в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Элеонора Данилова, 17-Янв-2013 14:30, 9067/0

Тайна Козерога

Поскольку Солнце сейчас находится в Козероге, и недавно я сама отметила соляр, то я решила посвятить небольшое эссе этому знаку. К Козерогу у меня были вопросы. Меня интересовало, почему именно этот знак находится на вершине Зодиака? И с чем связано его «обожение» (по Вронскому), т.е. какая связь у него с Богом? Под этим знаком был рожден Иисус, что также не может быть случайностью.

Долго я искала ответы на эти вопросы, и нашла ключи для понимания в философии древних греков, и в частности у Аристотеля. Поскольку знак Козерога – земной, то должен быть связан с материей и формой. Идея формы хорошо развита в трудах Аристотеля. Что важнее материя или форма? На первый взгляд может показаться, что материя важнее формы, но Аристотель опровергает это утверждение. Ведь только благодаря форме все становится тем, чем оно является. Значит, форма является главной причиной бытия. Материя – это возможность бытия, а форма – осуществление этой возможности. Так, например, из глины можно сделать тарелку, статую или дом. То есть в самой глине уже имеются и тарелка, и статуя, и дом, но в то же время глина остается глиной. Форма всегда связана с понятием, без этого ее не реализовать. При этом у формы есть иерархия: можно подниматься по лестнице форм выше и выше: форма куска глины, форма статуи, форма человека, форма души… Чем выше мы поднимаемся, тем значение материи ослабевает, а значение формы возрастает. А можно ли сделать еще один шаг, который полностью освободит форму от материи? Аристотель этот шаг совершает и утверждает, что форма в чистом виде существует – и она является Богом. Бог как нечто совершенное и прекрасное, что притягивает и влечет к себе все материальное. Эта божественная форма и есть цель бытия.

Теперь вернемся к Зодиаку. За материю в нем отвечает земной тригон. В Тельце материя присутствует в самом своем первозданном чистом виде, это богатая веществом субстанция в которой есть все, что нужно. Дева занята переработкой этой первичной материи - созданием из нее форм, вещей, предметов – не зря она считается главным тружеником Зодиака, без нее бы мир был бесформенным и хаотичным. Следовательно, Козерог – как высший знак земной группы, должен содержать форму в чистом виде, т.е. являться определенной матрицей бытия. Таким образом, Козерог является высшим знаком зодиака, поскольку содержит цель всего бытия, конечную причину всего многообразия, что и является по Аристотелю божественной сущностью.

Однако человек не является богом, даже рожденный под знаком Козерога. Но у него есть какое-то ощущение, какое-то смутное воспоминание, что он когда-то что-то знал. Как закаленный металл в соответствующих условиях стремится принять изначально заданную ему форму, так и рожденный под знаком Козерога стремится к чему-то непостижимо высокому. Но к чему? Считается, что смысл Козерога – карабкаться по социальной лестнице. Но никакая даже самая высокая должность не удовлетворяет Козерога на 100 процентов. Ему хочется еще выше, но выше – только звезды…

Еще Козерог считается самым грустным знаком Зодиака, потому что им управляет Сатурн – планета, которая сильно усложняет жизнь и вообще дает мрачный взгляд на вещи. Но к этому как-то еще можно приспособиться и как-то можно примириться, что в основном повзрослевшие Козероги и делают. А вот с чем нельзя примириться, к чему нельзя привыкнуть – так это к ощущению заброшенности и оставленности человека, одного без помощи и без поддержи и без каких-то перспектив на преодоление непреодолимого… Это грусть по утраченному раю, по единению с Богом, которое человек когда-то потерял, выбрав свободу воли.
Но все же, человек идет вперед, потому что не может не идти. Потому что-то внутри него постоянно зовет и неудержимо влечет, как предмет из металла со свойством памяти влечет изначально заданная форма.

Рерих Н.К. Указ Учителя. 1947 г.

Автор: Элеонора Данилова, астролог
astro-media.ru (внешняя ссылка)
теги: козерог
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑