в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

как расчитать благоприятные и неблагоприятные периоды?

#153
Юрий, 02-Мар-2009 19:20, 11186/8
Скажите пожалуйста. как расчитать благоприятные и неблагоприятные периоды по дирекциям? или солярам? Я в астрологии чайник. Возможно ктото подскажет?

С уважением, Юрий
тип вывода ветки
#13353
Здравствуйте, Юрий! Насколько мне известно, программа "Сотис" рассчитывает транзиты практически на любой период. Это очень облегчает жизнь астролога: вы видите перед собой список благопритных и неблагоприятных аспектов планет к Вашему наталу. Разумеется, нас прежде всего интересуют транзиты дальних планет.

Кстати, а что значит "благоприятные и неблагоприятные периоды"? Они ведь благоприятны или неблагоприятны для чего-то, для каких-то сфер жизни. Поэтому, нужно смотреть в дирекциях и прогрессиях аспекты к элементам того дома, который Вас больше всего интересует. В дирекции -это не только аспекты от планет, а также и от дирекционного МС, а во вторичной прогрессии - еще и аспекты прогрессивной Луны, и куспидов.
#13354
Подскажите, пожалуйста, что такое вторичная прогрессия?
Это самая распространенная прогрессия, где 1 день после рождения приравнивается 1 году жизни, ее еще называют годовая прогрессия. Так, например, 20-й день после рождения будет соответствовать 20-му году жизни. Для этого метода существуют разные способы расчета движения прогрессивного МС (а от МС уже строится вся сетка домов). Самый распространенный метод - это когда к натальному МС прибавляется солнечная дуга, т.е. точное количество градусов, минут и секунд, которое Солнце прошло за данное количество дней/лет. Так строит годовую прогрессию большинство программ, в том числе Зет и Уранус.
Мы в Московской академии астрологии чаще используем вариант расчета прогрессии, когда-то предложенный Дэйном Радьяром. Это просто берется соответствующий прогрессивный день, в данном примере 20-й, и на него на натальное место и время строится обычная карта. В этой карте и в карте построенной по методу солнечной дуги сетки домов немного различаются. Практика показала, что метод Радьяра дает лучшие результаты.
Чтобы не быть голословной приведу пример:
В годовых прогрессиях моего мужа несколько лет назад было соединение Юпитера с вершиной прогрессивного 9 дома. Разница этого соединения по методу солнечной дуги и по Радьяру примерно 3 года. Так вот, именно в тот год, когда это соединение было по Радьяру, у него была работа, связанная с дальними командировками. В течение года он побывал во многих регионах России и три раза заграницей. А когда Юпитер соединялся с 9 домом в стандартной карте по солнечной дуге уже никаких поездок не было.
Я принародно хочу вынести благодарность и свое восхищение авторам программы Сотис, очень быстро реализовавшим метод радьяровской прогрессии в своей программе. Браво!
#13356
Я просто не встречала термин "вторичная".... а что есть тогда первичная?
Насколько я понимаю - "первичная прогрессия" - это устаревшее название дирекции.
Да, первичные - это вид дирекций, но когда движение происходит по экватору. 1 градус прямого восхождения = 1 году. Этот метод неудобен в расчетах, видимо, поэтому от него и отказались. Хотя можно с ним поиграться и посмотреть, что получится...
#13359
, 11-Мар-2009 14:26 (ответ на #13358)
А как-же М.Левин книга Символические дирекции.ИЛИ ЭТО НЕ ТЕ ДИРЕКЦИИ.
Это просто другой вид дирекций.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑