в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Разные интересности

Sergey Ivanov, 14-Фев-2013 09:49, 5444/0

Экскурсии по Крыму - пещеры Чатыр-Дага

Когда мы отдыхали на Черном море, в городе-курорте Евпатория, мы заказали великолепный экскурсионный тур по пещерам Крыма. 

Дорога была не близкая - мы выехали рано утром, чтобы быть на горе Чатыр-Даг к обеду. Мы ехали спокойно без приключений, пока дорога не начала подниматься на гору. Мы поднимались все выше и выше. По мере подъема, дорога становилась все круче, по бокам дороги росли деревья, и был очень отвесный склон. В большом напряжении находились все, пока мы не выехали на плато - ровную и большую поверхность.
Вид с горы Чаты-Даг

Наш автобус остановился, и мы вышли на это плато. Вдали отрылся красивый вид, мы находились на вершине горы. Здесь на нижнем плато находится знаменитая Мраморная пещера.
Перед тем, как войти в пещеру, мы должны были одеть теплые вещи, потому что температура в пещере не поднимается выше +5 градусов. Мраморная пещера - это музей под землей. Ступая по сделанным ступенькам и лестницам, мы спускаемся все ниже и ниже, и перед нами открываются необычные, загадочные и похожие на сказочные, предметы, которые созданы самой природой.
У пещеры три уровня, каждый протяженностью около полутора километров. Сталактиты, сталагмиты и сталагнаты сформировались природой, и напоминают замысловатые фигурки, в которых можно рассмотреть все, что угодно, в зависимости от фантазии. Кажется, само время остановилось, и мысли улетают куда-то далеко-далеко от мирской суеты. Спускаясь, все ниже и ниже ты ощущаешь, как становится не по себе – это стены пещеры начинают давить, но это явление быстро проходит. Правда, когда ты иногда понимаешь голову, то понимаешь, какая пустота над тобой. Перед твоим взором все начинает играть разными цветами радуги от света прожекторов. Но все-таки, как хорошо здесь внизу. Но вот мы опять начинаем подниматься, ведь нам еще нужно успеть вернуться в нашу гостиницу в Евпатории. Здесь в пещере нельзя двигаться очень быстро, потому что быстро теряешь драгоценный кислород.
Вот мы уже и на поверхности. Как сильно бьет в лицо солнце, ведь мы долго находились под землей и глаза привыкли к полутьме. Как бы ни было красиво в подземных пещерах, а человеку все же лучше на земле!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑