в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Частные вопросы

Гороскоп Астропсихолога

#1116
людмила, 29-Дек-2009 14:54, 4539/28
Уважаемые астропсихологи!
Чем отличается гороскоп астропсихолога от гороскопа астролога?
Почему происходит противостояние и непонимание ?
Все "продвинутые",начитанные,духовные.
В чем проблема?
тип вывода ветки
#25498
, 29-Дек-2009 15:36
"В астрологии точно также есть разные направления, которыми могут заниматься люди с разными профессиональными склонностями. Гуманитарии хорошо практикуют астропсихологию и синастрическую астрологию, а вот для предсказательной астрологии нужен точный склад ума, на этот раздел астрологии сильное влияние оказывает Сатурн. Типичный аспект для предсказательных астрологов - аспект Сатурна и Луны. Не Сатурн-Меркурий (это математик), а Сатурн-Луна. Луна - это события, а Сатурн - точность.

Да, вот еще, астролог в любом случае должен иметь психологические способности. И в общем, получается, что для астролога важны три планеты - Уран, Луна и Меркурий. А вот для профессиональных психологов - Меркурий, Луна и Нептун, последний не обязательно. Если в карте астролога сильный Нептун (хорошо стоит по знаку, имеет много мажорных аспектов, еще как-то выделен в карте, например, стоит в первом доме), то это указание как раз на астропсихологию. Вместо Нептуна пойдут элементы XII дома (скажем, в связях с третьим)." Шестопалов "Астрология профессий"
Простите, а что астропсихологи прогностические задачи разве не решают?
#25500
DELETED ID 2268, 29-Дек-2009 19:18 (ответ на #25498)
Оооо, значит я будущий точный предсказамус :D
#25501
Любопытно, Дарья, Вы рассуждаете.
Дарья писал(а):
Типичный аспект для предсказательных астрологов - аспект Сатурна и Луны. Не Сатурн-Меркурий (это математик), а Сатурн-Луна. Луна - это события, а Сатурн - точность.

Я долго пыталась найти, какой астрологический элемент символизирует событие, как таковое. Не нашла.
Почему Вы решили, что это Луна?

Дарья писал(а):
вот для предсказательной астрологии нужен точный склад ума


А разве Сатурн (точный)+ Меркурий (ум) не говорит об этом?

На мой взгляд, предсказание будущего - это 11 дом и Уран. Поскольку они и отражают это будущее.
#25502
, 30-Дек-2009 12:29 (ответ на #25501)
Шестопалов "Астрология профессий" - я вроде подписала :) Привела отрывок, ёмкое интересное описание по данному вопросу.
Марина Хвыля, если Вы лучше знаете, чем карта астролога отличается от карты астропсихолога, то расскажите. А то комично Вы разгромили Шестопалова :)))
#25503
Дарья писал(а):
А то комично Вы разгромили Шестопалова :)))

Ничего комичного не наблюдаю.
И разгрома тоже. Был лишь вопрос.
Если это были цитаты, то приведены они не корректно.
А мое мнение по теме: плохому танцору и ноги мешают. Я не разделяю профессию астролога на прогнозиста и психолога. Все мы начинали с астропсихологии. И без хорошего владения этим предметом невозможны никакие предсказания. А вот то, что Луна с точки зрения Шестопалова символизирует событие, любопытно. Теперь бы понять, почему это так.
#25504
, 30-Дек-2009 14:07 (ответ на #25503)
Марина Хвыля писал(а):
Если это были цитаты, то приведены они не корректно.

Вы просто, видимо, до конца не дочитали ;) Ладно, возможно Вы и правы.
Марина Хвыля писал(а):
А мое мнение по теме: плохому танцору и ноги мешают. Я не разделяю профессию астролога на прогнозиста и психолога.


Разница есть и ощутимая, вот, к примеру, цитата(!) с "Главной страницы пользователя" астропсихолога Дарьи Владимировны Тележко: "И тогда я поняла, что настоящая задача астрологии не предсказывать, а налаживать обратную связь с тем, что нами движет свыше."(цитата закончена). Похоже на прогнозиста?
Мне кажется, что об этом спрашивал автор темы и говорил Шестопалов.
#25505
Дарья писал(а):

Шестопалов:
астролог в любом случае должен иметь психологические способности


По-моему, этим все сказано. Об этом и говорилось мной ниже.
#25506
, 30-Дек-2009 14:31
Дарья!
Разница есть в личных ощущениях. Дарья Владимировна ощущает так:
Дарья писал(а):
настоящая задача астрологии не предсказывать, а налаживать обратную связь с тем, что нами движет свыше

Шестпалов не ощущает, а, главным образом, исследует возможность предсказывать, что бы в конечном итоге тоже налаживать
Дарья писал(а):
обратную связь с тем, что нами движет свыше

И, на мой взгляд, главный вопрос автора темы не в различии гороскопа астропсихолога и астропрогнозиста, а в том, почему возникает непонимание и противостояние среди претендующих на духовность и продвинутость людей, именующих себя астропсихологами и астрологами-прогнозистами.

И вот на этот вопрос у меня напрашивается один ответ: причастность к тайным знаниям дает великий соблазн всемогущества и власти над людьми. Кто не справляется с этим соблазном, тонут в собственном самомнении и гордыне, что неминуемо приводит к противостоянию с такими же тонущими.
Только подумайте: Астрология - это Уран, 11 дом. Это же апофеоз дружества и коллективизма. И разве может быть здесь речь о том, чтобы кто-то позволил себе возвыситься над другим человеком?
Но к сожалению, в современном астрологическом сообществе это есть. И, возможно, потому, что астрологию некоторые подменяют бизнесом. А вот когда для человека астрология становится жизнью, тогда и противостояния никакого быть не может.
#25507
, 30-Дек-2009 17:02
БРАВО!!!МАРИНА!!!
#25508
DELETED ID 2268, 30-Дек-2009 18:02
А если использовать септенер, то 11-й знак - это Сатурн :)
Похоже на апофеоз дружества и коллективизма? ;)
#25509
, 30-Дек-2009 18:17
Думаю, астрология, как и история, не дружит с сослагательным наклонением.
Когда оперировали только септенером, астрологи были, главным образом, одиночками, а астрология - чисто эзотерической наукой. Теперь она медленно, но верно переходит в разряд экзотерических. Астрологом может стать любой. Было бы желание.
Так хочется найти аргумент и в пользу дружественности и коллективизма Сатурна... :) Так сразу не находится.
С наступающим, Марина Александровна!
#25510
DELETED ID 2268, 30-Дек-2009 21:11 (ответ на #25509)
Марина Хвыля писал(а):
Астрологом может стать любой. Было бы желание.

Хотела усомниться, но потом вспомнила книгу по психологии профессиональной деятельности, которую штудировала в этом году, и книгу по социальной реализации в профессии, которую штудирую сейчас.

Да, может. Любой может стать, не только астрологом - профессионалом в любой области. При любых показаниях гороскопа.
Необходимо учитывать лишь два сопутствующих фактора:
1. Чего это ему будет стоить - в плане сил, времени, здоровья.
2. Насколько социально безопасной будет деятельность такого человека, который в силу склонностей и этики не подходит к своей профессии.

И если первый фактор это личное дело каждого, то второй меня, например, как человека, существующего в социуме, беспокоит гораздо больше. Т.к. плоды профессионального маргинализма мы все наблюдаем, кто-то чаще, кто-то реже.
#25511
Возражений нет.

Марина Александровна писал(а):
второй меня, например, как человека, существующего в социуме, беспокоит гораздо больше. Т.к. плоды профессионального маргинализма мы все наблюдаем, кто-то чаще, кто-то реже.


Меня тоже беспокоило. Теперь стараюсь абстрагироваться. Изменить-то я лично ничего не могу. По крайней мере, открытой борьбой.
Марина Хвыля писал(а):
Астрология - это Уран, 11 дом. Это же апофеоз дружества и коллективизма.

Уран - планета жесткая и бездушная, я бы сказала даже, античеловечная. Вот социальные группы для Урана - другое дело или космические законы, которые неисповедимы, как пути Господни, поэтому и кажутся нам чудесными и парадоксальными (мы, люди, их пытаемся неуклюже интерпретировать). 11 дом - это такая же жестокая конкуренция эгрегоров, как 5 дом - отдельных людей. С 11 домом связана не только дружба, но и мечты и идеалы, а они, в свою очередь, с общественными движениями и политической активностью, включая перевороты и революции, в которых, как известно, льется не одна слеза ребенка... Так что все вполне закономерно, хотя и неприятно, в этом я согласна с автором темы. В цивилизованном мире принято и политические вопросы решать культурно: в парламенте участвуют представители разных партий, разных национальных меньшинств и "большинств", а драчунов штрафуют и удаляют:)
Вообще-то мне не понятно, отчего такие бурные дискуссии вызвала, например, моя статья "Детская болезнь астрологии", которая посвящена тому, что стопроцентных прогнозов не бывает, и что сегодня надо работать с человеком немного по-другому, чем раньше, в частности, обладая некоторыми знаниями психологии, и что по моему мнению, будущее - за слиянием астрологии и психологии.
Если кто-то из астрологов с этим не согласен, никто от них и не требует, чтобы они соглашались. Я вообще считаю, что лучший способ доказать состоятельность своего метода - это работа и позитивные результаты этой самой работы.
#25513
Дарья Владимировна!
Возражения есть. Но, честно говоря, сейчас не хочется.

Единственное:
Дарья Владимировна Тележко писал(а):
Уран - планета жесткая и бездушная, я бы сказала даже, античеловечная.


У каждого явления есть как минимум две стороны. По-видимому, мне видится Уран с той стороны, которая озарена Солнцем.
#25514
, 31-Дек-2009 00:13
Уранисты прямо-таки состоят из возражений).
Подозреваю, что разделение, о котором тут идет речь, надуманное, и продиктовано личными комплексами каждого отдельно взятого астролога (астропсихолога, или еще как-то там)).
Комплексный подход не исключает ни астрологию традиционную, ни новаторские астропсихологические методики. Чем разностороннее специалист, тем лучше ему дается этот самый комплексный подход.
Думаю, что весь гороскоп в целом, а так же состояние Юпитера, Урана и Хирона (вообще, и применимо к Солнцу в частности), может многое нам сказать о том, по плечу ли человеку холистический метод, или он сможет быть только узким специалистом… (извиняюсь, если кого-то задела своими словами).
автор писал(а):
Почему происходит противостояние и непонимание ?
Все "продвинутые",начитанные,духовные.

Только на разном уровне могут находиться при этом и в этом тоже может быть причина недопонимания (например, кто-то видит Уран со стороны, озаренной Солнцем, а кто-то в целом)).
Притча "Слон в темноте" актуальна и по сей день.
#25515
, 31-Дек-2009 00:21
Марина Хвыля писал(а):
Я не разделяю профессию астролога на прогнозиста и психолога. Все мы начинали с астропсихологии. И без хорошего владения этим предметом невозможны никакие предсказания.


Как раз с этого я и начала.

А вот Уран в целом, впрочем, как и все остальное во Вселенной, видит, наверное, только Бог.
#25516
, 31-Дек-2009 01:37 (ответ на #25515)
Знаете, не все начинали с астропсихологии, да и не все астрологи владеют ею. Однако, психологические аспекты в работе любого астролога присутствуют, в этом вы правы.
И предсказания - это не есть вся астрология, и психология может вполне дополнять астрологию. Спорить тут не из-за чего).

Марина Хвыля писал(а):
в целом, впрочем, как и все остальное во Вселенной, видит, наверное, только Бог.

Я не про абсолют, я про целостное понимание, видение и т.п. (согласитесь, мы все стремимся к этому самому целостному видению, когда, например, вертим в руках, незнакомый предмет, исследуя его, пытаемся рассмотреть с разных сторон).
#25517
Евгения писал(а):
не все начинали с астропсихологии


Да, я тоже впервые увидев свой гороскоп, кем-то за 10 рублей построенный, стала сразу же предсказывать. Но лишь изучение влияния планет на человека в психологическом аспекте, позволило как-то с ними справиться. В конечном итоге, характер и психологическое устройство личности рождает мотивации, которые и дают свершаться тем или иным событиям.

Евгения писал(а):
не все астрологи владеют ею


Это уже другой вопрос. Каждый выбирает по себе.

Евгения писал(а):
И предсказания - это не есть вся астрология, и психология может вполне дополнять астрологию.


Спорить, действительно, не о чем.

Евгения писал(а):
я про целостное понимание, видение и т.п. (согласитесь, мы все стремимся к этому самому целостному видению, когда, например, вертим в руках, незнакомый предмет, исследуя его, пытаемся рассмотреть с разных сторон


Это конечно. Но даже способность видеть целостно, не гарантирует истинное видение. Есть такая штука: астигматизм.
Как физический, так и духовно-нравственный.
На мой взгляд, лучше видеть что-то одно, но в истинном свете, чем все - в искаженном.
#25518
DELETED ID 2268, 31-Дек-2009 12:16 (ответ на #25517)
Марина, дык истинный свет-то этот у каждого свой, вы ж понимаете?
А в абсолютно истинном свете видит только господь Бог. Вроде как на него людям равняться опасно - обещают проблемы опорно-двигательного аппарата :) знающие люди меня поправят, если что.

Так что я предлагаю не запариваться о том, чье видение истиннее. Если сильно исказится - поправят :)
#25519
Предложение принято.
Евгения писал(а):
Комплексный подход не исключает ни астрологию традиционную, ни новаторские астропсихологические методики. Чем разностороннее специалист, тем лучше ему дается этот самый комплексный подход.

Вот именно!
Что касается Урана и всех высших планет, то, конечно, они бесчеловечные, поскольку ВЫСШИЕ, т.е. более имеют отношение к космосу, нежели к личности.
#25521
Дарья Владимировна Тележко писал(а):
Что касается Урана и всех высших планет, то, конечно, они бесчеловечные, поскольку ВЫСШИЕ


Тогда зачем мы их учитываем применительно к личности и ее судьбе? И может ли знать низшее (человеческое) все про ВЫСШЕЕ, если оно не имеет отношения к этому ВЫСШЕМУ?
Да что ж такое то! Что ж люди не читают то, что пишется! Что значит "зачем мы их учитываем"? Учитывать можно, но не нужно приписывать Урану теплоту чувств!
#25523
Э-э-э, Дарья Владимировна, чукча - не читатель, чукча - писатель... Снисходительнее бы надо быть к чукчам...
Я постараюсь... учту.
#25525
Дарья писал(а):
Дарья, 29-дек-09 15:36"В астрологии точно также есть разные направления, которыми могут заниматься люди с разными профессиональными склонностями. Гуманитарии хорошо практикуют астропсихологию и синастрическую астрологию, а вот для предсказательной астрологии нужен точный склад ума, на этот раздел астрологии сильное влияние оказывает Сатурн. Типичный аспект для предсказательных астрологов - аспект Сатурна и Луны. Не Сатурн-Меркурий (это математик), а Сатурн-Луна. Луна - это события, а Сатурн - точность. Да, вот еще, астролог в любом случае должен иметь психологические способности. И в общем, получается, что для астролога важны три планеты - Уран, Луна и Меркурий. А вот для профессиональных психологов - Меркурий, Луна и Нептун, последний не обязательно. Если в карте астролога сильный Нептун (хорошо стоит по знаку, имеет много мажорных аспектов, еще как-то выделен в карте, например, стоит в первом доме), то это указание как раз на астропсихологию. Вместо Нептуна пойдут элементы XII дома (скажем, в связях с третьим)." Шестопалов "Астрология профессий"


Так просится наружу давно будоражещее Душу переживание и осмысление:
А куда девать реальное расположение конфигурации Планет и Звёзд на НЕБЕ с их Влиянием на Человека ?
Если достаточно только умозаключений астропсихолога - без заострения внимания и учитывания реального расположения планет по широте и по наклону орбит, по взаимной передачи света, по директному или ретроградному движению, или стоянию и развороту в ту или в другую сторону, и так далее ?
То есть - Реальное Небо мы Учитываем ?
Или Всё это заменяется эксклюзивными выкладками Астропсихолога?
Давно Висит в Воздухе Эта тема --- как здесь открыли и увлёкшись,
радуясь актуальности обсуждения --- нашла ещё одну Статью ---где такая же идея о давнем споре астропсихологов и астрологов нашла отклик в Статье на сайте Аримойя и
МНЕ ОЧЕНЬ Захотелось Обратить Ваше Внимание на Эту Статью и Услышать ВАШЕ Профессиональное Мнение!
ВОТ ссылка --- arimoya.ru (внешняя ссылка)
Приглашаю к обсуждению --- так как никуда нам не дется от действительности !
Если мы не будем решать эту Дилемму --- Судьба ВСЁ-РАВНО ЕЁ РЕШИТ ЗА НАС!
НО УЖЕ БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ! ВОЗЬМЕМ ПЕРВЕНСТВО В СВОИ РУКИ!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑