в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Проработка?!

#14263
Светлана, 05-Апр-2013 18:14, 2458/28
Добрый вечер! Уважаемые астрологи.У меня созрел, еще один вопрос. Что такое проработка я понимаю-это принятие и проживание той ситуации, которую "запланировали", нам звезды во время рождения, соразмерно нашим прежним воплощениям. А от чего зависит, как будет проходить проработка, от аспектов между планетами в натальной карте( в смысле гармоничности или напряженности)? Ведь в трактовках, дается два варианта, отмеченные символами(+) и (-), а как понять, по какому пути пойдет "испытуемый"? С уважением Светлана.
тип вывода ветки
#247761
, 05-Апр-2013 18:27
+2
@ветлана
как понять, по какому пути пойдет "испытуемый"

Это зависит от свободной воли натива.
#248309
DELETED ID 21970, 06-Апр-2013 17:26 (ответ на #247761)
Это зависит еще и от общества. По моему мнению, в первую очередь от общества. Скажем, идет у вас транзит - Меркурия к чему-нибудь. Как вы его будете прорабатывать? К вам придут в гости, или вы придете в гости, и будете разговаривать, или возьмете книгу, или будете решать задачку. А это всё зависит от того, какое место вы занимаете в обществе, есть ли у вас куда пойти и с кем пообщаться, куда поехать, книги, интересы и т.д. Общество "стандартизирует" людей. Скажем, есть у вас квадратура Солнца к Плутону - навязывание своей воли, стремление к власти. Как вы будете прорабатывать её? Через других людей. Они своими жестами, эмоциями, словами, дают понять вам, что вам можно и что нельзя, где уже чересчур, а это зависит от их характера и того, что принято в обществе или нет. Они дают вам feedback - обратную связь. Взаимодействие с людьми сильнейшая вещь, и оно не дает слишком в сторону проработать планету. Общество в целом, и отдельные коллективы, в которых человек состоит, и направляют человека, указывают что ему и куда прорабатывать.
#247777
, 05-Апр-2013 18:41
людмила кулакова
Это зависит от свободной воли натива.

Т.е получается, что в трактовке, этими символами показаны допустимые рамки действия, в предложенной ситуации?
#247799
Допустимые варианты разного уровня сложности, вплоть до постоянной проработки, делю на 2 типа - гармоничные аспекты как опора, на фоне напряжённых с одной планетой и одиночные напряжённые,
например в карте квадрат Солнце Марс и Уран, но есть Тригон к Юпитеру - соответсвенно опираемся на него ( тригон )
во втором варианте - просто одиночный аспект какой-нибудь оппозиции Солнце Юпитер ( придётся балансировать ) - но с каким-нибудь квадратом к даннымм объектам это сложнее, а с гармоничными выход легче.

p.s. но это верхушка айсберга - есть масса факторов, отражающих силу взаимосвязи, например рецепции, нахождение в дружественных знаках, орбис аспекта, статус планеты;
личная, социальная, или же это поколенческая высшая планета ( самое сложное на мой взгляд ) и наконец факт того, что проблема есть в принципе.
#247779
, 05-Апр-2013 18:45
+4
@ветлана,
представьте, что у Вас в руках зажигалка.
С ее помощью Вы можете :
а) устроить пожар в лесу
б) растопить печь , чтобы испечь хлеб
в) подсветить в нужное время в нужном месте.
Выбор за Вами.
А теперь представьте себе, что у Вас , скажем, Марс в Овне...
#247789
это про планету в шахте в основном
#247807
, 05-Апр-2013 19:44
Ушёл в декрет
это про планету в шахте в основном

Ну да, про планету в "чистом" виде, свободную от влияний других планет.
Но тот же подход применим и к аспектированной планете.
Просто меняется выбор вариантов действий.
Добавлю в свою аналогию трин к Солнцу во Льве.
Деструктивное действие типа пожара в лесу оно не допустит уже.
Далее можно подключить значение домов итд.
#248136
согласен
#248173
, 06-Апр-2013 12:41
+1
Добрый день), проработка будет в том случае, если Вы не позволите действовать себе по бессознательной схеме.
Бессознательная схема толкает человека на типичное реагирование и как следствие события идут тем порядком, который бывает всегда. По большому понятию люди сами приводят в действие цепь событий. Вспылил, выскочил из дому - получил по голове))).
Осознать бессознательную схему достаточно сложно. Для этого во-первых надо четко знать тип своей физиологической организации (темперамент) и во-вторых вытащить наружу саму схему.
Один и тот же аспект совершенно по разному реализуется у разных людей. Причина проста - разный темперамент и разный способ течения мыслей. Желание изменить схему однозначно связано с перестройкой физиологии и только после этого с мыслями и способом реагирования.
Почти со всем согласна)) Но думаю, и без знания типа своего темперамента можно обойтись. Главное, иметь желание разобраться в мотивации собственных поступков.
ИМХО.
#248196
, 06-Апр-2013 13:02 (ответ на #248180)
Татьяна Крюкова
Главное, иметь желание разобраться в мотивации собственных поступков.

Добрый день, Татьяна! Мотивация проистекает как раз из внутреннего устройства). Вы конечно можете поговорить с психоаналитиком и он Вам укажет на не совсем хорошее реагирование. Вы полная надежд идете домой, все поняв и осознав и вдруг Вам наступают на ногу))), ( ситуация абстрактная к Вам отношения не имеет) далее идет просто физиологическая реакция ( например если огонь и сухость существенно в карте) выброс гормонов, повышение давления и т.д. и на выходе (!) реакция уже эмоциональная и словесная. Конечно подавить словесную реакцию Вы можете), но не более! покраснение кожи и тремор рук Вам будет убрать не под силам ( если Вы только работаете с осознанием). И подавленная словесная реакция приведет на сто процентов к проблемам со здоровьем! Подавляемый огонь разрушает самые жизненные системы в организме.
+1
Helga, всё, наверное, Вы правильно пишите с точки зрения реакций организма. Но человек гораздо сложнее. А в наше время найти такого питекантропа, который руководствуется только физиологическими реакциями, уже проблематично))

Если мне наступили на ногу, моя первая реакция - извиниться)) ведь это я притянула своей внутренней агрессией к себе негатив. А человек показал мне моё несовершенство, и за это я ему благодарна.
#248282
, 06-Апр-2013 15:54 (ответ на #248202)
Татьяна Крюкова
время найти такого питекантропа, который руководствуется только физиологическими реакциями, уже проблематично))

Тогда все люди питекантропы))), пока душа находится в физическом теле, она вынуждена жить по законам того самого тела. Мы - то что мы едим, носим и вдыхаем))).
Глупо отрицать факт влияния питания на человека. Врачи не просто так придумали диеты, возможно они руководствуются своими доводами. Но результат нужный. У человека - повышенная кислотность желудка. У таких людей высокий уровень желтой желчи. Реакции таких людей достаточно эмоциональные и им свойственно достаточно агрессивно реагировать на все подряд. Что им рекомендуют врачи? Пищу на пару, разные виды каш и т.д. Что им рекомендуют исключить? Острое в первую очередь.
Примеры можно приводить бесконечно).
#248274
Главное чтобы со стороны хороший человек был, а иначе у всех есть склонность себе привирать
#248273
Helga Shtein
Желание изменить схему однозначно связано с перестройкой физиологии и только после этого с мыслями и способом реагирования.

по-моему её невозможно изменить, только перенаправить и то если есть шансы))
#248281
, 06-Апр-2013 15:48 (ответ на #248273)
Ушёл в декрет
по-моему её невозможно изменить

Добрый день! Возможно, не в моих правилах писать то, в чем я не уверена. В этом может убедится каждый, к примеру перестав есть красное мясо и острое), этот набор продуктов повышает уровень жара и сухости в человеке и увеличивает скорость обмена веществ в организме. Или попробовав носить вещи из железа на теле, или просто пить воду, в которой выворено специальным образом железо)))).
#248275
, 06-Апр-2013 15:37
Татьяна Крюкова
А в наше время найти такого питекантропа, который руководствуется только физиологическими реакциями, уже проблематично))

да ладно - если взять синастрию и квадрат лун - малое количество людей будут долго вместе - а ведь это тоже физиология
#248284
, 06-Апр-2013 15:56 (ответ на #248275)
+1
Ушёл в декрет
если взять синастрию

Да синастрия однозначно демонстрация физиологических реакций. Запах человека, его индивидуальные характеристики - производные деятельности организма, а не мыслей)))). Дама может говорить кучу правильных вещей, но совершенно может не интересовать кавалера.
+1
Скорее всего Вы правы)) Но это усложнённая ситуация, позволяющая человеку увидеть себя во всей красе...
#248295
, 06-Апр-2013 16:25
Татьяна Крюкова
и без знания типа своего темперамента можно обойтись.
Татьяна, мне думается, что как раз с темперамента и нужно начинать. Чем ты наполнен более или менее(стихии), типы действия (кресты), эмоциональность/рациональность, ян/инь - это первое, что нужно раскрывать для себя и клиента.
Например, часто мужчины чувствуют себя не в своей тарелке, когда не понимают от чего они так сенситивны, эмоциональны, или дамы - почему так воинственны. И когда открываешь это астрологически, то им становится все понятно, что они нужны миру именно такие, а не другие. Они перестают воевать с собой, начинают понимать себя и делают соответствующие выводы.
@ветлана
А от чего зависит, как будет проходить проработка, от аспектов между планетами в натальной карте(в смысле гармоничности или напряженности)?
Любой аспект имеет 2 стороны медали и важно это понимать - где он будет хорош и где плох. Где не очень хорош - вот здесь и должна быть концентрация и работа в данном направлении.
+1
Irina, это у кого как построена консультация.
Если вопрос именно в этом:
Irina Dmitrienko
часто мужчины чувствуют себя не в своей тарелке, когда не понимают от чего они так сенситивны, эмоциональны, или дамы - почему так воинственны.

то почему бы и нет.
#248312
DELETED ID 21970, 06-Апр-2013 17:37
+1
Надо учитывать эгрегоры, то есть структуры в тонком мире, которым мы служим. Скажем, есть у нас семья, у неё есть свои интересы и требования - она нас по каналам эгрегора заставляет делать то-то и то-то. Например, в ней есть маленький ребенок, и семья (эгрегор семьи) решает, что ребенка надо воспитывать, а потому надо вас подучить тому, как надо воспитывать. Есть рабочий эгрегор - например, есть человек-монтажник, строитель. Рабочий эгрегор будет указывать тоже, что делать, как прорабатывать. Вы же не скажете, что монтажник бывает похож на балерину? Нет, монтажник всегда похож на монтажника. Мы находимся посреди большого количества влияний, их согласование есть процесс взросления, у этих влияний свои интересы, они нами владеют и заставляют нас прорабатывать себя, а в какой-то мере, и прорабатывают нас и за нас. Так что когда говорят про свободную волю, и темпераменты, то это очень маленькая часть истины. У нас есть общество, свой социальный слой, и мы не двинемся дальше них. Мы в, например, низшем слое, не будем вести себя изысканно. Люди адаптируются к ситуации, к своим социальным и другим (духовным, например) слоям, коллективам, и это всё и есть проработка тоже. Я бы сказал, что проработка и есть адаптация к жизни, чтобы занять в ней свое место.
#248318
DELETED ID 21970, 06-Апр-2013 17:54
+1
Я не согласен с тем, что кто-то тут написал, то проработка требует сознательных действия. Ведь мы же все (большинство) умеем говорить. Мы что, сознательно учились? Нет, мы адаптировались к ситуации. Или вы думаете, что проработанный Меркурий, это когда человек решает задачу Ферма, а все остальное это непроработанный Меркурий? Проработка это бесконечный процесс, и то, что мы умеем говорить, это уже какой-то уровень проработки Меркурия. И он достигнут совсем не сознательными действиями, а взаимодействием с другими людьми, адаптацией.
Когда человек не соответствует требованиям общества, он испытывает дискомфорт, и он под его воздействием пытается адаптироваться к ситуации. Скажем, если это проработка Венеры - человек груб, неотесан - окружающим это не нравится, но и изгнать его они не могут (например, член семьи). Они ему посылают разные сигналы, в том числе неприятные. Найдут его болевые точки, дождутся транзитов Венеры и заставят оккультуриться. Транзиты это и есть главный инструмент проработки.
А на счет +/- - перебором человек и приспосабливается. Скажем, Венера в трине к Юпитеру, оппозиции к Урану. Идет неприятный транзит, человек перебирает планеты, с помощью Солнца их включает, доходит до Юпитера - ага, видит, что щедрость приводит к увеличению радости, уменьшению дисгармонии. Значит, Юпитером можно помочь Венере. Он это подсознательно запоминает и привыкает это использовать. С другой стороны, слишком сильное включение Венеры приводит к неординарным ситуациям (Уран). Человек дергает свой Уран, находя его аспекты, и учитывая реакцию окружающих, которые подсказывают ему что происходит. И таким образом учится балансировать оппозицию.
#248371
, 06-Апр-2013 21:02
+1
Helga Shtein
Тогда все люди питекантропы))), пока душа находится в физическом теле, она вынуждена жить по законам того самого тела. Мы - то что мы едим, носим и вдыхаем))).
Глупо отрицать факт влияния питания на человека

Я не отрицаю роль и проявление физиологии, но не хлебом единым
Helga Shtein
У человека - повышенная кислотность желудка. У таких людей высокий уровень желтой желчи. Реакции таких людей достаточно эмоциональные и им свойственно достаточно агрессивно реагировать на все подряд. Что им рекомендуют врачи? Пищу на пару, разные виды каш и т.д. Что им рекомендуют исключить? Острое в первую очередь.

В первую очередь я такому человеку, если бы он ко мне обратился, посоветовала бы контролировать эмоции и не дожидаться, когда на его эмоциональную агрессивность он получит её же из вне. А получит он её однозначно.
А каши и острое - вторичны.
#248616
, 07-Апр-2013 17:21 (ответ на #248371)
+1
Татьяна Крюкова
посоветовала бы контролировать эмоции

Добрый день! В том вся и соль, что просто контроль усугубит состояние.Подавление прямой путь к болезням. Рак - классический пример заболевания, при котором организм уничтожает себя сам. И как раз рак чаще всего является следствием дисбаланса черной желчи ( второго типа) и перегоревшей желтой желчи.
Не просто так монастырский уклад тесно связан с ограничениями в питании.
Уйти в монастырь - не наш путь. Мы будем в миру спасаться...

Helga, я не писала, что надо ПОДАВЛЯТЬ, я писала, что необходимо учиться КОНТРОЛИРОВАТЬ. Это кардинально разные вещи.

Тот, кто управляет своими чувствами, тот управляет своей судьбой.(с)

Контролировать эмоции, не подавлять, - это сознательно работать над собой, пытаться понимать себя, свои проявления, отслеживать их, ловить негатив. Сначала постфактум, потом всё чаще во время самого процесса. И в один прекрасный момент вы поймаете себя вОвремя - перед тем, как выдать негативную эмоцию. Это будет праздник, вы почувствуете огромный прилив сил и радости: ВЫ - ХОЗЯИН своих эмоций, а не наоборот.
#248635
, 07-Апр-2013 17:58 (ответ на #248626)
Татьяна Крюкова
Уйти в монастырь - не наш путь.

Я не предлагаю никому уходить в монастырь. Это лишь пример и довод к теме, что люди , которым требуется минимальное количество резких реакций используют активно влияние питания на темперамент человека. Пост и разного рода духовные практики всегда связаны с особым подходом к питанию и уходу за телом.
Или Вы думаете, что те - КТО реально пытается двигаться к духу глупее большинства людей, которые едят, пьют, спят как хотят))))) а потом удивляются почему здоровье так себе и партнер поколачивает?
Татьяна Крюкова
Helga, я не писала, что надо ПОДАВЛЯТЬ, я писала, что необходимо учиться КОНТРОЛИРОВАТЬ. Это кардинально разные вещи.

Это одно и тоже. То, что Вы называете контроль, это лишь уловка сознательно не демонстрировать реакцию. Можно веждиво кивать и говорить себе - Я спокойна))), но уши при этом все равно будут красные. А раз уши красные, то это подавление. От мысленных приказов уровень сахара в крови не уменьшится)))), как бы всем этого не хотелось.
+1
Вечер перестаёт быть томным...)) Helga, я за здоровый образ жизни, это помогает, но это вторично по своей сути. Это помогает ТЕЛУ, физиологическим процессам. Это перестраивает организм и т.п. Но основное - это работа в духе. т.е. сознательный подход к собственным мотивациям, и как следствие, работа со своими эмоциями и чувствами. Конечно, я описала не весь процесс работы над собой - это не реально.
Helga Shtein
Это одно и тоже. То, что Вы называете контроль, это лишь уловка сознательно не демонстрировать реакцию

Я бы поостереглась на Вашем месте говорить так безапелляционно о том, чего Вы не знаете. Процесс контроля эмоций, попытка управления эмоциями - это огромный труд, труд многолетний. И это очень творческий процесс, если ему отдаваться, он захватывает и заполняет всю жизнь, все её сферы. Ключевое слово - мотивации.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑