самообман только усилил бы эго. Согласно вышесказанному, эго преодолевается обращением своего пристального и изучающего взора вглубь самих себя. Вот о чем говорит изречение древних «познай себя». Выход во «внешнее» и был изгнанием из рая. Выйдя вовне, эго запускает механизм времени и попадает в его власть.

Тем не менее, поскольку не может быть ничего бесполезного, то наличие эго имеет и смысл, и важное позитивное значение – но об этом говорить здесь неуместно.
тип вывода ветки
#214977
, 04-Янв-2013 15:11
"...Действительно, зачем слону доказывать моське, что он слон?..."
Хороший пример признака эго- кто сказал слону, что из них двоих именно ОН слон?

Для интересующихся не только мнением уважаемого автора, предлагаю naturalworld.ru (внешняя ссылка)
#214982
DELETED ID 6232, 04-Янв-2013 15:24
+6
Если я верно поняла автора, то имеется в виду то, что и моське не надо доказывать, что она моська. Речь идет о бессмысленности доказательства какого бы то ни было превосходства. Критерии для сравнения при желании всегда можно найти, но это и есть потакание чувству собственной важности. Гармония внутри себя, покой и понимание причастности к БОльшему - это цель. Я пока так понимаю после чтения Кастанеды.
#215034
, 04-Янв-2013 19:47 (ответ на #214982)
+1
Совершенно верно. Если речь идет о духовном мире, то все его обитатели и так видят вещи, как они есть - доказывать им поэтому никому ничего не нужно. Кроме того, в духовном мире нет градаций - в духовном мире любая часть эквивалентна целому. Есть слон, и есть моська, но ни один из них не лучше и не хуже другого - понятия "хуже - лучше", "добро - зло" не существуют в духовном мире - вошедший в него решил эти проблемы при входе.
Кстати, Вове Безымянко можно поднять еще одну общеизвестную душещипательную тему - "что есть добро, и что есть зло". Выписать с важным видом несколько популярных цитат, запастись душевными мнениями и вперед :)
На 99% уверен, что никто из посетителей астропро не знает решения этого принципиальнейшего вопроса. :)
#215000
DELETED ID 20301, 04-Янв-2013 16:30
Простите, что пишу сюда.Только зарегистрировалась.Не знаю как написать тему в форум.Очень нужна помощь.Благодарю, тех, кто поможет объяснить.
#215004
, 04-Янв-2013 16:45 (ответ на #215000)
+2
Елена, на этой странице вверху слева в столбике найдите Форум, на открывшейся странице нажмите на нужный раздел, затем вверху есть строчка "Создать тему" и т.д.
#215008
DELETED ID 20301, 04-Янв-2013 16:58 (ответ на #215004)
простите, я не нашла строчку "Создать тему"
#215017
, 04-Янв-2013 18:27 (ответ на #215008)
+1
Когда выберите раздел на форуме, нажмете, появится перечень тем, созданных до вас, смотрите вверху, там черным по зеленому фону.
#215006
DELETED ID 19259, 04-Янв-2013 16:55
+1
Надо всё-таки прочесть Кастанеду,как и говорил мне мой духовный учитель.Пока не прочла.

Был в моей жизни человек.Он очень мне нравился.Однажды он сказал две фразы.
1) Осознавая своё превосходство над тобой я........(что он говорил дальше,я не помню)
2)Всё теперь,дорогая ,будет зависеть от тебя......

Я была вынуждена прекратить общение с этим человеком.Можно лишь догадываться, какое у него ЭГО.
И как бы он повлиял на мою жизнь.
#215035
, 04-Янв-2013 19:50 (ответ на #215006)
Кастанеда один из тех немногих авторов, у которых я не нашел ошибок :)
Но он "идет" не всем.
#215657
, 06-Янв-2013 20:29 (ответ на #215035)
+1
Даа, мне вот совершенно не пошёл. С трудом осилила две книги, поняла, что больше не в состоянии :)
И, к сожалению, Кастанеда неверно интерпретированный читателем может вместо "пособия по восхождению" стать "пособием по пути вниз" :( Встречала такие примеры..

Кстати, по статье хочется добавить момент о том, что внутренний диалог полностью равносилен внешней (словесной) болтовне. Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди этого не понимают и считают, что если они просто молчаливы - то всё и замечательно.
#215007
DELETED ID 19259, 04-Янв-2013 16:56
Спасибо за статью.
#215056
DELETED ID 19259, 04-Янв-2013 21:44
PRAMI
Но он "идет" не всем.


А кому идёт?Мне пойдёт?Prami?
#215076
, 04-Янв-2013 23:42 (ответ на #215056)
+1
Татьяна, посмотрел вашу фотографию - вам пойдет :)
#215077
DELETED ID 19259, 04-Янв-2013 23:44
+1
PRAMI
Татьяна, посмотрел вашу фотографию - вам пойдет :)


Вы весёлый сегодня!Это радует:)
#215154
DELETED ID 19259, 05-Янв-2013 06:55
Хочется добавить,Prami,что фото пришлось сменить из-за Владимира Безымянко:)Слишком молодо я на нём выглядела.Должно быть ,чем страшнее астролог,тем лучше:)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑