в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Что в карте указывает на манипуляцию?

#12801
мария, 16-Янв-2013 16:07, 4544/21
Здравствуйте все)Подскажите, пожалуйста, что в карте (синастрия, транзиты)указывает на манипулирование одного человека другим, склонность к этому?
тип вывода ветки
#218730
, 16-Янв-2013 16:10
+2
Умение манипулировать, мне кажется это особенность характера, наверно, надо смотреть натальную карту подозреваемого
#218748
, 16-Янв-2013 16:26
натал

локал
#218764
, 16-Янв-2013 16:46
Сразу бросилось в глаза: стеллиум-соединение Солнце-Нептун-Меркурий в 3 доме в секстиле к Плутону в 1.
Управ.11 и 8 в 3 доме, Плутон в 1.
#218775
, 16-Янв-2013 17:13
Спасибо Светлана и Luisa!)Luisa, аспекты в транзитах тогда какие, как считаете? понятно, что если один пытается манипулировать другим, то задействованы 1,7 дома, 3. и их управители, но тогда и Меркурий, Нептун и Плутон должны участвовать?
#218791
, 16-Янв-2013 17:31
Я думаю, 7ой дом не причем, а вот
Luisa
стеллиум-соединение Солнце-Нептун-Меркурий в 3 доме в секстиле к Плутону в 1.
Управ.11 и 8 в 3 доме, Плутон в 1.

это я тоже заметила.
#218792
DELETED ID 20301, 16-Янв-2013 17:33
+1
знаю точно, что на умение врать всегда и везде указывают квадраты меркурия к лилит и наоборот.
А на умение манипулировать аспекты Лилит в синастрии, явновыраженные( точность). А дома и знаки просто покажут средство и метод манипуляции.
p,s,я не астролог, просто понаблюдала за знакомыми.
#218797
, 16-Янв-2013 17:44
+2
Спасибо, Елена)Я тоже замечала про квадрат меркурий-лилит. но меня больш все-таки транзиты интересуют. Не всегда понятно кто перед тобой, с такими людьми иногда складывается ощущение, что все хорошо, а внутренний голос кричит, что все не так, что есть там какая-то подоплека. Так как в трранзитах определить ложь и манипулирование?
#218929
DELETED ID 19471, 16-Янв-2013 23:11 (ответ на #218797)
Мария, мне тоже знакомо это ощущение, когда на поверхности всё более-менее тихо, но интуиция подсказывает, что нельзя открываться перед человеком. В моей синастрии со свекровью её Лилит точно на моей Луне рыбьей. Я рядом с ней как замороженная была - не могла никак отстоять свои интересы, чувствовала, что она хитрит и выведывает информацию ( которую против меня потом использовала), но я совершенно по-идиотски с ней откровенничала... Она мне даже нравилась, тянуло с ней подружиться... Внешне ни одного грубого слова от неё, а ощущение, что меня в бараний рог свернули. И только потом, когда она уехала в другой город, все козни вскрылись, язва обнажилась, и я смогла повернуть ситуацию в свою сторону. Но меня не покидает мысль, что если бы она не уехала тогда, то я так и не посмела бы осуществить задуманное (уехать с мужем на съёмную квартиру), не смогла бы противиться её давлению... Как кролик перед удавом, короче.
#220519
DELETED ID 20301, 21-Янв-2013 21:23 (ответ на #218797)
+1
мария, это определять таким же образом. Именно на транзите я это и пронаблюдала, а потом уже по синастриям и наталам смотрела.
Транзит Лилит к н.Меркурию, и тр Меркурий к н.Лилит.
Я как-то нарвалась на таковой взаимный транзит.Мало не показалось. Но зато теперь научилась распознавать даже намек на манипуляции, а ложь в принципе очевидна.
У меня самое первое ощущение 100% верное, но я иногда начинаю верить "глазам" , а не ощущениям, и натыкаюсь на своё "я так и знала" ).Вот она, та самая подоплёка)
Ведь что такое манипуляция? Это же ложь по сути. Лилит -это искажение, мания к чему-либо,а Меркурий -это игра ума.Вот такая арифметика.
Но!увидела я это только по квадратам, возможно оппозиции тоже что-то такое выдают, не знаю.
#218832
, 16-Янв-2013 20:07
+2
Зависит от расположения Плутона и степени его влияний на другие планеты
#218943
+4
Что такое умение манипулировать? Что вы подразумеваете под этим? Поясните, пожалуйста, Мария.

Если вы имеете в виду скрытое воздействие на человека таким образом, что выгоду получает только одна сторона, а вторая при этом делает что-то, идущее вразрез с ее реальными желаниями, тогда нужно принять во внимание причины такого поведения, чтобы ответить на вопрос.

Вот краткий список причин манипулятивного поведения (по мотивам работ Шострома, Фромма, Перлза и других авторов):


1) конфликт человека с самим собой (Ф. Перлз). Как считал Ф.Перлз, человек никогда не доверяет себе полностью и всегда верит (сознательно или подсознательно), что его спасение в других. Однако и другим он полностью не доверяет. Манипуляция в этом случае помогает контролировать других и, при таком условии, доверять им больше;

2) недоверие по отношению к другим людям, неспособность к любви (Э. Фромм). С точки зрения Э.Фромма, нормальные отношения между людьми - это любовь. Любовь обязательно предполагает знание человека таким, каков он есть, и уважение его истинной сущности. Однако большинство людей при всем желании не могут любить ближнего, потому что не любят самих себя. Поведение манипулятора - это попытка получить полную власть над другим человеком как альтернативу любви;

3) ощущение абсолютной беспомощности (экзистенциализм). Мир наполнен большим количеством риска и неопределенности, окружающих человека со всех сторон. Человек чувствует себя абсолютно беспомощным, когда лицом к лицу оказывается перед экзистенциальной проблемой. Поэтому манипулятор занимает в своем поведении позицию бездействия;

4) боязнь тесных межличностных контактов (Дж. Хейли, Э. Берн, В. Глассер),

5) некритичное стремление получать одобрение всех и каждого (А. Эллис).


Предположу, что астрологически могло бы проиллюстрировать каждый пункт:

1) Напряженные аспекты Солнца и Луны, Солнца/Луны и Юпитера/Марса/Нептуна. Напряженные аспекты Сатурна/Плутона и Луны.

2) Венера в Скорпионе или в Овне. Напряженные аспекты Солнца. Выраженный 8-й дом.

3) Лилит, Асцендент или Кету в Раке. Марс в Тельце, Раке или Весах.

4) Напряженный Меркурий в 4 или 12 доме.

5) Солнце в соединении с Лилит, Марс в Тельце/Весах.

Еще добавлю, что для меня манипулятивное поведение - это неспособность прямо попросить о том, что нужно человеку. Человек добивается своего окольными путями по тем или иным причинам. Его активность идет как бы исподволь, тайно, незаметно. Это положение Марса и Плутона в водных знаках плюс их аспекты к личным планетам.

Возможно, кто-то еще поделится здесь своими наработками и мыслями? Тема интересная.
#218967
DELETED ID 19471, 17-Янв-2013 00:44 (ответ на #218943)
+1
Здорово, Татьяна!... Очень интересная и глубокая параллель между психологическим и астрологическим знанием!
+2
Неплохо бы еще практических примеров набрать, а то это все теория пока )
#218976
, 17-Янв-2013 03:51
Lillu, Рибель, Татьяна, спасибо)
Lillu
со свекровью её Лилит точно на моей Луне рыбьей. Я рядом с ней как замороженная была - не могла никак отстоять свои интересы, чувствовала, что она хитрит и выведывает информацию ( которую против меня потом использовала), но я совершенно по-идиотски с ней откровенничала... Она мне даже нравилась, тянуло с ней подружиться

Да не позавидуешь вам) Очень понимаю вашу Луну) Но хорошо, что все хорошо кончается)))Удачи вам!
Татьяна, информация супер! Все точно! Вот пример разговора этого человека вчера, который меня собственно и подтолкнул к мыслям о манипулятивном общении, и созданию этой темы. Я давно об этом думала, но как-то все примеров не было. В общем, вот:
разговор был с 20.15 до 21.07, взяла промежуток

Мария, вы, видимо, собирались транзитную карту выставить, но по ошибке разместили карту прогрессий. Если позволите, я транзитную выставлю сюда:


В натальной карте из списка выше присутствуют следующие показатели:

- Марс в Рыбах;
- Венера в Скорпионе (в трине к Марсу);
- Лилит в Раке.

Выделены стихии Воды и Земли, отсутствуют планеты в стихии Воздуха. Заполнены дома 1-го квадранта.

Этот человек - яркий индивидуалист, он четко знает, чего хочет в социальном плане. Нередко для того, чтобы добиться своих целей, использует эмоциональный напор. Он сам себе судья, ему не так уж и важно, кто и что о нем подумает, он делает то, что считает нужным.
Его ведущие мотивации - достижение социального успеха, карьерный рост, власть, и есть еще какая-то мотивация по Нептуну.

При этом Луна в Козероге, в изгнании - трудно понимать свои эмоции, внутренний мир, душевные потребности.
Луна в вершине бисекстиля, аспектирующего Венеру и Марс в водных знаках - пожалуй, эта фигура могла бы стать иллюстрацией манипулятивного поведения. Луна склонна игнорировать свои потребности и через аспекты перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей, вынуждая их делать то, что нужно человеку.

Здесь подчеркну, что этот вариант возможен при условии, что человек не работает с собой и не научился еще действовать иначе.

В транзитной карте Солнце и Меркурий находятся в соединении с натальной Луной, а транзитная Луна соединяется с натальным Марсом. То есть транзитные Меркурий, Солнце и Луна включили натальный бисекстиль => возможное манипулятивное общение (не факт, что в реальности оно имело место быть).

Мария, а вы не могли бы рассказать, в чем именно заключались манипуляции? Они были направлены по отношению к вам или к кому-то другому? Что за история произошла?
#219107
, 17-Янв-2013 14:58
Спасибо, Татьяна, за такой подробный ответ))) Все именно так, он именно такой человек. Он военный, учится у нас в ДВВКУ и все время не договаривает, но всегда все хочет знать, иногда навязывает свои мнения и желания, все это в разговорной форме (использует отрицание, противопоставление). Про Нептун- любит музыку.
мария
все время не договаривает, но всегда все хочет знать, иногда навязывает свои мнения и желания, все это в разговорной форме (использует отрицание, противопоставление).

Ага, это, значит, секстиль Плутон (1 дом) - Солнце/Нептун в соединении с Меркурием (3 дом) у него так проигрываются. Выше Luisa это уже заметила. Видимо, гармоничные аспекты Плутона к личным планетам также могут давать манипулятивное поведение.

Спасибо вам за тему и за пример!
#219116
, 17-Янв-2013 15:36
+3
Из личного опыта - в синстрии соединение Лилит манипулятора с Марсом и Венерой потенциальной "жертвы". Также заметила, что сильно выраженный Плутон даёт такую способность и потребность.
#219122
, 17-Янв-2013 15:55
Да уж, Violet, Плутон сильный, он вообще любит прессинг любыми методами) Спасибо, что присоединились)
#219125
, 17-Янв-2013 16:00
Татьяна Кляченкова
Спасибо вам за тему и за пример!

Спасибо всем, кто принял участие!!!))) Чтоб я без вас делала))))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑