в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Указание в гороскопе на способности, наличие таланта

#1275
Элина Карфи, 01-Фев-2010 00:41, 10823/36
Я обычно смотрю в таких случаях на
- самую сильную планету
- на знак Луны (чем интересуемся)
- на Венеру (что нравится)
- куспид 2 дома, который указывает на тип способностей
- на трины
- на расположение Солнца как ест. сигнификатора
- на знак АСЦ

Что еще надо смотреть, чтоб определить где, в какой сфере может ярче раскрыться человек?
тип вывода ветки
#27625
DELETED ID 2268, 01-Фев-2010 00:55
+1
Гм.. а что значит самая сильная планета?.. А если их несколько? Планета на вершине тауквадрата - сильная?.. А если она на МС?

Мне кажется, тут нужно учитывать следующий фактор: общий баланс карты (в баллах, которые все по-разному считают - у меня например своя система, которую я на двух выборках откалибровала, одна из которых знаменитости, вторая - обычные люди) покажет силу мотивации, она же обусловленность. Если она слабая (низкий общий балл), человека никуда особенно тянуть и не будет, и заниматься в принципе можно чем угодно, и определиться со сферой будет трудно. Если сильная (высокий общий балл), то будет выраженная мотивация в той или иной сфере, таланты проявятся, человек будет знать, чего хочет (или не хочет). Мне кажется, начать стоит именно с этого. Дальше можно оценить общую гармонию-дисгармонию (соотношение "положительной" и "отрицательной" мотивации), она покажет, будет человек в этой жизни реализовываться, или его задача наработать новый опыт.

И только после этого можно смотреть конкретные планеты, знаки и дома (смотря что выражено).
Яркое раскрытие возможно не только по тринам - даже мне кажется именно по тринам особой яркости лучше не ожидать, - но и по напряженным конфигурациям. Я думаю, самые "рабочие" аспекты это квадраты, а трин - скорее ресурс, который можно использовать. Это как бы полная чаша, ее уже некуда развивать дальше, все уже есть.

Точно так же планета в обители. И, напротив, планета в изгнании будет тем движущим мотивом, который заставит человека что-то делать. Понятно, что это может не совпасть с тем, что нравится и что дано :) Конечно и выбирать каждый будет на основе общего баланса (для этого его и лучше смотреть в начале) - то ли пойти по пути реализации имеющихся качеств, то ли по пути развития отсутствующих, но требующихся.
#27626
, 01-Фев-2010 01:12
Марина Александровна писал(а):
а что значит самая сильная планета?


По эссенц. и акцен.достоинствам

Марина Александровна писал(а):
А если их несколько?

так это великолепно - есть выбор!:))

Марина Александровна писал(а):
Планета на вершине тауквадрата - сильная?


Мне кажется, такая планета поражена и ей сложнее будет дать всю свою мощь человеку

Марина Александровна писал(а):
А если она на МС?

это хорошо - значит она угловая

Марина Александровна писал(а):
общий баланс карты

Марина Александровна, а как вы считаете баланс общий?


Марина Александровна писал(а):
Я думаю, самые "рабочие" аспекты это квадраты,


ох, не знаю..их, конечно, надо отрабатывать, но это больше наши уроки, а не способности..


Марина Александровна писал(а):
по пути развития отсутствующих, но требующихся.

разве не лучше воспользоваться тем, что дано уже? И останеться только совершенствовать талант?
#27627
DELETED ID 2268, 01-Фев-2010 23:28 (ответ на #27626)
Элина Карфи писал(а):
Мне кажется, такая планета поражена и ей сложнее будет дать всю свою мощь человеку

Хе. Если я скажу, кем работаю, то можно будет усомниться :)
Да и других примеров достаточно.

Элина Карфи писал(а):
а как вы считаете баланс общий?

Как в "Собачьем сердце": взять все, и поделить :)
Я его считаю в баллах, которые зависят от знака планеты (планеты в обители и изгнании сильнее, чем в остальных знаках - принцип общий для всех методик, разница только в конкретных числах). Точно так же можно рассчитать для гороскопа, если хочется - хотя свою проверяла только по космограммам и не уверена, что для гороскопа это будет показывать именно то, то надо.

Элина Карфи писал(а):
разве не лучше воспользоваться тем, что дано уже? И останеться только совершенствовать талант?

Нельзя наполнить сосуд, который уже полон. Мне так кажется.
#27628
Элина, а как насчет Солнышка? Солнце же отвечает за таланты в карте человека. Вы его как-то учитываете? И 5-ый дом, которым оно символически управляет?
#27629
Да, конечно.Солнце - символ.упр. 5 дома.
#27630
, 01-Фев-2010 13:21
Скажите, а вы соотносите дома в интерпретации способностей человека. Например, упр. 5 дома в 1-ом. Что это может мне сказать о способностях? Что человек самостоятельно их будет развивать? А если в 6 доме, к примеру?
#27631
, 01-Фев-2010 13:58
ИМХО: я бы искал таланты среди сильных планет, имеющих прямое отношение к 1-му дому (как это делалось испокон веков в астрологии).
Что толку, если Солнце сильно, но не имеет к АСЦ никакого отношения. Например, у меня оно во Льве, но в упор не созерцает ни знак АСЦ - Дева, ни его управителей. Талантов по Солнцу у меня и в помине нет, а вот по Меркурию и по управителю триплицитета АСЦ - Венере - есть, но учитывая слабость этих планет развить эти таланты до совершенства врядли удастся.
Т.е. почти всё, что изложено выше другими форумчанами будет хорошо работать при связи с 1-м домом (в первую очередь речь идёт о планетах, имеющих силу на куспиде 1-го дома). А если эти показатели будут связаны с ещё и с сигнификаторами деятельности и с финансовыми показателями, то талант может стать ещё и основой профессии рождённого.
#27632
Спасибо! Попробовала следовать вашим рассуждениям. У меня самая сильная планета Марс. Стоит в 1 доме. АСЦ в терме Марса. Получается, что я имею марсианские способности. Но мне никогда не был интересен ни спорт, ни военное дело, ни техника..

Если судить о моих способностях, то это психология и преподавание. Нептун в 10 доме с хорошими аспектами, Юпитер а рецепции с Меркурием. Хотя ни Юпитер, ни Нептун не являются сильными планетами..
А Марс мне придает всегда только толчок, чтоб идти вперед и не останавливаться, не успокаиваться на достигнутом, но разве это способности? Это особенность характера))
#27633
, 01-Фев-2010 16:36 (ответ на #27632)
Здраствуйте! Мне когда-то предсказали,что во мне есть большой талант,но открою я его после 35 лет.Сейчас я занимаюсь астрологией,она мне очень интересна.Заметила в своей карте способность к астрологии.Уран в соединении с Меркурием в 11 доме.Куспид 2д.в Водолее.Нептун в 12д.Как вы думаете,астрология может быть именно ТЕМ талантом?

#27634
DELETED ID 2268, 01-Фев-2010 23:19 (ответ на #27633)
Ирина Голубенко писал(а):
Заметила в своей карте способность к астрологии.Уран в соединении с Меркурием в 11 доме.

Почему именно астрология?.. Да, я тоже обратила внимание на это соединение.
У Айзенка было такое же, правда по-моему в другом знаке и в оппозиции к Марсу.
#27635
DELETED ID 2268, 01-Фев-2010 23:20 (ответ на #27631)
Владислав писал(а):
ИМХО: я бы искал таланты среди сильных планет, имеющих прямое отношение к 1-му дому (как это делалось испокон веков в астрологии).

А если сильных планет, относящихся к 1-му дому нет, а таланты есть? ;)
#27636
, 01-Фев-2010 17:11
+1
Есть мнение, что способности человека описываются 1 домом, а талант - 2 и его символическим управителем Венерой.
Взаимная аспектация управителей и планет 2 дома покажет сферу таланта. Для ярко выраженного таланта необходимо наличие аспектной конфигурации элементов 2 дома с элементами других домов.
2+/-3 - талант писать, говорить, водить машину...
2+/-4 - кулинария, домашнее хозяйство, уход за младенцами, пение...
2+/-5 - актерство...
И так далее, по всем домам.
Конечно, при этом учитывается сила, а значит, и возможности реализации элементов 2 и других связанных с ним домов, входящих в конфигурацию. При мощном участии 9 и 10 дома можно ожидать широкое признание таланта обществом.
#27637
, 01-Фев-2010 17:55
Мне кажется, у вас есть способности к астрологии..Даже если Меркурий и слабоват, то его соединение в 11 доме символично))
#27638
, 01-Фев-2010 18:22
Элина Карфи писал(а):
Спасибо! Попробовала следовать вашим рассуждениям. У меня самая сильная планета Марс. Стоит в 1 доме. АСЦ в терме Марса. Получается, что я имею марсианские способности. Но мне никогда не был интересен ни спорт, ни военное дело, ни техника..


Вы немножко невнимательно прочитали моё сообщение.
Во первых, Марс не видит АСЦ - он в соседнем знаке, в Стрельце. В самом Стрельце расположен Меркурий, а всё, что попадает в знак АСЦ влияет на дела 1-го.
Во вторых, термы и фасы использовать особого смысла нет, когда речь идёт о важных, выраженных темах - слишком слабые это достоинства, не будет человек заниматься тем, что описывается такими слабыми достоинствами, не будет драйва, да и систем термов как минимум штук шесть.
По поводу Меркурия и Юпитера - действительно подходят для описания и преподавательской деятельности и для психологии. И они не совсем уж и слабы - Меркурий восходит перед Солнцем, а Юпитер имеет силу угла (допускается орб 5 гр. для силы, даже если куспид в соседнем знаке). Эссенция, конечно же, подкачала, так не все же талантливые люди достигли уровня Макаренко или психолога Эрнеста Цветкова, посмотрите на его Юпитер и Меркурий, если интересно (данные рождения Эрнеста Цветкова (он тоже астрологией увлекается): 31.05.1962 12:29:00 Москва). К стати, изгнания и падения тоже сила, но эти положения дают не стандартное применение тем сигнификаторов.
Так что в Вашей карте всё нормально работает даже при поверхностном прочтении, и к тому же ещё одно подтверждение, что АСЦ именно в Стрельце, а не в Козероге.
#27639
, 01-Фев-2010 19:49
Спасибо! Все очень понятно стало!

Владислав писал(а):
Марс не видит АСЦ

Можно один вопрос..
Когда планеты видят АСЦ? В каких случаях?
#27640
, 01-Фев-2010 20:42
Формально не планеты видят (созерцают), а знаки. Знак не видит те знаки, которые рядом (вокруг него), и знаки, окружающие знак по оппозиции.
На примере Козерога. Козерог не видит Водолей, Стрелец, Близнецы и Лев.
НО, есть ИСКЛЮЧЕНИЯ:
Овен-Скорпион
Телец-Весы
Козерог-Вололей
Эти знаки видят друг друга посредством общего управителя: соответственно - Марс, Венера и Сатурн.
Но это "видение" на порядок слабее вышеприведенного.
Итого: Козерог не созерцает Стрелец, Близнецы и Лев. Т.е. Асц у Вас в последнем градусе Стрельца, а Марс в Козероге, получается Асц и Марс друг друга не видят по знакам.
Кстати не без системы созерцания были выведены значения домов (в эпоху равнодомной системы домов). Например, натив (ему в традиционке отдавался только 1-й дом) не в силах преодолеть смерть (1-й дом не созерцает в равнодомной системе 8-й), не властен над своими болезнями (кара Божья) (1-й дом не созерцает 6-й), не в силах противостоять Року (1-й не созерцает 12-й), а блага даются Богами (1-й не созерцает 2-й). При использовании неравнодомных систем домификации 1-й дом может созерцать эти дома, или не созерцать какие-либо другие (по знакам на куспидах). Например, очень хорошо когда налоговая (12-й) не видит моих денег (2-й) - правда одного этого показателя не всегда достаточно, но тоже небольшое подспорье в работе с картами.
#27641
спасибо, вы очень толково объясняете!!
#27642
, 01-Фев-2010 20:44
Вот такая карта одного моего знакомого. Зная его способности, я с трудом нахожу им подтверждения в карте. Карта ректифицирована.




А что вы скажите?
Я попозже напишу, в чем у него проявляется талант..
#27643
DELETED ID 2268, 01-Фев-2010 23:13 (ответ на #27642)
Не строитель, не бухгалтер, не военный, не спортсмен, не домохозяин?...
Навскидку.

Мне лично очень нравится его Марс в Весах. Хороший такой мотиватор :)
#27644
, 01-Фев-2010 21:03
Ой, извините, время неправильно указала..А исправить не разрешает форум

вот ставлю второй раз карту исправленную


#27645
, 02-Фев-2010 01:04
я попробую "угадать" способности натива, как если бы я не знакомы была с ним..

В глаза бросается ретроМарс в Весах. Это уже говорит о том, что натив человек нерешительный, колеблющийся. Значит. профессии, где нужно принимать быстро решения не подойдут

2 сильные планеты - Луна и Нептун - они в обители. Также эссенциально сильны и в рецепции Сатурн и Венера

Есть большой водный трин - Луна-Солнце-Юпитер

Солнце - ест.сигниф-р 5 дома, Юпитер - упр 5 дома. Обе планеты в водной стихии - в Рыбе и Скорпионе

Замечательный тригон Водолейского Меркурия с Марсом и Сатурном


Связи 2 дома с 3 и 4. И много связей между 3-4 домами


Какие могут быть способности?

есть 4 варианта

1. В медицине или ветеринарии
2. Преподавание (Юпитер в 3 доме)
3. Может быть талантливый риелтор
4. Писательство

какой вариант, на ваш взгляд, более близкий? Или ваш вариант?
#27646
DELETED ID 2268, 02-Фев-2010 13:27 (ответ на #27645)
Риэлтор ближе всего к соединению Марс-Сатурн (почему я именно к нему так прицепилась, выше написала - сначала предположила строителя).

Принимать быстрые решения не нужно ни водной из этих сфер, так что ни одна не противоречит.
Т.к. Луна в Раке, это можно считать и еще одним указанием на недвижимость, и аргументом в пользу медицины-ветеринарии (я назвала хирургию). Преподавание и писательство - мне кажутся маловероятными.
#27647
, 05-Фев-2010 10:09 (ответ на #27645)
Элина, вы нам расскажете, чем же занимается ваш знакомый?
#27648
, 02-Фев-2010 02:34
Я почему-то сразу про писательство подумала..
#27649
, 02-Фев-2010 08:59
Ну вот. Пока я возился с первым вариантом, а тут появился второй:( Карта ректифицирована, Асц - 1-й градус Девы, в Региомонтанусе ось 5-11 сползает в соседние знаки...
#27650
ух...как жалко, что так получилось...Обидно, что опция правки комментария отсутствует через 5 минут, а я случайно посмотрела на время в другой карте..Почему обидно? Потому как ваше мнение мне очень интересно и я им дорожу..извините, что изха моей невнимательности вы потеряли время..
#27651
, 05-Фев-2010 12:01
Он работает менеджером по рекламе. Как это сейчас называется - пиар. И выполняет секретарскую работу.
3 дом выделен. А Венера в Водолее придает ему способность к креативности.

Очень идут к нему клиенты))) умеет продать.
Кстати, что указывает обычно на умение продавать?
#27652
, 05-Фев-2010 17:55 (ответ на #27651)
Интересно, что этого пункта нет в вашем вопросе.))
Элина Карфи писал(а):
Очень идут к нему клиенты))) умеет продать.

1. Меркурий (Бог торговли), управляющий 1 домом, стоит в своей воздушной стихии в трине к куспиду своего, третьего дома.
2. Большой водный трин из Светил и Юпитера, управляющего 7 домом в воздушных домах. Интуиция в сфере коммуникаций.
3. Марс, сигнификатор 1 дома, т.е. его личная активность в Весах (в работе с клиентами), в соединении с экзальтированным Сатурном (избирательность,направленность, знает, что делать) прямо на куспиде 3 дома, т.е. в ситуациях связанных, например, с торговлей, и в трине к Меркурию (умеет сказать нужные слова в нужный момент).
#27654
спасибо, Ольга Николаевна!
#27655
, 05-Фев-2010 18:04
Ната писал(а):
Интересно, что этого пункта нет в вашем вопросе.))

когда я первый раз смотрела гороскоп, я не знала об этом.))) Поэтому и не написала. Все по-честному))
#27656
, 05-Фев-2010 18:07
Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова писал(а):
Марс, сигнификатор 1 дома, т.е. его личная активность в Весах (в работе с клиентами),

Чнстно говоря, я Марс мало учитывала при определении способностей из-за его слабости
+1
Элина! Мы, наверняка, пользуемся разными системами определения силы планеты. Марс в Весах не всегда слаб. В данном случае, действительно, относительно Хирона, Марс слаб и отрицателен, в контексте слабого Огня и сильного Воздуха. Он в первом изгнании, стоит на вершине тау-квадрата от узлов, а значит неуспокоенный, развивающийся, набирающий силу, пусть и включающийся от неадекватного для Марса мотива, но зато какого сильного! Его ведь включает канал Весы, самый сильный в карте. Кроме того, я ведь не говорила, что у него талант спортсмена или военного:-)) Огня то нет вообще:-)) Но не учитывать личностную планету, тем более Марс у мужчины, мы не можем.
В целом, я согласна с Мариной Александровной в первом комментарии в этом форуме: вначале надо оценить общие показатели, Стихии, Инь-Ян, рациональность - эмоциональность и т.д., а потом уже смотреть планеты в их эссенциальных и акцидентальных достоинствах, их участие в конфигурациях и аспектах. Кроме того, я не считаю, что акцидентальным достоинством является только положение в угловых домах. Для каждой планеты и управителя свое акцидентальное достоинство: для Меркурия акцидентальным достоинством, на мой взгляд, является третий дом, для Хирона - седьмой, а для Юпитера - девятый и т.д. Тогда, как минимум, соответствующее качество человека проявляется в адекватных случаю ситуациях. Также достоинством планет будет являться аспект к куспиду дома, который они сигнифицируют или к планете в нем. И, само собой, достоинством будет являться положение в доме, которым управляет и аспекты к планетам, диспозиторами которых они являются. Диспозиционная связь, подкрепленная аспектной связью - вот очень сильная позиция. Как, например, в этой карте дневное (Юпитерианское) Солнце в Рыбах в трине к своему диспозитору Юпитеру. И стоят они в водной стихии и в воздушных домах, а в космограмме именно Вода и Воздух очень сильны. Прекрасная возможность реализации сильных качеств космограммы в гороскопе.
#27658
Ольга Николаевна! Спасибо за ответ!

Ольга Николаевна Абдурахманова-Павлова писал(а):
Кроме того, я не считаю, что акцидентальным достоинством является только положение в угловых домах.
Я полностью согласна!

Кстати, у меня к вам вопрос как модератору..Я вот и ваш ответ пропустила только потому, что не умею отслеживать последние сообщения на этом форуме. Как-то неудобно открывать каждую тему и искать новые комментарии. Может, я пока не разобралась с сайтом и здесь есть такая классная кнопка, которая позволяет найти все новое с последнего визита..Это было бы так удобно..
Да, Элина, в каждом разделе в правом верхнем углу есть сортировка "по дате последнего комментария". Правда, пока нет возможности отследить последний визит:-)) Его можно записывать отдельно:-))
#27660
спасибо!разобралась!
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑