в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

25-Фев-2013 17:14, 11093/22

Рецепция и аспект (I)

Введение


Магическое мышление, как известно, неспособно угадывать опыт инверсии феноменального мира помимо раскрытия такого явления как сопричастность (participation). Так если детеныш льва вырос вне прайда, а в стае бабуинов. То тогда он не лев, а скорее «уродливый бабуин» с гримасой льва. Когда это совсем не значит, что сему незадачливому детенышу льва позволено, только являться, а не быть. Напротив, быть а, следовательно, и отождествляться в себе и с собой, тому тоже позволено. Но только на отведённой для того территории заповедного пространства (adyton).

Так что есть «идея приятия», как то неуловимое феноменальному мышлению понятие тождества?

Исторически будет вполне объяснимо, почему возмущению Аристотеля не было предела, для чего философу из Стагира пришлось написать «Метафизику», дабы достойно ответить Платону, измыслившему некую идеальную вертикаль к понятию неделимого тождества. И действительно, чем оправдан такой дорогостоящий катексис, если всё достаточно просто объясняется. Например, на модели движения небосвода?

Вспомним принцип, лежащий в основе астрологического явления рецепции:

«Если одна планета вдруг и не единожды отождествится с собой, взирая на другую планету, бегущую на её меже зодиака, отчего она оставляет той второй планете частицу себя, всё также, но этот раз, с чувством облегчения продолжая свой путь, поскольку любая планета обречена, странствовать по определению».


Не относится ли тогда рецепция: не к той процедуре временной ассимиляции свойств или заимствования качеств, как это покажется нам на первый взгляд, а к совсем иной фундаментальной идее? А именно к проблеме отчуждения первородных качеств по причине приоритетного тождества собственных оснований привязанных к картине феноменально изменяемого порядка вещей. Тогда механизм первичного отождествления астрономического субъекта (или планеты) с собой, а потом и сеанс возвратного отчуждения, окажется и тем кодом планетарной рецепции, на котором мне бы хотелось остановиться поподробнее. Учитывая, как и весь прежний опыт астрологических традиций, так и все новейшие наслоения; а что ещё станет важнее, то и сам неделимый метод в его тотальном обнаружении. Опять же разом мне бы хотелось внести некоторые дефиниции, как я думаю, весьма существенного ранга с точки зрения раскрытия темы. И поскольку вышеназванные дефиниции построены на различии полутонов, то касаются они двух наиважнейших категорий астрологии. Потому генетически следует различать понятие аспекта и рецепции, оставляя за второй не только самостоятельную, а иногда и главенствующую роль. Вот, что пишет об этом Абу-р-Райхан Мухаммад ибн Ахмад ал-Бируни в своей «Книге наставлений по основам искусства астрологии»:


«Когда низшая планета приходит в места одного из достоинств высшей планеты и даёт ей знать, что их отношения, таким образом, установлены, То тогда же происходит обмен любезностями, буде как, например, «Ваш покорный слуга» или «сосед». Далее, если же высшая планета также оказывается в месте, принадлежащем низшей планете, то тогда случается взаимная рецепция, что только укрепляет и обогащает данное положение достоинствами, особенно если аспекты показывают отсутствие вражды и злобы между планетами. Когда рецепция отсутствует, то результат будет негативен».


Тот же автор несколькими главами ранее, рассуждая о порядке старшинства для всех пяти достоинств планеты, приводит весьма здравое соображение об условности их весовых коэффициентов, в зависимости от практической задачи астролога. Данное суждение идёт несколько вразрез с представлением Абрахама Бен Эзры о силе и слабости рецептивного взаимодействия планет. Очевидно, что этим замечанием ал-Бируни не следует пренебрегать, принимаясь за классификацию такого незаурядного явления как астрологическая рецепция.

Рецепция и аспект


Если вопрос об избирательности рецепции между высшими и низшими планетами до сих пор остаётся открытым, то паттерн, состоящий из рецепции и аспекта, не подлежит никакому упразднению по причине стойкости обозначенного стереотипа. Так если в первом случае, их возможного соотношения имеется мажорный аспект, но нет какого-нибудь приятия между планетами, то тогда произойдёт воспрепятствование природе аспекта, отчего связь планет разрушится. Наглядно, что во втором случае, элементарная рецепция неспособна осуществиться без протекания мажорного аспекта, поскольку одностороннее её приятие остро нуждается в поддержке гармонического начала движения планет по небосводу. Когда в третьем случае, аспект между планетами совсем не требуется, так как взаимная рецепция не нуждается в зримо-весомой поддержке мажорного аспекта. Неслучайно, что слепыши и кроты могут прекрасно обходиться в своих норах без зрения, находя собратьев по теплу, по вибрации, на ощупь и т.д.


Вот некоторые соображения по поводу первоочередного паттерна планет, когда о взаимной рецепции речь пойдёт особо.


I) Когда быстрая планета при условии осуществления мажорного аспекта воспринимает медленную планету по пяти местам управления (обитель, экзальтация, триплицитет, терм и лик), то тогда возможны четыре варианта приятия:


a) Если быстрая планета ослаблена, сожжена, утоплена или находится в кадентном доме, то тогда это будет очень скромный дар, каковой обычно не устраивает медленную планету, поскольку не приносит ей великой пользы;

b) Если медленная планета таким образом ослаблена, то тогда дар по тем или иным причинам возвращается дарителю;

c) Если обе планеты ослаблены, то тогда это напоминает трапезу нищих питающихся крохами от стола жизни;

d) Если обе планеты сильны, то тогда дар будет воспринят с честью и благодарностью.

II) Когда медленная планета при условии осуществления мажорного аспекта воспринимает быструю планету по пяти местам управления (обитель, экзальтация, триплицитет, терм и лик), то тогда возможны четыре варианта приятия:


a) Если медленная планета ослаблена, сожжена, утоплена или находится в кадентном доме, то тогда это похоже на радушие нищего готового поделиться последней коркой хлеба с желанным гостем, чем последний способен и побрезговать;


b) Если быстрая планета таким образом ослаблена, то тогда это напоминает нашествие саранчи из голодного края;


c) Если обе планеты ослаблены, то тогда хозяин настолько же радушен, как и беден, а его гость неприхотлив;

d) Если обе планеты сильны, то тогда гость в восторге ибо щедрость хозяина не знает границ.


Так если при 1-ый вариант рецепции заключает идею того, что «гость пришел с подарком», то 2-ой вариант рецепции предполагает фигуру «радушного хозяина» настроенного на приём гостя по закону гостеприимства. Естественно, чем больше счет, то тем больше эффект от рецепции. Когда родство планет по секте узаконит приятие. Также следует помнить, что Сатурн, несмотря на принадлежность к дневной группе планет, имеет симпатию к противоположной группе. Тоже следует сказать о Марсе и восходящей Луне, так как они обычно симпатизируют планетам дневной группы. Особое слово следует сказать о влиянии мажорного аспекта на протекание рецепции. Так левый аспект действует быстро и мимоходом, а вот правый аспект указывает на ретардацию или на привычку затягивать развязку. Квадрат – чаще всего обнаружит бесцеремонное обращение, когда все произойдёт нежданно и негаданно. Наоборот, Оппозиция – превратит обычный приём в нудную церемонию, своего рода «встречу на Эльбе» с элементами дискомфорта, отчего обе планеты будут настороже. Тригон и Секстиль – скорее всего, отметят визит по приглашению с непременным включением прежде отлаженной сценографии. Соединение – сотрёт всякие границы между планетами, особенно если то будет отмечено ещё и соединением по эклиптикальной широте.
тип вывода ветки
#233068
, 25-Фев-2013 17:21
+4
Добрый день! Вы молодец). Очень важная тема и часто ей придают мало значения.
#233070
, 25-Фев-2013 17:27
+3
Сергей, спасибо. С благодарностью дала ссылку на вашу стать своим студентам.
#233086
+2
Сергей, очень тонкие и глубокие исследовательские наработки!) Весьма полезные знания изложены в статье, впрочем, как и всегда.) Спасибо огромное!)
#233088
DELETED ID 14359, 25-Фев-2013 18:29 (ответ на #233086)
+5
Спасибо Таисия! Зое Копчинской и Хельге, тоже добрый привет!

С рецепциями пришлось немного повозиться. Тема эта в астрологии давно назрела, а сведения крайне скудные. А не учитывать этот элемент в прогностике, я считаю большим заблуждением. Так как иногда те или иные случаи просто "вопиют" о прочтении астролога. А он их по "нелепой привычке" как-то всё бочком обходит.
#233089
DELETED ID 21508, 25-Фев-2013 18:36
:)))Детский сад)))))))
#233099
+2
Сергей, ведь у Вас редчайший, феноменальный талант астролога вкупе с энциклопедическим сопутствующим багажом познаний!)

Я часто вспоминаю этот диалог в теме "...о знаменитой библиотеке Ахмеда Бабы":

Таисия Головчанская
До настоящего времени, эта гигантская даже по современным меркам коллекция книг, остается закрытой для подавляющего большинства независимых исследователей, а доступ к ее фондам строго ограничен и регламентирован. Ватикан и его библиотека являются одним из самых охраняемых объектов современного мира, сохраняющие режим строжайшей секретности, и неизвестно, будет ли когда-либо этот сверхсекретный режим отменен.

Сергей Николаевич Коваленко
Млин, надо было в католики идти! 9 лет назад, чуть не попался к ним на удочку, лень было катехизис сдавать...

Ещё тогда же хотела написать, что это был Промысел Божий, что Вы не пошли в католики... Вас оберегли от той участи для нас... для науки астрологии... это такая великая удача, общаться с Вами и изучать Ваши изумительные астрологические научные познания!) Спасибо огромное, за Ваш стоический труд, который Вы дарите всем нам!)
#233111
DELETED ID 14359, 25-Фев-2013 19:06 (ответ на #233099)
+3
Все Фёдор Достоевский, наверное, на меня повлиял. У него, как негодяй какой, так обязательно кончает тем, что идёт к эпилогу в католики, словно, под венец. Видимо, ещё не дорос до "законченного негодяя". (ШУТКА).
#233100
, 25-Фев-2013 18:53
+5
Сергей Николаевич, Вы - молодец, образность оружие мудрецов... А чтоб еще легче усваивалось, можно материал зарифмовывать))) Так когда-то детей значению рун учили. Ну, например:
Знание – свет, а невежество – тьма.
Тьму побеждает работа ума.
«Кеназ» как факел во мраке сияет,
Ищущим истину путь освещает.

А в Вашем случае можно так:

Если медленная планета слаба -
Будем знать, что она никому не нужна...
А если обе планеты сильны -
То тогда они всем нужны...

Ну что-то в этом роде... просто так легче запоминать.
#233105
DELETED ID 14359, 25-Фев-2013 19:02 (ответ на #233100)
+4
Спасибо Ирина!
Во времена Доротея, я бы так и поступил. А так просто стесняюсь показаться на публике графоманом.
#233108
, 25-Фев-2013 19:04 (ответ на #233105)
+5
Не стесняйтесь, Сергей Николаевич, смысла в стеснении нет)
#233120
+2
Сергей Николаевич Коваленко
Все Фёдор Достоевский, наверное, на меня повлиял. ... так обязательно кончает тем, что идёт к эпилогу в католики, словно, под венец.

А меня восхищает трепетное отношение к науке в древности, например, вот эти труды Великого Улугбека и особенно последняя фраза в этой цитате:

Таисия Головчанская
На протяжении всей жизни, Улугбек, унаследовавший библиотеку отца, постоянно пополнял свою библиотеку, скупая все редкие книги. И по преданию, не торгуясь, Улугбек отдавал за уникальные книги любую запрашиваемую цену.

Великий астроном и ученый, построивший вблизи Самарканда в годы своего правления, самую современную обсерваторию, он всю свою жизнь посвятил науке, не слишком заботясь о сохранении своей власти.Свергнутый и казненный по приказу своего старшего сына Абдуллалатифа 27 сентября 1449 года, он оставил потомкам свои знаменитые «Звездные таблицы Улугбека» («Зидж Улугбека (Гурагони)»), в которых с поразительной точностью навсегда зафиксировал положение 1018 неподвижных звезд земного неба в 1437 году, и которыми до сих пор пользуются современные астрономы.

Время его правления – это время расцвета науки и литературы в Самарканде и Бухаре.
Будучи просвещенным человеком и унаследовавший благодаря своей библиотеке знания предыдущих цивилизаций, он не заблуждался относительно будущего своего государства и даже будущего существующих религий.

В своей книге «Зидж Улугбека» он написал: «Религии рассеются как туман. Царства разрушатся. Но труды ученых останутся на все времена…»


Вот она великая и непоколебимая сила знания...)))
#233125
DELETED ID 14359, 25-Фев-2013 19:33 (ответ на #233120)
+2
Да, история Улугбека, печальна. Беда ещё в том, что официальная дата его рождения не соответствует истине. Он, видимо, тщательно скрывал её от современников? Хотя гороскоп свой знал хорошо.
#233127
+1
Сергей Николаевич Коваленко
Да, история Улугбека, печальна. Беда ещё в том, что официальная дата его рождения не соответствует истине. Он, видимо, тщательно скрывал её от современников? Хотя гороскоп свой знал хорошо.

Видимо, потому скрывал, что хорошо знал цену настоящим астрологическим знаниям... и знал свой гороскоп... а также нравы той эпохи...(((
+5
Как глоток воздуха на астрологическом форуме,а то о чём попало только не об астрологии,большое спасибо!!!И очень интересно!!!
#233185
DELETED ID 14359, 25-Фев-2013 22:42 (ответ на #233147)
+2
Спасибо Вам за лестную оценку, Иван!
#233152
DELETED ID 21508, 25-Фев-2013 21:10
+2
Иван Анатольевич Медведев
Как глоток воздуха на астрологическом форуме,а то о чём попало только не об астрологии,большое спасибо!!!И очень интересно!!!


Да.
#233444
, 26-Фев-2013 15:54
+2
Иван Анатольевич Медведев
Как глоток воздуха на астрологическом форуме,а то о чём попало только не об астрологии,большое спасибо!!!И очень интересно!!!

Это точно!
#233506
, 26-Фев-2013 18:12
Сергей Николаевич, как понимать рецепцию моего Сатурна и Луны, если обе планеты не в особо хорошем положении как по знаку, так и по дому. Сатурн стоит в Раке в 9 доме, управляет он 3 и 4 домами, а Луна стоит в Рыбах в 5 доме, и управляет 8 и 9 домами. Сейчас Луна прогрессивная соединилась с натальным Сатурном, пока ничего плохого не случилось. Может так быть потому, что они как-бы в родственных знаках и передают друг дружке энергию?
#233519
DELETED ID 14359, 26-Фев-2013 19:06 (ответ на #233506)
+1
Рецепции Сатурна и Луны - не происходит.
Когда имеется:

1)Взаимная рецепция Юпитера и Венеры. (Побеждает Венера);
2) Метоксия Луны и Венеры на Телец (7-ой дом);
3) Метоксия Сатурна и Марса на Козерог (3-ий дом);
4) Метоксия Урана и Марса на Асцендент;
5) Лицевой аспект Солнца и Марса;
6) Лицевой аспект Венеры и Сатурна с акцентом на Весы и Водолей (4-ый дом);
7) Лицевой аспект Венеры и Юпитера.
#233523
, 26-Фев-2013 19:13
Правильно я поняла, Сатурн сам-по-себе, а Луна сама-по себе?
#233524
DELETED ID 14359, 26-Фев-2013 19:19 (ответ на #233523)
+1
Как бы уже отработанный аспект, но с прошедшим открытием врат (3-9 дома).

b) Если медленная планета таким образом ослаблена, то тогда дар по тем или иным причинам возвращается дарителю;
#233525
, 26-Фев-2013 19:23
+1
спасибо, теперь стало понятно
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑