в начало |  люди |  сайты |  помощь  
« вернуться "AstroPro - профессиональная астрология. Обучение и консультации."

Фотографии » (без альбома)

тип вывода ветки
#415319
, 07-Апр-2014 18:15
+2
0 (XXII)
Шут
The Fool
le Fou (le Mвt)
der Narr

Шут, изредка также Безумец либо Болван. В Египетском Таро - Крокодил как символ премудрости и секретного умения.
Карта, зачастую не включаемая в собственно Старшие Арканы. В некоторых случаях (см. Вступление) ей присваивается номинал XXII. Этейлла считает ее последней и присваивает ей порядковый номер 78. В играх она, впрочем, считалась самым старшим козырем, что больше соответствует ее значению. Из этого будем исходить и мы.
На карте изображен человек в одежде шута. В Средние столетия ее называли furca ­- колодка, надевавшаяся на шею невольнику. Горы, окружающие Шута, и сияющее светило так очаровательны, что он вновь и вновь тяготится сюда, дабы начать все вначале. Узелок, тот, что он несет на палке, невелик: в нем только самое нужное. В руке у него роза - символ чистоты, “чистого листа”, еще ничем не заполненных страниц грядущего. Сопровождает его только правильный друг - белый пес.
Белый цвет, превалирующий на этой карте, олицетворяет пустоту, но и полноту единовременно, потому как он объединяет в себе все цвета ясного спектра. Пустота же - это шуньята, пустота как вместилище:
“Тридцать спиц и втулка составляют колесо,
Но лишь пустота между ними составляет сущность колеса.
Дно и стенки из глины составляют кувшин,
Но лишь пустота между ними составляет сущность кувшина”.
Дао Дэцзин, 54 (22).
Игра еще не началась для Шута: перед ним открыты все вероятности и все они равны, а сам он довольно безрассуден для того, дабы не отдавать предпочтения ни одной из них. Безусловно, это шут, игрок, безумец; но это - и Всевышний Всевышний, начинающий какую-то неизвестную нам игру.
В астрологическом плане эта карта, имея номинал нуль, соответствует Урану, планете неожиданностей и тяготения к воле. Если же ей присваивается номинал XXII, она соответствует планете Плутон, олицетворяющей космический интеллект.
Толк карты: не упускай вероятности отправиться в неизведанное! О том, чем все закончится, будешь думать позже. Ступай с легким сердцем и не сожалей о прошлом. Неизвестное на самом деле не так жутко, как знакомое. Иди вперед и не опасайся сорваться в пропасть - ты упадешь не вниз, но вверх. Шут неизменно весел; не принимай и ты серьезно того, что с тобой происходит. Учись хохотать над собой, и ты осознаешь, что жизнь, в сущности, - только игра.
В раскладе Шут может обозначать: на все свобода Божья, то есть не вмешивайся в ход событий, не усердствуй “выпрыгнуть” из космического потока, а напротив, прислушайся, куда он несет тебя, и доверься течению. Будь примитивен, не усложняй обстановку непрерывными размышлениями о ней, и все будет классно.
В больше “земном” плане Шут - это внутренняя воля либо совет дать себе огромнее воли, избавиться от бывших образцов поведения и мысли. Второе наименование Шута по-французски (le Mвt) обозначает “мачта” и символизирует опору, а единственно верной опорой для нас в жизни и является чувство собственной воли.
#415446
, 07-Апр-2014 23:14
Исчерпывающая информация;P
Место на карте не указано!
Stepanov
07-Апр-2014 04:48, 6149/2

альбом (без альбома)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑