в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Форум » Общие теоретические астрологические вопросы

Оппозиция Юпитер-Хирон

#1578
Revellin, 18-Апр-2010 20:28, 14129/28
И снова здравствуйте! :)
Перерыла весь интернет, но нашла очень мало информации по поводу этого аспекта. Кто-нибудь может дать вразумительное объяснение, как это интерпретировать в натальной крте?
тип вывода ветки
#33014
, 19-Апр-2010 01:01
если трудно сформулировать какую то астроформулу, можно поступить так:
оппозиция - аспект взаимоотношений, противостояние
Юпитер - социальная планет, внешняя, расширение, экспансия,"большой благодетель"
Хирон - двойственность, запутывание в крайностях, противоречиях, "ни богу свечка, ни черту кочерга",
вариантов интерпретации много,
а конкретная интерпретация зависит от знаков и домов в натальной карте,
#33015
, 19-Апр-2010 09:20 (ответ на #33014)
Вот у меня почему-то не получается органично связать все вместе - чтобы ясно стало. Оппозиция - понятно. Юпитер - понятно. Хирон - понятно. А вместе все - не понятно... Я уже несколько месяцев и так, и сяк примеряю - не могу сложить все красиво. Мозги уже отказывают, вот и решила спросить. Может, подскажет кто.
Юпитер в Стрельце, 8 дом; Хирон в Близнецах, 2 дом. Счастливый обладатель аспекта - я. Может, поэтому никак понять не могу..
#33016
, 23-Апр-2010 02:29 (ответ на #33015)
2 дом - деньги,
8 дом - очень большие деньги!
Их оппозиция - это лучше, чем совсем ничего, на мой взгляд...
Вы случайно, не в банке работаете или налоговой? а может страховщик?

Делайте вывод!
#33017
, 24-Апр-2010 07:19 (ответ на #33016)
Нет, я к банкам и финансовым органам отношения не имею. Хотя есть экономическое образование, но по этой специальности никогда не работала (и не хотела бы).
кстати,у меня точь-в-точь такое положение,кроме как страховой компании нигде не работала)))
#33019
, 19-Апр-2010 11:29
На психологическом уровне
Оппозиция Юпитера и Хирона, затрагивающая ось 3 и 9 домов, говорит о некотором конфликте в ситуациях "учитель-ученик". Несомненно, что Юпитер ваш силен, вы любите быть авторитетной, но ситуации, где вы ученик и должны следовать учителю, даются вам сложнее. В общении вы можете брать на себя излишнюю уверенность и стремитесь быть почти всегда правым. Зачастую может появляться желание подавить другого человека своим авторитетом.

На событийном уровне
Юпитер отвечает за ваш 10 дом достижения целей и карьеры, находится в 9 и явл. ест. упр 9 дома
Хирон упр 8 домом наравне с Венерой, наход. в 3 доме и явл. ест. сигн. 7 дома

Напряженный аспект может проиграться в следующем
Карьера складывается успешно, достижение цели видется в завоевании авторитета и желании использовать расширенные контакты (в том числе и с заграницей и на высоком профессиональном уровне), но вынудженные множественные контакты и передвижения будут вызывать напряжение, кризисные и двойственные ситуации и неожиданные перемены в переговорах, договоренностях, контрактах.
такому человеку, который занимается бизнесом, я бы посоветовала иметь секретаря :)
#33020
, 19-Апр-2010 12:02
Элина, спасибо! Теперь мне кое-что понятно. Про психологичяеский уровень - вроде похоже в чем-то, Стрелец-Близнецы, тут все ясно. Но как-то не явно это все, глубоко где-то - может, потому что космограмма..
Про событийный уровень - мимо. Карьеры у меня нет, после института сразу замуж и детки... Возможно, если бы карьера для меня имела значение, были бы и успех, и завоевание авторитета - в чем-то мне эти стремления присущи. Но похожая ситуация была в жизни очень давно, наверное, только в школе.
А Вы, наверное, по Коху смотрели? А если по Плацидусу? Тогда Хирон во втором, Юпитер в восьмом доме - уже другая картина получается.. Что тогда? Как-то с деньгами связано, а что именно? Чувствую, что это ближе к истине, а грамотно выразить не могу...
#33021
, 19-Апр-2010 12:13
Вы меня не поняли. сказать конкретно про вашу карьеру я не могла:) я же не изучала ваш гороскоп. Я только предположила ситуацию, где и как может проиграться аспект.
10 дом - это не всегда карьера, это также бизнес и просто - умение достигать целей.

Да, я смотрю по Коху. Но и по Плациду ничего почти не меняется. Все планеты остаются на куспидах. Юпитер ваш также в 2-х градусах от куспида 9 дома, считайте, что уже там..Единственное, что Хирон теперь не так явно проявляется, т.к. становится соуправителем 7 дома.
#33022
, 19-Апр-2010 13:17 (ответ на #33021)
Элина Карфи писал(а):
Я только предположила ситуацию, где и как может проиграться аспект.

Ну да, в чем-то Ваше предположение верно. То есть, делать карьеру я бы стала, скорее всего, именно по описанному Вами сценарию.
А как Вы считаете, если Хирон во втором, соуправитель седьмого, - это может проигрываться как неоднозначная ситуация с доходами, партнерством и отношениями с авторитетными людьми? И каким конкретно образом?
#33023
, 19-Апр-2010 13:25 (ответ на #33021)
Вот я и пытаюсь досконально разобраться с этим аспектом, чтобы проработать его как-то. Чувствую, что пока на эту тему в голове порядок не наведу, карьера так и не начнется :)
Может, тут имеет место какой-то самообман? Может, у меня неверные представления о доходах, партнерах, авторитетах?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать, чего я в упор не понимаю? В смысле, какое именно искажение вносит этот аспект в сферах домов?
#33024
, 19-Апр-2010 12:18
revellin писал(а):
Карьеры у меня нет, после института сразу замуж и детки.

а вы хотите уже в 27 лет карьеру иметь? Еще все впереди может быть. Когда-то, работая в школе, я смотрела на свой 10 дом и не понимала, почему он у меня такой хороший, но не проявляется?? Быть простой училкой и бизнес-леди - 2 большие разницы. Но случилось так, что в 40 лет я открыла свой бизнес :) Теперь даже не верится, что когда-то я была подневольная - надо мной были директор, завуч, родители..Я была по сути дела бедной слугой всех господ.
Но проигрался мой шестой дом и уступил место 10-му)) Просто время пришло.

И у вас - придет еще время, когда ваш Юпитер напомнит о себе.
автор писал(а):
нашла очень мало информации по поводу этого аспекта.

revellin! Может здесь что-нибудь полезное найдете: astropro.ru
Один из простых вариантов трактовки любой оппозиции это мысленное превращение ее в соединение с оппозиционной планетой. Попробуйте, может быть будет легче понять оппозицию. В Вашем случае Юпитер получится не в оппозиции с Хироном, а как-будто в соединении с Марсом. А Хирон не в оппозиции к Юпитеру, а как будто в соединении с Меркурием. Или другой вариант: поиграйте мысленно в игру. Встаньте на место Хирона, представьте себя им, представьте какие Вы, будучи Хироном, выполняете функции по своей природе, какие дополнительные функции Вам "выдал" гороскоп (управление домами), где Вы выполняете эти функции (положение в доме). А теперь посмотрите, как далеко от Вас Юпитер. Вы хотите его позвать к себе, а он не идет. Почему Хирон с Юпитером перетягивают канат? Кто сильнее тянет? Проделайте все то же самое с Юпитером и попробуйте понять, почему Вы их внутри, психологически не можете соединить. Почему внутри Вас есть раздвоение: или Юпитер или Хирон? Пока Вы их не можете соединить внутри и они не могут сосуществовать вместе, это отражается и на событиях: например один из вариантов, получается в оппозиции управитель 1 (мои инициативы, моя воля. активность и т.д.)и управитель 2 (мои средства, мой доход и т.д.). Теперь, замените на: управитель 10 (социальная реализация, начальник, отец...) в оппозиции к управителю 2. Потом, управитель 9 в оппозиции к управителю 2. Потренируйтесь. Очень многое в себе откроете.
Очень не советую читать чужие трактовки. Это костыль, от которого надо иметь смелость отказаться, как можно раньше, иначе "ходить" сможете только с помощью них. Один из вариантов, как их отбросить и пойти самостоятельно я описала.
#33026
, 19-Апр-2010 14:40 (ответ на #33025)
Спасибо, Ольга Николаевна! Очень ценный совет, я обязательно так и сделаю. Потом напишу, что получилось :)
#33027
, 19-Апр-2010 14:37
Элина, Татьяна Владимировна, спасибо! Благодаря вашим ответам я поняла, как у меня этот аспект проигрывается. Передо мной простоянно стоит напряженный выбор между жизнью в достатке, благополучии, и личностным ростом, развитием, укреплением своего авторитета. Практически невозможно на сегодняшний момент сочетать и то, и другое. И как я зразу не поняла!
Мне в прямом смысле приходится метаться между двумя жизнями, двумя городами, двумя семьями - собственной и родительской.. В одном месте цветет Юпитер - свобода, "социальная планет, внешняя, расширение, экспансия,"большой благодетель" - духовный и душевный подъем.. И при этом полный упадок по второму дому, плохие бытовые условия, постоянный стресс, связанный с домашними заботами, тружности с деньгами, нет ни времени, ни средств на себя: одежда, красота, здоровье.. даже просто погулять в одиночестве - недоступное удовольствие. Зато на душе хорошо, ощущение, что я на своем месте. Только из-за неустроенности жить тяжело очень, нервная система не выдерживает. Поэтому еду к родителям - в гости.. отдохнуть..
А когда приезжаю к родителям - полный достаток. Красивые вещи, хорошая косметика, лучшие продукты - без проблем!.. Не надо ни о чем беспокоиться - любые материальные потребности легко удовлетворяются. Зато чувствуешь себя при этом погано..Как-то унизительно.. Даже младшего брата больше уважают. (Я лично больше уважаю мужа, несмотря на то, что у него просто дикая нестабильность в финансах. Например, если едем куда-нибудь на машине, а по дороге идет человек. Муж может остановиться и подвезти просто так - от "широты души". А брат, например, не станет. И для родных это в порядке вещей, а мне погано... Зато брат может сделать мне какой-нибудь подарок, обладающий материальной ценностью, не обязательно дорогую, но добротную вещь, а главное, вовремя, когда мне очень нужно, или что-то сделать для меня практическое и полезное.. И это его хорошее проявление, как он может. Муж на это не способен - у него другие заботы.) Не то, чтобы меня попрекают - нет, отец очень поддерживает.. А самой на душе погано.. И хочется если не славы, признения, то хотя бы уважения хоть немного. А они тут мои духовные достижения, занятия астрологией - вообще не признают. Это так, блажь - для них.. Тут никто такие вещи просто не воспринимает. Обидно так.
Ну почему нельзя хоть как-то это совместить? Всегда жесткий выбор: либо - либо.
Вот она какая эта оппозиция...
Интересно, если Юпитер, кроме всего прочего, еще и в соединении с Ураном - как это вообще может на карьере отразиться?
Судя по данной карте-очень неплохая карта для занятий астрологией( очень хороший Юпитер-в Стерльце на куспиде 9 дома в соединении с Ураном,диспозитором которого,а также Непутна в Зените с Узлами,он является).
#33029
, 19-Апр-2010 21:25 (ответ на #33028)
Вот-вот! Именно астрологией я сейчас и занимаюсь :))) Думаете шансы есть? :))
Она меня всегда привлекала, а с недавних пор увлеклась ей всерьез. Жаль только, что пока нет возможности получить хорошее астрологическое образование - из-за малышей совершенно нет времени на обучение. Вот и читаю всякие книжки по ночам, да тут на форуме выспрашиваю..
Для меня астрология - это не просто точная наука, это состояние души! Раз приобщившись, уже не могу не жить этим постоянно. Боюсь только, что профессионалом в этом мне стать будет не просто - терпения не хватит, системности, основательности..
Не сомневайтесь в себе! У Вас всё получится. Вы можете быть прекрасным преподавателем астрологии. Все данные!:-))
#33031
, 20-Апр-2010 15:48 (ответ на #33030)
Спасибо! :))
#33032
, 23-Апр-2010 02:52
Оппозиция Юпитер-Хирон- Даёт способность видеть благоприятные возможности, которые большинство людей просто не замечают.Но подобная реагентность часто приводит к тому, что из множества вариантов сложно выбрать единственно необходимый.
В негативном проявлении оппозиция может подтолкнуть Вас сменить цель только потому, что она нова, совершенно не заботясь, к каким результатам это может привести.Часто человека ослепляют первоначальные успехи , и он теряет связь с окружающей реальностью.По истечении времени Хирон создаёт ситуацию, котрая заставляет его изменить свю свою систему убеждений в целом.
В позитивном варианте аспект наполняет любовью ко всем жизненным проявлениям, что настраивает на позитивное отношение к окружению.Рядам с Вами люди чувствуют красоту этого мира.
#33033
, 24-Апр-2010 07:17 (ответ на #33032)
Отчасти есть такое. Мне особенно трудно продолжать делать что-то, когда первые результаты уже получены. Действительно, желание пропадает, хочется делать что-то совсем другое.
#33034
, 24-Апр-2010 01:18
revellin писал(а):
Юпитер в Стрельце, 8 дом; Хирон в Близнецах, 2 дом.

ось 28 - "мое-чужое"
способность двигать два направления или несколько одновременно, напр., учить не один язык, а два или несколько, работать и зарабатывать деньги не на одной работе, а на двух,
а 8й вы и сами хорошо описали))) и вообще, идею основную этой оси, вы поняли)))
#33035
, 24-Апр-2010 07:23 (ответ на #33034)
Насчет иностранных языков - в точку! Я в школе три языка учила.
А работа... Не знаю. У меня Северный Узел в 4 доме, я на работу вообще не стремлюсь, да и жизнь не требует.
#33036
, 24-Апр-2010 10:27
revellin писал(а):
У меня Северный Узел в 4 доме, я на работу вообще не стремлюсь, да и жизнь не требует.

дык это Узлы, задача хирона и оппозиционного юпитера по оси другой идет,
а С.Узев в 4-м, точно - вся для дома для семьи)))
аспект называется, сколько стоит твоя спокойная совесть.Якубович играет в такие игры на поле чудес.Вы все время будете взвешивать свои и чужие ценности.Вы в поиске настоящих ценностей и настоящих авторитетов
#33038
, 28-Апр-2010 15:38 (ответ на #33037)
Интересно.. А можно поподробнее? :))
То, что проблема ценностей и авторитетов для меня акцентирована по жизни - это есть такое.
Но при чем тут совесть? И Якубович? :))
Суть я, кажется, улавливаю..
например, на одном конце деньги, на другом любовь, сытая жизнь или чистая совесть.Сколько стоит ваша поддержка, если мы говорим о политике и т.п.На поле чудес идет игра, что лучше журавль в небе или синица в руках.Там выясняется, сколько стоит твой журавль.То , чего мы хотим это нашими ценности.И у нас(людей) есть выбор в этом, в отличии от животных, где это запрограммировано. Совесть может быть только у развитого живого существа и дана нам , как инструмент выбора.Юпитер это культура, образование, воспитание, религия или связь с Богом, где нас учат что такое хорошо. Юпитер это что такое для вас хорошо, в оппозиции с Хироном - а что такое плохо.Проверка авторитета на прочность с помощью купли -продажи,оценка, 2 -8 дом.В общем, в основе любого вашего выбора лежат очень важные человеческие ценности, вам придется это каждый раз сознавать, в чему ведет тот или иной выбор.Это и есть совесть, причем развитый её аспект.
#33040
, 28-Апр-2010 19:59 (ответ на #33039)
Ну, с Юпитером мне вроде все понятно. А почему Хирон - это плохо? Потому, что он слабый? Или потому, что во втором доме? И как Вы его вообще интерпретируете?
В целом, я с Вами согласна - проблема чистой совести в моей жизни стоит остро. Причем, важно именно самой с собой быть в согласии, следовать своим ценностям, а не то, что бы кто-то там подумал. А если вдруг попутаю, начинаю размениваться - жизнь сразу носом тычет. И тычет неприятно так.. Зато сразу в чувство приводит. :))
Одновременно и на елку влезть, и хвост не ободрать - не получится.
Спасибо Вам за ответы! У меня постепенно приходит понимание.
#33041
DELETED ID 2268, 13-Авг-2010 16:05
Цикл Юпитер-Хирон хорошо описывает историю Интернета.

У вас какие-нибудь отношения с глобальными коммуникациями имеются?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑