в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум (обзор сайтов портала)

Квинкос в натальной карте.

#1276
Комендант, 01-Фев-2010 10:45, 8747/28
Как следует трактовать квинкос в натальной карте? Юпитер(12дом)-НЛУ(Кету)
тип вывода ветки
#27661
, 01-Фев-2010 12:23
Он указывает на возврат ситуаций, вытягивание их из прошлого. Квиконс проявляется как гармонизатор и стабилизатор среды, окружающей человека; как аспект, уравновешивающий его общественные отношении и контакты.

Квиконс определяет возможность повторения благоприятных ситуаций. Скажем, когда-то с кем-то у нас были дела, какие-то взаимоотношения, и мы должны их закончить. По в данном случае это не наши долги, а скорее долги нам.
Если Квиконс с добрыми планетами, то во взаимоотношениях с людьми можно наверстать упущенное, т.е. вернуться и что-то доделать, повторить уроки. Квиконс - это аспект тайного укрепления позиций человека в жизни.
Это по Глоба.

Кету в 12 доме означает,что нужно отказаться от уединения, отдать все работе, долгу, службе.

Поскольку планеты,имеющие аспекты к Кету означают помощь при отработке нашей кармы,то возможно Юпитер в квиконсе к кету означает,что вам не нужно придумывать чего-то нового,реформаторского и расширяющего кругозор,потому,как для вас это уже отработанные функции,но для выполнения своей кармической задачи вам необходимо не постоянно,а время от времени использовать эти накопленные знания и опыт прошлых воплощений.
Я так понимаю.
#27662
Я признателен вам за внимание и ответ, но выражения "тайное укрепление позиций человека в жизни" для меня звучат малопонятным заклинание)) И если Оппозиция суть противопоставление, а Квадрат суть взаимопроникновения и взаимоломки, то что есть квинкос?.. Все мои познания касательного этого аспекта сводятся к тому, что в транзитах он означает серьёзный (качественный) и зачастую внезапный жизненный поворот (в каких областях будет поворот, подскажут Дома). Но то в транзитах, а в натале?..
Кету не в 12 Доме (в 12-ом Доме Юпитер),а практически на куспиде 6 Дома (я пользуюсь Кампанусом, вы же скорее всего какой-то иной системой домов..).
#27663
Я пользуюсь Плацидусом.
#27664
Наталия Костюк писал(а):
аспекты к Кету означают помощь при отработке нашей кармы

Простите, что вклинилась в разговор...Скажите, а как может помочь Венера и Меркурий отрабатывать карму? Они у меня имеют аспект к Кету..
#27665
Дабы моё молчание не расценилось как игнорирование)), отвечу: без понятия. Я не акцентирую своё внимание на вопросах кармы и вообще не шибко связываю Нисходящий Лунный Узел (НЛУ; мне привычней называть Кету так, хорошо?..) с кармой. Хотя, это наверное просто вопрос терминов.. НЛУ в моём понимание это путь наименьшего сопротивления вследствие того, что ЭТО УЖЕ ЗНАКОМО, УЖЕ БЫЛО (в этом месте наши представления наверное если не пересекаются, то подходят близко друг к другу), но идти человеку надо в противоположном направление. И гармоничные аспекты Венеры или Мерка к НЛУ ПОМОГАЮТ человеку двигаться в этом направление Восходящего ЛУ, посредством ОСОЗНАНИЯ опыта НЛУ. Ну а как именно, это надо уже смотреть натал.. А с ходу можно только сказать, что с помощью разума и внешних связей (Меркурий; в частности вот этот ваш вопрос и есть проявление Меркурия), и м.б. с помощью любви?.. Ведь одна из основных трактовок Венеры это любовь.. Но(!) если аспекты Венеры и Мерка к НЛУ НЕгармоничны, то я бы уже трактовал их воздействие на область НЛУ (область укажет Дом), как трудности, а не как помощь..
#27666
, 01-Фев-2010 12:50
Вот вам ссылка,как раз сама изучаю его статью и тут ваши вопросы,возможно она в чем-то поможет.
brb.silverage.ru (внешняя ссылка)
#27667
Спс)) Теперь понятно.. Вот за это я и не люблю Глоба: умнО говорит, а о чём - не понятно.. Но всё равно, спасибо..
У Глоба слишком много информации и нужной и ненужной,поскольку свои лекции он чиатет как профессиональный артист-с пиитетом,расстановкой акцентов,игрой на публику,эффектными фразами-умейте отделить в его информации зёрна от плевел-и вы многое для себя почерпнёте.
#27669
, 01-Фев-2010 12:55
скажите, а какие знаки затрагивает квинкос в вашем гороскопе? Т.е. в каком знаке находится Юпитер и Кету?
#27670
Натал не мой))
Юпитер в Водолее (в середине 12 Дома), Кету в Раке (практически на куспиде 6 Дома).
#27671
, 01-Фев-2010 13:32
Как я понимаю этот аспект - это нарушения взаимодействия, нечто вроде вывихнутого плечевого или локтевого сустава, парализующего действие всей руки. Функция связанных планет подлежит исправлению, чтобы не нарушилась вся конструкция. Это его положительная роль. Квинконс не говорит ни “да” ни “нет”. Планеты, связанные квинконсом, находятся в неустойчивом равновесии, как бы сидят верхом на заборе, готовые свалиться и в (+) и в (-).
Если квинкосом связаны Водолей/Рак:
+ спокойствие в кризисных ситуациях, отстраненность. Человек ничего не предпринимает, пока не уяснит себе ситуацию;
- крайнее упрямство. Чувства мешают смотреть на мир объективно.
#27672
, 02-Фев-2010 12:48
Квиконс - это слепой аспект. Знаки, входящие в него называются невидящими друг друга.. Следовательно, по функциям планет, входящими в аспект - можно не видеть позитивных возможностей.. Поэтому и возникает аспект возврата. Один раз не увидели, другой, третий - и так до тех пор, пока не проработаем - ситуации будут возращаться.. В синастрической астрологии квиконс рассматривается как кармический, указывающий на те грабли, на которые будем наступать неоднократно...
#27673
DELETED ID 2268, 02-Фев-2010 13:21
Никогда не учитываю натальные квиконсы, тем более к точкам.
Обычно информации в карте достаточно, чтобы и без них все описать.

Но вот конфигурация "перст", образуемая точными аспектами трех планет, постоянно используется у А.Винокурова в прогнозировании, и в синастриях, наверное, иногда может оказывать влияние.
Они более информативны,на мой взгляд,в пресказательной астрологии-там они символизируют перемену обстоятельств,в отношениях-разлуки,разрывы.
#27675
В предсказательной да, с квинкосом всё ясно.. Просто впервые столкнулся с этим аспектом в натале..
#27676
DELETED ID 1892, 03-Фев-2010 19:48 (ответ на #27674)
Наташ,вот коменданту все ясно,а мне не очень,можешь чуть развернуть эту тему,пожал.?
В прогрессиях Луна в квинконе планете или куспиду дома символизирует изменения в обстоятельствах,связанных с этой планетой.Часто разлуки,смерть близких тоже обозначаются квинконами к управителям данных людей или их символическим управителям(Луна-родители,Венера-любимые люди и.т.д.)
#27678
DELETED ID 1892, 03-Фев-2010 21:17 (ответ на #27677)
Спасибо,надо будет проверить на себе.Я их по-другому трактовала.
#27679
Марина Александровна писал(а):
Никогда не учитываю натальные квиконсы

Почему? Это же дополнительная информация о человеке. У меня есть пара квинконсов в карте, и по крайней мере, один из них я очень отчетливо чувствую.
#27680
DELETED ID 2268, 02-Фев-2010 17:21 (ответ на #27679)
Татьяна Кляченкова писал(а):
Почему? Это же дополнительная информация о человеке.

Мне обычно хватает и той информации, которую дают мажорные аспекты.
Даже из космограммы можно получить очень много информации. Которая зачастую оказывается более полезной в прикладном отношении, чем квиконсы :)
#27681
, 02-Фев-2010 23:31
автор писал(а):
Как следует трактовать квинкос в натальной карте? Юпитер(12дом)-НЛУ(Кету)


Давно пользуюсь вот такой трактовкой для квинконса:
"Возможность создания гармоничных отношений через преодоление препятствий, необходимость подстроиться друг под друга, поиск доверия, реорганизация".

Конечно, это образная трактовка. Под "отношениями" в ней следует иметь ввиду взаимодействие двух энергий.

В этом конкретном случае я бы трактовала квинконс как возможность посредством прошлого опыта (НЛУ) достичь успеха, расширения возможностей (и т.п. по Юпитеру), но через преодоление препятствий; допустим, через необходимость осознания преимуществ прошлого опыта для достижения успеха в сфере 12-го дома.

PS: если надо, я постараюсь найти автора такой трактовки. Это из методичек ВШКА.
#27682
, 03-Фев-2010 10:06 (ответ на #27681)
А у П.П.Глоба ...по моему, аналогичная интерпретация:

"Квиконс является минорным аспектом постоянного действия. Угол между планетами в нем 150° при орбисе ± 3°. Для Солнца и Луны орбис составляет ± 4°.

Квиконс, как и Полуторакпадрат, является ретроаспектом, но только со знаком "плюс". Он указывает на возврат ситуаций, вытягивание их из прошлого. Квиконс проявляется как гармонизатор и стабилизатор среды, окружающей человека; как аспект, уравновешивающий его общественные отношении и контакты.

Квиконс определяет возможность повторения благоприятных ситуаций. Скажем, когда-то с кем-то у нас были дела, какие-то взаимоотношения, и мы должны их закончить. По в данном случае это не наши долги, а скорее долги нам.

Мри наличии злых планет Квиконс бывает по влиянию очень неприятным, поскольку он проявляется в повторении одних и тех же ситуаций, в постоянном их "прокручивании". При добрых планетах похожая ситуация возникает на новом уровне, т.е. наблюдается повторение уроков, которые человек не захотел усвоить.

Если Квиконс с добрыми планетами, то во взаимоотношениях с людьми можно наверстать упущенное, т.е. вернуться и что-то доделать, повторить уроки. Квиконс - это аспект тайного укрепления позиций человека в жизни."

________________________________________________

Просто аспект трактуется "через другую призму". А смысл тот же: квинконс является ретроаспектом, но только со знаком "плюс" - периодическая (регулярная) необходимость "возврата", повторения опыта (препятствий) с позитивным исходом в итоге.
Интересно!А я всегда брала для квинконса только 2 градуса,а не 3...
#27684
, 03-Фев-2010 14:06 (ответ на #27683)
Вы правы, переход от биквинтиля к квинконсу очень тонкий, разница лишь 6 градусов... Поэтому, бывает такая ситуация, что стоит учитывать возможные проявления и того и другого аспекта (в конкретной натальной карте), особенно когда квинконс (биквинтиль) от соединения к соединению.
#27685
Удалено автором комментария.
#27686
DELETED ID 1892, 03-Фев-2010 00:04
Я тоже согласна с Мариной Александровной,что как правило у астролога и без квинконса инф-ции более,чем достаточно.Главная проблема,отделить основное от второстепенного,а трактовка этого аспекта действительно в разных источниках совершенно разная,по этому он скорее запутывает,чем проясняет что-либо.
#27687
, 03-Фев-2010 13:10
Елена Шайдуллина писал(а):
Давно пользуюсь вот такой трактовкой для квинконса:
"Возможность создания гармоничных отношений через преодоление препятствий, необходимость подстроиться друг под друга, поиск доверия, реорганизация".

Конечно, это образная трактовка. Под "отношениями" в ней следует иметь ввиду взаимодействие двух энергий.

В этом конкретном случае я бы трактовала квинконс как возможность посредством прошлого опыта (НЛУ) достичь успеха, расширения возможностей (и т.п. по Юпитеру), но через преодоление препятствий; допустим, через необходимость осознания преимуществ прошлого опыта для достижения успеха в сфере 12-го дома.


Вот внятный ответ-пример. Спасибо)
#27688
, 03-Фев-2010 14:09 (ответ на #27687)
Рада помочь. И вам спасибо за вопрос - я получила возможность осознать синтез двух трактовок (ВШКА и П.П.Глоба)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑