в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

ВОПРОС К ПРАКТИКУЮЩИМ ХОРАРЫ - "правило полисадника" Дж.Фроули

#15521
Татьяна И, 17-Июн-2013 23:06, 3684/31
Уважаемые астрологи, подскажите пожалуйста из опыта. Применяете ли Вы "правило полисадника" для планет, находящихся в 5 градусах перед куспидом дома? Оно, по Вашему работает? Все мое нутро против такого правила, если честно, но авторитет Фроули.Я в замешательстве. А Вы считаете планету в 5 градусах от дома, находящейся в этом доме?
тип вывода ветки
+1
Татьяна Карпенко
Применяете ли Вы "правило полисадника" для планет, находящихся в 5 градусах перед куспидом дома?

А это называется так? Не знала.
Татьяна Карпенко
Оно, по Вашему работает?

Работает в натале и локале.
Татьяна Карпенко
А Вы считаете планету в 5 градусах от дома, находящейся в этом доме?

Нет, не так, она отвечает за соседний дом, а стоит в том доме, в котором стоит.
Стоять в доме и отвечать за дом - это немного разные вещи, особенно когда речь идет об угловых домах.
#272133
Tanya Kurchina астролог, СПбАА
Стоять в доме и отвечать за дом - это немного разные вещи,


Да, я знаю это. Вот почему этот вопрос и мучает.
В УЧЕБНИКЕ ХОРАРНОЙ АСТРОЛОГИИ Джона Фроули на стр. 40 представлено описание правила, в соответствии с которым планета, находящаяся в последних 5 градусах дома, считается находящейся в следующем доме при условии что эта планета и куспид следующего дома в одном знаке. И ещё, если дом огромный, то это правило действует, а если дом примерно 20 градусов, то планета принадлежит только к дому, в котором находится.

Я теперь вся в противоречиях)))
#271991
, 17-Июн-2013 23:20
+6
Это своего рода поправка на погрешность расчета, когда карты рисовали вручную, и на сегодняшний день практически не актуально. Однако же учитывая условность "земных домов" (читай систем домофикаций) и в не меньшей степени опыт учителей прошлого, я с осторожностью отношусь к планетам близ куспидов - выделенных в карте и даже не имеющих отношения к сути хорарного вопроса, часто их положение желает сказать нечто и это символически проверяемо.
#272135
Денис, так он же потом пишет - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ КОМПЬЮТЕРАМИ, ЧТОБЫ РАСЧЕТЫ БЫЛИ ПРАВИЛЬНЫМИ. Вот в чем парадокс-то. Но да, он же в основном ссыается на Лилли, а тот, конечно жил то раньше и строил все карты вручную.Ох, запуталась я
#272156
Татьяна Карпенко
Ох, запуталась я

Да не стоит, пожалуй. Ниже по теме:
Денис Караваев
в силу размытости границ куспидов домов и нашем до сих пор скудном понятии о "радиусе" влияния планет, не говоря уже о светилах...

...нахождение планеты вблизи куспида следующего дома (но не во власти этого дома непосредственно) должно рассматриваться предельно осторожно.
#272178
+1
Денис,
Денис Караваев
..нахождение планеты вблизи куспида следующего дома (но не во власти этого дома непосредственно) должно рассматриваться предельно осторожно.


Согласна. Очень и очень осторожно.

От этого и противоречия. А правильно то как? Каждая монашка сама по себе? Где ж истина? ))))
#272194
+1
Где-то посередине...))
+2 / -1
Например: 1.Марс (злотворный), в Овне (сильный и злотворности меньше стало от этого), стоит в 7 доме (акцидентальное достоинство есть), но близко к 8 дому, значит Марс отвечает и за 8 дом.
2. Марс в Овне стоит в 8 доме, в 5-ти градусах от 7 дома, в этом случае сильный по знаку Марс стал слаб по дому, то есть утратил акцидентальную силу. Марс стоит в 8, но отвечает за 7.
+2
Кроме особых положений планет на границе угловых, есть еще нюанс в интерпретации, планета в начале любого дома сильнее влияет на судьбу, чем та, которая стоит в конце.
Так что, дело не столько в том, что "работает ли планета в 5-ти гр. от куспида, а дело в том в каком доме стоит такая планета на самом деле.
+1
Денис Караваев
и даже не имеющих отношения к сути хорарного вопроса, часто их положение желает сказать нечто и это символически проверяемо.

Я бы не ограничивала только хорарными картами такой вопрос, он актуальнее в наталах и локалах. В хораре я это правило не учитываю, в этом нет необходимости.
#271998
Актуальнее - не актуальнее...
В названии темы - суть... ;)
#272025
, 18-Июн-2013 00:51
+3
Денис Караваев
Это своего рода поправка на погрешность расчета, когда карты рисовали вручную, и на сегодняшний день практически не актуально.


Денис, раньше, конечно, компьютеров не было, но уж, поверьте, астрологи прошлого умели вполне точно рассчитывать куспиды домов :) И делать еще более сложные астро-математические операции. А в равнодомной системе вопрос неточности куспидов вообще отпадал.

Правило рабочее, как в хорарной, так и в натальной астрологии. НО так как правило относится к системе традиционной астрологии, то многие современные школы от него отказываются, как и от других правил традиционной школы. Насчет "работает или нет" - это вопрос пустой, я считаю, так как представитель каждой школы даст свой ответ. Это из той же оперы - "какая система домов самая рабочая" :))
#272038
Надежда, определение "умели вполне точно рассчитывать" не совсем корректно в рамках обсуждаемого вопроса; нам, вооруженным вшитыми швейцарскими эфемеридами и таблицами домов от Плацидуса до самых экзотических, синхронизирующих время "указателя часа" с помощью интернет-сервисов точного времени, могущих с уверенностью говорить: "Нет, планета не дотягивает две с половиной секунды дуги до куспида следующего дома", можно "легко" превозносить возможности астрологов прошлого с их механическими, а то и водяными или песочными часами, астролябиями и зиджами...

Нам остается только восхищаться точности предков при их технической оснащенности, а рассматриваемое в этой теме "правило" - характерная поправка "того" периода, отказываться от которой, на мой взгляд, не стоит в силу размытости линий куспидов домов и нашем до сих пор скудном понятии о "радиусе" влияния планет, не говоря уже о светилах...
#272050
, 18-Июн-2013 09:22
+1
Про "палисадник" у Фроули слышу впервые.:)
На мой взгляд, если вы выбрали какую-то технику, то нужно следовать всем ее правилам.
+2
Татьяна Карпенко
Все мое нутро против такого правила,

И правильно......
Лично для себя, занимаясь исследованием событий типа здесь и сейчас (очень маленькие и в которых всё конкретнее, чем в больших пол-потолок. Когда можно спрятать свою некомпетентность за любым полюсом желаемого ответа), по сей день мучаюсь какое значение выбрать - 1,2 или 1,5 градуса до куспида. Смешны и выводы о силе планеты вначале и конце дома да и много чего другого... А что каксается точных прогнозов от древних астрологов, то через них чаще работали их природные воможности прорицателя, а не научность астрологии. Шарлатанов и случайных совпадов хватало не только в девяностые ... Да и прогнозировать то было кому - в основном человеку с осмысленным пространством и мозгами на пол копейки в отличие от современного человека. К тому же прогнозов, которых весьма точно указаны суть и время -весьма мало, а вот трактовки общего плана можно прилепить куда угодно или подать с определённой целью в своём соусе.
+2
Надежда Романова
А в равнодомной системе вопрос неточности куспидов вообще отпадал.


Понятие система, не может сочетаться с понятием равных. Равные могут сочетаться с таким понятием как средние, а с астрологических понятий прогностики, только как пол-потолок..............................................................................
#272143
, 18-Июн-2013 13:52
+6
Валерий Васильевич Тарасов
Да и прогнозировать то было кому - в основном человеку с осмысленным пространством и мозгами на пол копейки в отличие от современного человека.


Можно не признавать знания древних астрологов, но считать их "мозгами с полкопейки" как минимум неадекватно. Это были умнейший и образованнейшие люди своего времени, а придворные астролоогии вообще отвечали за сбытность прогнозов головой.
Это даже не мое личное мнение, вот первое что попалось из Википедии:
Клавдий Птолемей — древнегреческий астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ.
Авраам бен Меир ибн Эзра— знаменитый средневековый еврейский философ, поэт, мыслитель, лингвист, астролог, астроном и математик.
Вильям Лилли, обобшивший знания и создавший практическую школу хораров.Весьма успешно работавший, между прочим.
#272146
+1
Татьяна Карпенко
Применяете ли Вы "правило полисадника" для планет, находящихся в 5 градусах перед куспидом дома?

можете сформулировать его дословно... честно говоря непонятно- о чем именно речь.

смысл зависит от того, как вы рассматриваете хорар во времени -считая,что карта статична а развитие ситуации покажет лишь Луна, или- разворачиваете во времени все планеты?
поясню. например Меркурий стоит в 5 гр перед куспидом 3 годам, но сам фактически во 2. ( т.е то что сигнифицирует Меркурий) зависит от финансов. допустим, через 5 гр- т.е через 3 дня меркурий войдет в 3 дом,- то есть документ, новость может быть получена...
если же он развернется в ретро , то не войдет в 3 дом и как- вы будет считать что он уже в 3м ?
Татьяна Карпенко
сыается на Лилли, а тот, конечно жил то раньше и строил все карты вручную.

считать вручную можно и сейчас- используя формулы сферической тригонометрии-никто не запрещает, прсото времени много требует ,да и смысл?
разница с программами получится в секунды,
но смысл то не в этом, смысл в с самих системах домов,
углы 1- личная деят. 4 база-7 партнеры -10 результат- во всех системах будут одни ,
а вот промежуточные куспиды- разные и эта разница описывает условия реализации в этих сферах.
в реальном прогнозировании планета учитывается там ,в том доме, где стоит, срабатывает- когда активируется ее градус, а вот " реакция", выхлоп может отразиться на домах куда от нее есть аспекты, если в Кохе она в 3, а в Плацидусе в 4- то прогнозируетй по той системе которая работает в которой вы правильно описываете смысл события.
а так просто рассуждать " пытаясь делать далеко идущие прогнозы " на жизнь" - пустое дело. может быть и так / не так.
#272150
Диана Васильевна Мазур
считать вручную можно и сейчас... разница с программами получится в секунды

Вряд ли: дело не только в точности подсчетов, но и в точности измерений: озадачился тут было определить время поступления хорарного вопроса, представив себя без часов... ага...))
#272175
Диана Васильевна,
ДОСЛОВНО : "....планета, находящаяся в последних пяти градусах дома или около того, расценивается как находящаяся в другом доме. Пример: в карте Лена находится в 26 Рака, а V куспид - в 28 Рака. Луна находится в пределах пяти градусов перед куспидом, и поэтому она относится к V, а не к IV, дому...."

Далее условие " ...чтобы числиться в следующем доме, планета должна находится в том же знаке, что и куспид этого дома, вне зависимости от её расстояния до куспида"

И ещё: " Этот пятиградусный интервал - гибкий. .....Если дом перед куспидом огромный, то мы можем позволить себе бОльшую свободу с установлением границ, чем если этот дом узкий." Источник: стр. 40. Учебник хорарной астрологии. Дж.Фроули
#272166
+1
Денис Караваев
озадачился тут было определить время поступления хорарного вопроса, представив себя без часов... ага...))

.. меня утешает, что хоть знаю стороны света)))
современный астролог ( массовый) без ноута и gps вообще никуда.
хотя и астрология никогда не была столь массовой, ну-ка сотни вопросов сыпят на все астрофорумы и что- все суть важные?))
так чтч по современным сенькам и современные шапки.))
палисадники.
#272176
, 18-Июн-2013 15:05
Диана Васильевна Мазур
можете сформулировать его дословно... честно говоря непонятно- о чем именно речь.

Речь об этой вот условной картинке (картинка коса, но кликабельна):

В пределах 5 град. орбиса до куспида...
#272181
Денис, спасибо за картинку. Интересно.
#272193
Из другой книги того же автора...
#272192
Татьяна Карпенко
А правильно то как? Каждая монашка сама по себе? Где ж истина? ))))

как правильно покажет только результат, есл ис учетом этого правила прочтете хорар верно- и дадите верные сроки реализации
рассмотрите вопрос в двух вариантах и отпадет нужна справшивать, т.к в каждом случае - может быть свой " читабельный вариант".
Татьяна Карпенко
ДОСЛОВНО : "....планета, находящаяся в последних пяти градусах дома или около того, р

спасибо, ясно.
нда... хорошо, что я начинала учить хорарную астрологию не с Фроули )) это наверное " новый учебник" ему лет 5-7
#272300
Диана Васильевна Мазур
нда... хорошо, что я начинала учить хорарную астрологию не с Фроули )) это наверное " новый учебник" ему лет 5-7


Насколько я знаю, Фроули - наш современник и признанный в мире астролог. Живет в Польше. Но в своих трудах он постоянно ссылается на Вильяма Лилли.
+1
Ирина
Можно не признавать знания древних астрологов, но считать их "мозгами с полкопейки


Видимо я не совсем точно выразился. Я имел в виду тех, кому нужны были прогнозы при их жизненном укладе и целях... Хотя и к прогнозистам это относится из тех, кто сидел на восточных и индийских базарах, с умным видом давая советы на покупку быка или на продажу слона.
Я думаю, что большинство на сайте правильно поняли, мой коммент. Причём тут Лили с Птоломеем?
#272401
, 19-Июн-2013 09:57 (ответ на #272217)
Валерий Васильевич Тарасов
Причём тут Лили с Птоломеем?

Валерий Васильевич, спасибо что пояснили.
Упомянула инфо о Лили и Птолемее в качестве оппонента ваших сомнениям точности прогнозов древних в плане их научности.
#272222
если подумать, то карта =гороскоп это проекция сферы и " смотря откуда смотреть" планета может проецироваться в тот или соседний дом при 5 гр орбисе... так что выход один- смотреть как реально проявится.
#272265
, 18-Июн-2013 18:16
+1
Диана Васильевна Мазур
нда... хорошо, что я начинала учить хорарную астрологию не с Фроули )) это наверное " новый учебник" ему лет 5-7

Не знаю... Но этим строкам на три с половиной столетия больше:
Пространство, которое находится между цифрой 1 и 2 – первый дом, про планету, которая окажется в этом месте, говорят, что она находится в первом доме. И даже если она будет в пяти градусах от куспида любого дома, ее качество будет приписано тому дому, к куспиду которого она будет ближе стоять.

Вильям Лилли - ХРИСТИАНСКАЯ АСТРОЛОГИЯ. REGULUS, Москва: Академия мировой астрологии и метаинформации, 2004. Стр.63
#272295
+1
Денис, все ясно))) Будем проверять на практике
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑